Институт банкротства, как инструмент оздоровления экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:42, дипломная работа

Краткое описание

Задачи исследования:
1) Рассмотреть теоретические основы функционирования института банкротства как инструмента оздоровления экономики.
2) Проанализировать организационные и экономические аспекты санации в Республике Беларусь
3) Выявить пути улучшения условий финансового оздоровления организаций при осуществлении процедур банкротства в Республике Беларусь
Предметом исследования является организационное, экономическое и правовое обеспечение процедуры банкротства (экономической несостоятельности).

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

     Основные  причины  банкротства  субъектов  хозяйствования можно разделить на объективные и субъективные, общие и особенные, внешние и внутренние.

     К объективным причинам банкротства, не зависящим от воли и действий отдельных людей, компаний и правительств, относятся стихийные бедствия, другие неблагоприятные природные воздействия, а также такие закономерности экономического развития, как цикличность и кризисы. Однако очевидно, что их действие не является абсолютным, безусловно приводящим компании к банкротству. Возможность преодоления кризиса, восстановления деятельности фирмы во многом зависит от эффективности организации ее деятельности, накопленных резервов и правильных, соответствующих обстановке действий менеджмента.

     К субъективным причинам банкротства следует отнести ошибочные, исходящие из неправильной оценки ситуации действия менеджмента компании. Если рассматривать людей, их группы и организации (в том числе и государство) как субъекты экономических отношений, то к субъективным причинам несостоятельности отдельных компаний можно отнести и такие действия, например, правительств, которые направлены на достижение общественного блага, но могут стать причиной банкротства отдельных субъектов хозяйственной деятельности.

     Факторы риска наступления банкротства, обусловленные ошибочными действиями менеджмента, как показывает практика стран с развитой рыночной экономикой, являются причинами до 80% случаев экономической несостоятельности компаний. К основным ошибкам относят:

     - организационные недостатки при создании субъекта предпринимательской деятельности;

     -  чрезмерно быстрое расширение бизнеса;

     -   самоуспокоенность и отсутствие долгосрочной концепции развития;

     - низкую квалификация управленческого персонала; недостаток собственного капитала;

     - неэффективную производственно-коммерческую и инвестиционную деятельность;

     - низкий уровень используемой техники, технологии и организации производства;

     - неэффективное использование ресурсов;

     - нерациональное распределение прибыли.

     Таким образом, основными причинами банкротства  являются – низкая эффективность  механизмов адаптации субъектов предпринимательской деятельности к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды.

     Прежде чем приступить к выяснению понятия банкротства, необходимо отметить, что наряду с термином «банкротство» в отечественном законодательстве применяется также термин «несостоятельность». При изучении нормативно-правовых норм Республики Беларусь о банкротстве можно выделить два подхода при соотношении этих понятий. С одной стороны, банкротство и несостоятельность рассматриваются как тождественные понятия. А с другой стороны, банкротство рассматривают как частный случай несостоятельности.

     Указом  Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. №508 эти понятия были разделены, и теперь признание судом экономической  несостоятельности означает проведение санации должника, а признание банкротства – его ликвидацию.[6]

     В зависимости от стадий в белорусском законодательстве различают:

     - экономическую несостоятельность;

     - деловую несостоятельность;

     - формально-юридическую несостоятельность;

     - несостоятельность, переходящую в банкротство;

     - банкротство.

     1.2 Характеристика процедур  банкротства, предусмотренных  законодательством  Республики Беларусь

     В широком смысле процедуры банкротства рассматриваются как антикризисные процедуры, которые должны быть направлены на сохранение предприятий, выпускающих конкурентоспособную, социально значимую продукцию.

     При рассмотрении дела о банкротстве должника – юридического лица в Беларуси применяются следующие процедуры банкротства:

  • защитный период;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение;
  • иные процедуры банкротства, предусмотренные законодательством.

     При рассмотрении дела о банкротстве должника – индивидуального предпринимателя или обычного гражданина (должника) в Беларуси применяются следующие процедуры банкротства:

  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение;
  • иные процедуры банкротства, предусмотренные законодательством.

     Конкурсное производство включает в Беларуси следующие процедуры:

  • санацию;
  • ликвидационное производство.

     Процедуры, применяемые к предприятиям-должникам, можно разделить на реорганизационные и ликвидационные.

     К реорганизационным процедурам относятся:

досудебная   санация – процедура,  согласно которой собственник предприятия, кредитор и заинтересованный в деятельности предприятия инвестор оказывают финансовую помощь предприятию-должнику.

     К ликвидационным процедурам относятся:

  • принудительная ликвидация предприятия - должника по решению

хозяйственного суда;

  • добровольная ликвидация   несостоятельного  предприятия   под

контролем кредиторов.

     Характеристика процедур банкротства, которая дана в Законе Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»:

      Защитный  период – процедура банкротства, применяемая к должнику с момента принятия хозяйственным судом заявления о банкротстве до окончания срока, определяемого в соответствии с настоящим Законом, в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника.

      Конкурсное  производство – процедура банкротства, осуществляемая в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов в установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, а также кредиторов и иных лиц в процессе санации, а при невозможности проведения санации или отсутствии оснований для ее проведения – в процессе ликвидации должника – юридического лица или прекращения деятельности должника – индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов. Конкурсные кредиторы – кредиторы по платежным обязательствам, за исключением граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, а также учредителей (участников) должника – юридического лица, перед которыми должник несет ответственность по обязательствам, вытекающим из такого участия, или представитель работников должника – по обязательствам, вытекающим из трудовых и связанных с ними отношений;

      Ликвидационное  производство – процедура конкурсного производства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях ликвидации должника – юридического лица или прекращения деятельности должника – индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов, продажи имущества должника и соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

      Мировое соглашение в производстве по делу о банкротстве – процедура банкротства в виде соглашения между должником (лицами, в установленном порядке выступающими от его имени) и конкурсными кредиторами об уплате долгов, в котором предусматриваются освобождение должника от долгов, или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов. [6]

     Дела о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассматриваются в Беларуси хозяйственным судом.

     Сторонами, участвующими в деле о банкротстве, являются:

  • должник;
  • антикризисный управляющий;
  • конкурсные кредиторы;
  • налоговые и иные уполномоченные органы;
  • местный  исполнительный   и   распорядительный   орган   по месту

нахождения должника – юридического лица;

  • прокурор    в     случае   рассмотрения  дела   о банкротстве по его

заявлению;

  • орган государственного управления по делам о банкротстве;
  • иные   лица    в    случаях,    предусмотренных     законодательством

Республики Беларусь.

     Производство по делу о банкротстве возбуждается хозяйственным судом на основании заявления о банкротстве должника, поданного в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании хозяйственного суда в срок, не превышающий семи месяцев со дня поступления заявления о банкротстве должника в хозяйственный суд. Рассмотрение дела о банкротстве в заседании хозяйственного суда может быть отложено на срок не более двух месяцев.

     Хозяйственный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случаях:

  • восстановления платежеспособности должника в процессе санации;
  • заключения мирового соглашения;
  • удовлетворения всех   предъявленных   требований кредиторов до

принятия хозяйственным судом решения по делу о банкротстве;

  • установления ложного банкротства;
  • отсутствия оснований, предусмотренных законодательством.

     В своей дипломной работе особое место хочу уделить процедуре санации, т.к. в соответствии с названием темы процедура санации является главным инструментом финансового оздоровления предприятий и экономики в целом, потому что она позволяет восстановить деятельность неплатежеспособных предприятий за счет эффективной финансово-хозяйственной деятельности. 

    1.3 Место и значение санации в финансовом оздоровлении организаций 

     Институт  экономической несостоятельности (банкротства) является неотъемлемой частью рыночной экономики. Именно посредством данного института происходит законное разрешение конфликтных ситуаций связанных с невозможностью исполнения должником своих обязательств в полном объеме.

     При этом практически все системы законодательства включают в себя, помимо ликвидации и санационные процедуры. Но при этом понятие санации существенно отличается. Для определения места и значения санации в финансовом оздоровлении организаций необходимо, прежде всего, определиться с понятийным аппаратом.

     В Российской Федерации под санацией понимается реорганизационная процедура  передачи собственности предприятия-должника лицам или организациям, оказывающим  финансовую помощь для его оздоровления. [13, с.419]

     Что касается отечественного законодательства то в соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротства)» санация - процедура конкурсного производства, предусматривающая переход права собственности, изменение договорных и иных обязательств, реорганизацию, реструктуризацию или оказание финансовой поддержки должнику, осуществляемая для восстановления его устойчивой платежеспособности и урегулирования взаимоотношений должника и кредиторов в установленные сроки. [12, с. 17] Оценка данной нормы в совокупности с п. 1.21 Указа Президента Республики Беларусь от 12 ноября 2003 г. № 508 «О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)» в соответствии с которым санация применяется в целях обеспечения стабильной и эффективной деятельности, а также восстановления платежеспособности должника, [3] позволяет сформулировать следующее понятие санации. Санация – процедура банкротства, применяемая в целях удовлетворения требований кредиторов в полном объеме и восстановления платежеспособности за счет эффективной финансово-хозяйственной деятельности. Иными словами основным источником погашения обязательств в процедуре санации является прибыль. Принятие данного вывода позволяет расширить понятие санации от процедуры удовлетворения долгов до процедуры финансового оздоровления организации за счет реализации комплекса мероприятий по совершенствованию финансово-хозяйственной деятельности в условиях существенных преференций под управлением независимого управляющего, контролем собрания кредиторов и хозяйственного суда.

Информация о работе Институт банкротства, как инструмент оздоровления экономики