Анализ проблемы продовольственной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2011 в 10:14, курсовая работа

Краткое описание

Итак, целью данной работы является детальный анализ проблемы продовольственной безопасности. Данная цель ставит перед нами следующие задачи:

- рассмотреть продовольственную безопасность населения России, достаточность и постоянство наличия продовольствия;

- дать краткий анализ основных показателей продовольственной безопасности;

- рассмотреть критерии и угрозы продовольственной безопасности;

- проанализировать современное состояние продовольственной безопасности России;

- дать краткий анализ развития агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения России;

- оценить продовольственное обеспечение в Республике Бурятия;

- проанализировать развитие продовольственного комплекса по региону и его роль в обеспечении продовольственной безопасности России;

- определить направления обеспечения продовольственной безопасности в Республике Бурятия.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 340.00 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ 

     На  протяжении всей истории человечества обеспечение людей продовольствием  было и остается важнейшей проблемой. До сих пор на земном шаре ежегодно умирают от голода и недоедания от 13 до 18 млн. человек, более 1 млрд. постоянно  голодают. На сегодняшний день ни одно другое бедствие не может по своим последствиям сравниться с гибельностью голода.(2 с.66)

     Обеспечение национальной безопасности в большинстве  стран признано самым главным  приоритетом государственной политики. Сфера обеспечения национальной политики общепринято делится на экономическую, территориальную, продовольственную, социальную и экологическую. Потеря контроля над одной из этих областей может в короткие сроки привести к утрате позиций во всех остальных.

     Продовольственная безопасность может рассматриваться применительно ко всему миру, отдельным регионам, странам, группе населения, семье и отдельному человеку.

     В настоящее время под продовольственной  безопасностью понимается доступ всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, их поставки являются стабильными и каждый нуждающийся человек может получить продовольствие. Соответственно, под продовольственной безопасностью понимается такое положение, при котором все члены общества фактически пользуются правом на доступное питание или продовольственные ресурсы, имеется необходимое количество продовольствия.(3 с.38)

     Достижение  продовольственной безопасности на уровне домашнего хозяйства подразумевает обеспечение надлежащего количества продуктов на конкретной территории, сравнительно устойчивое снабжение ими, гарантирование каждому человеку, нуждающемуся в продовольствии на данной территории, возможности получить его с тем, чтобы вести здоровую и продуктивную жизнь.

     Продовольственная безопасность государства – это  обеспеченная соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями способность  государства вне зависимости  от внешних и внутренних угроз  удовлетворить потребности населения в продуктах питания в объемах, качестве и ассортименте, соответствующих принятых стандартам и нормам.(6 с. 87)

     В такой трактовке понятие продовольственной  безопасности имеет два аспекта. Первый – социально-экономический  – характеризует способность государства обеспечивать своим гражданам потребление основных продуктов питания в соответствии с принятыми стандартами и нормами. Второй аспект – политико-экономический – характеризует способность государства к мобилизации внутренних ресурсов и агроэкономического потенциала страны для организации снабжения населения преимущественно за счет собственного производства и тем самым гарантировать экономическую самостоятельность и политический суверенитет.

     Таким образом, актуальность исследования темы продовольственной безопасности не вызывает сомнений.

     Итак, целью данной работы является детальный анализ проблемы продовольственной безопасности. Данная цель ставит перед нами следующие задачи:

     - рассмотреть продовольственную безопасность населения России, достаточность и постоянство наличия продовольствия;

     - дать краткий анализ основных показателей продовольственной безопасности;

     - рассмотреть критерии и угрозы продовольственной безопасности;

     - проанализировать современное состояние продовольственной безопасности России;

     - дать краткий анализ развития агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения России;

     - оценить продовольственное обеспечение в Республике Бурятия;

     - проанализировать развитие продовольственного комплекса по региону и его роль в обеспечении продовольственной безопасности России;

     - определить направления обеспечения  продовольственной безопасности  в Республике Бурятия.

     Цель  и задачи, поставленные в работе, определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения  и списка использованной литературы.

     Во  введении обосновывается  актуальность выбранной темы, ставится цель и определяются задачи.

     В первой главе рассматриваются теоретические аспекты продовольственной безопасности России; достаточность и постоянство наличия продовольствия как составляющей проблемы продовольственной безопасности; основные показатели, критерии и угрозы продовольственной безопасности.

     Во  второй главе приведен анализ современного состояния продовольственной безопасности России; рассмотрено развитие агропромышленного комплекса и продовольственного обеспечения населения.

     В третьей главе выделены основные направления продовольственной безопасности в регионе; дана оценка продовольственного обеспечения в Республике Бурятия; проанализировано развитие продовольственного обеспечения по региону и его роль в обеспечении продовольственной безопасности России; выявлены направления обеспечения продовольственной безопасности в Республике Бурятия.

     В заключении формулируются общие  выводы по курсовой работе.

     Заканчивается работа списком использованной литературы. 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

     1.1 Продовольственная безопасность населения России 

     Проблема  продовольственной безопасности населения  стала предметом активного рассмотрения мировым сообществом в связи с социально-экономическими процессами в развивающихся странах с середины 70-х годов ХХ века. Возникло глобальное противоречие, когда абсолютное перепроизводство продовольствия в развитых странах сопровождалось массовым голодом и недоеданием населения в ряде стран третьего мира. Это со всей очевидностью продемонстрировало, что, зачастую хроническая, продовольственная нестабильность, связана с уровнем экономического развития и бедностью значительной части населения отдельных государств, что делает недоступным продовольствие по ценам рынка.(4 c. 28-32)

     Продовольственная безопасность населения (в терминологии мировой литературы), в первую очередь, определяется макроэкономической ситуацией, эффективностью общественного производства и доходами населения. Состояние продовольственной безопасности населения оценивается широким спектром показателей.

     Если  на начальном этапе это были среднедушевые  доходы населения, переходящие остатки  продовольственного зерна (сначала  на уровне 20%, а в последствии 16% от общего объема годового потребления), доля импорта в продовольственных ресурсах (которая в большей степени характеризует продовольственную самообеспеченность страны, а не уровень питания населения), то теперь критерии продовольственной безопасности расширились и стали более сложными.

     К ним относят - долю расходов на продовольствие в общих расходах отдельных групп  населения, - территориальную доступность  продуктов (измеряемую путем сравнения  уровня розничных цен на одинаковые товары в разных регионах страны), - уровень “удобства” продовольствия (доля в потреблении современных продуктов, которые снижают потери и экономят время работы в домашнем хозяйстве), - степень “натуральности” и 
доброкачественности продуктов, - влияние качества продуктов на состояние здоровья и продолжительность жизни, в том числе продуктов, полученных с помощью методов генной инженерии и биотехнологии, массовое коммерческое освоение которых началось в 2005 году и др.(22 с. 164 )

     В этой ситуации проблема продовольственной безопасности населения стала предметом пристального внимания со стороны мирового сообщества и уже в декабре 1974 года Генеральная Ассамблея ООН одобрила разработанные Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) “Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире”.(3 с.33-43)

     В 1996 году на Всемирной встрече на высшем уровне по проблемам продовольствия была принята Римская Декларация по всемирной продовольственной безопасности.

     В указанной Декларации продовольственная безопасность определена как – “состояние экономики, при котором населению страны в целом и каждому гражданину в отдельности гарантируется обеспечение доступа к продуктам питания, питьевой воде и другим пищевым продуктам в качестве, ассортименте и объемах необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства населения страны”. Также отмечено, что источником продовольственной нестабильности является бедность.

     Таким образом, продовольственная безопасность - сравнительно новый термин, заимствованный из обихода ООН. Раньше в нашей стране продовольственная проблема рассматривалась в другой системе терминов, связанных, в основном с военно-стратегическими аспектами продовольственной проблематики. Часть аспектов продовольственной проблемы, касающихся валового производства продовольственного сырья и экономической доступности продовольствия для всех категорий населения, наличия государственного продовольственного и материального резерва и кризисного обеспечения населения жизненно важными продуктами, была решена в достаточной мере. В то же время последние десятилетия советской экономики характеризовались крайней разбалансированностью потребительского продовольственного рынка, связанной с политикой бессрочного замораживания государственных розничных цен на продукты питания, что в итоге привело к исчезновению продуктов с прилавков магазинов (к ограничению физической доступности продуктов питания) и появлению теневой экономики.(22 с.96)

     Переход России к терминологии ООН-ФАО, ориентированной  в основном на развивающиеся страны, страдающие от постоянной нехватки продовольственных  ресурсов и массового недоедания, не столько приобщение к общемировым  стандартам, сколько следствие системной  деградации как агропродовольственной сферы экономики, так и социума, в котором недоедание стало массовым явлением.

     Другими словами, необходимость нового понятийного  аппарата связана главным образом  не с переходом к рыночной экономике, а с откатом России на уровень развивающихся стран. Общая калорийность питания опустилась с 3350 килокалорий в день в 1990 году до 2200 в 2002 году, что ниже чем в среднем по странам Африки. Данные по потреблению продуктов на душу населения сейчас периодически приводятся. Они неутешительны. Продовольственная корзина вряд ли обеспечивает нижний предел выживаемости населения.

     Прежде  всего, следует уточнить ключевое понятие  «продовольственная безопасность». Исходный английский термин – «food security» переводится  двояко: как «продовольственная безопасность», или как «продовольственная обеспеченность». Второй вариант перевода точнее отражает смысл понятия, определяющего обеспечение гарантированной физической и экономической доступности продуктов питания для населения. Следствием неквалифицированного перевода стало появление в русскоязычных документах термина «продовольственная небезопасность», который лучше переводить как «продовольственная необеспеченность», тем более, что это понятие означает нехватку продовольствия.(22 с.96)

     Еще один казус, связанный с неоднозначностью перевода термина «food security» - попытки - во многом сознательные - заменить вопрос продовольственной безопасности по количеству продовольствия и его доступности проблемой качества, сводя проблему продовольственной безопасности к безопасности продуктов питания для здоровья, то есть к обеспечению и контролю качества пищевой продукции, его стандартизации и сертификации. Категория качества и безвредности продуктов и лекарственных средств определяется за рубежом как «food safety». Нельзя выдавать один из подразделов сложной и комплексной проблемы за всю эту проблему в целом.

     В настоящее время под продовольственной  безопасностью понимается доступ всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. При достижении продовольственной безопасности продукты питания имеются в достаточном количестве, их поставки являются сравнительно стабильными и каждый нуждающийся человек может получить продовольствие.(22 с.98)Соответственно под национальной продовольственной безопасностью понимается такое положение, при котором все члены общества фактически пользуются правом на достаточное питание или продовольственные ресурсы, и в принципе имеется необходимое количество продовольствия. Достижение продовольственной безопасности на уровне домашнего хозяйства подразумевает обеспечение надлежащего количества продуктов на конкретной территории, сравнительно устойчивое снабжение ими и гарантирование каждому человеку, нуждающемуся в продовольствии на данной территории, возможности получить его, с тем чтобы вести здоровую и продуктивную жизнь.(27 с.61)

Информация о работе Анализ проблемы продовольственной безопасности