География хозяйства Латинской Америки. Место в международном разделении труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 17:23, курсовая работа

Краткое описание

Латинской Америкой называют регион Западного полушария, расположенный между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной и Южной Америки и островные государства Карибского моря (или Вест-Индия). Большая часть населения Латинской Америки говорит на испанском и португальском (Бразилия) языках, относящихся к группе романских, или латинских языков. Отсюда и название региона — Латинская Америка.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..…….....3
Глава 1
Географическое хозяйство Латинской Америки………………………….....4-10
1.1 Некоторые географические особенности региона…………………. ...........4
1.2. Природные условия, ведущие отрасли сельского хозяйства………........5-9
1.3.Промышленность……………………………………………………….....9-10
1.4. Транспорт………………………………………………………………...….10
Глава 2
Место Латинской Америки в международном разделении труда………..11-
2.1. Латинская Америка и Мировое хозяйство…………………………….11-12
2.2. Особенности экономического развития континента………………….12-14
2.3. Главные тенденции развития………………………………………...…14-18
2.4. Система внешнеэкономических связей………………………………..18-21
2.5. Интеграционные процессы……………………………………………..22-24
Заключение………………………………………………………………………25
Литература……………………………………………………………………….26

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 170.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ. 
 
 

Введение…………………………………………………………………..…….....3

Глава 1

Географическое  хозяйство Латинской Америки………………………….....4-10

1.1 Некоторые  географические особенности региона…………………. ...........4

1.2. Природные  условия, ведущие отрасли сельского  хозяйства………........5-9

1.3.Промышленность……………………………………………………….....9-10

1.4. Транспорт………………………………………………………………...….10

Глава 2

Место Латинской Америки в международном  разделении труда………..11-

2.1. Латинская  Америка и Мировое хозяйство…………………………….11-12

2.2. Особенности экономического развития континента………………….12-14

2.3. Главные  тенденции развития………………………………………...…14-18

2.4. Система  внешнеэкономических связей………………………………..18-21

2.5. Интеграционные  процессы……………………………………………..22-24

Заключение………………………………………………………………………25

Литература……………………………………………………………………….26 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           ВВЕДЕНИЕ 

        Латинской Америкой называют регион Западного полушария, расположенный между США и Антарктидой. В него входят Мексика, страны Центральной и Южной Америки и островные государства Карибского моря (или Вест-Индия). Большая часть населения Латинской Америки говорит на испанском и португальском (Бразилия) языках, относящихся к группе романских, или латинских языков. Отсюда и название региона — Латинская Америка.

      Все страны Латинской Америки — бывшие колонии европейских стран (в основном Испании и Португалии).

      Площадь региона – 21 млн. кв. км, население — 500 млн., человек.

     Страны Латинской Америки - а это 33 суверенных государства и некоторые зависимые территории - характеризуются определенной общей исторической судьбой, близостью языков и культуры, которая не может не влиять на общность многих черт их современного социально-экономического развития. И все-таки страны региона существенно отличаются за уровнем экономического развития, экономическим и техническим потенциалом. Кроме того, они заметно отличаются одна от другой естественно географическими условиями, численностью населения, особенностями развития, что исторически складывались рядом других факторов.

      Все страны Латинской Америки — развивающиеся государства. По темпам и достигнутому уровню экономического развития занимают в развивающемся мире промежуточное положение — превосходят в этом отношении развивающиеся страны Африки и уступают странам Азии. Наибольших успехов в экономическом развитии добились Аргентина, Бразилия и Мексика, входящие в группу новых индустриальных стран мира. На них приходится 2/3 промышленного производства Латинской Америки и столько нее регионального ВВП. К новым индустриальным странам также можно отнести Чили, Венесуэлу, Колумбию, Перу. К подгруппе наименее развитых стран относится Гаити.

          На рубеже XIX и XX ст. ученые и политики континента лелеяли надежду, что XX ст. станет веком Латинской Америки, которая воспользуется своим шансом и займет достойное место в мире. Сейчас современные научные работники и государственные деятели определяют, насколько исполнился тот, столетней давности, прогноз. При разнообразии мыслей все сходятся на одном: Латинской Америке принадлежит особенное место в мировом хозяйстве. Страны этого региона намного раньше от других государств "третьего мира" вышли на путь капиталистического развития. В подавляющем большинстве латиноамериканских стран рыночные отношения превратились в господствующий способ ведения хозяйства, стали определяющими для национальной экономики.  

ГЛАВА 1

Географическое  хозяйство Латинской  Америки.

1.1 Некоторые географические  особенности региона.

1.  Все латиноамериканские страны, за исключением Боливии и Парагвая, либо имеют выход к океанам и морям (Атлантического и Тихого океанов), либо являются островными. ЭГП Латинской Америки определяется также тем, что она находится в относительной близости к США.

2.  Исключительно  сложен этнический состав населения  Латинской Америки. Более половины ее населения — потомки смешанных браков: метисы, мулаты. На Гаити, Ямайке и Малых Антильских островах основную часть населения составляют негры. В большинстве Андских стран преобладают индейцы, а в Бразилии, помимо мулатов и негров, велика доля «белых».

3.  Латинская  Америка – один из наименее  заселенных регионов мира. Средняя  плотность населения составляет  всего 24 человека на 1 кв. км. Наряду  с густо­населенными районами (островные  государства Карибского моря, Атлантическое  побережье Бразилии, большинство столичных районов и др.) огромные пространства почти безлюдны. Большая часть (72%) населения сконцентрирована в городах.

4.  По  обеспеченности водными ресурсами  Латинская Америка занимает первое  место среди других крупных  регионов мира. Реки Амазонка, Ориноко, Парана относятся к числу крупнейших в мире. Огромное богатство Латинской Америки — ее леса, которые занимают более 1/2 территории этого региона.

5.   В пределах Латинской Америки  расположено 33 суверенных государства и несколько зависимых территорий. Все независимые страны либо республики, либо государства в составе возглавляемого Великобританией Содружества (Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Гайана, Гренада, Доминика, Сент-Вин­Сент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Тринидад и Тобаго, Ямайка). Преобладают унитарные государства. Исключение – Бразилия, Венесуэла, Мексика, имеющие федеративную форму административно-территориального устройства.

6. В рамках своего региона латиноамериканские страны создали несколько экономических интеграционных группировок, крупнейшая из которых — Южноамериканский общий рынок в составе Аргентины, Бразилии» Парагвая и Уругвая (МЕРКОСУР), сосредоточивающий 45% населения, 50% совокупного ВБП и 33% объема внешней торговли Латинской Америки. 
 
 
 
 

1.2. Природные условия, ведущие отрасли сельского хозяйства.

       Природные условия Латинской Америки в целом благоприятны для развития сельского хозяйства. Большую часть ее территории занимают низменности (Ла-Плат-ская, Амазонская и Оринокская) и плоскогорья (Гвианское, Бразильское, плато Патагонии), удобные для сельскохозяйственного использования. Благодаря своему географическому положению (почти вся территория региона находится в тропических и субтропических широтах) Латинская Америка получает большое количество тепла и солнечного света. Области с резким недостатком влаги занимают сравнительно небольшую территорию (юг Аргентины, северное Чили, Тихоокеанское побережье Перу, северные районы Мексиканского нагорья), преобладающие красно-бурые, черноземные, черные и коричневые почвы в сочетании с обилием тепла и влаги способны давать высокие урожаи многих ценных тропических и субтропических культур.

        Обширные площади саванн и субтропических степей (Аргентина, Уругвай) могут быть использованы под пастбищные угодья. Основные трудности для сельскохозяйственной деятельности создают значительная облесненность и заболоченность низменных районов (особенно Амазонской низменности).

        Ведущая отрасль сельского хозяйства Латинской Америки — растениеводство. Исключение — Аргентина и Уругвай, где главная отрасль — животноводство.

        Можно назвать пять важнейших  плантационных культур Латинской  Америки - сахарный тростник, кофе, какао, бананы и хлопок. Именно  они обеспечивают половину всего сельскохозяйственного экспорта этого региона. Именно с ними, прежде всего, связано представление о монокультурной специализации соответствующих районов.

         Экспортные культуры — хлопок, сахарный тростник, кофе, какао, бананы — выращивают, главным образом, в странах тропической Америки. Основные производители и экспортеры хлопка – Бразилия, Парагвай, Мексика, страны Центральной Америки (Никарагуа, Гватемала, Сальвадор), сахарного тростника — Бразилия, Мексика, Куба, Ямайка, страны Центральной Америки, кофе – Бразилия и Колумбия, какао-бобов — Бразилия, Эквадор, Доминиканская Республика, бананов — Эквадор, Коста-Рика, Колумбия, Панама.

         В субтропических странах (Аргентина, Уругвай, Чили) наибольшее развитие получили зерновое хозяйство, виноградарство, производство сахарной свеклы (Чили, Уругвай).

         Главные зерновые культуры Латинской Америки — пшеница, рис, кукуруза. Крупнейший производитель и экспортер пшеницы и кукурузы в регионе — Аргентина.

        В историческом плане первой плантационной культурой в Латинской Америке стал сахарный тростник. Наиболее благоприятные природные предпосылки для его выращивания существовали на островах Вест - Индии и тропических побережьях материка, где средние температуры в течение семи-восьми месяцев не опускаются ниже 15  C, сумма активных годовых температур достигает 8000°С и более, а летние осадки превышают 1000 мм Так возникли плантации сахарного тростника на Кубе, Ямайке, Гаити, в Доминиканской Республике, Гайане, в штатах Северо-Востока Бразилии.

          Природные условия Кубы исключительно благоприятны для выращивания сахарного тростника. Это и плодородные почвы, и равнинный или холмистый рельеф, и в особенности климат с чередованием влажного и сухого периодов. Поэтому монокультура сахарного тростника сложилась здесь уже давно. Фактически, несмотря на развитие других отраслей сельского хозяйства, она сохраняется и в наши дни. Плантации сахарного тростника на Кубе распространены почти повсеместно и в совокупности занимают 1,7-1,8 млн. га. Сбор этой культуры составляет 30-35 млн. т в год. Тростник поступает на десятки сахарных заводов (сентралей), вырабатывающих в среднем 2-3 млн. т сахара. По экспорту тростникового сахара Куба занимает второе место в мире после Бразилии.

           Плантации сахарного тростника в Бразилии тоже возникли еще в XVI в ответ на растущий спрос на сахар в Европе, который в те времена ценился там, как говорится, на вес золота. В результате сахарного бума часть тропических лесов на прибрежных низменностях была сведена и заменена плантациями сахарного тростника. Прежде всего, это относится к Северо-востоку Бразилии, где в течение трех с половиной веков существовала латифундистская система землевладения с использованием рабского труда, который затем был заменен наемным трудом и крестьянским землепользованием. Однако, несмотря на то, что Бразилия остается крупнейшим в мире производителем тростникового сахара (30 млн. т), времена сахарного бума давно прошли и власть сахарных баронов Северо-востока теперь далеко не так велика. Да и часть сахарных плантаций «переселилась» в штаты Юго-востока и Юга страны. Надо учитывать и то, что основная часть сбора сахарного тростника в Бразилии теперь идет на производство этилового спирта.

          Еще один производитель сахара в Латинской Америке - Мексика (6 млн. т). Эта страна интересна тем, что здесь в последнее время произошло сильное расширение площадей под сахарным тростником - прежде всего в сельскохозяйственных районах нового освоения. Примером такого рода может служить бассейн р. Папалоапан на юго-востоке страны.

          Крупные районы производства кофе появились в северной части Латинской Америки в середине XIX в - сначала в Коста-Рике, затем в Мексике, Гватемале, Никарагуа, Колумбии, некоторых других странах. В большинстве своем они существуют и в наши дни. Как правило, районы распространения кофейных плантаций - в отличие от плантаций сахарного тростника - располагаются в предгорных местностях на высоте 500--1500 м над уровнем моря, на плодородных вулканических почвах и в умеренных климатических условиях. Кофе, выращиваемый в Центральной Америке и Колумбии, отличается особенно высоким качеством. Считается, что этому способствует принятая здесь система, при которой кофейные деревья произрастают под прикрытием других, более высоких деревьев - фруктовых или пальм. В основном выращивается кофе арабика.

          В Бразилии кофе появился значительно раньше. Кофейный бум в Бразилии совпал с окончанием наполеоновских войн в Европе, и вскоре Юго-восток этой страны становится главным производителем кофе сначала в регионе, а затем и в мире. Природные условия (вулканические почвы, холмистый рельеф) оказались здесь идеальными для произрастания кофейного дерева. Начавшаяся во второй половине XIX в. массовая иммиграция португальцев, немцев, итальянцев, швейцарцев обеспечила необходимые рабочие руки. Именно кофейный бум привел к быстрому росту Юго-востока Бразилии, который стал экономическим ядром этой страны.

Информация о работе География хозяйства Латинской Америки. Место в международном разделении труда