Институт банкротства, как инструмент оздоровления экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 15:42, дипломная работа

Краткое описание

Задачи исследования:
1) Рассмотреть теоретические основы функционирования института банкротства как инструмента оздоровления экономики.
2) Проанализировать организационные и экономические аспекты санации в Республике Беларусь
3) Выявить пути улучшения условий финансового оздоровления организаций при осуществлении процедур банкротства в Республике Беларусь
Предметом исследования является организационное, экономическое и правовое обеспечение процедуры банкротства (экономической несостоятельности).

Содержимое работы - 1 файл

Диплом.doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

       Законодательно  предусмотрена обязанность собственника (при нахождении в безвозмездном  пользовании), местных и республиканских органов государственного управления принять данные объекты в пользование до момента восстановления платежеспособности организации без каких либо условий. Вместе с тем, изучение данного вопроса свидетельствует о неисполнении указанными органами данной обязанности. В результате неплатежеспособная организация, которой необходимо каждый имеющийся рубль направлять на развитие производства, вынуждена отвлекать значительные средства на содержание данных объектов, при этом дефицит ресурсов не позволяет обеспечить их полноценное функционирование.  

       Пятая причина: отсутствие механизма передачи неликвидного имущества либо имущества социального пользования органам государственного управления.

       Выводы

       Законодательство, регулирующее отношения в сфере  экономической несостоятельности содержит обширный, всесторонний комплекс преференций, потенциально создающий льготный режим для санируемых организаций.

       В настоящее время существует система  финансового оздоровления неплатежеспособных организаций, неотъемлемой частью которой является санация.

       Алгоритм  реализации механизма санации содержится в методических рекомендациях и  неоднократно апробирован на практике.

       Механизм  санации применяется в отношении  менее 2% от общего количества организаций, неплатежеспособность которых имеет или приобретает устойчивый характер (организации, имеющие основания для возбуждения дела об экономической несостоятельности).

       Значительная  часть организаций 56%, находящихся  в санации не выполняют планы  санации, а 27 % ухудшили показатели платежеспособности.

     Проблемы, возникающие у органов управления и руководителей предприятий в применении процедуры санации:

       - нежелание органов государственного  управления реализовывать механизм  санации в отношении подведомственных  организаций;

       - отсутствие в законодательстве четкой иерархии между нормами общего и специального законодательства;

       - отсутствие источников финансирования  санационных процедур;

       - несоразмерность предельного срока  санации, нормального уровня рентабельности  и объема задолженности, погашение которой необходимо для восстановления платежеспособности;

       - отсутствие механизма передачи  неликвидного имущества либо  имущества социального пользования  органам государственного управления. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3 Совершенствование санации как процедуры банкротства, направленной на оздоровление экономики 

     В результате анализа установлено пять основных проблем, которые сдерживают активизацию массового применения механизма санации для финансового оздоровления организаций. В настоящей главе изложены предложения по их устранению или минимизации негативного воздействия. 

       Первая  проблема: нежелание органов государственного управления реализовывать механизм санации в отношении подведомственных организаций.

       Устранение  данной проблемы возможно только с использованием административного ресурса, во-первых, за счет введения плановой санации, во-вторых, создания системы контроля за обоснованностью и целесообразностью принятия органами государственного управления решений о досудебном оздоровлении.

       В этой связи необходимо:

       - на уровне Правительства Республики  Беларусь поручить органам государственного  управления незамедлительно рассмотреть  вопрос о направлении заявлений  о признании организаций экономически  несостоятельными в хозяйственные  суды в отношении как минимум  74 организаций, систематически не выполняющих планы досудебного оздоровления и существенно ухудшающих на протяжении последних двух лет свое финансовое состояние. А в целях равномерности распределения нагрузки на судебную систему составить по согласованию с Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь график подачи заявлений;

       - при Совете по координации  деятельности комиссий по предупреждению  экономической несостоятельности  (банкротства) создать постоянно  действующую рабочую группу по  анализу объективности и целесообразности введения досудебного оздоровления.

       Предложения по данным направлениям в настоящий  момент проработаны и запланировано  их внесение в ближайшее время  в Совет Министров Республики Беларусь.

       Вторая  проблема: отсутствие в законодательстве четкой иерархии между нормами общего и специального законодательства.

       Данная  проблема актуальна не только для  законодательства об экономической  несостоятельности (банкротства). В  этой связи следует выделять два  направления ее устранения.

       Первое, которое возможно реализовать в краткосрочном периоде, это включение в обязательном порядке на этапе согласования проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы экономики, в перечень согласующих организаций – Департамент по санации и банкротству.

       Пересмотреть действующие подходы к разрешению юридических коллизий между несколькими нормативно-правовыми актами.  

       Третья  проблема: отсутствие источников финансирования санационных процедур.

      Во  исполнение подп. 1.8 Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", в соответствии с которым банки и небанковские кредитно-финансовые организации предоставляют кредиты для осуществления досудебного оздоровления, реализации планов завершения досудебного оздоровления в защитном периоде и планов санации в порядке, предусмотренном законодательством, Национальным банком Республики Беларусь внесены положения в Инструкцию о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденную Постановлением Нацбанка РБ от 30.12.2003 г. N 226, снимающие запрет на предоставление кредитов субъектам, имеющим просроченную задолженность по ранее выданным кредитам, при условии, что кредитные ресурсы будут направлены на осуществление досудебного оздоровления, реализацию планов завершения досудебного оздоровления в защитном периоде и планов санации. Кроме того, в Инструкции о порядке формирования и использования специального резерва на покрытие возможных убытков по активам банка и небанковской кредитно-финансовой организации, подверженным кредитному риску, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.09.2004 г. N 148 и вступившей в силу с 01.01.2005 г. смягчены критерии отнесения кредитов к группе риска "Сомнительные активы". В частности, если по ранее действовавшему документу открытие в отношении должника конкурсного производства, введение санации, заключение мирового соглашения при банкротстве должника являлись обязательными критериями для отнесения кредитов к третьей группе рисков, то в новой редакции принятие мер по досудебному оздоровлению должника, открытие в отношении должника конкурсного производства, заключение мирового соглашения в производстве по делу о банкротстве должника могут рассматриваться как критерии по выбору банка, осуществляющего кредитование. Вместе с тем данные изменения не создали условий для активизации кредитования санационных процедур.

        Согласно действующей редакции  Инструкции о порядке формирования  и использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями специальных резервов на покрытие возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.09.2006 № 138 кредиты, предоставляемые санируемым организациям в зависимости от финансового состояния требуют создания резервов в размере от 30 до 100 процентов предоставленных кредитных ресурсов. Что на практике практически полностью блокирует возможность кредитования.

      Действительно методология отнесения кредитов к определенным группам рисков и  необходимость создания резервов являются ключевыми категориями при оценке кредитного рейтинга государства. Но при  определении рисков не учтено, что  обязательства возникшие после  открытия конкурсного производства (получение кредитов в на реализацию плана санации) являются внеочередными и их погашение производится до начала исполнения обязательств, возникших до открытия конкурсного производства. В этой связи оценку кредитных рисков следует производить без учета задолженности, возникшей до открытия конкурсного производства, и кредитной истории организации. 

         Четвертая проблема: Несоразмерность предельного срока санации, нормального уровня рентабельности и объема задолженности, погашение которой необходимо для восстановления платежеспособности.

       В ходе расчетов срока, необходимого для  восстановления платежеспособности при  максимально возможном объеме производства и уровне рентабельности в пределах 15-20% установлено, что срок санации  колеблется в пределах 4-6 лет.

       Соответствующая норма включена в проект новой  редакции Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)».

       Пятая проблема: отсутствие механизма передачи неликвидного имущества либо имущества социального пользования органам государственного управления.

       Устранение  данной проблемы предполагается путем принятия соответствующего указа Президента Республики Беларусь, в котором будет подробно регламентирован порядок передачи имущества, источников финансирования, в том числе, и дополнительных расходов должника, возникших в результате несвоевременного принятия имущества, схема определения нового балансодержателя.

       В настоящий момент проект указа находится  в стадии разработки.

       Использование предлагаемых подходов, могло бы способствовать формированию рыночных механизмов финансового оздоровления субъектов предпринимательской деятельности, совершенствованию функционирования института банкротства, повышению конкурентоспособности белорусских предприятий и экономики страны в целом.

              Заключение

 

     В настоящее время в Беларуси особое внимание уделяется вопросам стабильности работы предприятий, получению положительных  финансовых результатов, недопущению  их банкротства, что требует осуществления  соответствующих действий со стороны государства, собственников и органов управления субъектов предпринимательской деятельности.

     Финансовое  оздоровление предприятий может  реализовываться с использованием мер, осуществляемых на разных уровнях. На макроуровне государство осуществляет антикризисное регулирование, на микроуровне ситуация банкротства должна предотвращаться и преодолеваться с помощью антикризисного управления субъектами предпринимательской деятельности.

     Антикризисное регулирование включает в себя меры правового, экономического, административного и иного воздействия на социально-экономическое развитие страны; осуществление соответствующей фискальной, денежно-кредитной, структурной, инвестиционной, научно-технической, амортизационной, социальной, внешнеэкономической политики. На практике антикризисное воздействие государства реализуется в рамках соответствующих программных документов и других нормативных правовых актов.

     Одним из важнейших элементов системы  государственного антикризисного регулирования  является институт банкротства, использующий свои специфические подходы и инструменты. В Беларуси акцент делается на санации, оздоровлении субъектов предпринимательской деятельности, а действующая в настоящее время система банкротства может быть охарактеризована как продолжниковская, направленная на досудебное оздоровление предприятий, недопущение их ликвидации.

     Санация является неотъемлемым элементом системы  финансового        оздоровления, а с учетов всей совокупности преференций, которые предусматривает законодательство, по моему мнению в большинстве случаев и наиболее предпочтительным.

Информация о работе Институт банкротства, как инструмент оздоровления экономики