Лесная промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2010 в 20:41, реферат

Краткое описание

Лесная промышленность – одна из старейших в мировом хозяйстве. Лес не только промышленное сырьё, он защищает почву от водяной и ветровой эрозии, сберегает влагу земли, сдерживает разливы рек и т.д. Потребители продукции лесной промышленности – машиностроение, химическая и лёгкая промышленность, транспорт, связь, строительство. В то же время лесная промышленность получает от других отраслей оборудование, лаки, краски, то есть имеет широкие межотраслевые связи.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 16.76 Кб (Скачать файл)

     В лесные ресурсы входят общественные и частные леса, национальные парки  и заповедники, все лесные культуры и лесные плантации, в том числе  рассчитанные на один оборот рубки, а  также площади под дорогами, водотоками, лесные питомники и небольшие  открытые участки, которые нельзя выделить по условиям съёмки. В лесные ресурсы  не включают городские сады, плодовые сады и технические плантации (каучуковые, хинные и др.), лесные пастбища, и  отгонные участки.

     Лесная  промышленность – одна из старейших  в мировом хозяйстве. Лес не только промышленное сырьё, он защищает почву  от водяной и ветровой эрозии, сберегает  влагу земли, сдерживает разливы  рек и т.д. Потребители продукции  лесной промышленности – машиностроение, химическая и лёгкая промышленность, транспорт, связь, строительство. В  то же время лесная промышленность получает от других отраслей оборудование, лаки, краски, то есть имеет широкие  межотраслевые связи.

     Древесина – это неоднородный, состоящий  из многих компонентов материал. Специфика  её использования обусловлена рядом  свойств, характерных только для  лесоматериалов. Различные свойства, которыми отличаются ассортиментные единицы, в первую очередь, зависят от вида (породы) деревьев. Существуют два вида древесины: хвойная (сосна, ель, лиственница) и лиственная, которая подразделяется на твёрдолиственную (дуб, бук), мягко лиственную (осина, клён) и нейтральную (берёза). Леса играют огромную роль в экономике России как источники древесины и многих видов сырья - растительного (смолы, грибы, ягоды, лекарственные растения) и животного (мясо, меха, ценные лекарственные препараты - панты, бобровая и кабарожья струя, медвежья желчь и т.п.). В жизни многих народов России лес - основная жизненная среда, на которой базируется весь уклад (финно-угорские народы, эвенки и др.). Для русского населения лес - важнейший рекреационный ресурс. В отличие от большинства западных народов, любительские сбор грибов, ягод, лекарственных растений и охота - не только экономическое подспорье, но и совешенно необходимая часть жизненного уклада. В пейзажах русской живописи и литературы, как профессиональной, так и фольклорной, леса абсолютно преобладают над другими ландшафтами. Россия обладает самыми большими в мире запасами леса. На 1993 г. площадь лесной части лесного фонда составляла 886.5 млн.га, а общий запас древесины - 80.7 млрд. м3, что составляет соответственно 21.7 и 25.9% мировых запасов.

Экономические особенности леса

Лесное хозяйство  заключает в себе особенности  чисто экономического характера, от которых в значительной мере зависит  правильное удовлетворение как частных, так и государственных потребностей в лесе и которыми обусловливается также характер отношений государства к частной лесной собственности. В виду этого нам необходимо остановиться на этих особенностях.

1. Лесные продукты  представляют собой дар сил  природы в большей мере, чем  какие бы то ни было другие  продукты. Лес, говорит Рошер, удабривается сам собой посредством листопада и в большинстве случаев обсеменяется тоже сам собой, а если и сеется и подсаживается людьми, то такой работы, произведенной лишь один раз, бывает достаточно на целый человеческий век и даже на целое столетие. При этом и жатва происходит в наиболее удобное время, когда труд дешев. В большинстве случаев рубка леса происходит зимой, следовательно, во время свободное от сельскохозяйственных работ, когда поденная плата обыкновенно ниже среднего уровня в данной местности. Вообще труд и капитал в лесном хозяйстве имеют несравненно меньшее значение, чем в остальных отраслях народной промышленности; главное значение в лесоводстве принадлежит силам природы. - Эта особенность лесоводства имеет важное значение при регулировании лесной собственности. Те отрасли народной деятельности, продукты которых в значительной мере представляют собой исключительно труд человека, не могут быть так строго регламентированы, как те отрасли, в которых главное участие принадлежит даровым деятелям, не созданным человеком. Лес по самому существу своему, как продукт главным образом таких даровых деятелей, весьма естественно и может подлежать более строгой регламентации, чем все остальные виды народных промыслов.

2. С экономическим  развитием народов и в особенности с размножением населения, леса все более и более уничтожаются на лучших и более плодородных почвах. На этих почвах леса постепенно уступают место хлебопашеству и переводятся на почвы песчаные, гористые и, вообще, мало или вовсе негодные для хлебопашества. Лесное дело при этом не страдает, так как лесные деревья снабжены достаточно сильными органами для получения необходимой им пищи и из глубокой подпочвы.

3. В силу преобладающего  значения в лесоводстве даровых  факторов, лесное хозяйство и  на высших ступенях развития  имеет в экономическом отношении  характер экстенсивного хозяйства.

Отличительная черта всякого экстенсивного  хозяйства состоит в том, что  в нем чистый доход занимает большой  процент в валовом, между тем  как в интенсивных хозяйствах наоборот, чистый доход, как процент, обыкновенно мал. На низших ступенях развития сельский хозяин затрачивает на данном пространстве 10 р. и получает валового дохода 100 руб. При интенсивной культуре на том же пространстве сельский хозяин затрачивает 2000 рублей и получает валового дохода 3000 руб. В первом случае чистый доход в валовом занимает 90%, во втором всего 33 1/3%. В отношении к лесоводству имеет преобладающее значение то, что в сельском хозяйстве служит признаком его первобытности и что в настоящее время в экономически развитых странах было бы чистейшим анахронизмом в сельскохозяйственном отношении. Издержки производства в лесном хозяйстве ничтожны сравнительно с чистым доходом от этого хозяйства4. При одинаковой цене лесные продукты имеют больший объем, чем продукты полевые. По Гундесгагену, в умеренном климате все прочие домашние жизненные потребности удовлетворяются продуктами, весящими едва ли половину того, сколько необходимо дров для одного и того же семейства.По этой причине торговля лесными продуктами не так удобна, как продуктами полевыми. Она не может быть распространена на так значительных районах пересылки, как торговля продуктами полевыми. Страна может быть бедна лесом и терпеть сильную нужду в дереве, если в ней леса в значительном количестве сосредоточены в одном месте, из которого древесный материал не может быть доставляем в места безлесные и отдаленные. Средний процент лесистости страны может быть при этом велик, но при всем том страна должна быть причислена к бедным в лесном отношении. Международная торговля и международное разделение труда в лесном деле по этой же причине не могут иметь надлежащего развития.

5. Наконец, последняя  особенность лесоводства состоит  в том, что, по замечанию  Рошера, большая часть лесных продуктов, для достижения полной зрелости требует большего числа лет, чем полевые продукты недель, почему в отношении лесных продуктов гораздо труднее соразмерять предложение со спросом, чем во всех остальных продуктах. Понятно, что эта особенность имеет важное значение в том смысле, что расхищение леса не так легко может быть поправимо, как могут быть поправимы ошибки в сельском хозяйстве, и вообще, во всех остальных отраслям труда, где продукты производятся в более короткие сроки. Уже ввиду этого против расхищающего хозяйства в лесном деле важны не столько карательные меры, сколько меры предупредительного характера, посредством которых предупреждалось бы хищническое пользование лесом.

Информация о работе Лесная промышленность