Морально-этические ценности и принципы кооперативной деятельности в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 16:42, доклад

Краткое описание

Кооператив - предприятие, отличающееся от других. Его работа организована в соответствии с некоторыми специфическими принципами, как, например, отсутствие ориентации на прибыль, демократичность, выполнение правил и обязательств. Эти принципы довольно новы для участников и руководителей и зачастую они не понимают, насколько важно следовать им.

Содержание работы

Введение.

1. Основные морально-этические ценности кооперативного движения


2. Современные международные принципы кооперативной деятельности




Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

ЦЕНТРОСОЮЗ РФ.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

АВТОНОМНОЙ  НЕКОМЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

САРАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (филиал)

                                 

                                                                             

                                                            Факультет финансов и

                                                         экспертизы товаров

                                                                              Кафедра экономики кооперации

                                                               и предпринимательства 
 
 
 

 

Доклад

 

По курсу: «Кредитная кооперация»

На тему: «Морально-этические  ценности и принципы            кооперативной деятельности в России» 
 
 

  
 
 

    Выполнила: студентка группы ФК-21

                                  Спиридонова О.В.

                                                                   Проверила: Захаркина Р.А.

      
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Саранск 2011

   С О Д Е Р Ж А Н И Е : 
 
 

Введение.

1. Основные морально-этические ценности кооперативного движения 

2. Современные международные принципы кооперативной деятельности 
 
 

Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 

   Кооператив - предприятие, отличающееся от других. Его работа организована в соответствии с некоторыми специфическими принципами, как, например, отсутствие ориентации на прибыль, демократичность, выполнение правил и обязательств. Эти принципы довольно новы для участников и руководителей и зачастую они не понимают, насколько важно следовать им. Существует большой риск того, что кооператив может отойти от своих целей и начать функционировать как коммерческая фирма.

   Кооперативные ценности составляют функциональную основу кооперативного образа жизни кооператоров. Там, где эти ценности определяют общественно-хозяйственную деятельность, поведение руководителей и членов, наблюдается устойчивый рост кооперативных организаций, предприятий и широкая популярность их в обществе.

   Будучи  продуктом кооперативного движения, кооперативные ценности выражают моральный выбор самих кооператоров. Ценности кооперации взаимно переплетаются и дополняют друг друга. Как правило, они выступают в единстве с кооперативными принципами. Кооперативы внедряют эти ценности в жизнь с помощью кооперативных принципов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
      Основные  морально-этические  ценности кооперативного движения.

  Изучение действительно существующего процесса функционирования кредитной кооперации в России в течение полувекового периода позволяет обнаружить и понять рожденные практикой морально-этические ценности и принципы кооперативной деятельности.

   Кооперативные ценности составляют функциональную основу кооперативного образа жизни кооператоров. Там, где эти ценности определяют общественно-хозяйственную деятельность, поведение руководителей и членов, наблюдается устойчивый рост кооперативных организаций, предприятий и широкая популярность их в обществе.

   Кооперативные ценности — это ценности не экономической, материальной сферы, а духовного, этического свойства. Они являются ориентиром для кооператоров и играют для них организующую и вдохновляющую роль.

  

   Во второй половине XX в. кооператоры разных стран мира активно полемизировали по поводу основных ценностей кооперации. В итоге мировая кооперативная общественность провозгласила следующие основные морально-этические ценности кооперации: взаимная помощь, демократия, равенство, справедливость и солидарность. 

   Взаимная  помощь. По мнению кооператоров, всестороннее индивидуальное развитие человека возможно только в сотрудничестве с другими людьми. Путем объединения друг с другом и через взаимную ответственность люди могут добиться многого, особенно для усиления своего влияния на рыночную ситуацию и на политику правительства.

     Демократия является обязательной предпосылкой участия членов в делах своих кооперативов, а степень участия — одним из показателей демократии. Механизм осуществления демократии находится внутри самой кооперации. Члены кооператива управляют им по принципу самоуправления, контроль в кооперативе — тоже прерогатива пайщиков. Следовательно, высшая "власть" в кооперативе принадлежит его членам. Причем внутрикоопе-ративная демократия является преимущественно экономической, а не политической.

    Равенство. Члены кооператива обладают целым рядом прав, включая право голоса на общих собраниях, право на привилегии, льготы, право быть избранным в руководство кооперативного общества и др. И в осуществлении именно своих законных уставных прав пайщики должны быть между собой равны.

     Справедливость — ценность, подчеркивающая отличие кооперативов, функционирующих прежде всего для блага своих членов, от акционерных обществ, коммерческих банков, действующих в первую очередь в интересах капитала, его собственников.

   Солидарность. В кооперативном движении она означает и общность интересов его участников, и их взаимную ответственность за состояние дел в своих кооперативах, и решимость к единению, готовность к совместным действиям для достижения целей кооперации.

 

  
 
 
 
 

  Современные международные принципы кооперативной деятельности.

Кооперативные принципы представляют собой совокупность организационных, экономических, нравственных и иных основ осуществления кооперативной деятельности. В них находят отражение изменения в организационной структуре кооперативных объединений, опыт их хозяйственной работы, а также сдвиги в общественной и политической жизни стран.

        Исходя из мировой и российской практики и оценок организаторов и теоретиков кооперативного движения следует, что кооперативы во всем мире успешно осуществляют свою деятельность, поскольку придерживаются определенных принципов. Эти принципы известны как международные принципы кооперативной деятельности. Хотя в силу меняющихся обстоятельств эти принципы часто пересматриваются на международных конференциях, по большому счету они остаются неизменными на протяжении нескольких лет.

        Приведенные ниже принципы были приняты на конгрессе Международного кооперативного альянса всемирной организацией кооперативов в Манчестере в 1995 г. 

   1-й  принцип добровольное и открытое членство. Кооперативы являются добровольными организациями, открытыми для всех лиц, которые имеют возможность пользоваться их услугами и готовы нести ответственность, вытекающую из членства. При приеме в кооперативы не допускается дискриминация по соображениям половой, социальной, расовой, политической или религиозной принадлежности людей.

   2-й  принцип демократический контроль. Кооперативы — это демократические организации, контролируемые своими же членами, теми, кто активно участвует в формировании их политики и в принятии решений. Мужчины и женщины, будучи выборными представителями, подотчетны перед остальными членами кооператива. Члены первичных кооперативов имеют равное право голоса (один кооператор — один голос), кооперативы других уровней (кооперативные союзы) тоже организуются демократическим способом.

   3-й  принцип экономическое участие членов. Члены делают соразмерные взносы в образование средств своего кооператива и на демократических началах контролируют эти средства. Они обычно получают ограниченную долю дохода, если таковой имеется, на свой паевой взнос, являющийся одним из условий членства. Члены распределяют экономические излишки (доход, прибыль) от деятельности кооператива на следующие цели: развитие своего кооператива; выплата членам пропорционально их хозяйственным операциям с кооперативом; осуществление иных видов деятельности, предусмотренных уставом кооператива.

   4-й  принцип самоуправление и независимость. Кооперативы — самоуправляемые организации, контролируемые своими же членами. Кооперативы могут заключать соглашения с другими организациями, включая государственные, или привлекать средства из внешних источников лишь на таких условиях, которые гарантируют сохранение самостоятельности в управлении и демократического контроля.

  5-й принцип образование, повышение квалификации

и информационное обеспечение. Кооперативы осуществляют образование и повышение квалификации своих членов и лиц, занимающих выборные должности, а также управляющих и служащих в целях обеспечения эффективного участия в развитии своего кооператива. Кооперативы информируют широкую общественность, особенно молодежь и людей, формирующих общественное мнение, о пользе и сущности кооперации. Нужна гласность внутри кооператива: информация о его работе, успехах или неудачах должна быть достоверной, своевременной и доступной всем его членам.

    6-й принцип сотрудничество кооперативных организаций между собой. В целях лучшего служения интересам своих членов и усиления кооперативного движения каждая кооперативная организация должна активно сотрудничать всеми возможными практическими способами с другими кооперативными организациями на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

     7-й принцип - забота об обществе. Будучи нацеленными на удовлетворение нужд и запросов своих членов, кооперативы в то же время заботятся об устойчивом развитии общества в целом, например, участвуя в создании дополнительных рабочих мест в стране, содействуя сохранению окружающей среды и т.д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

Кооперативные принципы как особая система идей имеют не только моральное, но и больше практическое значение.

   Во-первых, они, как правило, тщательно учитываются при разработке в разных странах законопроектов и уставов кооперативных организаций.

        Во-вторых, кооператоры время от времени вносят коррективы, уточнения в кооперативные принципы, что весьма важно для последующей адаптации, приспособления деятельности кооперативов и их союзов к изменениям, постоянно происходящим в обществе. В результате кооперация всегда демонстрирует свою жизнеспособность и историческую устойчивость.

       В-третьих, истинные кооперативы строят свою работу в соответствии с общепризнанными кооперативными ценностями и принципами, которые являются применительно к кооперации своего рода "мировыми стандартами".

     В-четвертых, благодаря своим ценностям и принципам кооперативы представляют собой необыкновенную предпринимательскую структуру, а ячейку особой формы общественного движения в обществе. 
 
 
 
 

Информация о работе Морально-этические ценности и принципы кооперативной деятельности в России