Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Основными задачами анализа реализации продукции и финансовых результатов деятельности являются:
изучение возможностей получения прибыли в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом предприятия и конъюнктурой рынка;
систематический контроль за процессом формирования прибыли и изменением ее динамики;
определение влияния как внешних, так и внутренних факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;
выявление резервов увеличения суммы прибыли и повышения уровня доходности бизнеса;
оценка работы предприятия по использованию возможностей наращивания объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;
разработка мероприятий по повышению эффективности системы управления прибылью.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
Краткая характеристика природных и организационно-экономических условий деятельности предприятия 5
Финансовое состояние предприятия 10
Экономические и финансовые результаты деятельности предприятия 21
Значение производства овощей в экономике предприятия 22
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 23
Анализ состава, структуры и динамики прибыли предприятия 23
Анализ влияния факторов 26
Анализ использования продукции и уровня товарности 31
ГЛАВА 3. ПОДСЧЕТ РЕЗЕРВОВ УВЕЛИЧЕНИЯ СУММЫ ПРИБЫЛИ И РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 32
Расчет резервов роста прибыли за счет увеличения объема реализации продукции 33
Резервы изменения цен на продукцию 33
Резервы снижения себестоимости продукции 34
ВЫВОДЫ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая - анализ ФХД - финансовые результаты.DOC

— 668.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ  ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО  КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ им. К.А. Тимирязева 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  

по теме: 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Выполнил: 

                  студент 406 группы

                  дневного  отделения

                  экономического  факультета  
                   

                          Проверил:

                  

 
 
 
 
 
 
 
 
 

      МОСКВА  2003 
СОДЕРЖАНИЕ

 

    ВВЕДЕНИЕ

 

    Сельское  хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной и конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество. Ставится задача провести коренную перестройку экономических отношений в сельском хозяйстве, смысл которой заключается в том, чтобы дать сельским жителям возможности для проявления самостоятельности, предпринимательства и инициативы.

    Большую роль в решении этих задач играет анализ хозяйственной деятельности предприятий, методика которого направлена на обоснование бизнес-планов и управленческих решений; систематический контроль за их выполнением; изучение влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности; поиск резервов повышения эффективности производства и разработку мероприятий по их освоению; оценку деятельности предприятия по использованию возможностей повышения эффективности производства.

    Переход к рыночной экономике требует  от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

    Объект  анализа – сельскохозяйственное предприятие, которое на протяжении уже 70 лет занимается, в основном, производством овощей открытого и закрытого грунта. Это Агрофирма «Косино». Данное хозяйство находится в Москве, но раньше относилось к Люберецкому району Московской области. Агрофирма «Косино»  играет существенную роль в продовольственной политике, как города Москвы, так и Московской области, поскольку является старейшим и крупнейшим производителем овощей. Высокое народно-хозяйственное значение производство овощей приобрело сегодня, поскольку населению требуется качественно произведенный отечественный продукт, а государству конкурентоспособная, по сравнению с внешним поставщиком, продукция.

    Финансовые  результаты деятельности предприятия  характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Прибыль предприятия получают главным образом от реализации продукции, а также от других видов деятельности (участие в межхозяйственной кооперации, сдача в аренду земли и основных фондов, доходы от ценных бумаг и т.д.).

    Прибыль — это реализованная часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования за вложенный капитал и риск осуществления предпринимательской деятельности. Количественно она представляет собой разность между выручкой (после уплаты налога на добавленную стоимость, акцизного налога и других отчислений из выручки в бюджетные и внебюджетные фонды) и полной себестоимостью реализованной продукции. Значит, чем больше предприятие реализует рентабельной продукции, тем больше получит прибыли, тем лучше его финансовое состояние. Поэтому финансовые результаты деятельности следует изучать в тесной связи с использованием и реализацией продукции.

    Объем реализации, величина прибыли и уровень  рентабельности зависят от производственной, снабженческой, сбытовой и маркетинговой деятельности предприятия, иначе говоря, эти показатели отражают все стороны хозяйствования.

    Основными задачами анализа  реализации продукции и финансовых результатов деятельности являются:

    • изучение возможностей получения прибыли в соответствии с имеющимся ресурсным потенциалом предприятия и конъюнктурой рынка;  
    • систематический контроль за процессом формирования прибыли и изменением ее динамики;
    • определение влияния как внешних, так и внутренних факторов на объем реализации продукции и финансовые результаты;
    • выявление резервов увеличения суммы прибыли и повышения уровня доходности бизнеса;
    • оценка работы предприятия по использованию возможностей наращивания объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;
    • разработка мероприятий по повышению эффективности системы управления прибылью.

    Основными источниками информации при анализе  реализации продукции и прибыли служат накладные на отгрузку продукции, данные аналитического, бухгалтерского учета по счетам 90, 91, 99, ф.№ 2 «Отчет о прибылях и убытках», ф.№ 3 «Отчет об изменениях капитала», ф.№ 7-АПК «Реализация продукции», ф.№ 16-АПК «Баланс продукции», а также соответствующие таблицы плана предприятия.

 

    ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    Краткая характеристика природных  и организационно-экономических  условий деятельности предприятия

 

    Совхоз  имени Моссовета Восточного административного  округа  города Москвы — одно из старейших хозяйств. Он основан в 1932 году на землях поселка Косино, села Кожухово. В 1993 году совхоз имени Моссовета был преобразован в предприятие «Косино». По своим производственным размерам предприятие является средним и типичным в данном районе.

    Центральная усадьба агропредприятия находится  в микро районе Косино. Расстояние от неё до центра города Москвы – 24 км, до города Люберцы – 6 км, а до ближайшей железнодорожной станции – 1,5 км.

    В настоящее время общая земельная  площадь составляет 2206 га, из которых 1778 га сельскохозяйственных угодий, в  том числе 1281 га пашни. Площадь защищенного грунта – 22 га. Землепользование в АОЗТ «Косино» осуществляется на разрозненных участках. Всего в хозяйстве 5 взаимосвязанных отделений. Центральная усадьба соединяется с отделениями шоссейными автодорогами.

    АОЗТ  «Косино» расположено в зоне умеренно-континентального климата. Среднегодовая температура воздуха 3-4 °С.  Сумма положительных температур (с показаниями выше +10 °С) составляет в среднем 1850-2150; продолжительность безморозного периода колеблется в пределах 180-185 дней. Среднегодовое количество осадков – 550 мм, из которых в теплый период года выпадает 390 мм, в холодный – 160 мм. Данная сумма осадков не гарантирует устойчивый урожай сельскохозяйственных культур и в хозяйстве организован искусственный полив.

    Основными почвенными типами являются слабоподзолистые, среднеподзолистые и подзолисто- глеевые почвы легкого механического состава. Подстилающие породы – мореные суглинки и песчаные отложения. По данным картограмм среднее содержание в почвах подвижного фосфора 25 мг/100 га почвы, подвижного калия – 12-13 мг/100 га почвы, реакция почвенной среды 6, содержание гумуса от 1,1 до 2,3 %, мощность пахотного слоя 21-38 см, содержание валового азота 0,29–0,5%.

 

Таблица 1

Местоположение  и состав предприятия, размер его  землепользования

  Количество
1. Расстояние  от центральной усадьбы до  ближайшей железнодорожной станции,  км: 1,5
2. В  предприятии имеются, шт:  
      бригад 5
      ферм - всего 2
      в т.ч. по ведущим направлениям:  
            крупного рогатого скота 1
                  из них: молочных 1
            свиноводческих 1
3. Землепользование  на 01.01 2002 г.:  
общая земельная площадь, га 2206
      в т.ч. сельскохозяйственного назначения 1778
      из  них: пашня 1281
 

    Территория  хозяйства расположена на террасе  реки Москвы и представляет собой  равнину с резко выраженным микрорельефом. Естественными источниками являются река Пехорка и озера.

    Агрофирма «Косино» является пригородным хозяйством с наиболее развитыми отраслями  овощеводства открытого и закрытого  грунта, картофелеводства, производства мяса и молока.

    В хозяйстве животноводство представлено двумя отраслями: свиноводство (откорм свиней) и молочное скотоводство.

    Свиноводческая  ферма имеет в своем составе 15 свинарников, кормокухню, административное здание санпропускником, ветеринарную аптеку, складские здания и другие подсобные помещения. На ферме реально может размещаться 16500 голов свиней, но из-за низкой окупаемости кормов эти мощности давно не используются и наполовину.

    В состав молочной фермы находящейся  в Люберецком районе входят 3 коровника, 2 телятника, кормоплодохранилище, сенохранилище, кормоцех, административное здание, ветеринарный пункт, электростанция, бойня, навозосборник, газовая котельная. Среднегодовое поголовье КРС фермы молочного животноводства в 2000 г. составило 892 голов, в том числе коров – 400 голов.

 

Таблица 2

Размер  и структура товарной продукции

Отрасли и виды продукции 2001 г. 2002 г. Структура денежной выручки,

(в % к  итогу) в среднем за 2 года

Денежная  выручка тыс. руб В % к итогу Денежная выручка  тыс. руб В % к итогу
I. Растениеводство - всего 62547 78 85568 84 81,2
в том  числе:          
картофелеводство 2074 2,6 2305 2,3 2,4
овощи открытого грунта 5516 6,9 13131 12,8 10,2
овощи закрытого грунта 54680 69 69991 68,5 68,4
продукция растениеводства в переработанном виде     39 0,03  
прочая продукция растениеводства 277 0,3 102 0,09 0,2
II. Животноводство - всего 13087 6,3 12105 11,8 13,8
в том  числе:          
скотоводство - всего 9087 11,3 11570 11,3 11,3
из  него:          
молоко  цельное молочные продукты 8078 10,1 5820 5,7 7,6
продажа скота на мясо 1009 1,2 5455 5,3 3,5
свиноводство - всего 3965 5 473 0,5 2,4
Прочая  продукция животноводства 35 0,04 15 0,01 0,02
III. В  целом по сельскохозяйственному  производству 75634 94,3 97673 9,56 95
Товары, работы, услуги 4564 5,6 4479 4,4 5
Всего 80198 100 102152 100 100

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности предприятия