Институт банкротства, как инструмент оздоровления экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:42, дипломная работа

Краткое описание

Задачи исследования:
1) Рассмотреть теоретические основы функционирования института банкротства как инструмента оздоровления экономики.
2) Проанализировать организационные и экономические аспекты санации в Республике Беларусь
3) Выявить пути улучшения условий финансового оздоровления организаций при осуществлении процедур банкротства в Республике Беларусь
Предметом исследования является организационное, экономическое и правовое обеспечение процедуры банкротства (экономической несостоятельности).

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

     Введение 

     В ходе регулирования экономики государство  неизбежно сталкивается с проблемой  неплатежеспособности и убыточности  субъектов предпринимательской  деятельности. Решением данной проблемы является институт экономической несостоятельности (банкротства), направленный на защиту прав и законных интересов кредиторов, государства как регулятора рынка и пресечение неэффективного экономического поведения должников.

     Правовой  институт банкротства является неотъемлемой частью рыночного хозяйства. Институт служит мощным стимулом эффективной работы предпринимательских структур.

     Общественная  польза и значимость института банкротства  заключается в оздоровлении, очищении экономики, поэтому нельзя недооценивать  значимость данного института.

     Вышесказанным, на мой взгляд, и обусловлена актуальность настоящего  исследования.

     Исходя  из актуальности дипломной работы на тему "Институт банкротства, как  инструмент оздоровления экономики» и степени ее разработанности в настоящем исследовании была поставлена следующая цель: выработка практических рекомендаций по совершенствованию механизмов санации предприятий при осуществлении процедур банкротства.

     Задачи  исследования:

     1) Рассмотреть теоретические основы функционирования института банкротства как инструмента оздоровления экономики.

     2) Проанализировать организационные и экономические  аспекты санации в Республике Беларусь

     3) Выявить  пути  улучшения условий финансового оздоровления организаций при осуществлении процедур банкротства в Республике Беларусь 

     Предметом исследования является организационное, экономическое и правовое обеспечение процедуры банкротства (экономической несостоятельности).

     Объект  исследования –  экономические отношения, возникающие в ситуации экономической несостоятельности и проявляющиеся через особенности государственного регулирования механизмов санации предприятий.

     Практическая  и экономическая  значимость результатов исследования определяются выработкой предложений по совершенствованию механизма санации организаций и мероприятий по их практическому воплощению. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1 Теоретические основы  организации и  функционирования  института  банкротства 

    1. Институт  банкротства и  его роль в антикризисном управлении
 

     Институт  экономической несостоятельности (банкротства) является неотъемлемой частью рыночной экономики. Именно посредством данного института происходит законное разрешение конфликтных ситуаций связанных с невозможностью исполнения должником своих обязательств в полном объеме.

     Институт  банкротства – определенная организация общественной деятельности и социальных отношений, воплощающая в себе нормы экономической, политической, правовой, нравственной жизни общества, а также социальные правила жизнедеятельности и поведения людей. [18, c. 2]

     Институт банкротства является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики и выполняет следующие основные функции:

  • служит  инструментом     реструктуризации      промышленности    и

других отраслей экономики, обеспечивающим выход из рынков неконкурентоспособных предприятий;

  • является  инструментом   страхования рисков предпринимательской

деятельности, который обеспечивает защиту кредиторов от неплатежей должников;

  • является инструментом перераспределения собственности в странах

с рыночной экономикой.

     Институт  банкротства возник из отношений  должника и его кредиторов, основан на этих отношениях, но в процессе своего развития в странах с развитой рыночной экономикой перерос этот уровень и не может в настоящее время рассматриваться только с экономической или правовой точки зрения, изолированно от социальных, политических, организационных, нравственных проблем.

     Институт  банкротства стал неотъемлемой частью рыночной экономической системы, осуществляя  функции поддержания рыночной конкурентной среды и минимизации риска  предпринимательской деятельности.

     На  территории современной Беларуси до включения ее в состав Российской империи отношения должника и кредиторов регулировались нормами статутов Великого Княжества Литовского 1529, 1566 и 1588 годов, которые достаточно четко и подробно, на высоком уровне правовой культуры рассматривали нюансы этих отношений.

     Одним из наиболее прогрессивных, вобравшим  в себя лучшие стороны законодательства ряда европейских стран, был российский Устав о банкротах 1800 года, который  выделял несостоятельность от несчастья, от небрежности и от пороков и действовал, с некоторыми изменениями до 1917 года (с 1903 г. – в составе Устава судопроизводства торгового).

     Институт  банкротства в тот период позднего феодализма и становления капитализма  служил преимущественно целям экономической  справедливости, защиты интересов кредиторов и вывода с рынка неэффективных предпринимателей (предприятий). Его основой стало конкурсное производство, предусматривающее рассмотрение дела в суде, отстранение должника от управления своим имуществом и назначение для этого специального лица, формирование конкурсной массы за счет имущества должника и распределение ее соразмерно требованиям кредиторов в соответствии с определенной очередностью. [18, c. 4]

     До настоящего времени  в мире функционировали две основные модели банкротства: английская, преимущественно прокредиторская, направленная на возврат долгов кредиторам, и американская, преимущественно продолжниковская, направленная на финансовое оздоровление компании.

     Однако  в последние десятилетия, как  отмечают многие исследователи, наблюдается их сближение в направлении сохранения бизнеса с целью достижения стабилизации социально-экономической ситуации на разных уровнях общества. Это подтверждает и исследование, проведенное под эгидой Конференции по торговле и развитию ООН (UNCTAD), которое показало, что практически во всех странах мира используется такая процедура банкротства, как ликвидация компании посредством распродажи ее имущества и распределения вырученных сумм между кредиторами. Однако возникающие при этом проблемы обусловили переход большинства стран к реализации медлительных реорганизационных схем вместо ликвидационных процедур.

     В результате развития системы регулирования  отношений должников и кредиторов в странах с развитой рыночной экономикой к настоящему времени  сформировался институт банкротства, обладающий следующими характеристиками:

     - приоритет интересов общества  в целом перед интересами должника  или отдельных кредиторов;

     - сбалансированность защиты интересов  кредиторов, должника, работников и  иных заинтересованных лиц;

     - ориентация на предоставление  компании возможности дальнейшего  осуществления деятельности в  целях сохранения рабочих мест  и защиты инвестиций, а не на  ее ликвидацию;

     - защита и обеспечение повышения  стоимости активов должника;

     - использование института банкротства в отношении как юридических лиц, к которым применяются процедуры реорганизации и ликвидации, так и физических лиц, которые после реструктуризации задолженности освобождаются от долгов.

     Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятия: 
 
 
 
 

Таблица 1- Виды банкротства предприятия

     Вид банкротства      Содержание
Реальное Характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в будущем, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.
Техническое Характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, но в данном случае сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств, и поэтому обычно в этом случае дело не доходит до юридического банкротства.
Умышленное Характеризует преднамеренное создание или увеличение руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведено некомпетентное финансовое управление. Преследуется в уголовном порядке.
Фиктивное Характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Преследуется в уголовном порядке.

                                                         

        

      Продолжение таблицы 1

     Вид банкротства      Содержание
Ложное (корыстное) Может иметь место в том случае, когда должник преднамеренно пытается с помощью процедур банкротства защититься от обоснованных индивидуальных или объединенных требований кредиторов, а также, если он не осведомлен или заблуждается относительно «реальной» стоимости активов, входящих в состав его имущества. Определение его признаков производится только при наличии в производстве возбужденного хозяйственным судом по заявлению должника дела о банкротстве должника.

Признаком ложного банкротства является наличие у должника возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме на дату обращения должника в хозяйственный суд с заявлением о признании его банкротом. Для  установления  наличия признаков ложного банкротства определяется обеспеченность краткосрочных платежных обязательств должника его оборотными активами.

«Несчастное» Происходит не по собственной вине предприятия, а вследствие непредвиденных обстоятельств (стихийные бедствия, военные действия, банкротство должников) и других внешних факторов.
Неосторожное Происходит вследствие неэффективной работы, осуществления рискованных операций.
 
 
 

     Продолжение таблицы 1

Потенциальное Фактические значения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами(К3) на конец отчетного периода будут превышать нормативные (нормативные значения – К3 более 0,85 для всех видов отраслей народного хозяйства). Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что должник, даже реализовав все свое имущество (активы), не всегда имеет возможность рассчитаться по своим долговым обязательствам с кредиторами, тем более что, как правило, у большинства должников активы являются низколиквидными.

        Примечание - Источник: [14, c. 30]  

Информация о работе Институт банкротства, как инструмент оздоровления экономики