Антимонопольное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 10:00, курсовая работа

Краткое описание

Объектом данной курсовой работы является законодательство в области антимонопольного регулирования, а так же предложения государственных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства в данной области, направленные на стимулирование конкуренции на рынках Российской Федерации.
Целью настоящей работы является изучение содержания антимонопольного регулирования и законодательства в данной сфере. Так же рассмотрение области проблем антимонопольного законодательства и возможных путей их решений на основании результатов работы Федеральной антимонопольной службы России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ…………………………………………...………………………5
1.1 СУЩНОСТЬ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ….…………5
1.2. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ….8
ГЛАВА 2. АНТИМОНОПОЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ 2005-2010ГГ.…………….13
2.1. ОСОБЕННОСТИ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ………………….13
2.2. КОРРЕКТИРОВКА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ……………20
2.3 РАЗВИТИЕ МАЛОГО БИЗНЕСА…………………………………………………27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………...36

Содержимое работы - 1 файл

антимонопольное регулирование1.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

     5. Развитие инновационного малого  бизнеса

     Мировой опыт показывает, что малые инновационные компании обычно развиваются вокруг образовательных и научных центров, однако в России этого не происходит. Причина такого положения дел - отсутствие окончательного урегулирования вопросов коммерциализации технологий, прав собственности на перспективные разработки, что сдерживает их эффективную реализацию.

     Необходимо:

     внедрение инновационного образования. Высшее учебное  заведение должно стать центром  совмещения учебного и научного процесса.

     сделать российское патентное законодательство более гибким: а) упростить процедуры для мелких компаний; расширить возможность их применения для защиты бизнес-идей, моделей и алгоритмов; б) сориентировать его на индивидуальных предпринимателей, эффективно защищать их от крупных компаний (вопросы судебной процедуры); в) ужесточить санкции за воровство или копирование интеллектуальной собственности.

     укрепить  связь между наукой и бизнесом путем закрепления интеллектуальной собственности - включения в трудовые контракты положений о праве  собственности в случае коммерциализации разработок.

     внести  поправки в патентное и связанное  с ним законодательство с целью  усиления защиты нематериальных активов, недостаток которой сдерживает как  развитие партнерских отношений  между малыми фирмами, так и венчурное  финансирование.

     вовлечение  государственных корпораций в инновационную  экономику, например, через наблюдательные или попечительские советы.

     6. Доработка законодательства о  саморегулируемых организациях  в целях недопущения создания  дополнительных барьеров выхода на рынок

     В настоящее время проявились тенденции  ограничения конкуренции в интересах  отдельных узких предпринимательских  групп. Такие действия направлены на создание новых административных и  финансовых барьеров доступа хозяйствующих  субъектов на рынок.

     Широко  декларируется важность скорейшего внедрения механизмов саморегулирования  профессионального и предпринимательского сообщества как одного из инструментов развития гражданского общества. Так, Федеральный закон № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" в его действующей редакции и, особенно, № 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", налагают на СРО и их участников многочисленные и весьма серьезные обязанности, выполнение которых, тем не менее, не гарантирует ни существенного повышения ответственности строителей и проектировщиков перед конечными потребителями, ни повышения качества вновь создаваемых или реконструируемых объектов.

     Необходимо:

     провести  анализ законодательства по СРО совместно с объединениями малого и среднего бизнеса на предмет оценки возможных негативных последствий для экономики страны;

     привлечь  профессиональные или отраслевые сообщества к разработке проектов нормативных  правовых актов, устанавливающих обязательные требования к деятельности участников строительного рынка, и учесть их аргументированные предложения, сосредоточить усилия отрасли, прежде всего на разработке технических регламентов в строительстве, выработке критериев качества и безопасности возводимых и реконструируемых объектов;

     перейти к обязательному саморегулированию  в строительстве, если это будет  признано необходимым, постепенно в  течение нескольких лет.

     7. Совершенствование знаний и опыта предпринимателей

     Когда предприниматель создает малый бизнес с "нуля" или открывает новое дело в другой сфере деятельности, перед ним встает проблема получения доступа к комплексной и обновляемой информации, касающейся планирования и управления финансовыми и товарными потоками, применения налогового и иного регулирующего предпринимательскую деятельность законодательства, маркетинга, разработки бизнес-проектов и т.д. Таким образом, целесообразно:

     организовать  систему краткосрочного специального профессионального образования  для руководителей малых предприятий и лиц, желающих открыть собственное дело;

     ввести  в школьную программу дисциплину "Основы предпринимательской деятельности";

     создать информационный портал в сети "Интернет" по оперативному консультированию предпринимателей по вопросам организации и работы малого бизнеса

     ввести в программу общероссийского государственного телеканала обучающую передачу, помогающую открыть собственное дело;

     организовать  поддержку предпринимательства  путем создания инфраструктуры, предполагающей работу предпринимателей-волонтеров ("бизнес-кружки" с необходимой литературой, консультации предпринимателей уже создавших свое дело и т.п.).

 

Заключение

 

     В данной работе были рассмотрены сущность антимонопольной политики, основные направления ее в России и особенности проблем антимонопольного регулирования. Так же были проанализированы возможные пути их решения на основании результатов работы Федеральной антимонопольной службы России.

     Антимонопольное регулирование - важнейшая составная  часть экономической политики государства  во всех странах с развитой рыночной экономикой. Антимонопольное регулирование - это целенаправленная государственная деятельность, осуществляемая на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством, по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на товарных рынках с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений.23

     Следует отметить, что основной отрицательной  стороной монополизации экономики  является избыточная власть фирм-монополистов. Рыночная власть заключается в способности воздействовать на цену товара. Задача антимонопольной политики состоит в том, чтобы помешать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую.

     Подводя итог сказанному, можно утверждать, что антимонопольное законодательство является важнейшей составляющей современной экономики. Сфера его функционирования затрагивает интересы не только производителей, но и потребителей, обеспечивая одним возможность реализовать свой товар на рынке в условиях конкурентной борьбы, а другим - оптимальные цены на товары и услуги.

     Специфика российских монополий сказалась  и на особенностях законодательного регулирования их деятельности. В  капиталистических странах монополии появились, когда уже существовали рыночные отношения, и государство, чтобы воспрепятствовать удушению конкуренции, стало вводить ограничивающие нормы. Российское законодательство о конкуренции разрабатывалось при сильных монополиях и лишь формирующихся рыночных отношениях.

     В России на данном этапе проблема монополизации  перестает быть чисто экономической, и все больше становится политической. Однако, общеизвестно, что у экономики, прежде всего, не должно быть политической принадлежности. И только тогда государство в полном объеме сможет заменить десятилетиями складывающиеся монополии свободным и самоорганизующимся рынком.

 

Список использованной литературы:

 

Законодательство  Российской Федерации.

  1. Федеральный закон "О защите конкуренции" № 135-ФЗ от 26 июля 2006 года
  2. Федеральный закон "О естественных монополиях" №147-ФЗ от 17 августа 1995 года
  3. Федеральный закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства" № 57-ФЗ от 29 апреля 2008 года
  4. Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" №94-ФЗ от 21 июля 2005 года.
  5. Федеральный закон "О рекламе" №38-ФЗ от 13 марта 2006 год
  6. Федеральный закон "О государственном регулировании торговой деятельности в Российской Федерации" №381-ФЗ от 28 декабря 2009 года.
  7. Закон РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" от 22.03.1991 N 948-1.
  8. Указ Президента России № 314 от 9 марта 2004. "Положение о Федеральной антимонопольной службе".

Учебная литература:

  1. Государственное регулирование рыночной экономики. (Учебник) Под ред. Кушлина В.И. (2010, 2-е изд., 834с.)
  2. Курс экономической теории. (Учебник) Плотницкий М.И., Лобкович Э.И., Муталимов М.Г. и др. (2009 496с.)
 
  1. Бабашкина А. М. Государственное регулирование  национальной экономики. – М.: Финансы  и статистика, 2003.
  2. Лисин В.С., Узяков М. Н. Отрасль в системе межотраслевых связей: возможности анализа и прогнозирования. – М.: ТЕИС, 2002.
  3. Никифоров А.А. Концепция антимонопольной политики и реформа // Вестн. Моск. ун-та. Сер.6., Экономика. – 2000.
  4. Скрыпник В.И. Энергетика России: естественная монополия на свободе //Общество и экономика. 1999.
  5. Стародубровская  Н.  Основы  антимонопольной   политики.   //"Вопросы Экономики" 1999г. №6.
  6. Чувилин Е, Дмитриева В. Государственное регулирование и контроль цен в капиталистических странах,  //Финансы и статистика, - Москва, 2001, -N5.
  7. Конкуренция и антимонопольное регулирование. С. Б. Авдашева, В. А.

   Аронин, И. К. Ахполов и др. Под  ред. А. Г. Цыганова. Учебное  пособие для

  ВУЗов.  Москва: Логос, 1999 г. 368 стр.

23.Рынок  и антимонопольное регулирование.  А. И. Колесов, Е. В. Исаенко,

    А. В. Исаенко. Белгород, 1999 г. 139 – 140 стр.

24.Ю.А.  Львов., Основы экономики и организации  бизнеса., Санкт -

Петербург, «Формика» 1992 г, стр Л 34 - 207

25.Ясин  Е., Цапелик  В.  “Пути  преодоления   монополизма  в  общественном

      производстве”, “Плановое хозяйство”, 1990 г., №1, с. 35-41

26. Тотьев К. “Государственная и естественная монополии”, 1995 г., №4,  с.

      60-63 

Ресурсы Интернета.

26.http://www.fas.gov.ru/ - официальный сайт Федеральной антимонопольной службы России. 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Антимонопольное регулирование