Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 04:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель: Изучить иерархию и структуру формирования прибыли и степень влияния тех или иных факторов на её величину

Содержимое работы - 1 файл

добавить.doc

— 1.23 Мб (Скачать файл)

    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

    УССУРИЙСКИЙ АГРАРНЫЙ ТЕХНИКУМ
 
 
 
 
 
 
 

    БУХГАЛТЕРСКОЕ  ОТДЕЛЕНИЕ 

    КУРСОВАЯ РАБОТА

    по дисциплине:

    АНАЛИЗ

    финансово-хозяйственной

    деятельности

ТЕМА   № 13

«Анализ финансовых результатов деятельности предприятия»

 
 
 
 
 
 

                                                                                               Работу выполнила студентка

                                                                                           Бухгалтерского  отделения

                                                                                    специальности 080110

    Экономика и бухгалтерский учет

                                                                                     III курса  531 -  группы

                                                                            Кравченко Ульяна 
     
     
     
     

    Оценка______________

    Преподаватель________________Смирнова Светлана Ивановна 
     
     
     

Уссурийск, 2011г.

 

Содержание

 

      Введение

    Актуальность проведения анализа финансовых результатов деятельности предприятия на современном этапе развития производства несомненна. Прибыль предприятия является основной целью деятельности любой коммерческой организации. В международной практике для обеспечения получения необходимой информации о величине, динамике и структуре финансовых результатов осуществляется анализ финансовых результатов деятельности предприятия. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия занимает ведущее место в системе управления предприятием. Это объясняется тем, что на каждом предприятии должны предусматриваться мероприятия по увеличению прибыли, как источника самофинансирования, а, именно данный анализ позволяет выявить резервы по увеличению прибыли и рентабельности.

    В последние годы, в условиях перехода к рыночным отношениям в деятельности предприятия финансовые результаты стали занимать одно из ведущих направлений, как в области учета, так и при анализе и аудите деятельности предприятия.

    Собственники предприятий  заинтересованы в максимизации прибыли, поскольку именно за счет прибыли  предприятия могут развиваться, увеличивать масштабы производства, а, следовательно, и приносить больший доход своим владельцам.

 

     Цель: Изучить иерархию и структуру формирования прибыли и степень влияния тех или иных факторов на её величину

     Для достижения цели использовались следующие  методы: сравнение, графический метод, метод цепных подстановок, средних и относительных величин, также горизонтальный, вертикальный сравнительный анализ, группировка и др.

     Стадии :

    • сбор требующихся фактов
    • анализ показателей производства, снабжения и сбыта
    • анализ объема и качества реализованной продукции
    • анализ себестоимости
    • анализ финансовых результатов
 

     Финансовая отчетность предприятия — это наиболее объективный источник информации о предприятии и эффективности его деятельности, который доступен менеджерам, инвесторам и конкурентам.

     Анализ  данных прошлых периодов — это первый шаг в определении финансовой стратегии предприятия и установлении четких задач на будущее. Такой анализ создает некоторый контроль над деятельностью предприятия в будущем.

     Основной  целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее  информативных),  параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платежеспособности.

     Как экономическая категория прибыль  отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства, т. е. прибыль отражает экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Прибыль одновременно является и финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Именно поэтому анализ финансовых результатов деятельности предприятия приобретает особую актуальность на сегодняшний день.

     Объектом  курсовой работы является УПХ «Уссурийский аграрный техникум», а предметом - финансовые результаты деятельности действующего предприятия за два последующих года.

 

      I. Организационно – экономическая характеристика УПХ «Уссурийский аграрный техникум»

 

     Совхоз-техникум «Уссурийский» образован 1 ноября 1970 года на базе колхоза «Путь к коммунизму». Он расположен в северной части Уссурийского района Приморского края в долине реки Раздольная. Совхоз состоит из одного отделения с усадьбой в с. Доброполье. Землепользование совхоза представлено единым земельным массивом общей площадью 3438 га.,в т.ч. сельскохозяйственных угодий 2649 га, из них пашни 1722 га, сенокосов 379 га, пастбищ 562 га.  Хозяйство находится в зоне рискованного земледелия.  Вследствие близости реки Раздольная, почти ежегодно поля подвергаются затоплению и хозяйство несёт большие убытки.

     Климат  умеренный и муссонный. Главной его особенностью является регулярная, посезонная смена континентальных и морских, воздушных масс, то есть чередование зимних и летних муссонов.  В зимнем периоде Приморье подвержено влиянию холодных воздушных масс. На территорию нашего края этот воздух приносит холодную, сухую и солнечную погоду. С летними муссонами связано обилие дождей. Затяжные и быстро проходящие ливни приносят циклоны-тайфуны. Самый холодный месяц – январь. Средняя температура января колеблется от -15 до -25. Самый теплый месяц – июль. Средняя температура июля колеблется от +20 до +25. Осадки в разное время года распределяются неравномерно, в среднем за лето и начало осени выпадает почти 70% годового количества осадков. Зимой осадков мало, менее 10% годового количества. Весна обычно холодная, затяжная. Лето жаркое, но сырое. Дожди в первой половине лета идут очень редко, во второй половине начинается их усиление, они идут без перерыва несколько суток и более. Особенностью лета является повышенная влажность воздуха. Осень продолжительная и сухая. Первые заморозки бывают в конце сентября и начале октября. Зима солнечная, безоблачная, но ветреная. Почва промерзает задолго до выпадения снега. Осадков зимой выпадает мало.

     Растительный  покров представляет собой злаково-осоковый или разнотравный с примесью злаков.  Сорная растительность полей: полынь, осот, пырей, сурепка, хвощ.

     Хозяйство имеет в основном  буроподзолистые  почвы. Эти почвы широко используются в сельском хозяйстве для возделывания различных с/х культур. Для получения  высоких урожаев в почву необходимо вносить минеральные одобрения, особенно фосфорные и органические.

     Природные условия благоприятны для развития земледелия и животноводства. В хозяйстве  выращивают зерновые культуры, картофель, овощи, сахарную свеклу. За продолжительный безморозный период ( от 150 – 200 дней ) успевает вызревать такая теплолюбивая культура, как соя. Совхоз занимается выращиванием крупного рогатого скота и свиней.

     Удаленность совхоза от районного центра и  железнодорожной станции города Уссурийска составляет 7 км, а от краевого центра, города Владивостока, 130 км.

     Пунктами  сдачи сельхозпродукции являются Уссурийский  мясокомбинат-20 км., Уссурийский гормолокозавод - 8 км., Заготзерно-19 км. Таким образом, расположение данного хозяйства  экономически выгодное и удобное, что способствует выгодной реализации основной продукции. Совхоз имеет механизированный двор, тракторный парк, склад для запасных частей, а также различные мастерские.

     Совхоз  имеет обширные связи с организациями  районного и краевого центра.  Частыми покупателями сельхозпродукции являются представители предприятий Крайнего Севера.

     Транспортная  связь с другими предприятиями  осуществляется посредством дорог. Дороги обеспечивают надёжную транспортную связь совхоза с сельскохозяйственными  угодьями.

     Земля – естественная база для функционирования и развития всех отраслей народного хозяйства. Будучи основой производства, земля  в сельском хозяйстве выступает  и как средство труда и как  предмет труда.

     Для оценки деятельности хозяйства и  его размеров необходимо изучить показатели, характеризующие его материльно-техническую базу, использование земельных ресурсов и объемы производственной деятельности согласно табл.1, 2,3,4.

     Табл.1. Размер хозяйства и размер производства.

     В таблице  просчитаны и выбраны из источников данные по размеру хозяйства и производства. Колонка номер 5 показывает динамику показателей. Динамика - это состояние движения, ход развития, изменение какого-либо явления под влиянием действующих на него факторов во времени. Т.е изменения показателя, произошедшие за минувший год, для того, чтобы рассчитать её необходимо найти разность показателя отчетного и базисного года.

     Исходя  из части таблицы 1 «размер хозяйства» видно, что размеры не потерпели значимых изменений, что естественно говорит о некой стабильности и устойчивости предприятия во времени.

Показатели Номер формы  годового отчета Базисный  год Отчетный  год Динамика
  в %
1 2 3 4 5
РАЗМЕР  ХОЗЯЙСТВА ХАРАКТЕРИЗУЮТ:
Площадь сельхозугодий, га 9 АПК 2719 2763 101,61824
В том числе пашня, га 9   АПК 1778 1777 99,943757
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс.руб.   91240 82822 90,773783
Среднегодовая стоимость оборотных  средств, тыс.руб. 6АПК, 10783 7349 101,61824
ф.1 ОКУД
Среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве 5 АПК 49 43 87,755102
РАЗМЕР  ПРОИЗВОДСТВА ХАРАКТЕРИЗУЮТ:
Валовая продукция в сопоставимых ценах, тыс.руб. 6 АПК 14457 13923 96,306288
Заработная  плата, тыс. руб   1972 1900 96,3488843
Выручка от реализации, тыс.руб. 7 АПК, ф. №2  ОКУД 4300 6122 142,37209
Зерно, ц 9 АПК 5492 5758 104,84341
Соя, ц 9 АПК 449 500 111,35857
Картофель, ц 9 АПК 1995 2013 100,90226
Овощи, ц 9АПК 2451 2512 102,48878
Молоко, ц 13 АПК 2908 3014 103,64512
Прирост КРС, ц 13 АПК 166 172 103,61446

Информация о работе Анализ финансовых результатов деятельности предприятия