Понятие коммерческого права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 14:58, контрольная работа

Краткое описание

С принятием Правовой Системы РФ окончательно утвердился принцип единства правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников — физических или юридических лиц, осуществляющих коммерческих деятельность либо не осуществляющих таковую. В подтверждение этому в ст. 2 ГК указано, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Содержание работы

1. Отношения, регулируемые коммерческим правом………………………..3-5
2. Место коммерческого права в системе права……………………………...6-9
3. Принципы коммерческого права…………………………………………..9-14
4. Коммерческое право как наука…………………………………………...14-21
Список использованной литературы……………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

коммерческое право.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

  Следовательно, средствами публичного права в интересах  общества умеряется частноправовая свобода лица, но сущность ее не меняется. Коммерческое право, как и гражданское, частью которого оно является, остается частным. Субъекты коммерческого права, как и другие субъекты гражданского права, в пределах императивных требований законодательства обладают большей или меньшей автономией воли.

  Все сказанное позволяло дореволюционным  авторам справедливо ставить  вопрос об объединении торгового и гражданского права в едином частном праве, о внесении особенностей правового регулирования торговой деятельности в Гражданский кодекс, что способствовало бы «утверждению идеи единства принципов, лежащих в основании норм общих и исключительных» и соответствовало бы интересам практики, давая возможность легче ориентироваться в одном кодексе. Вместе с этим отмечалось, что данное обстоятельство не освобождает исследователей от выяснения тех особенностей, какими обладают институты торгового права.

В советский период представления  о торговом праве кардинально  изменились. Поскольку частноправовые начала были заменены принципами публичного права, то о частном праве, а тем  более о его дуализме вообще не приходилось говорить. Разумеется, ни политическая, ни правовая идеология не могли остановить реальную жизнь, в которой социально-экономические закономерности (хотя и в изуродованном виде) все же проявляли себя с необходимостью. Товарно-денежные отношения игнорировать невозможно. Многочисленные экономические реформы в России (начиная с нэпа и кончая нынешней) — это не столько желание политиков, сколько неизбежная необходимость, определяемая объективными законами развития общества.

  С учетом этих обстоятельств в новейшем российском законодательстве и в юридической науке происходит возврат к делению права на публичное и частное. Что касается частного права, то здесь ситуация пока неоднозначна. Современный период развития зарубежного законодательства характеризуется постепенным отказом от дуализма частного права. Так, в ряде стран, и в частности в Италии — родине дуализма частного права, отказались от его деления на гражданское и торговое и приняли единые гражданские кодексы. В других странах пока по-прежнему наряду с гражданскими кодексами действуют торговые кодексы.

  Российское  коммерческое законодательство в настоящее  время развивается таким образом, что особенности правового регулирования  коммерческой деятельности находят  выражение в едином Гражданском  кодексе РФ и ряде специальных  нормативных правовых актов (В литературе имеются предложения о разделении частноправового материала между двумя кодексами — гражданским и торговым (см.: Толстой Ю.К. На путях кодификации гражданского законодательства // Правоведение. 1994. № 3)

  Характеризуя  современное состояние науки коммерческого права, к сожалению, следует констатировать, что глубоких, фундаментальных научных работ, которые всесторонне обосновывали бы особенности правового регулирования коммерческих отношений, пока еще мало. В целях обзора современная научная и учебная литература по коммерческому (хозяйственному) праву может быть сгруппирована в зависимости от концептуального подхода к понятию коммерческого (хозяйственного) права и его места в системе права.

  Первую  группу составляют работы, в которых  отражена позиция сторонников цивилистической концепции, которые не рассматривают коммерческое (предпринимательское, хозяйственное) право в качестве самостоятельной отрасли права.

  Коммерческое (предпринимательское) право - это частное право, составная (хотя и специальная) часть гражданского права. Необходимость регламентированного публично-правового вмешательства в сферу частных отношений, сама по себе не вызывающая возражений, не требует оформления специальной правовой отрасли, поскольку соответствующие нормы права имеют разноотраслевой характер. Они могут быть объединены в комплексном нормативном акте (в том числе торговом, предпринимательском или хозяйственном кодексе), но лишь как в специальном по отношению к ГК законе.

  Являясь составной частью предмета гражданско-правового регулирования, предпринимательские отношения регулируются не только специальными, но и общими нормами гражданского права. Специальные нормы гражданского права имеют приоритет перед общими и подлежат применению к коммерческим отношениям в первую очередь. Общие нормы гражданского права действуют субсидиарно, т.е. применяются лишь при отсутствии надлежащих специальных норм. Возможность субсидиарного применения общих норм гражданского права в процессе регулирования коммерческих отношений, свидетельствующая о единстве частноправового регулирования, — одно из главных отличий коммерческого законодательства от прошлого советского хозяйственного законодательства.

  Вторая  группа — это работы сторонников  хозяйственно-правовой концепции и  их последователей, ратующих за коммерческое (хозяйственное) право как самостоятельную отрасль в системе права.

В нарушение принципа единства частноправового  регулирования они стремятся  изъять нормы гражданского права, регулирующие коммерческие отношения, из ГК, поместить  их в проектируемый ими хозяйственный (предпринимательский) кодекс и тем самым исключить возможность субсидиарного применения норм гражданского права к коммерческим отношениям. Именно это позволило бы сторонникам хозяйственно-правовой концепции, как им представляется, объявить о формальном закреплении хозяйственного права как самостоятельной отрасли в системе права.

  Так, В.В. Лаптев считает, что необходимо принять хозяйственный (предпринимательский) кодекс, который будет являться «реализацией хозяйственно-правовой идеи о необходимости специального регулирования хозяйственных отношений», которые «детально исследованы и вполне «предметно» определены в литературе по хозяйственному праву». И далее: «в современных условиях хозяйственная деятельность — это предпринимательская деятельность, отношения — отношения между предпринимателями. Другой вид отношений, которые также составляют предмет хозяйственного права, — отношения по вертикали»; «с переходом к рыночной экономике основным в хозяйственном праве становится метод автономных решений (метод согласования)», а не метод обязательных предписаний.

В его учебнике по хозяйственному праву  в структуру предмета хозяйственного права включаются помимо предпринимательских  отношений также некоммерческие отношения и отношения по государственному регулированию экономики. Однако «определенное единство» названных отношений, о котором пишет автор, еще не есть единство предмета правового регулирования. Эти отношения составляют предметы разных отраслей права — частного и публичного. Взаимосвязь в реальной жизни этих отношений ведет к взаимодействию норм частного и публичного права в регулировании этих отношений, но ни природное различие этих отношений, ни различие норм, их регламентирующих, тем самым не регулируется То, что характеризуется в учебнике как хозяйственное право, есть на самом деле хозяйственное законодательство, нормативные акты которого, являясь комплексными, включают в себя нормы частного и публичного права, регулирующие связанные в реальной жизни, но разные по своей природе отношения: предпринимательские — суть частные, и управленческие — публичные.

  Таким образом, проанализированные точки  зрения сторонников хозяйственно-правовой концепции свидетельствуют о том, что они не видят разницу в правовой природе отношений и способов их регулирования (частноправовую и публично-правовую), по-прежнему пытаясь обосновывать самостоятельность отрасли хозяйственного права,

  Третья  группа работ отличается тем, что  в них предмет регулирования коммерческого права необоснованно сводится только к отношениям оптовой и розничной торговли и связанной с ними инфраструктуры, либо даже только к договорным отношениям весьма ограниченного круга.

  Название курса «Коммерческое (предпринимательское) право-условно. Он мог бы называться «Коммерческое право», «Предпринимательское право» или «Торговое право». Независимо от названия курса следует исходить из того, что коммерческое (торговое, хозяйственное) право — это подотросль гражданского права. Однако в отличие от других подотраслей гражданского права, коммерческое право не имеет своего законодательного обособления ни в виде отдельного кодекса (как, например, семейное право), ни в виде раздела в ГК РФ (как большинство подотраслей гражданского права). Нормы коммерческого права рассредоточены по всему ГК, содержатся в виде вкраплений в большинстве его разделов, глав и параграфов, а также во множестве других законов и правовых актов. Коммерческое право как подотросль гражданского права регулирует отношения между лицами, осуществляющими коммерческую деятельность, либо с их участием.

  Commercium (лат.)- торговля. Понятие коммерция в российском праве имеет значение как деятельность по продаже или содействию продаже товаров. С этим понятием в праве связано множество важных терминов, с которыми ежедневно сталкиваются юристы в повседневной деятельности:

  бартер, рыночная система, международная торговля, коммерция под чужим именем, торговля, коммерческая (служебная) тайна, "коммерческая бумага", коммерческая документация, коммерческая ссуда ,коммерческая субконцессия, коммерческая тайна, коммерческие банки, коммерческие сделки, коммерческие документы, коммерческие инвестиции, коммерческие организации, коммерческие права (при международных полетах), коммерческие расходы, коммерческие секреты, коммерческий (подтоварный) кредит, коммерческий акт, коммерческий банк, клиринговый банк, коммерческий вексель, коммерческий код, коммерческий представитель, коммерческий счет, коммерческое агентство (агентство по досье заемщиков), коммерческое присутствие, коммерческие и некоммерческие юридические лица и т. д.

  Великобритания. Торговое законодательство, включающее такие аспекты юридической системы  страны, которые относятся к банковскому  делу, компаниям, заключению контрактов, авторским правам, неплатежеспособности, страхованию, патентам, торговле товарами, судоходству, торговым маркам, транспорту и складированию.

• Общие положения.• Продажа.•  Торговые бумаги.• Банковские депозиты Аккредитивы. Комплексное отчуждение.•  Складские свидетельства, коносаменты  и другие товарораспорядительные документы. Инвестиционные ценные бумаги.• Обеспечение сделок. Продажа причитающихся платежей договорных прав на движимость.•Дата вступления в силу и отмена других законов.

Чем отличается коммерция от предпринимательства? Коммерцией зачастую называют всякое предпринимательство: коммерческие банки, магазины, поликлиники, учебные заведения и т.д.

Предпринимательство возможно только негосударственными структурами, но кроме торговли оно возможно в  форме выполнения работ, оказания услуг, получение прибыли от доходов  на имущество и т.д. Продажа товаров, в свою очередь, возможна и не с целью получения прибыли.

  Помимо  отношений, складывающихся в процессе осуществления коммерческой деятельности, эта деятельность опосредуется также  отношениями по организации коммерческой деятельности (публичными отношениями). Эти организационно-властные отношения складываются между хозяйствующими субъектами и публичными органами (органами государственной власти). Особенности публично-правовой регламентации предпринимательских отношений также рассматриваются в настоящем курсе

  Предметом изучения в курсе коммерческого  права являются особенности гражданско-правового  регулирования отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами или  с их участием, а так же отношения  по государственному регулированию экономики в области торговли. Т.е. вертикальные (организация – организация) и горизонтальные (организация – орган управления).

  Нередко особенности правового регулирования  коммерческих отношений (предмет гражданско-правового  регулирования) являются весьма значительными, что объясняется большей, чем обычно, пронизанностью этих отношений публичным началом (предписаниями, ограничениями, запретами, процедурами), т.е. регламентированным государственным вмешательством в экономику. Появляется специальное законодательство: приватизационное, антимонопольное, инвестиционное, банковское и т.п. Практический интерес к такому материалу требует специального его изучения в курсе коммерческого права либо более дробных специальных курсах, но не в курсах гражданского или административного права, так как ни их система, ни число выделяемых учебным планом часов не позволяют сколько-нибудь основательно показать особенности гражданско-правового регулирования коммерческих отношений в сочетании с публично-правовой регламентацией тех же отношений.

  Система курса коммерческого права предопределяется задачей изучения коммерческого  законодательства, которое комплексно (с учетом взаимосвязи норм частного и публичного права) регулирует коммерческую деятельность, а также практикой применения этого законодательства и теоретическими взглядами по основным проблемам коммерческого права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 Список  использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ.

2.Анохин В.С. Предпринимательское право. М., 1999;

3. Гражданское и торговое право капиталистических государств / Под ред. Е.А. Васильева. М., 1993; Ершова И.В., Иванова Т.М. 4.Предпринимательское право. Учеб. пособие. 2-е изд. М., 2000; 5.Жилинский С.Э. Правовая основа предпринимательской деятельности (предпринимательское право).

Информация о работе Понятие коммерческого права