Понятие коммерческого права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 14:58, контрольная работа

Краткое описание

С принятием Правовой Системы РФ окончательно утвердился принцип единства правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников — физических или юридических лиц, осуществляющих коммерческих деятельность либо не осуществляющих таковую. В подтверждение этому в ст. 2 ГК указано, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Содержание работы

1. Отношения, регулируемые коммерческим правом………………………..3-5
2. Место коммерческого права в системе права……………………………...6-9
3. Принципы коммерческого права…………………………………………..9-14
4. Коммерческое право как наука…………………………………………...14-21
Список использованной литературы……………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

коммерческое право.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

         Казанский филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего  профессионального  образования «Владимирского юридического института  ФСИН России» 

Факультет внебюджетного образования

 
 

                                                              

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По  предмету:  КОММЕРЧЕСКОЕ  ПРАВО 

Тема:  ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО  ПРАВА 
 
 
 
 

               Выполнил:

                                                             6 курс

                                                                       (факультет, курс, № зач.книжки)

                           Научный руководитель:

                                                    ________________________________

                                                                     (уч. степень, уч. звание, спец. звание, должность)

                                                                             ____________________________________

                                                                                                    (инициалы, фамилия) 
 
 
 
 

Казань 2010 
 
 

 СОДЕРЖАНИЕ 
 

  1. Отношения, регулируемые коммерческим правом………………………..3-5
  2. Место коммерческого права в системе права……………………………...6-9
  3. Принципы коммерческого права…………………………………………..9-14
  4. Коммерческое право как наука…………………………………………...14-21

Список  использованной литературы……………………………………………22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ПОНЯТИЕ КОММЕРЧЕСКОГО ПРАВА

Отношения, регулируемые коммерческим правом

  С принятием Правовой Системы РФ окончательно утвердился принцип единства правового  регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников — физических или юридических лиц, осуществляющих коммерческих деятельность либо не осуществляющих таковую. В подтверждение этому в ст. 2 ГК указано, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

  Из  отмеченного выше следует, что:

    а) коммерческие отношения — это  имущественные и связанные с  ними личные неимущественные отношения, складывающиеся между лицами, осуществляющими  хозяйственную деятельность, или  с их участием, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, а также организационно-регулятивные отношения. (Здесь и далее понятие «лица, осуществляющие коммерческую деятельность» употребляется как собирательное по отношению к понятиям «лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность », «индивидуальный предприниматель», «коммерческая организация»).

Организационно-регулятивные отношения являются дополнением  товарно-денежных, они возникают  в связи с необходимостью нормализации (упорядочения, формирования) первичных товарно-денежных отношений. Отсюда, из природы этих отношений, и проистекает различие тех начал, на которых строятся эти отношения, и различие методов их правового регулирования.

  Экономические отношения оформляют  свободную экономическую деятельность лиц, которые состоят между собой в координационной взаимосвязи, взаимной неподчиненности, формальном равенстве.

  Организационно-регулятивные отношения  оформляют несвободную деятельность  субъектов, которые находятся  между собой в субординационной  взаимосвязи, власти одного (публичного органа) и подчинении другого (предпринимателя).

    Иначе говоря, законодатель отнес коммерческие отношения к предмету гражданско-правового  регулирования, рассматривает их как  составную часть структуры предмета гражданского права. В связи с этим нельзя согласиться с тем, что «если отношения между хозяйствующим субъектом и органом управления обладают имущественным содержанием, они, по общему правилу, должны подчиняться нормам гражданского права». Наоборот, к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК);

  Многие  отношения между хозяйствующими субъектами (предпринимателями, организациями) и органами государственной власти, основанные на власти и подчинении, хотя бы и имеющие имущественное  содержание (например, отношения между  предпринимателями и налоговыми органами по налогообложению предпринимателей), не относятся к коммерческим и не включены в предмет гражданско-правового регулирования, они являются предметом публично-правового регулирования.

    К коммерческим можно отнести  регулирование цен, квот на вылов рыбы, добычу полезных ископаемых, отношения, связанные с приватизацией и национализацией объектов и т. д.

  б) выделение коммерческих отношений  в структуре предмета гражданско-правового  регулирования вызвано потребностью их специального правового регулирования. Однако поскольку коммерческие отношения — составная часть предмета гражданско-правового регулирования, на них распространяются не только специальные, но и общие нормы гражданского права. Например, нормы гражданского права о коммерческих организациях являются специальными, но это не исключает применения к ним общих норм о юридических лицах вообще, когда это не противоречит специальным нормам о коммерческих организациях. Кроме того, в рамках коммерческих отношений законодатель выделяет и учитывает в целях правового регулирования отношения двух видов: отношения, в которых на обеих сторонах участвуют лица, осуществляющие коммерческую деятельность (напр., ст. 310 ГК); отношения, в которых лицо, осуществляющее коммерческую деятельность, участвует только на одной стороне (напр., ст. 426 ГК).

Из  изложенного выше вполне определенно  следует, что

  коммерческое  право — это совокупность общих  и специальных норм гражданского права, регулирующих имущественные  и связанные с ними личные неимущественные  отношения между лицами, осуществляющими коммерческую деятельность, или с их участием, основанные на (равенстве, автономии воли – в предпринимательском праве) имущественной самостоятельности их участников, а так же и организационно-регулятивные отношения.

  Наряду с понятиями «коммерческая деятельность», «коммерческие отношения», «коммерческое право» в юридической литературе широко используются такие понятия, как «хозяйственная деятельность», «хозяйственные отношения», «хозяйственное право». В зависимости от содержания, вкладываемого в соответствующие понятия, они далеко не всегда совпадают.

  Так, по мнению сторонников «хозяйственно-правовой концепции», понятие хозяйственной  деятельности неразрывно связано с  хозяйственным руководством. «Хозяйственная деятельность и руководство ею составляют единую сферу хозяйствования, которое образует единую область правового регулирования... Предприятие вступает в хозяйственное правоотношение с другим предприятием (отношение по горизонтали), которое вместе с отношением по вертикали составляет единое, сложное хозяйственное правоотношение».

  Иначе говоря, сторонники «хозяйственно-правовой концепции» исходят по существу из публично-правовой природы хозяйственного права, признавая его самостоятельной  отраслью права, основанной на принципиальном единстве и однородности отношений по управлению экономикой и осуществлению экономической деятельности. Именно с этим связаны их предложения, исключить нормы, регулирующие отношения по управлению экономикой, из административного права, а нормы, регулирующие отношения по осуществлению экономической деятельности, — из гражданского права с целью объединения их в единой отрасли хозяйственного права. В этих предложениях очевидно смешение (отождествление) понятий хозяйственной деятельности, хозяйственного (государственного) руководства, хозяйственных отношений. Правильными представляются воззрения сторонников легальной (цивилистической) концепции, которые исходят из того, что отношения по управлению экономикой и отношения по осуществлению экономической деятельности различны по природе: первые регулируются публичным правом, а вторые — частным. Хозяйственное право, с их точки зрения, нельзя рассматривать в качестве самостоятельной отрасли права.

  Хозяйственная деятельность как свободная деятельность, и хозяйственное отношение как ее социальная форма,- это экономические, базисные понятия. Деятельность же по государственному управлению экономикой не является экономической, не «погружается» в экономический базис, не представляет собой необходимого элемента собственно производства товаров, выполнения работ, оказания услуг. Она является функцией политической власти в экономической сфере общества и относится к сфере надстройки. В этом смысле правильнее говорить не о хозяйственном управлении, а о государственном управлений (регулировании) хозяйством (экономикой) как специфической части управления обществом вообще.

  Разумеется, нельзя отрицать, что управление присуще  и собственно производству (предпринимательской  деятельности), но здесь оно проявляет  себя как самоуправление (саморегулирование) предпринимателя. Управленческая деятельность, осуществляемая органами управления коммерческой организации, образует необходимый элемент самого производства, так как проявляет себя в рамках коммерческой организации непосредственно в процессе осуществления производственной деятельности.

Место коммерческого права  в системе права

 

Право подразделяется на частное и публичное. Еще в Дигестах Юстиниана отмечалось, что «публичное право... относится к положению римского государства, частное... относится к пользе отдельных лиц». Иначе говоря, публичное право регулирует отношения между органами власти и между ними и частными лицами и направлено на защиту совокупных интересов всего общества. Частное право регулирует отношения между частными лицами (физическими и юридическими) и обеспечивает их частные интересы.

    Экономическому отношению, опосредующему  связи между независимыми друг  от друга субъектами, соответствует  метод равенства именно потому, что сама деятельность каждого  из этих субъектов является свободной, основанной на собственном интересе. Общественному же отношению, опосредующему связи между соподчиненными субъектами, соответствует метод власти и подчинения, так как деятельность каждого из этих субъектов является несвободной: публичный орган действует строго в соответствии со своей компетенцией, а другая сторона (частное лицо, предприниматель) обязана точно исполнить законную волю органа власти, будь то законодательная, исполнительная или судебная власть.

  Разные  сферы общественных отношений определяют разные начала правового регулирования. Каждому типу социальной деятельности соответствует свой правовой режим регулирования. В этом смысле следует различать правовой режим предпринимательства и правовой режим деятельности публичной власти.

  Правовой режим хозяйственной деятельности выражается преимущественно в дозволительном характере (типе) правового регулирования. Здесь дозволения выступают ключевым элементом юридического регулирования, определяющим правовым средством, призванным обеспечить социальную свободу и активность предпринимателя, осуществление его реальных прав.

Общедозволительный  тип правового регулирования, характеризующий  правовой режим предпринимательства, выражается формулой «можно все, кроме, запрещенного».

Информация о работе Понятие коммерческого права