Бизнес план в деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 14:40, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбраной темы заключается в следующим. Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их возможного получения, а также уметь четко определить эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Все эти задачи помогает решить бизнес-план, который является основой предпринимательской деятельности и представляет собой всесторонние исследования различных сторон работы любой фирмы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….. 3
1. Сущность и значение бизнес планирования.…… …………….5
2. Структура бизнес плана…………………………………………..11
3. Организация процесса бизнес планирования на предприятии...21
Заключение…………………………………………………………….28
Список использованной литературы………………………………...30

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВ~1.DOC

— 116.00 Кб (Скачать файл)


2

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗРВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО Стерлитамакская государственная педагогическая академия им. Зайнаб Биишевой

Факультет технологии и предпринимательства

 

 

 

                                                                           Кафедра экономики и

менежмента

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по основам предпринимательства

 

Бизнес план в деятельности предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнил: студент

                                                              Д.О 51группы

                                                                   Станковский В.А

                                                                                     Научный руководитель:

                                                                                     Старший преподаватель 

                                                               Сафронов Д.П.

 

 

 

 

 

 

                                                  Стерлитамак 2012

Содержание

     Введение……………………………………………………………….. 3

1.      Сущность и значение  бизнес планирования.……   …………….5

2.      Структура бизнес плана…………………………………………..11

3.      Организация процесса бизнес планирования на предприятии...21

     Заключение…………………………………………………………….28

     Список использованной литературы………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время в условиях перехода к рыночным отношениям на предприятиях и организациях нашей страны бурно протекает процесс совершенствования форм и методов работы. К руководству ряда предприятий пришли новые люди, остро нуждающиеся в методической помощи для решения ежедневно возникающих перед ними практических вопросов.

Актуальность выбраной темы заключается в следующим. Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в материальных, финансовых, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их возможного получения, а также уметь четко определить эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. Все эти задачи помогает решить бизнес-план, который является основой предпринимательской деятельности и представляет собой всесторонние исследования различных сторон работы любой фирмы.

Мировая практика показывает, что большинство предприятий терпят большие убытки только потому, не предусмотрели или неправильно спрогнозировали изменения внешней среды и не оценили всех возможностей. Планирование важно и для того, чтобы в коммерческой деятельности, где требуется предвидение в долгосрочной перспективе.

К разработке бизнес-плана нужно подходить творчески. Многие банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на выделение средств, если становится известно, что бизнес-план был с начала и до конца составлен консультантом со стороны, а руководителем лишь подписан. Это объясняется тем, что инвестор отлично понимает, что если руководитель фирмы и ее специалисты не могут сами сделать бизнес-план, то уж дело они тем более не смогут поставить. При этом, включаясь в работу лично, руководители как бы моделируют свою будущую деятельность, проверяя на крепость и сам замысел, и себя – хватит ли у него сил довести дело до успеха и двигаться дальше. Конечно же, это не означает, что надо отказываться от услуг консультантов, наоборот, привлечение экспертов весьма приветствуется инвесторами.

Целью данной курсовой работы является изучение бизнес-планирования.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1.Изучить сущность и значение бизнес-планирования;

2.Анализ структуры бизнес-плана.

3. Иследоватьорганизация процесса бизнес планирования на предприятии


1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ “БИЗНЕС-ПЛАН” И

“БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ”

Реформы в экономике неразрывно связаны с изменением стереотипов управления, методов и подходов планировании и осуществлении преобразований. Современная экономическая ситуация в Российской Федерации, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали максимальную эффективность принимаемых решений.

Оптимальным вариантом достижения таких решений в новых экономических условиях хозяйствования является бизнес-план. Бизнес-план дает детальные пояснения, как будет происходить управление бизнесом для обеспечения прибыльности предприятия, а также возвратности инвестиций. Постоянные изменения экономической сферы, в которых действует компания, предполагают уточнение и пересмотр бизнес-плана, что, в свою очередь, требует выработки механизма привлечения управленческого персонала к данной работе.

Отсутствие тщательно продуманного бизнес-плана, систематически корректируемого в соответствии с меняющимися условиями, является существенным недостатком, отражающим слабость управления компанией, что в итоге усложняет привлечение финансовых ресурсов и достижение долгосрочной стабилизации в конкурентной среде.

Таким образом, бизнес-план – это критическая стартовая точка и базис всей плановой и исполнительской деятельности предприятия. Это наиболее важный источник аккумуляции стратегической информации и способ прямого управленческого воздействия на будущее положение предприятия, описывающий путь достижения прибыльности.[1]

В зарубежных странах с развитой рыночной экономикой бизнес-планы давно заняли достойное место. Россия только накапливает опыт разработки этих планов, так необходимых для получения финансирования, и для формулировки собственных идей в части бизнеса, и для оценки жизнеспособности его предлагаемого объекта.

Все больший интерес к особенностям разработки бизнес-планов проявляют руководители организаций и предприятий всех форм собственности, предприниматели, банковские и страховые структуры. Бизнес-план  вошел в практику российского предпринимательства как инструмент стратегического планирования и необходимый документ для ведения деловых переговоров с инвесторами, кредиторами, а также как информация для государственных управляющих органов (министерств, комитетов, административных органов управления и др.).

В настоящее время имеется большое разнообразие определений такого, в общем-то, традиционного для рыночной экономики документа, как бизнес-план, его значения, структуры и методов разработки.

Дословно “бизнес-план” переводится с английского business plan как план предпринимательской деятельности, предпринимательства и предполагает, по крайней мере, два слагаемых: бизнес и план. Слово ”бизнес” здесь рассматривается как синоним предринимательства.[1]

В новых экономических справочниках и словарях “бизнес” называется экономической деятельностью субъекта в условиях рыночной экономики, нацеленной на получение прибыли путем создания и реализации определенной продукции и услуг.

Предпринимательская деятельность, предпринимательство представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли; осуществление гражданами на свой страх и риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия[2].

Бизнес-план – краткое, точное, доступное и понятное описание предлагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.[2]

Планирование – это определение цели развития управляемого объекта, методов, способов и средств ее достижения, разработка программы, плана достижения различной степени детализации на ближайшую и будущую перспективу.[2]

Процесс бизнес-планирования – это последовательное изложение системы реализации проекта, то есть ключевых моментов, убеждающих инвестора в его выгодности и необходимости участия в нем. Он носит доказательный характер относительно перспектив реализации проекта и развития предприятия. Ключевые моменты реализации проекта обычно отражаются в деловом расписании, а детализация этих событий и их подготовка должна найти отражение в бизнес-планировании. Процесс бизнес-планирования выявляет недостающие элементы организационной, правовой и финансовой обеспеченности для превращения экономического замысла в материальное воплощение.[3]

Основной целью разработки бизнес-плана является планирование хозяйственной деятельности фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов.

Главная цель бизнес-плана – выработка стратегических решений путем рассмотрения предлагаемого объекта бизнеса с позиций маркетингового синтеза. Другие цели разработки бизнес-плана могут быть различными, например:

  получение кредитов или привлечение инвестиций;

  определение степени реальности достижения намеченных результатов;

  доказательство целесообразности реорганизации работы уже существующей формы или создание новой;

  убеждение сотрудников кампании в возможности достижения качественных или количественных показателей, намеченных в проекте, и др.

Следует подчеркнуть, что в настоящее время в России первоочередной целью бизнес-планирования является привлечение для участия в проектах потенциальных инвесторов и партнеров.

Бизнес-план предусматривает решение стратегических и тактических задач, стоящих перед предприятием .[3]

Каждая задача бизнес-плана может быть решена только во взаимосвязи с другими. Основной центр бизнес-плана – концентрирование финансовых ресурсов для решения стратегических задач. Именно бизнес-план – важное средство для увеличения капитала фирмы.

В современной практике бизнес-план выполняет следующие функции:

  1. Бизнес-план служит для обоснования предполагаемого бизнеса и оценки результатов за определенный период времени. В этой связи он может рассматриваться как мерило степени достижения успеха.
  2. Бизнес-план является документом, позволяющим "высветить" суть действий и управлять бизнесом. Поэтому его можно представить как неотъемлемый элемент стратегического планирования и как руководство для исполнения и контроля.
  3. Бизнес-план в большинстве случаев используется как средство получения необходимых инвестиций. В этом аспекте он служит "наживкой" для инвесторов и мощным инструментом финансирования бизнеса.
  4. Важно рассматривать бизнес-план как сам процесс планирования и инструмент внутрифирменного управления. В этом плане он представляется как постоянно обновляемый документ, делающий организацию восприимчивой к разного рода нововведениям – техническим, технологическим, информационным, организационным, экономическим и др.
  5. Бизнес-план может быть хорошей рекламой для предлагаемого бизнеса, создавая деловую репутацию и, являясь своеобразной визитной карточкой предприятия, поэтому он должен быть компактным, красиво оформленным, информационно наполненным.
  6. Бизнес-план является своего рода документом, страхующим успех предполагаемого бизнеса. Он демонстрирует готовность идти на риск.
  7. Бизнес-план – инструмент самообучения. В этом аспекте его разработка – это непрерывный процесс познания и самопознания.[4]

Подводя итоги вышеизложенному, можно утверждать, что бизнес-планирование – творческий процесс, требующий профессионализма и искусства.

Для практической реализации бизнес-планирования как процесса представляется важным соблюдение основополагающих принципов:

  гибкости, предусматривающей постоянную адаптацию к изменениям среды, в которой функционирует данная организация;

  непрерывности, предполагающей "скользящий" характер планирования;

  коммуникативности, под которой понимается координация интеграция усилий (все должно быть взаимосвязанною и взаимозависимо);

Информация о работе Бизнес план в деятельности предприятия