Особенности стандартизации и сертификации продукции потребительского назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 17:03, контрольная работа

Краткое описание

Государственные системы стандартизации и сертификации должны отвечать основным принципам межгосударственных, а также международных, региональных и национальных систем зарубежных стран, учитывать интересы России как полноправного участника межгосударственных, европейских и мировых интеграционных процессов, способствовать экономическим преобразованиям, а также обеспечивать проведение единой политики в области качества.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………... 3
1. Стандартизация – нормативная основа управления качеством ………….. 4
1.1. Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации …………………………... 4
1.2. Особенности стандартизации продукции потребительского назначения…………... 5
2. Сертификация – основное средство повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения ее безопасности …9
2.1. Сущность, цели, участники сертификации …………………………………………… 9
2.2. Особенности сертификации продукции потребительского назначения ……………. 10
Заключение ………………………………………………………………………….. 12
Список используемой литературы ………………………………………………… 13

Содержимое работы - 1 файл

Хоз пр контрольная.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

«ЗАПАДНО-УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»

(НОУ ЗУИЭП)

 

 

Экономический факультет

Кафедра «Менеджмент организации»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

Тема: «Особенности стандартизации и сертификации продукции потребительского назначения»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 4 курса

 

Н.С.Лыков

 

 

Проверила:

научный руководитель

к.э.н., доц.

 

________________ Ж.А.Мингалева     (личная подпись)      

             

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2007

Содержание

 

 

Введение ……………………………………………………………………………...

3

   
   

1. Стандартизация – нормативная основа управления качеством …………..

4

   

1.1. Цели и задачи  стандартизации. Объекты стандартизации …………………………...

 4

   

1.2. Особенности стандартизации  продукции потребительского назначения…………...

 5

   

2. Сертификация – основное средство повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения ее безопасности …………………………………………...

 

9

   

2.1. Сущность, цели, участники сертификации ……………………………………………

9

   

2.2. Особенности сертификации продукции потребительского назначения …………….

10

   
   

Заключение …………………………………………………………………………..

12

   

Список используемой литературы …………………………………………………

13

   

 

 

Введение

 

Задачи подъема экономики России в новых социально-экономических  условиях обеспечения конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке выдвинули  на первый план актуальный вопрос в области стандартизации и сертификации.

Государственные системы стандартизации и сертификации должны отвечать основным принципам межгосударственных, а также международных, региональных и национальных систем зарубежных стран, учитывать интересы России как полноправного участника межгосударственных, европейских и мировых интеграционных процессов, способствовать экономическим преобразованиям, а также обеспечивать проведение единой политики в области качества.

Стандартизация и сертификация, обеспеченные взаимосвязанными методами и способами измерений, являются неотъемлемой составной частью общественного производства и одновременно создают эффективный механизм управления качеством и номенклатурой продукции.

Актуальность  настоящей работы обусловлена тем, что в настоящее время более 80% покупателей, приобретающих продукцию на мировом рынке, предпочитают цене качество. Качество продукции или услуг является одним из важнейших факторов успешной деятельности любой организации. Ужесточение требований сопровождается осознанной всеми необходимостью постоянного повышения качества товаров и услуг, без чего невозможно достижение и поддержание эффективной экономической деятельности.

 Большинство промышленных, торговых или государственных организаций производят продукцию или услуги в расчете на удовлетворение потребностей или требований потребителя. Эти требования обычно включаются в технические условия. Однако, сами по себе технические условия не являются гарантией того, что требования потребителя будут действительно удовлетворены, поскольку в технические условия или в организационную систему, охватывающую проектирование и реализацию продукции или услуг, могут вкрасться несоответствия. Это привело к необходимости развития стандартов и руководящих документов на системы качества, дополняющих требования к продукции или услуге, установленных в технических условиях.

 

1. Стандартизация – нормативная  основа управления качеством

 

 

1.1. Цели и задачи  стандартизации. Объекты стандартизации.

 

В российской Федерации действует  Государственная система стандартизации (ГСС), объединяющая и упорядочивающая  работы по стандартизации на всех уровнях  производства и управления на основе комплекса государственных стандартов. ГСС включает в себя стандарты, содержащие совокупность взаимосвязанных правил и положений, определяющих основные понятия, цели и задачи стандартизации; организацию и методику планирования и проведения работ по стандартизации; порядок разработки внедрения и обращения стандартов и других нормативно-технических документов по стандартизации; порядок внесения в них изменений; контроль за внедрением и соблюдением стандартов; объекты стандартизации; категории и виды стандартов; правила построения, изложения, оформления и содержания стандартов и др.

Стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочивания деятельности в определенной области  на пользу и при участии всех заинтересованных сторон в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации (использования) и требований безопасности.

Объектами стандартизации являются изделия, нормы, правила, требования, методы, термины, обозначения и т.п., имеющие перспективу многократного применения в науке, технике, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и в связи, в культуре, здравоохранении, др. сферах деятельности, а также международной торговле.

Стандартизация направлена на достижение следующих основных целей: ускорение технического прогресса; повышение эффективности общественного производства и производительности труда, улучшение качества продукции и обеспечение его надлежащего уровня; совершенствование организации управления и установление рациональной номенклатуры выпускаемой продукции; развитие специализации в области проектирования и производства продукции; экономию материальных и трудовых ресурсов; обеспечение охраны здоровья населения и безопасности труда; создание условий для развития экспорта товаров, отвечающих требованиям мирового рынка.

В соответствии с поставленными  целями задачами и направлениями стандартизации являются:

- установление требований к  качеству готовой продукции на  основе стандартизации ее качественных  характеристик; разработка и установление единой системы показателей качества продукции, методов и средств контроля, испытаний и сертификации продукции, а также необходимого уровня надежности изделий с учетом их назначения и условий эксплуатации; установление норм, требований и методов в области проектирования и производства с целью обеспечения оптимального качества и исключения нерационального многообразия видов, марок и типоразмеров продукции; развитие унификации промышленной продукции как важнейшего условия специализации производства; обеспечение единства и достоверности измерений в стране; установление систем стандартов в области обеспечения безопасности труда, охраны природы и улучшения использования природных ресурсов.

Виды стандартов: государственные стандарты; отраслевой стандарт; стандарты предприятий; стандарты общественных объединений (научно-технические общества) (стандарты на новые продукции и услуги).

Нормативно-технические  документы: правила по стандартизации и рекомендации по стандартам; технические условия.

 

1.2. Особенности стандартизации продукции потребительского назначения

 

В зависимости от вида конкретного объекта стандартизации, а также от содержания устанавливаемых к нему требований в Российской Федерации разрабатывают и применяют стандарты трех основных видов:

- на конкретные производственные  процессы или работы и стандарты  на их отдельные элементы, в  том числе стандарты на методы  контроля;

- на конкретную продукцию определенного  вида и стандарты на ее отдельные  элементы;

- на конкретную услугу определенного вида и стандарты на ее отдельные элементы.

В данной работе мы рассматриваем  подробно стандартизацию продукции потребительского назначения (далее продукции).

В стандартах на продукцию могут  устанавливаться требования как  ко всем возможным и необходимым  аспектам стандартизации объектов стандартизации этого вида, так и к тем, что наиболее актуальны для практики. Наиболее типовыми, характерными аспектами стали следующие:

- термины и определения продукции;

- условные обозначения конкретной  продукции и ее элементов (при наличии);

- требования к основным показателям  уровня качества продукции;

- требования к методам и средствам  хранения и транспортирования  продукции;

- требования безопасности продукции  для жизни, здоровья и имущества  при ее производстве, обращении и потреблении;

- требования охраны окружающей  природной среды при производстве, обращении и потреблении продукции;

- требования к методам, методикам  и средствам контроля продукции;

- требования к маркировке продукции;

- требования к упаковке продукции, транспортной и потребительской таре;

- требования и условия технически  эффективного и безопасного потребления  продукции;

- требования и условия технически  эффективной утилизации продукции;

Наиболее комплексные стандарты  на продукцию в России получили следующие наименования: стандарты технических условий (СТ ТУ), стандарты общих технических условий (СТ ОТУ), стандарты технических требований (СТ ТТ), стандарты общих технических требований (СТ ОТТ), которые включают, как правило, большинство аспектов стандартизации продукции (и все типовые, изложенные выше).

 

Обязательные требования на продукцию, устанавливаемые для обеспечения их безопасности для жизни, здоровья и сохранения генетического фонда человека и его имущества и подлежащие проверке, являются следующие:

  1. по обеспечению механической безопасности;
  2. по обеспечению электробезопасности, а также электромагнитной безопасности;
  3. по обеспечению пожарной безопасности;
  4. по обеспечению взрывобезопасности;
  5. по обеспечению радиационной безопасности, в том числе безопасности ионизирующих излучений;
  6. по обеспечению биологической безопасности, т.е. защиты от недопустимого уровня воздействия вредных микробиологических, токсичных веществ, болезнетворных для человека микробов и бактерий.

Обязательные требования на продукцию, устанавливаемые с целью охраны окружающей      природной     среды,    естественного     воспроизводства      природных

экологических систем, являются требования по обеспечению оптимального уровня:

  1. физической безопасности природных экологических систем от недопустимого уровня физического воздействия на них производства, обращения, потребления, утилизации продукции, оказания услуг и осуществления производственных процессов:
  2. химической безопасности природных экологических систем от недопустимого уровня химического воздействия на них производства, обращения, потребления, утилизации продукции, оказания услуг и осуществления производственных процессов;
  3. биологической безопасности природных экологических систем от недопустимого уровня биологического (выбросы и сбросы токсичных веществ болезнетворных микробов, бактерий, вирусов, грибков) воздействия на них производства, обращения, потребления, утилизации продукции, оказания услуг и осуществления производственных процессов;

 

Обязательные  требования на продукцию, устанавливаемые с целью совместимости и взаимозаменяемости продукции и подлежащими проверке, являются требования по обеспечению:

  1. функциональной совместимости и взаимозаменяемости;
  2. геометрической совместимости и взаимозаменяемости;
  3. электрической совместимости;
  4. электромагнитной совместимости;
  5. прочной совместимости;
  6. надежностной совместимости;
  7. информационной совместимости;
  8. технологической совместимости;
  9. диагностической совместимости;

 

Обязательные требования на продукцию, устанавливаемые для обеспечения  единства методов и методик их контроля, являются следующие:

  1. обязательные требования к средствам инструментального контроля и вспомогательным устройствам, с использованием которых возможно использование данного метода контроля;
  2. обязательные требования к порядку подготовки к проведению контроля;
  3. обязательные требования к методике проведения собственного контроля всех обязательных требований к качеству продукции, установленных в технических регламентах и стандартах на нее;
  4. обязательные правила обработки результатов инструментального, то есть объективного контроля;
  5. обязательные правила документального оформления результатов инструментального контроля;

Информация о работе Особенности стандартизации и сертификации продукции потребительского назначения