«Человеческий капитал»: теория и практика в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 20:15, реферат

Краткое описание

Термин "человеческий капитал" впервые появился в работах Теодора Шульца (Theodore Schultz), экономиста, интересовавшегося трудным положением слаборазвитых стран. Шульц заявлял, что улучшение благосостояния бедных людей зависело не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний. Он назвал этот качественный аспект экономики «человеческим капиталом».

Содержание работы

«Человеческий капитал»: теория и практика в современной России 3
Тестовые задания 11
Задача 15
Список литературы 17

Содержимое работы - 1 файл

вариант 10 - экономическая теория.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

* По  данным Обследований населения  по проблемам занятости Госкомстата  России. 
** Молодежь -15-24 года; лица зрелого возраста - 25-49 лет; лица предпенсионного возраста - женщины 50-54 года и мужчины 50-59 лет; лица пенсионного возраста - женщины 55-72 года и мужчины 60-72 года. 
*** В скобках приводятся оценки уровня отчаявшихся работников для соответствующих образовательных групп.
 

     Однако  со специфическим человеческим капиталом  ситуация была не столь однозначной. Стандартным показателем, измеряющим объемы накопленного специфического человеческого капитала, является специальный стаж, то есть время, в течение которого человек работает на данном рабочем месте, в данной фирме. В России он составляет сейчас около 7 лет против 10-12 лет в странах Западной Европы или Японии. Это означает, что российская экономика продолжает жить с рабочей силой, которая имеет недостаточные по международным меркам запасы специфического человеческого капитала. Оборотная сторона этого явления - высокая текучесть. Анализ показывает, что по интенсивности оборота рабочей силы Россия оставляет далеко позади все другие переходные экономики.

     На  ситуацию со специфическим человеческим капиталом можно взглянуть и  с другой стороны. Известно, что пик  заработков в процессе трудовой карьеры человека обычно приходится на возраст 50-55 лет - именно в этом возрасте отдача от инвестиций в специфический человеческий капитал достигает своего максимума. Однако в России пик заработков достигается где-то между 35 и 40 годами, то есть на 10-15 лет раньше. Отсюда можно сделать вывод, что старшие поколения уже никогда не восполнят утерянный ими специфический капитал и что российской экономике придется еще долгое время жить в условиях его явной недостаточности.

     Однако, исключая этот "провал" со знаниями и навыками, приобретаемыми непосредственно на рабочем месте, можно утверждать, что на российском рынке труда прослеживаются все основные закономерности, характеризующие взаимосвязь человеческого капитала с заработками, экономической активностью, занятостью и безработицей, которые известны из опыта других стран. Обладание им безусловно усиливает конкурентные позиции работников - стимулирует участие в рабочей силе, повышает шансы на нахождение работы, снижает риск безработицы. Все указывает на то, что российским рынком труда высокое образование ценится не меньше (в относительных терминах), чем рынками труда большинства других стран мира.

 

Тестовые  задания

 
     
  1. Кривая  спроса на продукцию  конкурентной фирмы:

     - имеет отрицательный наклон,

     - вертикальная линия при данном  объеме предложения,

     - горизонтальная линия  при данном уровне  цены,

     - имеет положительный наклон,

     - все варианты неверны.

     Кривая спроса для фирмы на конкурентном рынке представляет собой горизонтальную линию, и, таким образом, предельный доход и цена равны: MR= P. Следовательно, правило максимизации прибыли для конкурентной фирмы заключается в выборе такого объема выпуска  продукции, чтобы цена равняясь  предельным издержкам. 

     
  1. Если  фирма увеличивает затраты на ресурсы на 10%, а объем производства возрастает на 15%, то в этом случае:

     - действует закон убывающей производительности,

     - наблюдается отрицательный эффект  масштаба производства,

     - наблюдается положительный  эффект масштаба  производства,

     - кривая АТС L сдвигается вверх,

     - фирма получает максимальную  прибыль.

     "Возрастающая  отдача" — это  отношение между  количеством усилий  и жертв, с одной  стороны, и количеством  продукта — с  другой. 

     
  1. Равновесное состояние потребителя  показывает:

     - точка касания  бюджетной линии  кривой безразличия,

     - любая точка на бюджетной линии,

     - одна из точек пересечения  бюджетной линии и кривой безразличия,

     - любая точка на кривой безразличия,

     - точка, лежащая за пределами  плоскости, ограниченной бюджетной  линией.

     Правильно - надо найти точку  касания графиков кривой безразличия и бюджетной линии. И это пересечение мы назовем равновесием потребителя. То есть мы уравновесим все его потери и приобретения, ограничения и возможности.

     

     Точка касания кривой безразличия  с бюджетной линией и будет означать состояние равновесия потребителя.

     Вспомните, что наклон кривой безразличия в  данной точке равен  предельной норме  замещения MRS, а наклон бюджетной линии - соотношению цен  товаров РА/РВ.  

     
  1. Закон спроса предполагает, что:

     - превышение предложения над спросом  вызовет рост цены,

     - когда цена товара  падает, объем планируемых  покупок растет,

     - если доходы у потребителей  растут, они обычно покупают больше  товаров,

     - кривая спроса обычно имеет положительный наклон,

     - объем предложения равен закону  спроса. 

     
  1. Чем Вы можете объяснить  выпуклый (от начала координат) характер кривой производственных возможностей:

     - неэффективным использованием ресурсов,

     - убывающей отдачей  использования ресурсов,

     - наличием излишков располагаемых  ресурсов,

     - полной взаимозаменяемостью ресурсов,

     - экономией от снижения себестоимости  выпускаемой продукции.

     Кривая  производственных возможностей имеет вогнутую (выпуклую вверх) форму, т. е. ее наклон увеличивается  с увеличением выпуска Qc. Для описания этого положения введем понятие предельной нормы трансформации. 

     
  1. Земельная рента будет расти  при прочих равных условиях, если:

     - снижается цена земли,

     - предложение земли растет,

     - растет спрос на  землю,

     - сокращается спрос на землю,

     Верны ли следующие утверждения? 

     
  1. Соперничество олигополистов сопровождается в большей степени  ценовой, чем неценовой  конкуренцией.

     Не  верно, так как  использование методов  неценовой конкуренции  в большей степени  свойственно фирмам, функционирующим в условиях олигополии или монополистической конкуренции. В то время как в условиях совершенной конкуренции и монополии эта необходимость отпадает.

     Конкуренции в условиях олигополии - крупные фирмы, не являющиеся признанными лидерами на рынке, пытаются избегать ценовой конкуренции и ее крайней формы - войны цен. На смену ценовой приходит неценовая конкуренция, направленная на увеличение доли рынка. 

     
  1. Рост  предложения денег  приводит к увеличению ставки процента

     Не  верно. Увеличение предложения денег позволяет обеспечить краткосрочный экономический рост без эффекта вытеснения, но оказывает противоречивое воздействие на динамику чистого экспорта.

     Увеличение  денежной массы Ms сопровождается снижением процентных ставок R, так как  ресурсы для кредитования расширяются и цена кредита снижается. 

     
  1. На  рынке совершенной  конкуренции фирмы  предлагают более  разнообразные товары, чем при монополистической  конкуренции.

     Не  верно, в условиях совершенной конкуренции  фирмы производят стандартизованную (однородную) продукцию, в условиях монополистической конкуренции производится дифференцированная продукция. Дифференциация затрагивает, прежде всего, качество продукта или услуг, благодаря чему у потребителя складываются ценовые предпочтения. Продукция может быть дифференцирована также по условиям послепродажного обслуживания (для товаров длительного использования), по близости к покупателям, по интенсивности рекламы и т.п. 

     
  1. Под «невидимой рукой» А.Смит подразумевал влияние  групповых интересов  на экономическое  равновесие.

     Верно, «Невидимая рука» — предположение, введённое Адамом Смитом, согласно которому отдельная личность, стремясь к собственной выгоде, независимо от её воли и сознания, направляется к достижению выгоды и пользы для всего общества «невидимой рукой» рынка.

     Принцип: производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая "невидимой рукой", активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причем часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.

     "Невидимая  рука" - объективный  рыночный механизм, который координирует  решения покупателей  и продавцов.

     Сигнальная  функция прибыли  незаметно, но надежно  обеспечивает такое  распределение ресурсов, которое уравновешивает спрос и предложение (т.е. если производство убыточно, то количество задействованных ресурсов в данном производстве будет уменьшаться. В конечном итоге такое производство вовсе исчезнет под давлением конкурентной среды. Ресурсы будут тратиться для развития прибыльного производства).

 

Задача

     Рассчитайте по таблице постоянные (FC), переменные (VC), предельные (МС), средние (АТС), средние  постоянные (AFC), и средние переменные  (AVC) издержки.

    Q TC FC VC MC ATC AFC AVC
    0 40 40 0        
    1 120 40 80 80 120 40 80
    2 160 40 120 40 80 20 60
    3 220 40 180 60 73,3 13,3 60
    4 300 40 260 80 75 10 65

     Изобразите  графически АТС, AVC, MC и проанализируйте  динамику данных издержек.

     Решение

     При Q = 0, TC = FC, переменных затрат нет

     Средние общие затраты или затраты на единицу продукции ATC = TC / Q , где Q – объем выпускаемой продукции.

Информация о работе «Человеческий капитал»: теория и практика в современной России