Понятие коммерческого права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 14:58, контрольная работа

Краткое описание

С принятием Правовой Системы РФ окончательно утвердился принцип единства правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников — физических или юридических лиц, осуществляющих коммерческих деятельность либо не осуществляющих таковую. В подтверждение этому в ст. 2 ГК указано, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Содержание работы

1. Отношения, регулируемые коммерческим правом………………………..3-5
2. Место коммерческого права в системе права……………………………...6-9
3. Принципы коммерческого права…………………………………………..9-14
4. Коммерческое право как наука…………………………………………...14-21
Список использованной литературы……………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

коммерческое право.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

  Общедозволительный  правовой режим хозяйственной деятельности базируется на признании свободы товаропроизводителя и проявляет себя во всех его элементах: в приобретении и прекращении правового статуса; в приобретении, осуществлении и прекращении им конкретных прав (личных, вещных, обязательственных); в осуществлении защиты нарушенных прав.

 Для деятельности публичных органов, с  которыми хозяйствующий субъект  находится во взаимоотношениях, характерно разрешительное начало правового регулирования («запрещено все, кроме, прямо дозволенного»). Соответственно реализация прав предпринимателя обеспечивается обязанностью органов власти соблюдать общий запрет — воздерживаться от совершения действий, препятствующих предпринимателю свободно, в рамках закона осуществлять свои права. Незаконные акты органов власти в отношении предпринимателя признаются арбитражным судом недействительными, а причиненный ими вследствие этого предпринимателю ущерб подлежит возмещению РФ, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием. Перечень полномочий органов власти в отношении предпринимателей должен быть точно закреплен в законе, определяющем компетенцию данного органа.

Такое распределение начал правового  регулирования в отношении «государство — предприниматель» позволяет умерить  произвол органов власти, упорядочить деятельность этих органов как более сильной стороны по отношению к предпринимателю и тем самым защитить его права. В формирующемся правовом государстве упорядочение полномочий органов власти при помощи разрешительного начала - определяющая, доминирующая линия. Оценивая действующее законодательство о предпринимательстве, можно констатировать, что, несмотря на известные изъяны, в целом оно закрепляет эти начала.

Правовой  режим хозяйственной деятельности не должен смешиваться с правовым режимом деятельности публичной власти. В основу их соотношения должен быть положен не отказ от деления права на частное и публичное, не смешение их, как это делают сторонники теории социальных функций (В соответствии с ней категория субъективных прав чужда современному обществу, знающему не права, а лишь социальные функции. «У индивидов нет прав,... все индивиды обязаны повиноваться социальной норме, так как они суть существа социальные». Таким образом, сторонники данного взгляда распространяют режим деятельности публичных органов власти, характеризуемый определенными задачами, функциями, компетенцией, на частных лиц. То, к чему это может привести, продемонстрировано, в частности, историей развития советского общества после 1917 г. ) и производной от нее теории хозяйственного права, а строгий учет (мера) их соотношения. По тому, какой из правовых режимов лежит в основе законодательства, является доминирующим в данном обществе, можно судить о социально-экономическом строе, политическом режиме данного общества.

  Так, в советский период развития общества частноправовые начала практически полностью были заменены принципами публичного права и, таким образом, вполне определенно ставился вопрос о самом бытии частного права. Официальная идеология этого периода, определившая правовые воззрения, может быть проиллюстрирована словами В.И. Ленина' «Мы ничего частного не признаем, для нас все в области хозяйства есть публично-правовое, а не частное», к хозяйственным отношениям необходимо применять не свод законов римского права, а «наше революционное правосознание».

  Государство, как известно, зиждется на противоречии между общественной и частной жизнью, между общими и частными интересами, И пока существует это противоречие, остается обоснованным деление права на публичное и частное. В обществах с тоталитарным режимом, используя идеи социальных функций, хозяйственного права и некоторые другие, им подобные, это объективное противоречие попытались разрешить в пользу общих интересов, напрочь игнорируя интересы отдельной личности. В результате не только экономика, но и все другие сферы жизни общества были огосударствлены. Частное право было попрано, торжествовало публичное («полицейское») право, а, на самом деле — бесправие и произвол чиновников.

  Вопрос  о соотношении частного, в том  числе коммерческого, и публичного права не является только теоретическим вопросом. Он имеет важное практическое значение, поскольку от его решения зависят пределы государственного вмешательства в частную жизнь, в экономическую и иные сферы жизни общества.

  Отнесение коммерческого права к частному ставит вопрос о его соотношении с гражданским правом, которое также является частным правом.

  Коммерческое  право – это совокупность общих  и специальных норм гражданского (частного) права, регулирующих отношения  между лицами, осуществляющими коммерческую деятельность, или с их участием.

  Следовательно, не претендует на самостоятельность  в качестве отросли права, это  самостоятельная часть гражданского права, специальное изучение которой  вызвано практическим интересом. И  это не зависит от того, разделен или нет частноправовой материал на два кодекса (гражданский и торговый) или объединен в одном гражданском.

Разделяя  такой подход, некоторые авторы определяют коммерческое право в качестве подотросли гражданского права наряду с такими его подотраслями, как вещное право, обязательственное право, наследственное право, семейное право, международное частное право.

  Однако  нельзя не заметить, что коммерческое право, в отличие от других подотраслей  гражданского права, не имеет своего раздела в ГК, подобно вещному праву, обязательственному праву, наследственному праву, праву интеллектуальной собственности или даже международному частному праву. Не оформлено коммерческое право также в виде отдельного кодекса, подобно семейному праву. Нормы коммерческого права рассредоточены по всему ГК, содержатся в виде вкраплений в большинстве его разделов, глав и параграфов, а также во множестве других законов и правовых актов.

  С учетом отмеченного, коммерческое право  можно было бы определить как функциональную подотросль гражданского права. Критерием выделения коммерческого права в системе гражданского права (специальный субъект – субъект, осуществляющий коммерческую деятельность) сходен с выделением международного частного права в системе гражданского права (наличие иностранного элемента).

  Другие  подотросли гражданского права (вещное, обязательное право, право интеллектуальной собственности, наследственное право) являются предметными подотраслями гражданского права, так как  они  выделяются в системе гражданского права по содержанию регулируемых отношений.

    Разный круг участников отношений (субъектов коммерческой деятельности): в коммерческом праве не являются субъектами физические лица, не являющиеся предпринимателями; некоммерческие организации участвуют в товарном обращении ограниченно.

  Разный  круг участников отношений (субъектов  коммерческой деятельности): в коммерческом праве не являются субъектами физические лица, не являющиеся предпринимателями; некоммерческие организации участвуют  в товарном обращении ограниченно. 

Принципы  коммерческого права 

   Наиболее  общим образом особенности коммерческого  права как составной части  гражданского права можно проследить через принципы частного права. Никаких  особых принципов коммерческого  права не существует, имеются лишь особенности проявления принципов частного права в сфере торговли. Только такой подход соответствует представлениям о единстве частноправового регулирования, несмотря на все имеющиеся особенности правового регулирования хозяйственной деятельности. Рассмотрим принципы частного права и особенности их проявления в сфере торговли.

    В юридической науке число и  наименование принципов частного права  определяются по-разному. Легальное  закрепление они нашли в ГК. К ним относятся:

      принцип дозволительной направленности частноправового регулирования;

      принцип равенства участников  регулируемых гражданским законодательством  отношений;

      принцип неприкосновенности собственности;

      принцип свободы договора; принцип  недопустимости произвольного вмешательства  в частные дела;

      принцип беспрепятственного осуществления  гражданских прав; принцип восстановления  нарушенных прав;

      принцип судебной защиты нарушенных  прав.

Принцип дозволительной направленности частноправового  регулирования означает возможность  для субъектов частного права действовать по своему усмотрению, т.е. возможность свободно распоряжаться принадлежащими им правами, в частности осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом (ст. 18, 49 ГК). Этот принцип можно выразить формулой «дозволено все, что не запрещено законом», в которой воплощена суть частного права и в том числе коммерческого права. Напомним, сущность публичного права выражается прямо противоположной формулой — «дозволено только то, что прямо разрешено законом».

Принцип дозволительной направленности частноправового регулирования направлен на обеспечение свободы торговли, и в частности неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела хозяйствующего субъекта, беспрепятственного осуществления им гражданских прав.

Принцип равенства участников частноправовых отношений, составляющих предмет частноправового  регулирования. Он обусловлен самой  сущностью имущественных и связанных  с ними личных неимущественных отношений (п. 1 ст. 2 ГК). Субъекты частноправовых отношений, будь то физические или юридические лица, в том числе предприниматели, взаимно не подчинены и в этом смысле обладают принципиально равными правовыми возможностями. Применительно к предпринимателям прямо установлено правило о том, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием (п. 1 ст. 2 ГК). Поэтому предприниматели равны по отношению к другим субъектам частного права, включая государство как участника частноправовых отношений.

Указанный принцип, воплощающий равенство  участников регулируемых частным правом отношений, означает также равенство  среди предпринимателей независимо от их организационно-правовой формы  и формы собственности, на базе которой они функционируют, и направлен на достижение практического, функционирования рыночной экономики, на создание единого рынка, на котором выступают все предприниматели: физические и юридические лица, в том числе иностранные. Таким образом, создаются условия для развития их инициативы и конкуренции, применения механизма имущественного воздействия, включая устранение с рынка тех предпринимателей, которые, не выдержав требований конкуренции, становятся банкротами.

    Вместе  с тем следует иметь в виду, что принцип равенства участников частноправовых отношений не означает наличия у них равного объема прав и обязанностей. Он означает, что субъекты частного права не подчинены друг другу, что они не обладают какими-либо преимуществами друг перед другом, если иное прямо не предусмотрено законом (Спросить примеры).

В зависимости от объективных факторов реальные условия деятельности различных  предпринимателей могут отличаться, что учитывается законодателем. Так, например, государственные и  муниципальные унитарные предприятия в силу прямого указания закона могут заниматься определенными видами деятельности, т.е. обладают специальной правоспособностью (п. 1 ст. 49, п. 1 ст. 113 ГК); законодательство содержит определенные ограничения для иностранных предпринимателей по сравнению с российскими и т.д. В сфере предпринимательства принцип равенства участников частноправовых отношений проявляет себя в более строгих требованиях, предъявляемых законодателем к предпринимателю и его деятельности. В частности, это проявляется в требованиях государственной регистрации предпринимателя, учета его деятельности и периодической отчетности, лицензирования определенных законом видов деятельности, определения организационно-правовых форм предпринимательства, ограничения монополистической деятельности, установления специального налогообложения и т.д. Неприкосновенность собственности — фундаментальный принцип частного права. В соответствии с ним нормы частного права обеспечивают собственникам возможность стабильного осуществления своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом. В соответствии с п. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда и только в случаях, прямо предусмотренных законом. Многие нормы ГК направлены на обеспечение принципа неприкосновенности собственности. Одной из важнейших является норма ст. 235 ГК, устанавливающая исчерпывающий перечень оснований прекращения права собственности помимо воли собственника.

Информация о работе Понятие коммерческого права