Международная география разделения труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 17:43, контрольная работа

Краткое описание

Рзделение труда ключевое понятие экономической географии; оно объясняет характер возникающих между странами производственно-территориальных связей, является одним из показателей освоенности пространства и степени экономической интеграции хозяйственного комплекса.

Содержание работы

Введение 3
Развитие международного географического разделения труда 4
Факторы влияющие на МРТ и степень развития МРТ 6
Влияние МРТ на рост производительности труда 7
МРТ и процесс формирования и специализации экономических районов 8
Развивающиеся страны в системе МРТ 9
Вывод 18
Список литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

по селск.хоз.doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации 

Ярославский Государственный  Педагогический университет 

Имени К.Д.Ушинского 
 
 

Естественно – географический факультет                                                    

         специальность 100103

социально – культурный сервис и туризм 
 

Контрольная работа

по  дисциплине «География мирового хозяйства» 

По  Теме: «Международная география разделения труда» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

  
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Ярославль

2010г.

Содержание 

  1. Введение                                                                                                           3
  2. Развитие международного географического разделения труда                  4
  3. Факторы влияющие на МРТ и степень развития МРТ                                6
  4. Влияние МРТ на рост производительности труда                                       7
  5. МРТ и процесс формирования и специализации экономических          районов                                                                                                             8
  6. Развивающиеся страны в системе МРТ                                                         9
  7. Вывод                                                                                                              18
  8. Список литературы                                                                                        20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение 

    Рзделение труда ключевое понятие экономической географии; оно объясняет характер возникающих между странами производственно-территориальных связей, является одним из показателей освоенности пространства и степени экономической интеграции хозяйственного комплекса.

    Так на выпуске тяжелого нефтяного оборудования специализировался Азербайджан, в  Прибалтике делали вагоны, в Грузии – электровозы и т.д.

    Международное географическое разделение труда (МРТ) – это специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и последующем обмене ими.

    Необходимое условие географического разделения труда состоит в том, чтобы  разные страны работали друг для друга, чтобы результат труда перевозился из одного места в другое, чтобы был, таким образом, разрыв между местом производства и местом потребления.

    В условиях товарного общества географическое разделение труда обязательно предполагает переход продукции из хозяйства в хозяйство, т.е. обмен, торговлю, но обмен является в этих условиях лишь признаком для "опознания" наличия географического разделения труда, но не его "сутью".

    Иногда  под географическим разделением  труда понимают только международное разделение труда, но такое сужение этого понятия неправильно. Всякое международное разделение труда есть в то же время географическое разделение труда, но не наоборот.

    В географическом разделении труда можно  различать два случая:

    1. (абсолютный) - Страна ввозит какой-либо продукт из другой страны

    потому, что по природным условиям не может  его производить

    2. (относительный) - Ввозится продукт,  который мог бы быть произведен  и у себя, но обошелся бы  дороже 
 

    2. Развитие международного географического разделения труда 

    В древности сфера географического  разделения труда ограничивалась небольшим  ареалом в пределах Старого Света, охватывавшим, в основном, страны Средиземного моря. 

    В средние века в сферу географического  разделения труда захватываются северные моря (в пределах Европы), пути через Францию и Италию. Вместе с этим в эту сферу втягивается  Англия, скандинавские страны, Польша, Новгород и Московское государство.

    В процессе расширения арабского халифата, арабские купцы добрались до Индокитая, Мадагаскара и пряных островов.

    В эпоху великих открытий сфера  географического разделения труда  распространяется на Атлантический океан, от Европы до Индии и пр. С введением в строй железнодорожного транспорта связи распространяются вглубь материков.

    Сильнейшее  развитие сферы географического разделения труда за последние 400 лет связано с открытием новых земель и усовершенствованием транспорта. Такое развитие сыграло крупнейшую роль в замене феодальных на капиталистические порядки в Европе в XV-XVI вв. .

    В результате того же прогресса транспортной техники разделение труда между городом и деревней воспроизведено было в мировом масштабе.

    Движущим  моментом в том гигантском развитии географического разделения труда, который мы наблюдаем в процессе истории, являлась экономическая выгода, получаемая от осуществления географического разделения труда.

    Географическое  разделение труда осуществляется тем  удобнее, чем, с одной стороны, больше разница между пунктами в ценах  на весовую единицу товара, а с другой - чем меньше транспортные издержки.

    Понижение транспортных издержек, получающееся в результате технического усовершенствования транспорта, является одним из основных факторов в процессе развития географического разделения труда.

    Развитие  транспорта увеличивает географического  разделения труда сразу вглубь и вширь.

    Таможенные  пошлины первоначально при своем  появлении имели главной, если не единственной, целью увеличивать доходы казны за счёт торговых прибылей, происходивших из присвоения выгод, доставляемые МРТ.

    При перевозе товара за границу экспортеру приходится увеличивать свои транспортные издержки на всю величину таможенной пошлины, тем самым условия для МРТ между странами затрудняются. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    3. Факторы влияющие на МРТ и степень развития МРТ 

    Основу  МРТ составляет конкурентная борьба между странами, которая приводит к производству товаров и услуг внутри страны сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. На МРТ оказывают влияние следующие факторы:

    –природно-климатические;

    –природно-географические;

    –различия в масштабах производства национальных экономик;

    –возможности внутристранового разделения труда.

    Степень развития МРТ определяется участием страны и ее подсистем в международном  обмене. Показателями участия в МРТ  являются:

    –доля экспорта в ВВП;

    –отношение объема внешней торговли к ВВП;

    –удельный вес страны в международной торговле;

    –внешнеторговый оборот на душу населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    4. Влияние МРТ на рост производительности труда 

    Рост  производительности труда связывается преимущественно с развитием техники и прежде всего с механизацией, а географическое разделение труда в виде общего правила повышает производительность общественного труда нисколько не хуже, чем развитие техники.

    Географическое разделение труда если не создает, то во всяком случае усиливает возможности механизации, ибо пространственная концентрация производства является необходимой  предпосылкой и его производственной концентрации, а без последней нет места и росту техники.

    С географическим разделением труда  не только растут старые потребности, но и создаются новые, сопровождающиеся возникновением новых производств на разнообразном сырье, собираемом с разных мест земного шара. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    5. МРТ и процесс формирования и специализации экономических районов 

    Если  понимать экономический район как специализированную часть своего целого, то процесс географического разделения труда придётся считать процессом идентичными с процессом формирования и дифференциации районов.

    Установление  в пределах известной территории отношений географического разделения труда неизбежно ведет к тому, что каждая из частей этой территории начинает отбирать для себя те отрасли производства, для которых внутри неё имеется более благоприятное сочетание природных и общественно-исторических условий; получается наименьшая себестоимость, а в связи с этим и наибольшая прибыль.

    Специализация одного района в одном направлении  неминуемо сопровождается специализацией ряда других районов в каких-либо иных направлениях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    6. Развивающиеся страны в системе МРТ 

    На  современном этапе существования  мирового хозяйства развивающиеся страны (РС) занимают видное место. На них приходится 70% мирового населения, 20% ВВП, а также большая доля зарубежных инвеситиций в их эконмику. Они активно вовлечены в международные экономические отношения. И для того, чтобы яснее понять их роль и перспективы, необходимо преанализировать место и роль развивающиеся стран в международном разделении труда.

    В развитии РС преобладает несомненно поступательная тенденция, меняющая характер отношений в системе “ развитие государства - развивающиеся страны ”. Многие из РС уже выпускают станки, суда, электронику, турбины, освоили производство и сборку автомобилей, других сложных машин и готовых изделий. Такие страны, как Индия, Египет, Бразилия, Аргентина, Южная Корея и ряд других, в значительной мере работают и на экспорт, вывозя продукцию машиностроения, электроники, швейные изделия и т.д., теснят таких конкурентов как Япония, США, европейские страны по целым товарным группам.

    Главное изменение в экономическом развитии РС, которое произошло к настоящему времени, - это возрастание уровня целостности производственного процесса и постепенный перевод его на национальную экономическую базу - тенденция, разумеется, условная, исходя из разного уровня их развития. Укрепился контроль РС над своими ресурсами в отличие от недавнего прошлого, когда он принадлежал Западу. Важную роль здесь играют государственные финансого - экономические институты, призванные обслуживать воспроизводстенный процесс. Это позволило в определенной мере регулировать иностранный капитал, постепенно включать бывшие местные автономные производственные анклавы в национальные системы межотраслевых связей. Были укреплены или заново созданы такие звенья воспроизводства, как тяжелая промышленность, банки, производственные инфраструктура, системы подготовки кадров и образования, развития система обслуживания. В общем, “ третьего пути ” развития не получается - развивается в общем и целом достаточно классическая схема рыночной социально - экономической системы - альтернативы пока не просматривается, хотя в каждой стране имеются свои особенности.

    Существенной  чертой экономического развития в РС является то, что он перекрывается  устойчивой тенденцией роста населения. Эта тенденция не может не вести в целом ряде случаев к ухудщению положения трудящихся масс. И вообщее, надо отметить, что демографический фактор является по сути главным внутренним фактором, диктующим специфику экономическог роста этой группы стран последние десятилетия. Он оказывает сильное давление на структуру рынка, занятость, производство. Это давление сказывалось по следующим двум направлениям.

Информация о работе Международная география разделения труда