Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 01:09, курсовая работа

Краткое описание

В курсовой работе будет дана общая характеристика бухгалтерского баланса, как основного источника информации для анализа финансового состояния, оценка величины средств и источников на начало и на конец года, их изменение за год, структура актива и пассива и ее изменение за отчетный год, будут выявлены факторы этого изменения, рассчитаны и оценены основные показатели хозяйственной деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………..3
1. Теоретическая часть………………………………………………………………5
1.1 Сущность финансовой деятельности предприятия………………………………5
1.2 Методика финансового анализа…………………………………………………...7
1.3 Анализ финансовых коэффициентов……………………………………………...9
2. Расчетная часть…………………………………………………….……………..17

Содержимое работы - 1 файл

Хоз деятельность предприятия Готовая.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

      Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

      Филиал  СЕВМАШВТУЗ государственного образовательного

      учреждения  высшего профессионального образования

      «Санкт-Петербургский  государственный морской технический

      университет»  в г. Северодвинске 
 
 

      Факультет заочного и дистанционного обучения 
 

      Кафедра “Бухгалтерского учета и финансов” 
 
 

          КУРСОВАЯ  РАБОТА

          по  дисциплине “ Анализ и диагностика финансово-

          хозяйственной деятельности предприятия” 

      Вариант 18 
 
 
 

      Тема: Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 
       
       

                                                                                  
 
 

                                                                        Студент               Смирнов А.А. 

                                               Группа                 2390у 

                                                                        Преподаватель    Никулина Н.В. 
 
 
 
 
 

     Северодвинск

      2009

       Содержание

    Введение………………………………………………………………………………..3

    1.  Теоретическая часть………………………………………………………………5

1.1 Сущность  финансовой деятельности предприятия………………………………5

1.2 Методика финансового  анализа…………………………………………………...7

1.3 Анализ финансовых  коэффициентов……………………………………………...9

2. Расчетная часть…………………………………………………….……………..17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

        Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу хозяйственной деятельности предприятий. С его помощью вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

      В связи с переходом к рыночным отношениям неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если она раньше, при нашей "открытости", предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, учреждению, банку и территориальному органу статистики), то в рыночной экономике ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений: лица, непосредственно связанные с предпринимательством (бизнесом), то есть менеджеры и самые различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров, которых в западной практике называют бухгалтерами-аудиторами и бухгалтерами-аналитиками; лица, непосредственно не работающие на предприятиях (фирмах), но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и так далее; третью группу представляют лица, имеющие косвенный финансовый интерес - различные финансовые институты (биржи, ассоциации и тому подобное), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и другие. Такая ситуация, развитие рыночных отношений, значительное привлечение кредиторов и инвесторов повышает ответственность руководства предприятий в управлении капиталом и финансовым состоянием путем принятия обоснованных управленческих решений по обеспечению финансовой устойчивости, маневренности капитала и эффективности его использования. Эффективность управления хозяйственной деятельностью измеряется системой показателей, находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости. Измерение показателей, факторов их изменения и выявление результатов повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности являются первоочередными задачами ее анализа.

      Актуальным  является овладение методикой анализа  баланса. Оно позволит объективно оценить  эффективность хозяйственной деятельности и выработать обоснованные управленческие решения с целью выявления и использования резервов улучшения функционирования всех производственных ресурсов предприятия. Уметь читать баланс должны руководитель предприятия, работники экономических и других служб для решения самых разнообразных вопросов.

      В курсовой работе будет дана общая  характеристика бухгалтерского баланса, как основного источника информации для анализа финансового состояния, оценка величины средств и источников на начало и на конец года, их изменение за год, структура актива и пассива и ее изменение за отчетный год, будут выявлены факторы этого изменения, рассчитаны и оценены основные показатели хозяйственной деятельности предприятия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретическая часть

    1.1 Сущность финансовой  деятельности предприятия

      Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность непосредственно  зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это  благоприятно влияет на финансовое положение предприятия, и, наоборот, из-за недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Значит, устойчивое финансовое состояние предприятия – это итог грамотного и искусного управления всем комплексом факторов, непосредственно определяющим результаты хозяйственной деятельности предприятия. Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Следовательно, финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности предприятия должна обеспечивать планомерные поступления и расходования финансовых ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

      Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

      Чтобы выжить в условиях рыночной экономики  и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять  финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую - заемные. Следует знать и такие понятие рыночной  экономики, как деловая активность, ликвидность, платежеспособность, кредитоспособность предприятия, порог рентабельности, запас финансовой устойчивости (зона безопасности), степень риска, эффект финансового рычага и другие, а также методику их анализа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.2 Методика финансового  анализа

      Главная цель финансового анализа - своевременно выявить и устранять недостатки в финансовой деятельности и найти резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

      При этом необходимо решить следующие основные задачи:

      1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

      2. Прогнозировать возможные финансовые результаты, экономическую рентабельность исходя из реально сложившихся условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей изменения финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

      3. Разработка конкретных мероприятий,  направленных на более эффективное  использование финансовых ресурсов  и укрепление финансового состояния  предприятия.

      Практика  финансового анализа выработала и использует для оценки финансового состояния предприятия и его устойчивости целую систему показателей, характеризующих: 

      а) наличие и размещение капитала, эффективность  и интенсивность его использования; 

      б) оптимальность структуры пассивов предприятия, его финансовую независимость  и степень финансового риска; 

      в) оптимальность структуры активов  предприятия и степень производственного  риска; 

      г) оптимальность структуры источников формирования оборотных активов; 

      д) платежеспособность и инвестиционную привлекательность предприятия; 

      е) риск банкротства (несостоятельности) субъекта хозяйствования; 

      ж) запас его финансовой устойчивости. 

      Финансовая  отчетность предприятия — это  наиболее объективный источник информации о предприятии и эффективности  его деятельности, который доступен менеджерам, инвесторам и конкурентам. Инвесторы на основании финансовой отчетности делают вывод о целесообразности инвестиций в акции предприятия. Опубликованные финансовые отчеты помогают конкурентам оценить относительную устойчивость предприятия в отрасли.

      Внутри  предприятия документы финансовой отчетности используются для оценки сильных и слабых сторон финансовой деятельности предприятия, его готовности к использованию предоставляемых возможностей и способности противостоять грозящим рискам, проистекающим из внешней среды бизнеса, а также соответствия достигнутых предприятием результатов ожиданиям его инвесторов. Необходимо сопоставить результаты предприятия с результатами его ближайших конкурентов и со среднеотраслевыми стандартами.

      Анализ  данных прошлых периодов — это первый шаг в определении финансовой стратегии предприятия и установлении четких задач на будущее. Такой анализ создает некоторый контроль над деятельностью предприятия в будущем. 
 
 
 
 

      1.3 Анализ финансовых  коэффициентов

      Из  всего вышесказанного следует, что необходим простой инструмент, позволяющий сосредоточить внимание на самых важных областях деятельности предприятия и сопоставить результаты деятельности различных предприятий. Одним из таких инструментов является анализ финансовых коэффициентов, который использует вычисление финансовых коэффициентов как отправную точку для интерпретации финансовой отчетности.

      Коэффициент — это отношение одного показателя к другому. Анализ финансовых коэффициентов  используется в целях контроля за хозяйственной деятельностью предприятия и для выявления сильных и слабых сторон предприятия относительно конкурентов, а также при планировании деятельности предприятия на будущее.

      Расчет  финансовых коэффициентов сосредоточен в основном на трех ключевых областях бизнеса:

      прибыльность (управление процессом покупки и продажи);

      использование ресурсов (управление активами);

      доходы  инвесторов.

      Как определить те возможности, которые  обеспечивают эффективность хозяйственной  деятельности предприятия (то есть наиболее высокую отдачу при минимально возможном размере инвестиций и разумной степени риска)? Ответ на этот вопрос дают такие финансовые показатели, как эффективность использования ресурсов и рентабельность.

      Эффективность использования ресурсов

      Попытаемся  дать ответ на следующий вопрос: каков объем продаж на каждый вложенный инвестором рубль в рассматриваемом отчетном периоде?

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности предприятия