Особенности банкротства кредитных организаций и Банковское кредитование предпринимательской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2013 в 21:57, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время центральное место в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) занимает Федеральный закон от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», задачами которого являются с одной стороны, исключение из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов, а с другой - предоставление возможности добросовестным предпринимателям, оказавшимся в ситуации временной неплатежеспособности, улучшить свои дела под контролем арбитражного суда и кредиторов и вновь достичь финансовой стабильности. Нужно также отметить, что современное российское законодательство регулирует не только общие вопросы, связанные с несостоятельностью (банкротством), но эти правоотношения применимы к субъектам гражданского права, обладающим специальной правоспособностью.

Содержимое работы - 1 файл

Хозяйственное право.docx

— 73.59 Кб (Скачать файл)

В целях  увеличения объема и улучшения качества совокупного кредитного портфеля, снижения рисков кредитования, необходимо совершенствование  ряда положений действующего кредитного законодательства, кредитной политики банков, развитие инфраструктуры кредитования.

Система банковского кредитования носит  преимущественно краткосрочный  характер и в перспективе ситуация с большой долей вероятности  не изменится. Это влечет за собой  необходимость в более глубоком исследовании вопросов ее организации. Также в настоящее время существует объективная потребность в разработке новых и адаптации уже известных  методов оценки кредитоспособности заемщиков, управления качеством кредитного портфеля, работы кредитных организаций  с проблемной и просроченной задолженностью.

 

1.1 Экономическая   сущность   кредитования   предпринимательской   деятельности

Кредит - это сделка, заключаемая между  кредитной организацией и заемщиком, по предоставлению денежных средств  кредитором заемщику в виде ссуды  на определенных условиях. Между кредитором и заемщиком заключается договор, согласно которому кредитор предоставляет  денежные средства ( кредит ) заемщику в заранее оговоренном размере, на оговоренный срок, и за вознаграждение кредитора. Кредит может предоставляться с обеспечением, то есть залогом или же без него, с поручительством или без него, все это рассматривается кредитной организацией в каждом конкретном случае. Кредит предоставляются на различные цели и на различных условиях как для физических лиц, так и для бизнеса. Кредит может предоставляться, например, на покупку автомобиля, недвижимости, бытовой техники и прочих товаров  и услуг, а также на любые ваши цели.

Возможность возникновения и развития кредита  связаны с кругооборотом и  оборотом капитала. В процессе движения основного и оборотного капитала происходит высвобождение ресурсов. Средства труда используются в процессе производства длительное время, их стоимость переносится на стоимость готовой продукции частями. Постепенные восстановление стоимости основного капитала в денежной форме приводит к тому, что высвобождающиеся денежные средства оседают на счетах предприятий. Вместе с тем на другом полюсе возникает потребность в замене изношенных средств труда и достаточно крупных единовременных затратах. Аналогичные по своему характеру процессы происходят и в движении оборотного капитала. Более того, здесь колебания в кругообороте и обороте проявляют себя более разнообразно. Так, в силу сезонности производства, неравномерных поставок и другого происходит несовпадение времени создания и обращения продукции. У одних субъектов появляется временный избыток средств, у других - их недостаток. Это создаёт возможность возникновения креди


Информация о работе Особенности банкротства кредитных организаций и Банковское кредитование предпринимательской деятельности