Особенности стандартизации и сертификации продукции потребительского назначения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 17:03, контрольная работа

Краткое описание

Государственные системы стандартизации и сертификации должны отвечать основным принципам межгосударственных, а также международных, региональных и национальных систем зарубежных стран, учитывать интересы России как полноправного участника межгосударственных, европейских и мировых интеграционных процессов, способствовать экономическим преобразованиям, а также обеспечивать проведение единой политики в области качества.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………... 3
1. Стандартизация – нормативная основа управления качеством ………….. 4
1.1. Цели и задачи стандартизации. Объекты стандартизации …………………………... 4
1.2. Особенности стандартизации продукции потребительского назначения…………... 5
2. Сертификация – основное средство повышения конкурентоспособности продукции, обеспечения ее безопасности …9
2.1. Сущность, цели, участники сертификации …………………………………………… 9
2.2. Особенности сертификации продукции потребительского назначения ……………. 10
Заключение ………………………………………………………………………….. 12
Список используемой литературы ………………………………………………… 13

Содержимое работы - 1 файл

Хоз пр контрольная.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Выбранные метод и методика контроля должны быть точными, объективными, четко сформулированными, обеспечивающими последовательные и воспроизводимые результаты;

 

Обязательные требования на продукцию, устанавливаемые с целью обеспечения  единства маркировки для потребителей, являются следующие их конкретные виды (по ГОСТ Р 51121-97)

  1. наименование товара;
  2. наименование страны-производителя;
  3. наименование фирмы-изготовителя;
  4. основное целевое предназначение товара и область его применения;
  5. дата изготовления товара;
  6. обязательные правила и условия безопасного хранения, транспортирования товара, его безопасного и технически эффективного применения, ремонта, утилизации или захоронения, или уничтожения.

Изготовители или продавцы в  общем случае обязаны своевременно предоставлять потребителям и покупателям  всю необходимую и достаточную достоверную информацию о предлагаемых для реализации товарах, обеспечивающую возможность их компетентного выбора. Информация для потребителей, в зависимости от вида  и технической сложности товаров может быть представлена непосредственно в виде маркировки на продукции, таре, этикетке и в виде текстового документа (паспорт, формуляр, руководство по применению и др.), прикладываемого непосредственно к конкретному товару.

Импортируемая продукция, ввозимая на таможенную территорию Российской Федерации, должна соответствовать всем обязательным требованиям по безопасности и экологии действующих в стране технических регламентов, ГОСТ Р и ГОСТ, что следует подтверждать соответствующими сертификатами, признаваемыми уполномоченными на то органами российской стороны.

 

2. Сертификация – основное  средство повышения конкурентоспособности  продукции, обеспечения ее безопасности

 

На насыщенном рынке центральной  фигурой становится потребитель, который  уже не довольствуется, как ранее, заявлениями изготовителей и продавцов о соответствии качество товаров требованиями стандартов. Потребителю необходимо гарантированное независимой стороной подтверждение соответствия товара определенному уровню качества. Такое подтверждение может быть дано в виде особого документа – сертификата.

 

2.1. Сущность, цели, участники  сертификации

 

Сертификация продукции или  услуг представляет собой строго регламентированную процедуру подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация письменно удостоверяет, что производимая продукция соответствует установленным требованиям. Для сертификации необходимо, чтобы требования были сформулированы в специальных нормативно-технических документах (стандартах) и подтверждение соответствия реализовывалось по определенной стандартизированной системе правил.

Система сертификации образуется совокупностью  участников, осуществляющих процедуры  сертификации по принятым правилам. Системы  сертификации формируются на федеральном, региональном или международном уровне.

Сертификат соответствия является основным документом, который выдается по правилам Системы сертификации для  подтверждения соответствия сертифицируемой  продукции (услуги) установленным требованиям. Одновременно с сертификатом соответствия действует декларация соответствия и знак соответствия.

Цели сертификации состоят:

- в подтверждении показателей  качества продукции, заявленных  изготовителем;

- в содействии потребителю в  компетентном выборе продукции;

- в защите потребителя от недобросовестного изготовителя;

- в контроле безопасности продукции  для окружающей среды, жизни,  здоровья и имущества;

- в создании условий для деятельности  организаций и предпринимателей  на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве.

Проведение сертификации базируется на общепринятых принципах:

- использовании законодательной  основы сертификации;

- обеспечении открытости системы  сертификации;

- гармонизации правил и рекомендаций, действующих в РФ, с международными нормами и правилами.

Участники сертификации:

- изготовитель продукции, исполнитель  услуг – первая сторона;

- потребитель – вторая сторона;

- Орган сертификации и Испытательная  лаборатория – третья сторона.

Орган сертификации выполняет следующие  функции:

- сертифицирует продукцию, выдает  сертификат и разрешение на  применение знака соответствия;

- осуществляет инспекционный контроль  за сертифицированной продукцией;

- приостанавливает или отменяет  действие выданных им сертификатов;

- представляет заявителю необходимую  информацию.

 

 

2.2. Особенности сертификации  продукции потребительского назначения

 

Сертификация продукции потребительского назначения (далее продукции) является одним из способов подтверждения соответствия продукции заданным требованиям. По определению, данному в Руководстве № 2 «Стандартизация и смежные виды деятельности – Общий словарь», разработанном Международной организацией по стандартизации (ISO), подтверждением соответствия является любая деятельность, связанная с прямым или косвенным определением того, что соответствующие требования соблюдаются.

Определения понятия «сертификация» даются как в международных, так  и отечественных нормативных  документах. В упомянутом выше Руководстве  № 2 под сертификацией соответствия понимается действие третьей стороны, доказывающее, что должным образом идентифицированные продукция, соответствует стандарту или другому нормативному документу. В определении сертификации соответствия важную роль играют следующие моменты:

Во-первых, необходимо обратить внимание на то, что действия предпринимаются  третьей стороной, которой может  быть лицо или орган, признаваемые независимыми от участвующих сторон в рассматриваемом  вопросе. Одна сторона, участвующая  в сертификации, представляет, как правило, интересы изготовителей продукции и продавцов, иными словами поставщиков, а другая – покупателей. Третья же является независимой, и для признания этого факта существуют специальные процедуры. При этом подтверждается также и то, что она является компетентной для проведения работ по сертификации. Данная процедура называется аккредитацией.

Во-вторых, объект сертификации –  продукция – должен быть идентифицирован, т.е. сертификации подвергается именно то, что поименовано.

Например, сертифицируется кофе, а не кофейный напиток, представленный вместо кофе. Другими словами, идентификация проводится с целью не допустить случаев фальсификации сертифицированной продукции. Кроме того, действие сертификата соответствия распространяется на конкретную единицу, партию или серийно выпускаемую продукцию, т.е. если сертификат соответствия выдан на партию кофе, то можно установить принадлежность каждой упаковки кофе к сертифицированной партии.

В-третьих, сертификация устанавливает  соответствие продукции только тем требованиям, которые наличествуют в стандартах или других нормативных документах. При этом необходимо обеспечивать не только четкое и однозначное толкование требований, но и соблюдение их с помощью объективных методов проверки.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О сертификации продукции и услуг» целями сертификации являются: содействие потребителям в компетентном выборе продукции, защита их от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя), контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Основополагающим документом в  РФ в области сертификации являются Закон «О сертификации продукции  и услуг» № 5151-1 от 10.06.1993 г. В дополнение к данному закону принят Закон № 154-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О сертификации продукции и услуг», принятый Государственной Думой 02.07.1998 г. и подписанный Президентом 31.07.1998 г.

 

 

Заключение 

 

По результатам  проведенной работы можно сделать следующие выводы:

Стандартизация – установление и применение правил с целью упорядочивания деятельности в определенной области  на пользу и при участии всех заинтересованных сторон в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий эксплуатации (использования) и требований безопасности.

При стандартизации продукции в государственные  стандарты включают требования к  качеству продукции, обеспечивающие безопасность для жизни, здоровья и имущества  потребителя; охрану окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость; методы контроля соответствия обязательным требованиям; методы маркировки как средство информации о выполнении обязательных требований и правилах безопасного использования продукции.

Сегодня поставщику недостаточно строго следовать требованиям прогрессивных стандартов – надо подкреплять выпуск товара и оказание услуги сертификатом безопасности или качества. Наибольшее доверие у заказчиков и потребителей вызывает сертификат на систему качества. Он создает уверенность в стабильности качества, в достоверности и точности измеренных показателей качества, свидетельствует о высокой культуре процессов производства продукции.

Стандартизация  и сертификация являются инструментами  обеспечения качества продукции – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности. Проблема качества продукции актуальна для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики. Знания основ стандартизации и сертификации необходимы будущим специалистам и предпринимателям широкого профиля, поскольку возможности этих отраслей, знания еще далеко не полностью используются в обеспечении высокого качества продукции, работ и услуг – определяющего фактора успешной деятельности современного предприятия. 
Список используемой литературы

 

  1. Лифиц И.М., Стандартизация, метрология и сертификация: Учебник. – 4-е изд. – М.: Юрайт-Издат, 2004. - 335 с.
  2. Сергеев А.Г., Латышев М.В., Сертификация: Учебное пособие для студентов и вузов. – М.: Издательская корпорация «Логос», 1999. – 248 с.
  3. Швандар В.А., Панов В.П., Купряков Е.М., Стандартизация и управление качеством продукции: Учебник для вузов. – М.: Юнити-Дана, 1999. – 487 с.
  4. Васильев А.Л., Стандартизация для всех: 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2000. – 192 с.
  5. Тартаковский Д.Ф., Метрология, стандартизация и технические средства измерений: Учебное пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 2002. – 205 с.

 




Информация о работе Особенности стандартизации и сертификации продукции потребительского назначения