Экономическая теория как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 15:33, контрольная работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - раскрыть содержание предмета и функций экономической теории.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Рассмотреть предмет, метод экономической теории;
2. Изучить основные функции экономической теории.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 5
2. МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 9
3. ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
ТЕСТЫ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая теория - Контрольная работа - вариант 1 . Экономическая теория как наука.doc

— 109.44 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшее профессиональное образование

Всероссийский заочный финансово-экономический  
институт

филиал в г. Барнауле 
 
 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

Экономическая теория 

На тему:

«Экономическая теория как наука»

Вариант № 1 
 
 
 
 
 

              Выполнил:  
              курс 2
              факультет УС
              специальность Бух.учет,анализ и аудит
              группа 2бг-3
              № зачётной  
              книжки
               
              Руководитель: Кузнецова Т.Е.
 
 
 

Барнаул, 2010г.

 

С О Д Е Р Ж А Н И Е 
 

ВВЕДЕНИЕ 3 

1. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 5

2. МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 9

3. ФУНКЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 14 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

ТЕСТЫ 19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

 

       ВВЕДЕНИЕ

       Сложность и многоуровневый характер экономической жизни, ее интенсивная социальная окраска обусловили наличие большого количества сопряженных областей экономического знания, а следовательно, и специальных экономических наук. Эти науки, изучающие структуру, элементы и грани, прямые и обратные связи экономической действительности, сложились в систему экономических наук.

       Общей методической базой этой системы является экономическая теория. Несмотря на то что, экономическая теория стала наукой только в XVII веке, начала она свое развитее задолго до этого. Изучение экономической теории - реализация объективной необходимости познания мотивов действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена - от Аристотеля, Ксенофонта до сегодняшних дней .

       Первым поводом к изучению экономической теории является то, что эта теория решает проблемы которые касаются нас всех без исключения: какие виды работ нужно выполнять? Как они оплачиваются? Сколько товаров можно купить на доллар заработной платы сейчас и в период скачущей инфляции? Какова вероятность наступления такого времени, когда человек не сможет находить подходящую для себя работу лишь в пределах приемлемого срока? Интерес к экономической теории с каждым годом растет, объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире, а также и в России.

       Значение экономической теории заключается не в том, что она является набором уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной практике и политике, а в том, что она, по словам Дж. Кейнса, служит методом, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогает тому, кто владеет ею, приходить к правильным выводам и заключениям. При этом чрезмерное теоретизирование также нежелательно, ибо оно бесполезно. Глубокий кризис всех сторон жизни нашего общества не мог не отразиться на современном состоянии экономической науки России. Кризис экономической науки как частная форма проявления общественного кризиса естественен, ибо экономическая теория есть отражение экономической жизни общества. Если вспомнить историю развития экономической мысли, можно заметить, что именно экономические кризисы служили в прошлом мощными импульсами для развития экономической теории. Выход из современного социально-экономического кризиса России большинство ученых и практиков видят в переходе к рыночной экономике, ориентированной на рост благосостояния населения, в отказе от закрытой экономики и заменой открытой экономикой, которая получила развитие в ряде стран Запада, США, Японии и др. Поэтому естественны и наши поиски в чрезвычайно богатом мировом опыте преподавании экономической теории. При этом не следует слепо копировать достижения западных ученых. Если в целом оценить западную экономическую науку, то нельзя не заметить, что она перегружена графиками, элементарными формулами, абстрактными рассуждениями. Это может привести к вырождению экономической теории как объективной науки, на что неоднократно обращалось внимание мировой научной общественностью. Экономическая теория тем самым имеет свой предмет исследования, который изучает характер экономической деятельности отдельного экономического субъекта и совокупности всех функционирующих субъектов на уровне национальной экономики.

       Цель курсовой работы - раскрыть содержание предмета и функций экономической теории.

       Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Рассмотреть предмет, метод экономической теории;
  2. Изучить основные функции экономической теории.

 

        1. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

       Представления о предмете экономической теории менялись в ходе углубления знаний о хозяйственной деятельности людей и по мере усложнения самой этой деятельности. Долгое время считалось, что предметом этой науки являются причины роста материального благополучия людей. Недаром главный труд великого английского ученого Адама Смита, опубликованный в 1776 году, назывался «Исследования о природе и причинах богатства народов». В дальнейшем представления о предмете экономической теории все больше начинают связываться с редкостью (ограниченностью) имеющихся в распоряжении людей ресурсов.

       В прошлом люди, начинающие изучать экономическую теорию, обычно требовали, чтобы им было дано краткое, в одном предложении, определение этого предмета. И надо сказать, что этот сильный спрос не испытывал недостатка в предложении. Существует множество определений  экономической теории. Вот некоторые из таких определений:

       Экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми.

       Экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечения ими средств к существованию и использовании этих средств.

       Экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.

       Экономическая теория есть наука о богатстве.

       Экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.

       Множество определений так или иначе отражают основной смысл термина «экономической теории», итак, экономическая теория изучает экономическое поведение субъектов, т.е. такие их действия, которые связаны с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ.

       В развитой рыночной экономике субъект, выполняющий экономические функции, называется экономическим субъектом. К экономическим субъектам относятся функционирующие фирмы и предприятия всех размеров, государство, различные фонды, объединения, ассоциации и прочие функциональные образования, домохозяйства (семья) и отдельный человек.

       Часто экономическим субъектом бывает человек. Английский экономист Лайнен Роббинс(1898-1984) дал следующее определение предмета экономика, которое широко используется в западной литературе: "Экономика - это наука, которая изучает поведение человека с точки зрения отношений между его целями и ограниченными средствами, допускающими альтернативное использование (проблема выбора)".

       В процессе деятельности экономических субъектов возникает экономическое явление. Экономические явления в динамике называются экономическими процессами. Причинно-следственные взаимосвязи, возникающие между экономическими явлениями в процессе их развития, называются экономическими механизмами. Они используются экономическим субъектом для достижения положительных результатов деятельности.

       Английский экономист Самуэльсон писал, что в любом обществе всегда решались три основные задачи, организующие деятельность экономических субъектов:

       1. «Что производить?» Решение этой задачи определяет ассортимент потребления, а следовательно, удовлетворение потребностей, как личных, так и производственных.

       2. «Как производить?» Привлечение ресурсов обусловливает отношения между экономическими субъектами в сфере производства и обмена.

       3. «Для кого производить?» Решение этой задачи определяет структуру социальных и производственных потребителей и формирует первичные отношения между экономическими субъектами в сфере производства, распределения, обмена и потребления.

       Составляющими современной экономической теории являются: теория оптимального функционирования национальной экономики и ее элементов; теория экономической эффективности, включая рационалистические теории потребления, производства, распределения и обмена. Она является наукой, изучающей эволюцию системы рационального хозяйствования, источники и факторы роста национального богатства и благосостояния отдельных групп общества.

       Итак, экономическая теория изучает деятельность людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в условиях альтернативности целей и возможностей использования редких ресурсов. Именно поэтому в круг ее интересов входит и поиск путей наиболее эффективного использования редких ресурсов, т.е. такого их применения, при котором будут получены максимальные желаемые результаты при минимальных затратах.

       С точки зрения масштабов изучаемого объекта, различают два уровня экономического анализа, которым соответствуют два раздела экономической теории - микроэкономика и макроэкономика.

       Микроэкономика - такой раздел нашей науки, который предполагает анализ экономических действий индивидов, отдельных домашних хозяйств, фирм, отраслей.

       Макроэкономика - занимается изучением законов функционирования всей национальной экономики в целом, а также входящих в нее так называемых агрегатов - домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора.

       Несмотря на разницу в масштабах объекта исследования некоторые проблемы входят в круг интересов обоих разделов экономической теории.

       Экономическая теория тесно связана со многими другими науками: философией, психологией, историей, демографией, статистикой, математикой, юриспруденцией и др. Дж. М.Кейнс так писал об этом: «Настоящий экономист, знаток своего дела, должен быть наделен разнообразными дарованиями, - в определенной степени он должен быть математиком, историком, государственным деятелем, философом… Он должен уметь размышлять о частностях в понятии общего и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к абстрактному и конкретному. Он должен изучать современность в свете прошлого - ради будущего. Ни одна черта человеческой натуры или созданных человеком институтов не должна оставаться за пределами его внимания».

       Говоря об экономической теории как науке следует отметить, что она выступает в качестве методологического фундамента целого комплекса экономических наук.

       Во-первых, отраслевых (экономика промышленности, транспорта, строительства и т. п.).

       Во-вторых, функциональных (финансы, кредит, маркетинг, прогнозирование).

       В-третьих, межотраслевых (экономическая география, демография, статистика, теория менеджмента, регулирование и т. п.). 

 

        2. МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

       Экономическая теория выработала достаточно большое количество приемов поиска нового знания, отражающих специфику ее предмета. Действительно, экономические аспекты человеческой деятельности не могут подвергаться анализу с помощью, например, химических реакций, сопротивления на разрыв или баллистических параметров, как это делается в технических и естественных науках. Экономическая теория - наука гуманитарная, общественная, что сужает возможности экспериментирования в ходе изучения экономической жизни.

Информация о работе Экономическая теория как наука