Эффективность использование ограниченных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 09:24, реферат

Краткое описание

Вопрос ограниченности ресурсов в современном мире является одним из самых актуальных. Известно, что запасы многих природных ресурсов уже находятся в дефиците, а то, что некоторые сохранились в больших количествах, не означает их нескончаемость. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания благ, а блага в свою очередь требуют всё большего количества ресурсов для их производства. Понятно, что при постоянном увеличении населения земли ресурсы будут ограничиваться, их не будет хватать для удовлетворения всех потребностей. Необходимо ограничить использование ресурсов, потому что в будущем проблема их ограниченности может оказаться неразрешимой и привести к фатальным последствиям.

Содержание работы

Введение
1. Проблема ограниченности ресурсов и факторы, её определяющие
2. Эффективность использования ограниченных ресурсов
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

КОН. Проблемы эффективности использования ограниченных ресурсов.doc

— 212.50 Кб (Скачать файл)


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

«Проблемы эффективности использования ограниченных ресурсов»


Содержание

 

 

Введение

1. Проблема ограниченности ресурсов и факторы, её определяющие

2. Эффективность использования ограниченных ресурсов

Заключение

Литература


Введение

 

Вопрос ограниченности ресурсов в современном мире является одним из самых актуальных. Известно, что запасы многих природных ресурсов уже находятся в дефиците, а то, что некоторые сохранились в больших количествах, не означает их нескончаемость. Удовлетворение потребностей общества напрямую зависит от создания благ, а блага в свою очередь требуют всё большего количества ресурсов для их производства. Понятно, что при постоянном увеличении населения земли ресурсы будут ограничиваться, их не будет хватать для удовлетворения всех потребностей. Необходимо ограничить использование ресурсов, потому что в будущем проблема их ограниченности может оказаться неразрешимой и привести к фатальным последствиям.

Деление природных ресурсов на неисчерпаемые и исчерпаемые становится все более условным. Многие виды ресурсов в настоящее время переходят из первой категории во вторую. Сейчас мы задумываемся о возможности исчерпания запасов атмосферного кислорода, а в дальнейшем такой же вопрос может возникнуть о ресурсах солнечной энергии, хотя пока еще поток ее кажется нам практически неисчерпаемым.

Существуют различные прогнозы, касающиеся будущего наших природных ресурсов. Конечно, их следует рассматривать как очень ориентировочные. Но, несомненно, научно-технический прогресс будет продолжаться в направлении поисков более экономных, ресурсосберегающих технологий, что позволит сокращать потребность во многих природных источниках производства.

Таким образом, тема ограниченности ресурсов очень актуальна и требует к себе пристального внимания международного планетарного сообщества в решении данной проблемы.


1. Проблема ограниченности ресурсов и факторы, её определяющие

 

С экономической точки зрения, запасы ограниченность ресурсов распадаются на текущие резервы (запасы); потенциальные резервы (запасы); ресурсный дар (случайно выделенные запасы).

Текущие запасы определяются как известные ресурсы, которые могут добываться при текущих ценах. Их величина может выражаться конкретным числом.

Потенциальные запасы определяются скорее как функция, чем число. Наличные потенциальные ресурсы зависят от цены, которую люди готовы заплатить за них, - чем выше цена, тем больше потенциальных ресурсов.

Ресурсный дар – это случайные природные ресурсы, находящееся в земле. Денежной оценки этих ресурсов природы нет; это скорее геологическая, чем экономическая концепция.

Каждый вид ресурсов имеет определенную характеристику. Первой из таких характеристик является их ограниченность и возможность повторного использования. Интерес к природно-ресурсному дефициту не нов.

Ограниченные невозобновимые ресурсы – это ресурсы, темпы, восстановления которых так низки, что не представляют интереса в перспективе. Ограниченные энергоресурсы, такие, как уголь, нефть, газ, уран относятся к исчерпаемым, невосстанавливаемым энергетическим ресурсам: однажды сгорев, и превратившись в тепловую энергию, рассеянную в атмосфере, они становятся невосстановимыми. Энергия заслуживает особого внимания как один из важнейших ресурсов: без нее жизнь прекратится.

Рециклируемые, или повторно используемые, ресурсы – это ресурсы, которые используются повторно. Например, медная проволока с автомобиля может использоваться вторично.

Возобновимые ресурсы отличаются от ограниченных тем, что природное восстановление пополняет поток возобновимых ресурсов высокими темпами. Солнечная энергия, растения (злаки), рыба, леса и животные - это все примеры возобновимых ресурсов. Таким образом, возможно, что поток этих ресурсов может поддерживаться постоянно. Но даже возобновимые ресурсы в конечном счете ограничены, потому что их возобновление зависит от энергии Солнца, а Солнце предполагается как источник энергии только на следующие 5 или 6 млрд. лет. Учитывая этот факт, возникает потребность распределением ресурсов.

В начале XXI в. остро стоит проблема ресурсной обеспеченности дальнейшего процесса глобализации. Под природными ресурсами в этом случае понимают компоненты природной среды, используемые для удовлетворения материальных и нематериальных (культурных, информационных и др.) потребностей человечества и способные приносить доход (ресурсную ренту). Ресурсная напряженность может возникать при самых различных условиях. Например, в наше время, по мнению ряда исследователей, недостаточны генетические ресурсы человечества. Местами они близки к исчерпыванию, и наблюдается генетическое вырождение (разрушение генофонда). Одним из самых дефицитных является ресурс времени: человечество не успевает реагировать на производимые им самим же изменения среды. И возникает угроза глобального дисхроноза исторического развития.

Ресурсы общего экологического баланса планеты (атмосферный воздух, планетарные запасы воды (в том числе пресной), озоновый слой, биологическое разнообразие земной биосферы, благоприятный для жизни климат и др.) близки к исчерпанию и требуют к себе повышенного внимания. Последнее обстоятельство вызывает особую озабоченность, поскольку подрываются основы удовлетворения «глобальных экологических благ», от которых зависит экосистема планеты жизни человечества, а также невозможна конкуренция в их потреблении между странами и поколениями.

Стихийные рыночные механизмы часто оказываются неэффективными для предотвращения загрязнения воздуха и воды, уменьшения биоразнообразия. Для современного рынка характерны серьезные «провалы» в механизмах природопользования как совокупности всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала. Поэтому мировое сообщество создает специальные механизмы для предотвращения или компенсации негативных последствий внешних эффектов. Примером такого механизма является Глобальный экологический фонд, образованный Программами ООН по развитию и окружающей среде и Всемирным банком для смягчения глобальных экологических проблем: глобального изменения климата, сохранения биоразнообразия, охраны международных вод и сохранения озонового слоя. Проблемой в сохранении глобального экологического баланса является недостаточная координация усилий стран в этом направлении.

Развитие человечества и каждого государства зависит от наличия природных ресурсов. Эффективное природоиспользование предполагает:

- извлечение и переработку природных ресурсов;

- использование и охрану природных условий среды жизни;

- поддержание, воспроизводство и рациональное изменение экологического баланса природных систем.

Все это служит основой сохранения природно-ресурсного потенциала развития общества.

Неравномерность распространения ресурсов на планете способствует усилению влияния экологических факторов на динамику конфликтов в мировой политике. Потребность в природных ресурсах приводила к пограничным конфликтам, международным спорам и войнам.

Как уже было сказано, условно ограниченные ресурсы планеты подразделены на 2 категории:

     возобновимые (биологические) ресурсы, среди которых велика роль зерновых культур и морских рыбных ресурсов;

     невозобновимые (невосстановимые при жизни 1-2 поколений) ресурсы, среди которых особое внимание обращалось на почвы, пресную воду и полезные ископаемые, имеющие энергетическое значение.

Рост мировых потребностей в природных ресурсах предопределен следующими факторами:

- продолжающимся ростом народонаселения земли,

- возросшим уровнем жизни в большинстве развитых стран,

- стремлением человека к повышению качества жизни и т.д.

Ресурсная ограниченность планеты делает острой проблему энергосырьевой безопасности. Считается, что человечество достигло такой рубеж развития, переступив который можно спровоцировать деградацию природной основы жизни. Н.Ф.Реймерс в своей работе «Надежды на выживание человечества» предупреждает, что «следует подходить с предельной осмотрительностью к биосфере и ее ресурсам, лучше проявить максимальную осторожность, чем совершить непоправимую ошибку». И с этим нельзя не согласиться.

Ресурсная составляющая мировой политики в условиях глобализации является центром изменений, проблемой, определяющей безопасность отдельных стран и мира в целом. Чем это вызвано?

Во-первых, проблемой энергетической безопасности.

Во-вторых, стремлением Запада поставить под контроль нефтедобывающие регионы.

В-третьих, быстрым ростом гигантов нового тысячелетия (Китай, Индия, Бразилия).

В-четвертых, истощимостью основного энергоносителя углеводородного сырья – нефти.

Например, «горячими точками» из-за пресной воды могут стать Африка и Юго-Восточная Азия. Уже сейчас нехватка питьевой воды ощущается в 80-ти странах мира, а потребление плохо очищенной воды, по данным ООН, становится причиной гибели свыше 5 млн. человек в год.

Природные ресурсы, из-за которых могут возникнуть конфликты, классифицируют по 3-ем типам:

     природные ресурсы, которые сосредоточены на территории одной страны (национально-территориальные ресурсы);

     интернациональные ресурсы, выходящие за пределы отдельных государств (разделяемые ресурсы);

     ресурсы, являющиеся частью мирового наследия (экстерриториальные ресурсы).

Политическая нестабильность на ресурсно-экологической почве обострилась в последние десятилетия в развивающихся странах. Региональные войны на Ближнем Востоке связаны в основном с борьбой за нефтяные ресурсы.

В настоящее время на многие процессы в мировой политике влияет и географическое распределение энергетических ресурсов. Ресурсы нефти (17,5 млрд. т) и газа на 80-90% сосредоточены в нескольких десятках стран мира:

- в зоне Персидского залива - 62% (Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Иран, Ирак);

- в зоне Карибского бассейна - 7% (Венесуэла)

- а также в России.

Подтвержденные запасы угля 1,569 трлн. т в основном залегают в США, Китае, Австралии, Германии, России, Канаде, Великобритании и ЮАР.

Энергетическая проблема требует сбалансированного развития структуры энергобаланса, учета пределов производства энергии, механизма распределения энергоресурсов, т.к. являясь областью экономики, энергетика является одним из основных средств жизнеобеспечения человечества. Отрадно отметить, что некоторые источники, в частности, Доклад института WorldWatch «По пути к устойчивому обществу», 2005, сообщают о том, что потребление энергии на душу населения в мире обнаруживает некоторую тенденцию к стабилизации, что, как считается, вызвано переходом ведущих стран мира в постиндустриальную стадию, связанную с развитием энергосберегающих технологий.

В энергетике различают традиционную и альтернативную составляющие. Традиционная основана на получении энергии из углеводородных энергоносителей (уголь, нефть, газ). Возможности этого вида энергетики ограничены исчерпаемостью энергоносителей и загрязнением окружающей среды.

Альтернативные же источники энергии более экологичные и экономически выгодные и представляют собой возобновляемые источники энергии (тепловые насосы, водная, ветровая и солнечная энергии, биомасса и др.). Развитие альтернативной энергетики осуществляется в Японии (солнечная энергетика), в Бразилии (производство этилового спирта из сахарного тростника, с последующей заменой этим горючим половины бензина), в Турции (нагрев воды для бытовых потребностей с помощью солнца) и т.д.

Таким образом, безопасная для человечества энергетика должна включать в себя три главных компонента: 1) осуществление качественного скачка в снижении потерь при добыче, транспортировке и потреблении энергоносителей; 2) внедрение энергосберегающих технологий; 3) разработку возобновляемых источников энергии и энергоносителей.

Несмотря на огромные достижения человечества, обеспеченность продовольствием населения мира в 20 веке оставалась неудовлетворитель-ной. Наблюдается резкое сокращение пахотных земель. Площадь земли, занятой зерновыми культурами с середины и до конца 20 века сократилась с 0,24 до 0,12 га на душу населения. Если судить по указанным усредненным показателям, можно прийти к выводу, что питание жителей планеты к концу 20 века улучшилось. Однако, необходим серьезный анализ правильности питания, его влияния на здоровье и репродуктивные способности, возможности перераспределения продуктов в мировом сообществе. Поэтому основным фактором в решении продовольственной проблемы авторы видят в рачительном использовании земельных угодий.

Пока рынок автоматически обеспечивает регулирование дефицита, рыночные и государственно-политические недостатки снижают эффективность таких мероприятий. Имеется в виду контроль за ценами, регулирование пользования общественными ресурсами, а также уровни налогообложения. Общий дефицит является серьезным вопросом, оказывающим влияние на население в настоящем и будущем.

К основным факторам, уменьшающим ресурсный дефицит, можно отнести три альтернативы:

1. Поиск, разведка и открытие.

2. Научно-технический (технологический) прогресс.

3. Использование заменителей.

Стоит отметить, что темп НТП находится под влиянием ресурсного дефицита. Издержки добычи создают новые варианты развития новых технологий. Это дает возможность экономить на дефицитных ресурсах и способствует использованию ресурсов, находящихся в изобилии в периоды, когда труд в дефиците и капитал дает возможность использовать новые технологии и сохраняет живой труд.

Информация о работе Эффективность использование ограниченных ресурсов