Институт банкротства, как инструмент оздоровления экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:42, дипломная работа

Краткое описание

Задачи исследования:
1) Рассмотреть теоретические основы функционирования института банкротства как инструмента оздоровления экономики.
2) Проанализировать организационные и экономические аспекты санации в Республике Беларусь
3) Выявить пути улучшения условий финансового оздоровления организаций при осуществлении процедур банкротства в Республике Беларусь
Предметом исследования является организационное, экономическое и правовое обеспечение процедуры банкротства (экономической несостоятельности).

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

     Санация – это процедура банкротства, применяемая в целях удовлетворения требований кредиторов в полном объеме и восстановления платежеспособности за счет эффективной финансово-хозяйственной  деятельности. Но достижение целей санации невозможно без введения льготного режима функционирования организации в период применения механизма санации. Рассмотрим совокупность преференций, предусмотренных законодательством.

     Санация на уровне предприятия создает возможности  для:

  • законного   моратория    на удовлетворение  требований кредиторов, в

том числе  по обязательствам перед иностранными кредиторами (в том числе налогового кредита);

  • обоснованного     отказа   от   исполнения   заключенных до введения

санации договоров, препятствующих восстановлению платежеспособности, расторжение которых в обычном режиме влечет применение существенных экономических санаций;

  • ограничения  на   начальном этапе  совершения сделок с имуществом

предприятия (с согласия управляющего), а также действий по изменению структуры его уставного фонда, с отстранением (на любом этапе) органов управления предприятия от руководства;

  • проведения     в      полном    объеме    инвентаризации    имущества

предприятия;

  • кредитования     предприятий  с    учетом     обязанности выплаты

задолженности перед банками вне очереди;

  • запрета на применение к организации всех видов санкций;
  • стимулирования     активного     участия   в   оздоровлении  кредиторов

организации, за счет перераспределения управленческих полномочий;

  • возможности   планирования потоков денежных средств в условиях

дефицита  оборотных активов в зависимости  не от наступления сроков исполнения обязательств, а текущих потребностей организации и экономической  целесообразности;

  • освобождения   имущества  от  всех   видов   обременения (арестов,

залога  и т.д.) и передачи объектов социального  назначения и инфраструктуры местным органам управления.[12, с. 304]

     Реализация  указанных возможностей позволяет  без применения в больших объемах  прямой государственной поддержки (или дополнительно с ней):

  • увеличить    поступление  денежных    средств,  оборачиваемость

оборотных средств, рационально использовать и реструктуризировать накопленную  кредиторскую задолженность, снизить  и оптимизировать структуру затрат, аккумулировать высвободившиеся средства для проведения организационных и экономических мероприятий по улучшению финансового состояния;

  • в     короткий   срок   провести   реорганизацию,   в   том  числе

путем присоединения к более сильному хозяйствующему субъекту (или их слияние);

  • оптимизировать       имущественную       базу        предприятия       с

освобождением его от объектов социального назначения и инфраструктуры, расходы по содержанию которых отвлекают существенную долю в оборотных активах и, соответственно, увеличивают себестоимость продукции, при этом состояние данных объектов зачастую не позволяет использовать их по прямому функциональному назначению;

  • повысить      инвестиционную    привлекательность     предприятия 

через продажу его единым имущественным комплексом (в том числе по конкурсу на определенных условиях) без обременения долгами (выручка от продажи предприятия идет на расчет с кредиторами). 
 

     Выводы

     Институт  экономической несостоятельности (банкротства) является неотъемлемой частью рыночной экономики. Именно посредством данного института происходит законное разрешение конфликтных ситуаций связанных с невозможностью исполнения должником своих обязательств в полном объеме.

     Основные  причины  банкротства  субъектов  хозяйствования можно разделить на объективные и субъективные, общие и особенные, внешние и внутренние.

     В широком смысле процедуры банкротства рассматриваются как антикризисные процедуры, которые должны быть направлены на сохранение предприятий, выпускающих конкурентоспособную, социально значимую продукцию.

     При рассмотрении дела о банкротстве должника – юридического лица в Беларуси применяются следующие процедуры банкротства:

  • защитный период;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение;
  • иные процедуры банкротства, предусмотренные законодательством.

     Конкурсное производство включает в Беларуси следующие процедуры:

  • санацию;
  • ликвидационное производство.

     Санация – это процедура банкротства, применяемая в целях удовлетворения требований кредиторов в полном объеме и восстановления платежеспособности за счет эффективной финансово-хозяйственной деятельности. Но достижение целей санации невозможно без введения льготного режима функционирования организации в период применения механизма санации.  
 
 

     2 Анализ организационных и экономических аспектов санации в Республике Беларусь 

     2.1 Особенности государственного регулирования санации в Республике Беларусь 

     В настоящее время в республике создана и функционирует система  финансового оздоровления, которая включает в себя совокупность специальных органов и регламент их взаимодействия.

     Во  исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 23.11.2003 № 508 в 2004 году при  республиканских органах государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органах создаются и действуют комиссии по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства). Комиссии осуществляют свою деятельность в целях:

  • разработки  и  внесения в республиканский орган государственного

управления, местный исполнительный и распорядительный орган предложений о принятии мер по досудебному оздоровлению;

  • подбора,       организации       подготовки,       наряду      с     органом

государственного  управления по делам о банкротстве, а также аккредитации лиц на осуществление деятельности временного (антикризисного) управляющего;

  • подготовки предложений по проектам мировых соглашений, планов

завершения  досудебного оздоровления в защитном периоде или планов ликвидации юридических  лиц, прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей.

     Предложения комиссии рассматриваются республиканским  органом государственного управления (местным исполнительным и распорядительным органом), после чего принимается  соответствующее решение.

     В состав комиссии включаются представители  республиканских органов государственного управления, органа государственного управления по делам о банкротстве, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов и организаций, имеющие высшее преимущественно юридическое и (или) экономическое образование. На период принятия мер по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) в состав комиссии включаются также собственник имущества унитарного предприятия, представители учредителей (участников) юридических лиц, индивидуальные предприниматели, в отношении которых принято решение о проведении досудебного оздоровления.[3]

     Для координации деятельности комиссий постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.03.2005  № 298 был создан специальный Совет.

     Совет по координации деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) при Совете Министров Республики Беларусь является постоянно действующим органом, осуществляющим координацию деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), созданных при республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах.

     Основными задачами деятельности Совета являются:

  • координация      деятельности       комиссий,        созданных           

при республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах;

  • рассмотрение и анализ эффективности деятельности комиссий;
  • согласование   действий республиканских органов

государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов по разработке и реализации республиканских и региональных программ, направленных на предупреждение экономической несостоятельности (банкротства) организаций, с привлечением отечественных и зарубежных инвесторов;

  • выработка   рекомендаций   органам   государственного управления 

и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам по активизации деятельности комиссий.

     Взаимодействие  Совета, комиссий, департамента по санации и банкротству и хозяйственных судов представлено на схеме (Рисунок1).

     С целью профилактики банкротства  и выявления неплатежеспособных государственных организаций, организаций, имеющих долю государственной собственности в уставном фонде (далее – государственные организации), Департаментом на основании первичных данных, представляемых Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь, ежеквартально проводится анализ финансового состояния и платежеспособности почти пяти тысяч государственных организаций республиканской и коммунальной форм собственности. Создана информационная база данных о финансовом состоянии и платежеспособности  указанных организаций за 10 лет.

     Рисунок 1 – Укрупненная схема взаимодействия Департамента по санации и банкротству  с органами государственного управления  по вопросу реализации мероприятий  по повышению эффективности работы отраслей экономики, имеющих неплатежеспособные организации в 2007 и последующих годах

     Примечание - Источник: [16, с. 133]

     Департаментом выявляются в постоянном режиме неплатежеспособные организации, организации, неплатежеспособность которых приобретает либо имеет  устойчивый характер.

     О сложившейся ситуации с целью  принятия мер по финансовому оздоровлению неплатежеспособных организаций Департамент информирует республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы (Мингорисполком), в ведении или подчинении которых находятся данные субъекты хозяйствования (далее - государственные органы), а также Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Комитет государственной безопасности Республики Беларусь, Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, Министерство внутренних дел Республики Беларусь, Генеральную прокуратуру Республики Беларусь.

     По  состоянию на 1 апреля 2011 года из 4194 государственных организаций (коммерческих организаций, отчитавшихся органам статистики в установленном порядке) 1315 (31%) являлись неплатежеспособными, у 903 неплатежеспособность приобретала устойчивый характер (22% от общего количества государственных организаций), а 60 являлись устойчиво неплатежеспособными (1% от общего количества государственных организаций). Динамика платежеспособности государственных организаций приведена в приложении А.

Информация о работе Институт банкротства, как инструмент оздоровления экономики