Понятие коммерческого права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 14:58, контрольная работа

Краткое описание

С принятием Правовой Системы РФ окончательно утвердился принцип единства правового регулирования имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников — физических или юридических лиц, осуществляющих коммерческих деятельность либо не осуществляющих таковую. В подтверждение этому в ст. 2 ГК указано, что гражданское законодательство регулирует также отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Содержание работы

1. Отношения, регулируемые коммерческим правом………………………..3-5
2. Место коммерческого права в системе права……………………………...6-9
3. Принципы коммерческого права…………………………………………..9-14
4. Коммерческое право как наука…………………………………………...14-21
Список использованной литературы……………………………………………22

Содержимое работы - 1 файл

коммерческое право.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Принцип свободы договора нашел закрепление, помимо ст. 1 ГК, также в ст. 421 ГК. Он предоставляет возможность самостоятельно решать вопросы заключения договора, выбора партнеров по договору, определения вида и условий договора, поскольку это не противоречит закону.

В определенных законом случаях в общественных интересах могут устанавливаться ограничения свободы договора. Так, в целях обеспечения и защиты прав потребителей не допускается отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, выполнить работу, оказать услугу (п. 3 ст. 426 ГК). Имеются ограничения свободы договора также в целях обеспечения конкуренции (п. 1 ст. 10 ГК) и ряд других.

Принцип беспрепятственного осуществления  частных прав закреплен в п. 1 ст. 34 Конституции РФ и ст. 9 ГК. В соответствии с ним каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Субъекты частного права не только приобретают гражданские права своей волей и в своем интересе, но и осуществляют их по своему усмотрению.

Гражданские права могут быть ограничены на основании  федерального закона и только в той  мере, в какой это необходимо в  целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и защиты интересов других лиц, обеспечения  обороны и безопасности государства.

Следует обратить внимание также на п. 3 ст. 1 ГК, который вслед за ст. 8 Конституции  РФ устанавливает, что товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории РФ. Ограничения  перемещения товаров и услуг  могут вводиться только в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей (ст. 74 Конституции РФ, п. 3 ст. 1 ГК) ( спросить примеры).

    Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела. Свобода предпринимательства не безгранична. Ее пределы заданы законодательством, главным образом законом, например, предусматриваются запреты и ограничения, (лицензирование) определенных видов деятельности; определяются перечни видов товаров (работ, услуг), свободная реализация которых запрещена либо ограничена; устанавливаются запреты и ограничения недобросовестной конкуренции и др. Необходимость таких запретов и ограничений в случаях, предусмотренных законодательством, не вызывает сомнений. Это соответствует интересам как общества в целом, так и самих хозяйствующих субъектов, создавая цивилизованные правила игры на рынке. Благодаря взаимодействию норм публичного права и норм частного права определяется баланс общих и частных интересов.

Другое  дело — произвольное, нерегламентированное законодательством вмешательство  кого-либо в частные дела. Оно  в соответствии с действующим  законодательством недопустимо. Запрет на произвольное вмешательство в  частные дела сформулирован широко (ст. 23 Конституции РФ), но, прежде всего он касается органов государственной власти и местного самоуправления. Гарантией от такого вмешательства является, в частности, норма ст. 13 ГК, в соответствии с которой ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы частного лица, может быть признан судом ( спросить каким) недействительным со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Принцип восстановления нарушенных прав субъектов  частного права вытекает из присущей этому праву восстановительной  функции. Действительно, равенство  участников частноправовых отношений, значительной частью которых являются коммерческие отношения, и их широкая самостоятельность, выражающаяся в возможности действовать по своему усмотрению, предполагает их ответственность за результаты собственных действий. Если эти действия причиняют убытки другим лицам или иным образом умаляют их имущественную сферу, нарушают частные права и охраняемые законом интересы, то эти убытки должны быть полностью возмещены правонарушителем, имущественная сфера потерпевшего, его частные права и охраняемые законом интересы восстановлены. Восстановление нарушенных прав обеспечивается применением способов их защиты (ст. 12 ГК) Статья 12. Способы защиты гражданских прав. Защита гражданских прав осуществляется путем:

    признания права;

    восстановления  положения, существовавшего до нарушения  права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

    признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

    признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

    самозащиты  права;

    присуждения к исполнению обязанности в натуре;

    возмещения  убытков;

    взыскания неустойки;

    компенсации морального вреда;

    прекращения или изменения правоотношения;

    неприменения  судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

    иными способами, предусмотренными законом.

. При этом следует иметь в  виду, что восстановление нарушенных  прав является односторонне обязательным  — обязательным для правонарушителя.  Что касается потерпевшего, то требование о восстановлении нарушенных прав — это его право, а не обязанность. Осуществление и защита частных прав, как известно, зависят от усмотрения их обладателей, поэтому никто не вправе понуждать участников частноправовых отношений к осуществлению или защите их субъективных прав.

Особенности применения принципа восстановления нарушенных частных прав в сфере торговли проявляются в более строгой  имущественной ответственности  хозяйствующих субъектов. В частности, по обязательствам коммерческих организаций взыскание может быть обращено, по общему правилу, на все их имущество; меры имущественной ответственности хозяйствующего субъекта применяются независимо от его вины; широко применяется штрафная неустойка; имеется возможность объявления несостоятельным (банкротом) и т.п.

Принцип судебной защиты нарушенных частных  прав. Этот принцип нашел прямое закрепление в ст. 46 Конституции  РФ, в соответствии с которой «каждому гарантируется судебная защита его  прав и свобод», и в ст. 11 ГК. Защита нарушенных или оспариваемых частных прав осуществляется в соответствии с подведомственностью дел, определяемой процессуальным законодательством, судом общей юрисдикции, арбитражным судом или третейским судом, кроме случаев защиты частных прав в административном порядке, прямо предусмотренных законом. Однако решение, принятое в административном порядке, может быть также обжаловано в суд.

Судебную  власть при разрешении возникающих  в процессе коммерческой деятельности споров осуществляет арбитражный суд. В отличие от судов общей юрисдикции разрешение споров в арбитражных судах носит менее формальный характер; здесь менее детальная регламентация процесса, чем в обычном гражданском процессе, что направлено на скорое разрешение споров в арбитражном суде. Таким образом, в самом характере арбитражной судебной процедуры проявляются свойства коммерческого права, обусловленные требованиями торгового оборота — быстрота и отсутствие излишних формальностей.

В определенных законом случаях предпринимательский  спор, подведомственный арбитражному суду, по соглашению сторон может быть передан на разрешение третейского суда. Выбор способа разрешения спора проявляется также в том, что стороны вправе принять меры к разрешению спора либо самостоятельно путем переговоров, либо через посредника, выбираемого ими по взаимному согласию.Исключениями из принципа судебной защиты нарушенных частных прав являются случаи самозащиты, допускаемые действующим законодательством (ст. 14 ГК); защиты нарушенных прав путем применения оперативно-хозяйственных санкций к правонарушителю без обращения к юрисдикционным органам, например удержание кредитором имущества должника (ст. 359 ГК); защиты нарушенного права путем списания потерпевшим в бесспорном порядке задолженности со счета плательщика (ст. 854 ГК); защиты нарушенного права путем предъявления претензии к правонарушителю и некоторые другие.

Коммерческое  право как наука

  В отличие от коммерческого права  как подотросли гражданского права, регулирующей коммерческие отношения, наука коммерческого права изучает особенности правового (частноправового и публично-правового) регулирования отношений, складывающихся в связи с осуществлением и публичной организацией коммерческой деятельности. Поскольку эти особенности выражены в нормах не только гражданского, но и публичного права (административного, уголовного, процессуального и др.), наука коммерческого права изучает любые нормативные правовые акты, в которых выражены особенности правового регулирования торговли и связанных с ней отношений.

  Разумеется, помимо норм права в предмет науки коммерческого права входят доктрина коммерческого права, т.е. различные юридические дефиниции, конструкции, концепции и теории, как российские, так и зарубежные, а также юридическая практика, в особенности практика арбитражных судов.

  В связи с характеристикой науки  коммерческого права сделаем  сначала краткий экскурс в историю коммерческого (хозяйственного) права.

  Древнейшему праву дуализм частного права, т.е. разделение его на гражданское и  торговое, известен не был. Разделение частного права на две системы берет начало в ту пору, когда в позднем римском праве наряду с гражданским правом возникло особое торговое — общенародное право.

  Это произошло под влиянием иностранного права, в частности греческого. По существу это было международное торговое право.

В средние века торговое право развивалось  как сословное право купцов (купеческое право). Оно называлось торговым не потому, что регулировало торговые отношения, а потому, что его нормам подчинялись лишь лица, входящие в  торговое сословие. Помимо сословного характера феодального общества возникновению специальных норм торгового права способствовала специфическая деятельность купцов - торговля, организация производства. Нормы гражданского права, требующие от участников правоотношений совершения сложных формальностей, индивидуального подхода к оценке поведения обязанного лица, не отвечали потребностям торгового оборота: быстрому и надежному перемещению ценностей от одного лица к другому и при этом строгой фиксации прав на имущество.

  Буржуазные революции XVIII—XIX вв. ликвидировали сословное деление общества и любому лицу была формально предоставлена возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Тем не менее дуализм частного права сохранился. В ряде стран были приняты наряду с гражданскими кодексами торговые кодексы, которые и поныне регулируют торговые отношения.

  Существование дуализма частного права порождает  проблему разграничения сферы действия гражданского и коммерческого права. В законодательстве западных стран  данная проблема решается по-разному: путем определения лиц, признаваемых предпринимателями, либо путем установления круга отношений, которые считаются торговыми.

  В дореволюционной России ни история  развития, ни состояние законодательства не давали «разумных оснований в  пользу введения дуализма частного права». Более того, в юридической литературе того периода активно проводилась идея объединения торгового права с гражданским, поскольку у торгового права не было своего предмета регулирования, его предметом, в сущности, были те же отношения, что и у предмета гражданского права. Так, один из авторов писал: «Нельзя не признать условности и относительности разделения оборота на торговый и гражданский и системы частного права на две самостоятельные области. Торгово-промышленный характер действий, сделок и отношений составляет особое содержание торгового права. Но это есть особенности общегражданских юридических действий, когда они являются действиями торгово-промышленными». С этим утверждением следует согласиться. Отношения между предпринимателями или с их участием являются составной частью предмета гражданско-правового регулирования. Особенности этих отношений определяют особенности их правового регулирования, заключающиеся в некоторых указанных в законодательстве исключениях из общих правил и ряде институтов, имеющих относительно самостоятельный юридический характер. Однако эти особенности не меняют природы коммерческого права как частного, не отменяют действия общих принципов частного права. Сущность особенностей предпринимательских отношений в сравнении с отношениями других частных лиц заключается в том, что публичная власть предъявляет особые, как правило, более строгие требования к предпринимателям и их деятельности, устанавливает в законодательстве необходимые с точки зрения общества ограничения и запреты в этой сфере.

Информация о работе Понятие коммерческого права