Анализ использования фонда заработной платы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 22:02, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетные организации являются важными субъектами производственных отношений при любой модели государственного устройства. Они призвано обеспечивать удовлетворение целого ряда общественно значимых потребностей, таких как образование, здравоохранение, научные исследования, социальная защита, культура, государственное управление и д. р.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Общая характеристика основных технико-экономических показателей деятельности ОГУ «Барышский Лесхоз» 5
1.1 Общая характеристика ОГУ «Барышский Лесхоз» 5
1.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности лесхоза 7
Глава 2 Анализ эффективности использования фонда заработной платы 12
2.1 Теоретические основы анализа эффективности использования фонда заработной платы 12
2.2 Методика расчета показателей эффективности использования фонда заработной платы 19
2.3 Анализ состава и структуры фонда заработной платы…………………26

Заключение 31
Список использованной литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая к защите переделанная.doc

— 354.50 Кб (Скачать файл)


Содержание

Введение              3

Глава 1 Общая характеристика основных технико-экономических показателей деятельности ОГУ «Барышский Лесхоз»              5

1.1 Общая характеристика ОГУ «Барышский Лесхоз»              5

1.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности лесхоза              7

Глава 2 Анализ эффективности использования фонда заработной платы              12

2.1 Теоретические основы анализа эффективности использования фонда заработной платы              12

2.2 Методика расчета показателей эффективности использования фонда заработной платы              19

    2.3 Анализ состава и структуры фонда заработной платы…………………26

 

Заключение              31

Список использованной литературы              33

Приложения              37

Введение

Бюджетные организации являются важными субъектами производственных отношений при любой модели государственного устройства. Они призвано обеспечивать удовлетворение целого ряда общественно значимых потребностей, таких как образование, здравоохранение, научные исследования, социальная защита, культура, государственное управление и д. р.

Заработная плата является неотъемлемым элементом социально-экономической политики государства, главным источником повышения благосостояния работников, основным средством побуждения членов общества к высокопроизводительному и высококачественному труду. Экономические преобразования и либерализация социально-трудовых отношений потребовали новых подходов к реформированию системы оплаты труда.

Особая актуальность проблемы организации и регулирования заработной платы в период становления рыночной экономики в России обуславливается введением в экономическую науку и практику новой экономической категории "стоимость рабочей силы", характеризующей реальные расходы на ее воспроизводство. Формирование заработной платы с учетом стоимости рабочей силы процесс многогранный и затрагивает как микро-, так и макроэкономические аспекты.

Основой качественного и эффективного функционирования современной системы образования являются трудовые ресурсы, значение которых усиливается персонифицированным характером труда работников учреждений образования.

Одной из важнейших задач кадровой и организационной работы в образовании сейчас является уровень квалификации персонала. Это сказывается из-за нехватки средств и не желания осваивать новые технологии как в методологии обучения и главным образом в управлении. Другой задачей являться обеспечение образования учреждений кадрами.

Значение анализа труда и заработной платы обуславливается необходимостью постоянного определения резервов улучшения качества работы учреждений образования, повышения эффективности использования рабочей силы и эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на оплату труда работников системы образования.

Эти и другие проблемы организации заработной платы в РФ исследуются НИИ труда Министерством труда и социальной защиты РФ, российскими учеными и экономистами. В периодических изданиях постоянно публикуются статьи на заданную тему экономиста Н.А. Белоусовой, доктора технических наук, академика Международной Академии инвестиций и экономики строительства Ю.Н. Павлючука, кандидата экономических наук Д.Г. Скрипченко.

Целью курсовой работы является систематизация, углубление и изучение теоретических основ анализа использования фонда заработной платы, выявление основных факторов, влияющих на формирование фонда оплаты труда, и разработка основных направлений по улучшению использования данного фонда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

      изучить сущность и значение экономического анализа фонда заработной платы;

      объекты оплаты труда, информационную базу для анализа;

      провести анализ состава и структуры фонда заработной платы; фонда занятости;

      анализ использования фонда заработной платы в разрезе основных категорий персонала;

      факторный анализ использования фонда заработной платы;

      анализ эффективности использования средств на оплату труда;

      выявить резервы экономии фонда заработной платы.

Глава1 Общая характеристика основных технико - экономических показателей деятельности ОГУ «Барышский Лесхоз»

1.1 Общая характеристика ОГУ «Барышский  Лесхоз»

ОАО «Ульяновский лесхоз» является территориальным органом местного органа управления лесным хозяйством, находится в федеральной собственности. Юридический адрес: 433752, Ульяновская область, г. Барыш, ул. Аптечная, д. 87а, Областное государственное учреждение «Барышский Лесхоз».

Барышский Лесхоз является специально уполномоченным государственным органом в следующих областях государственного управления:

1) использования, охраны, защиты лесного фонда Российской Федерации и воспроизводства лесов;

2) охраны окружающей природной среды;

3) охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания.

Общая площадь лесхоз базы составляет 24582 га, в том числе оформленные в долгосрочное пользование в аренду – 20 га.

Барышский Лесхоз осуществляет свою деятельность в целях обеспечения рационального, непрерывного и неистощительного использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства, исходя из принципов устойчивого управления лесами и сохранения биологического разнообразия лесных экосистем, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, удовлетворения потребностей общества в лесных ресурсах на основе научно обоснованного многоцелевого лесопользования в интересах Российской Федерации и соответствующего субъекта Российской Федерации.

Барышский Лесхоз является юридическим лицом - государственным учреждением, имеет самостоятельный баланс, бюджетный, текущий и иные счета в органах федерального казначейства и в банках, печать.

Основными задачами лесхоза являются:

1) организация рационального, многоцелевого, непрерывного и неистощительного лесопользования, рационального использования земель лесного фонда;

2) обеспечение воспроизводства, улучшения породного состава и качества лесов, повышения их продуктивности; производство семян лесных древесных и кустарниковых растений;

3) сохранение и усиление средообразующих, защитных, водоохранных, оздоровительных, санитарно-гигиенических и иных полезных природных свойств лесов;

4) сохранение биологического разнообразия и объектов историко-культурного и природного наследия на землях лесного фонда;

5) обеспечение, в пределах своей компетенции, соблюдения всеми физическими и юридическими лицами порядка пользования лесным фондом, а также выполнения иных требований, норм, правил, установленных законодательством Российской Федерации;

6) охрана и защита лесов, а также охрана объектов животного мира и среды их обитания на землях лесного фонда совместно с другими специально уполномоченными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Контроль за деятельностью лесхоза осуществляют Министерство природных ресурсов России и Комитет природных ресурсов по Ульяновской области.

Основным структурным подразделением лесхоза является лесничество, возглавляемое лесничим. Лесничества делятся на лесохозяйственные участки и обходы, создаются, реорганизуются и ликвидируются органом управления лесным хозяйством в субъекте Российской Федерации, в состав которого входит лесхоз.

Руководство лесхозом осуществляет руководитель (директор), он несет персональную ответственность за состояние лесного фонда, рациональное использование, охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов, охрану объектов животного мира, результаты финансово-хозяйственной деятельности лесхоз базы. Первым заместителем директора является главный лесничий.

Выполнение лесохозяйственных работ осуществляется лесхозом через лесничества, иные структурные подразделения или по договору с другими предприятиями и организациями, согласно планам, разработанным на основании материалов лесоустройства.

Сформированная структура управления лесхозом является оптимальной для условий лесхоз базы и не требует изменения. Штат лесхоз базы и его структурных подразделений укомплектован.

 

1.2 Анализ основных технико-экономических показателей деятельности Барышского Лесхоза.

 

В связи со сложившейся обстановкой в стране резко возрастает значение анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты анализа представляют интерес для различных категорий аналитиков: управленческого персонала, представителей финансовых органов, налоговых инспекторов, кредиторов и т.д.

Проанализируем основные показатели деятельности лесхоза за последние три года. Изменения в деятельности предприятия за 2007-2009 гг. можно охарактеризовать следующими показателями (табл. 1).

Данные, приведенные в табл. 1 показывают, что доходы лесхоза стабильно растут, так в 2008 г. выручка от реализации возросла на 3201,2 тыс. р. по сравнению с 2007 г., в 2009 г. – на 4863,4 тыс.р. по сравнению с 2008 г.

 

 

Таблица 1

Основные технико-экономические показатели деятельности ОГУ «Барышский Лесхоз»

 

Наименование

показателей

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Изменение

07/06

08/07

Выручка, тыс. р.

5356,1

8557,3

13420,7

3201,2

4863,4

Затраты, тыс. р.

4525,2

6728,8

12292,0

2203,6

5563,2

Прибыль от реализации

продукции (работ, услуг), тыс. р.

830,9

1828,5

1128,7

997,6

-699,8

Рентабельность реализации продукции, %

15,51

21,36

8,41

5,85

-12,95

Затраты на 1 рубль выручки, р.

0,84

0,79

0,92

-0,06

0,13

Среднесписочная численность

работников, чел.

147

159

164

12

5

Среднемесячная зарплата 1 рабочего, р.

1748

2538

3890

790

1352

Среднегодовая производительность труда 1 работника, тыс. р./чел.

36,44

53,82

81,83

17,38

28,01

Чистая прибыль, тыс. р.

632,8

1419,7

857,8

786,9

-561,9

 

Соответственно и затраты на производство и реализацию продукции имеют тенденцию к росту. В 2008 г. они возросли на 2203,6 тыс.р. по сравнению с 2007 г., в 2009 г. – на 5563,2 тыс.р. по сравнению с 2008 г.

Всего за 2009 г. выручка лесхоз базы по отношению к 2007 году возросла почти в 2,5 раза, что объясняется повышением заказов на продукцию лесной переработки, повышением цен на изготовляемую продукцию и предоставляемые услуги. Затраты в целом по лесхозу возросли в 2009 г. по отношению к 2007 г. почти в 3 раза. В связи с опережающим ростом затрат на производство продукции против роста выручки в 2009 г. себестоимость на 1 рубль реализованной продукции предприятия возросла на 13 коп. по сравнению с 2008 г. и составила 92 коп. на 1 руб. выручки.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что наблюдается негативная тенденция роста уровня затрат в 2009 году по отношению к выручке.

Нужно отметить, что прибыль от реализации продукции возросла на 997,6 тыс.р. в 2008 г. по сравнению с 2007 г., в 2009 г. она сократилась на 699,8 тыс. р. по сравнению к 2008 г. в связи с повышением уровня себестоимости производимой продукции. Аналогичную тенденцию изменения имеет показатель рентабельности реализованной продукции, в 2008 году уровень рентабельности увеличился до 21,36% с уровня 15,51% в 2007 году, а в 2009 году снизился до 8,41%.

Основными статьями поступления доходов лесхоз базы является выручка от основной лесохозяйственной деятельности предприятия.

Среднесписочная численность работников предприятия возросла на 12 чел. в 2008 г. по сравнению с 2007 г. и на 5 чел. в 2009 г. по сравнению с 2008 г. Производительность труда работников предприятия возросла по сравнению с уровнем 2007 года, что связано с ростом объема продаж лесхоза. Среднегодовая производительность труда 1 работника лесхоза составила 53,82 тыс. р. в 2008 году, 81,83 тыс. р. в 2009 году. Прирост заработной платы за период составил в среднем 48% в год.

Чистая прибыль предприятия возросла в 2008 году на 786,9 тыс. р. по сравнению с 2007 годом и стала равной 1419,7 тыс. р., в 2009 г. данный показатель имеет тенденцию к уменьшению (снижение до 857,8 тыс. р.).

Как видно из таблицы 1, наиболее успешным был для предприятия 2008 г., так как на этот год приходится наибольший объем прибыли от реализации продукции и чистой прибыли. Однако в целом показатели выручки от реализации продукции, работ, услуг лесхоза за 2007-2009 гг. свидетельствуют о наращивании масштабов деятельности организации.

Динамика производительности труда работников лесхоза представлена в таблице 2.

 

 

 

 

 

Таблица 2

Анализ производительности труда работников ОГУ «Барышский Лесхоз»

Информация о работе Анализ использования фонда заработной платы