Акционерные общества современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 10:58, курсовая работа

Краткое описание

Акционерные общества в современной экономике играют значительную роль, т.к. основная часть промышленного производства осуществляется именно на предприятиях акционерных обществ, которые представляют собой важнейшее мировое социально - экономическое явления. С точки зрения организационно - правовой формы акционерное общество для рыночной экономики является самым приемлемым видом предпринимательского объединения, т.к. наиболее полно обеспечивает функцию концентрации капитала и его последующего использования.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

 

     

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Акционерные отношения в России имеют  достаточно длительную историю развития, отличающуюся определенной самобытностью и спецификой, особенно в период после Октябрьской революции. Новый большой импульс в развитии акционерной формы собственности в России начался в 90-е годы прошлого столетия, с началом строительства правового государства.

     В настоящее же время акционерная форма собственности является преобладающей в России. Этот факт свидетельствует о том, что наша экономика постепенно переходит на путь развития свойственный всем развитым странам, где такое положение вещей является нормой. Все преимущества такой организации собственности были изложены выше, однако стоит упомянуть о том, что согласно данным журнала «Эксперт» №36 за 1999 год: «Три четверти российской крупной промышленности абсолютно неликвидны. Из двухсот крупнейших компаний на фондовом рынке котируются акции только у 51. А более 80% оборота фондового рынка приходится на пять компаний». Лидерами российской экономики являются предприятия нефтегазовой промышленности, что также не прибавляет оптимизма при анализе ситуации, так как Россия фактически стала поставщиком сырья на западные рынки, при упадке собственной промышленности. Надо полагать, что такое положение вещей изменится в скором времени, иначе нашу экономику ёще не раз будут потрясать сильнейшие кризисы, а ситуация будет становиться всё хуже. Российское производство можно спасти только грамотной продуманной политикой содействия, а не бездумным увеличением налогового бремя на одних для поддержания на плаву других, это только ухудшает и без того плачевное положение. 

     Правовое  положение акционерных обществ  в России определяется и

регулируется  законодательством. К настоящему моменту  отечественное законодательство, регулирующее деятельность акционерных обществ, следует признать достаточно сложившимся. Вместе с тем, анализ его позволяет убедиться в том, что ряд его норм требует дальнейшего развития и доработки с целью устранения имеющихся и вновь возникающих правовых коллизий.

     Так что показала практика, акционерное  общество (компания, корпорация) на деле является главным институтом предпринимательской деятельности, основой ее развертываемости и функционирования. Таким образом, акционерное общество возникло в результате объективных требований экономики, и пока рыночный тип отношений будет существовать, можно смело говорить о незыблемости акционерного общества как основной ее формы.

     Акционерная собственность как наиболее эффективная  форма организации производства крупных промышленных предприятий станет основой возрождения России и её экономики в будущем, это  обязательно произойдёт так как огромный потенциал накопленный за предыдущие десятилетия не может быть уничтожен в одночасье.

 

      БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 

    1. Конституция РФ. – М.: Проспект, 2007.
    2. Гражданский кодекс РФ. Часть 1.// Консультант плюс.
    3. Об акционерных обществах: Федеральный закон от 26 декабря 1995г. №208-ФЗ// Собр. законодательства Российской Федерации. 1996. №1.
    4. Ведяпин В.И. «Общая экономическая теория» – М., 2006.
    5. Долинская В.В. Акционерное право. - М. 2007.
    6. Курс экономической теории: Учебник / Под ред. проф. М.Н.Чепурина, 2008.
    7. Могилевский С.Д. Правовые основы деятельности акционерных обществ. 4-е изд, перераб. и доп.. М.: Дело, 2006.
    8. Общая экономическая теория: учебное пособие / Баликоев В.З., 2010.
    9. Современный экономический словарь справочник: учебное пособие/Гацалов М.М., 2007.
    10. Экономическая теория: учебник для вузов / Чибриков Г.Г., 2007.
    11. Журнал для акционеров.- 2005.- №2.- С.4.
    12. Открытые и закрытые акционерные общества. http://rocotech.narod.ru/ (Российские корпоративные технологии – инф. спр. сервер об АО).
    13. Асосков В.В. "Акционерные Общества в РФ", http://www.ropnet.ru/pages/lawyer/ao.htm.
    14. История акционерных отношений в России. http://rocotech.narod.ru/ (Российские корпоративные технологии – инф. спр. сервер об АО).

Информация о работе Акционерные общества современной России