Анализ эффективности использования капитала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 06:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - разработать проект годового плана предприятия и рассмотреть процесс разработки финансового плана и доказать необходимость финансового планирования деятельности любой фирмы, рассчитывающей на успех в современных условиях рынка.
Предметом курсовой работы выступает торговое предприятие г. Воронежа.
Объектом курсовой работы является капитала предприятия.
Период исследования берется один год - 2007год.
В соответствии с поставленной целью в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:
- выявить сущность эффективности использования капитала предприятия;
- раскрыть теоретические предпосылки развития анализа использования капитала предприятия;
- обозначить основные учетно-аналитические аспекты и выявить роль диагностики капитала предприятия торговых организаций;
- сформулировать основные подходы к проведению анализа эффективного использования капитала торговых организаций;
- обосновать основные положения анализа эффективности использования капитала торговых организаций для принятия кадровых, маркетинговых, производственных и финансовых управленческих решений;
- сформулировать практические рекомендации по использованию собственного и заемного капитала для исследуемого предприятия.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1 Значение, задачи и источники экономической информации для анализа статей пассива баланса предприятия
2.АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Экономическая характеристика предприятия
2.2 Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия.
2.3 Анализ структуры собственного капитала
2.4 Анализ структуры заемного капитала
2.5 Показатели эффективности и интенсивности использования капитала
ВЫВОД

Содержимое работы - 1 файл

реферат.docx

— 59.89 Кб (Скачать файл)
 

НОУ ВПО БАЙКАЛЬСКИЙ  ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ

 

 

 

 

Курсовая работа

 

На тему: «Анализ  эффективности использования капитала предприятия»

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 5 курса  гр.БУ-51

                      Шульгина Н.Ф.

Проверила: Дашинимаева В.Д.

 

 

Г.Улан-Удэ

2011 г.

СОДЕРЖАНИЕ

  • ВВЕДЕНИЕ
    • 1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
    • 1.1 Значение, задачи и источники экономической информации для анализа статей пассива баланса предприятия
    • 2.АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
    • 2.1 Экономическая характеристика предприятия
    • 2.2 Анализ динамики, состава и структуры источников формирования капитала предприятия.
    • 2.3 Анализ структуры собственного капитала
    • 2.4 Анализ структуры заемного капитала
    • 2.5 Показатели эффективности и интенсивности использования капитала
    • ВЫВОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель данной курсовой работы - разработать проект годового плана  предприятия и рассмотреть процесс  разработки финансового плана и  доказать необходимость финансового  планирования деятельности любой фирмы, рассчитывающей на успех в современных  условиях рынка.

Предметом курсовой работы выступает торговое предприятие  г. Воронежа.

Объектом курсовой работы является капитала предприятия.

Период исследования берется  один год - 2007год.

В соответствии с поставленной целью в рамках исследования были сформулированы следующие задачи:

- выявить сущность эффективности  использования капитала предприятия;

- раскрыть теоретические  предпосылки развития анализа использования капитала предприятия;

- обозначить основные  учетно-аналитические аспекты и  выявить роль диагностики капитала  предприятия торговых организаций;

- сформулировать основные  подходы к проведению анализа  эффективного использования капитала  торговых организаций;

- обосновать основные  положения анализа эффективности использования капитала торговых организаций для принятия кадровых, маркетинговых, производственных и финансовых управленческих решений;

- сформулировать практические  рекомендации по использованию  собственного и заемного капитала  для исследуемого предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные  труды, представленные в отечественной  и зарубежной литературе в области  анализа эффективного использования  капитала предприятия. В качестве методологического  инструментария применялись такие  общенаучные приемы и методы, как  анализ, индукция, классификация, группировка, сравнение, обобщение, системный подход.

В работе были использованы положения российского законодательства, нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие порядок ведения  бухгалтерского учета и составления  бухгалтерской отчетности.

Теоретические оценки финансовой деятельности предприятий претерпели в последнее время значительные изменения как из-за постепенного изменения взглядов на способы реализации целей предприятия, так и из-за того, что произошли перемены в  области изучения финансовых проблем  и методов их решения.

Изначально исследования касались в основном одного аспекта - привлечения на самых выгодных условиях финансовых средств, в которых  нуждается предприятие в любой  момент времени. Позже на первый план вышли проблемы нехватки ликвидности, связанные с излишками накопленных  товарно-материальных запасов и  недостаточностью средств для осуществления самых неотложных выплат, поскольку сбыт товаров, обеспечивающий один из естественных источников финансирования, резко сократился. Кроме того, возникла необходимость в изучении причин и последствий экономического спада в плане ликвидации обанкротившихся предприятий, отсрочки платежей и т.д.

К настоящему времени суть финансовых проблем существенно  изменилась, и была осознана необходимость  новых подходов к финансовому  анализу. Причиной этого стали изменения  в финансовой структуре предприятий, заключающееся в том, что задача привлечения средств отходит  на второй план и становится следствием взаимоотношений этой структуры  с общей финансово-экономической  системой хозяйствования, т.е. изучение финансовой структуры позволяет  рассматривать привлечение средств  и их рациональное размещение как  единую задачу.

Таким образом, приобретают  особую важность вопрос изучения стоимости  капитала и теоретические попытки  определения оптимальной финансовой структуры. Кроме того, появляется желание  достичь определенного уровня ликвидности  и контролировать вероятность взыскания  платежей, а как следствие - поддерживать необходимый уровень рентабельности.

Руководство предприятия  должно иметь четкое представление, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и о какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любого предприятия.

Поэтому анализ наличия, источников формирования и размещения капитала имеет исключительно большое  значение, в чем и заключается  актуальность темы курсовой работы.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ

1.1 Значение, задачи и источники  экономической информации для  анализа статей пассива баланса  предприятия

Двусторонняя таблица  баланса в графическом изображении  показывает на левой стороне состояние  имущества в последовательности, соответствующей функциональной роли его составляющих, исходя из степени  ликвидности и характера участия  хозяйственных средств в процессе воспроизводства общественного продукта. Это актив баланса. Актив раскрывает состав имущества, как оно действует, чем представлены его составные части. Источники данного имущества отражены в правой стороне баланса - пассиве. Пассив показывает собственный капитал, а также совокупность долгов и обязательств экономического субъекта. Итог по активу баланса на начало года и конец отчетного периода равен соответственно итогу его пассива. Это равенство определяет сущность баланса: в нем отражается имущество экономического субъекта в двух плоскостях, а именно в активе баланса, по видам, составу и размещению, а в пассиве, по источникам формирования данного имущества.

Пассив баланса отражает отношения, возникающие в процессе привлечения средств, поэтому его  интерпретация имеет прежде всего юридический оттенок. Дело в том, что пассив баланса - это в определенном смысле сумма обязательств организации. Например, уставный капитал с известной долей условности можно трактовать как обязательство перед собственником по выделенным организации основным и оборотным средствам. Кредиты банков - обязательство организации перед банками по ссудам, полученным на различные цели. Кредиторская задолженность есть обязательство перед контрагентами: перед поставщиками - за полученные товарно-материальные ценности и оказанные услуги; перед рабочими и служащими - по оплате труда; перед бюджетом - по налогу на прибыль и другим платежам и т.д. Различного рода фонды и резервы - это обязательства администрации перед коллективом организации в целом по производственному и социальному развитию и др. Все эти обязательства законодательным образом ранжируются по обязательности и приоритетности их удовлетворения и, кроме того, предоставляют разные права лицам, перед которыми они возникли у хозяйствующего субъекта в связи с привлечением средств.

Помимо юридической возможна и экономическая интерпретация пассива баланса - он представляет собой свод источников средств. Любая статья в пассиве должна трактоваться не как собственно финансовые ресурсы, а как некий условный источник, за которым стоит реальное физическое или юридическое лицо, предоставившее хозяйствующему субъекту денежные средства в прямой или опосредованной форме. Поскольку возникшие в связи с предоставлением средств обязательства раньше или позже будут непременно погашены, соответствующий источник вполне может исчезнуть. Источники средств и собственно средства - это совершенно разные категории, поэтому они и представлены в различных разделах - соответственно в пассиве и активе баланса. В этом смысле ставшие уже трафаретными слова "приобрести активы за счет прибыли" не следует понимать буквально, поскольку любая подобная сделка может быть совершена в конечном итоге лишь за счет денежных средств, а не за счет какой-то неосязаемой прибыли. Прибыль - это условный расчетный показатель, а не реальные средства, которые можно использовать в операциях купли-продажи. Иными словами, если в балансе показана прибыль в размере 1 млн. руб., это вовсе не означает, что у данной организации есть такая сумма на счете или в кассе. Более того, организация может быть прибыльной и одновременно не иметь наличных денег на выплату заработной платы или дивидендов. Точно так же должен интерпретироваться и термин "капитал", рассматриваемый в контексте источников финансирования или пассивов баланса, - это источник средств, а не собственно денежные ресурсы.

Раздел III. Капитал и резервы. В этом разделе приводятся данные о собственных источниках средств в различных группировках. В зависимости от положений в отношении источников средств, приведенных в учредительных документах, учетной политики и, естественно, успешности работы компании значимость того или иного источника в этом разделе может ощутимо варьировать. Необходимо тем не менее четко понимать, что все эти источники тесно взаимосвязаны между собой и вовсе не являются какими-то автономными и произвольно меняющимися в достаточно широких пределах.

По статье "Уставный капитал" показывают сумму средств, выделенных собственниками организации для  осуществления хозяйственной деятельности. Величина этих средств согласно Гражданскому кодексу РФ называется по-разному  в зависимости от организационно-правовой формы организации: складочный капитал (хозяйственные товарищества); уставный фонд (государственные и муниципальные  унитарные предприятия); паевые взносы (производственные кооперативы); уставный капитал (все остальные организации). Отметим, что уставный капитал может  быть только в балансе организации  как юридического лица. Структурные  подразделения организации, выделенные на отдельный баланс, уставного капитала не имеют, тем не менее сумма выделенных им основных и оборотных средств также показывается ими по статье "Уставный капитал".

В балансе уставный капитал  отражается в сумме, определенной учредительными документами. Изменение этой суммы  допускается лишь в случаях увеличения или уменьшения уставного капитала, осуществляемых в установленном  порядке и после внесения соответствующих  данных в реестр государственной  регистрации.

Абсолютная величина уставного  капитала имеет определенную значимость лишь в момент учреждения организации. В дальнейшем, если нет причин и  оснований для вынужденного или  целесообразного изменения его  величины, уставный капитал может  оставаться неизменным неопределенно  долго, поэтому относительная весомость  его величины в валюте баланса  как с позиции акционеров, так  и с позиции инвесторов и кредиторов уже не представляет особого интереса. Таким образом, для любого инвестора  важен не номинал принадлежащих  ему акций, а доля его в капитале. Что касается сторонних лиц, то гарантией  их интересов выступает уже не только и не столько уставный капитал, сколько другие источники собственных  средств - главным образом прибыль  и созданные за счет прибыли резервы  и фонды.

Уставный капитал акционерных  обществ фактически может состоять из нескольких компонентов. В частности, в течение первого года деятельности общества с ограниченной ответственностью до 50% уставного капитала может быть не оплачено его участниками, при  этом задолженность учредителей (акционеров) по доведению уставного капитала до установленной величины отражается в активе баланса по статье "Задолженность  участников (учредителей) по взносам  в уставный капитал"; в этой части  уставный капитал вряд ли может рассматриваться как гарантия интересов кредиторов общества.

Добавочный капитал, обычно отражаемый в пассиве баланса  отдельной строкой, является, по сути, дополнением к уставному капиталу. Его основные компоненты: эмиссионный  доход (разница между продажной  ценой и номинальной стоимостью акций, вырученная при реализации их по цене выше номинала) и прирост  стоимости внеоборотных активов при переоценке. Направления использования этого источника средств, регламентированные инструкцией к плану счетов бухгалтерского учета, включают: погашение снижения, стоимости основных средств производственного назначения в результате их переоценки; погашение убытка, образовавшегося в результате безвозмездной передачи имущества другим организациям и физическим лицам; увеличение уставного капитала; распределение между участниками организации и т.п.

Резервный капитал может  создаваться в организации либо в обязательном порядке, либо в том  случае, если это предусмотрено в  учредительных документах. Законодательством  РФ предусмотрено обязательное создание резервных фондов в акционерных  обществах открытого типа и в  организациях с участием иностранных  инвестиций. Согласно Закону "Об акционерных  обществах" величина резервного фонда (капитала) определяется в уставе общества и не должна быть менее 15% уставного  капитала. Формирование резервного капитала осуществляется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им установленного размера. Величина этих отчислений также определяется в уставе, но не может быть менее 5% чистой прибыли (прибыли, оставшейся в распоряжении владельцев общества после расчетов с бюджетом по налогам). Законом "Об акционерных обществах" предусмотрено, что средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, а также для погашения облигаций общества и выкупа собственных акций в случае отсутствия иных средств.

Помимо резервного капитала организации могут создавать  за счет чистой прибыли и другие фонды в соответствии с учредительными документами и принятой учетной  политикой. К ним прежде всего относятся:

1. фонды накопления как  средства нераспределенной прибыли,  зарезервированные (направленные) согласно  учредительным документам или  решению участников в качестве  финансового обеспечения производственного  развития организации и иных  аналогичных мероприятий по созданию  нового имущества; 

2. фонд социальной сферы,  формируемый за счет суммы  прироста в результате переоценки  основных средств социальной  сферы, стоимости имущества, относящегося  к социальной сфере организации  и полученного ею безвозмездно, а также средств нераспределенной  прибыли, зарезервированных (направленных) согласно учредительным документам  или по решению участников  в качестве финансового обеспечения  развития (капитальных вложений) социальной  сферы; 

Информация о работе Анализ эффективности использования капитала предприятия