Экономические агенты и их интересы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 15:52, курсовая работа

Краткое описание

Экономические субъекты активны. В ходе своей деятельности они ставят конкретные цели, принимают самостоятельно основные хозяйственные решения, участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Таким образом, к экономическим субъектам относят как производителей, так и потребителей экономических благ, а также тех, кто организует функционирование хозяйства для достижения общественного благосостояния. Условно их подразделяют на микро- и макросубъектов.

Содержание работы

Введение стр. 3
І. Домашнее хозяйство как субъект экономики. стр. 4
1. Доходы домашнего хозяйства. стр. 4
2. Расходы домашних хозяйств. стр. 7
ІІ. Фирма как основной субъект рыночной экономики. стр. 16
1. Целевые установки фирмы. стр. 16
2. Система ценностей фирмы. стр. 17
3. Особенности современных фирм. стр. 18
ІІI. Государство как субъект экономики. стр. 20
1. Государственное регулирование экономики. стр. 20
2. Пределы государственного вмешательства в экономику. стр. 26
3. Средства государственного регулирования экономики. стр. 26
4. Задачи современного государства. стр. 29
Заключение стр. 31
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая теория_реферат_Экономические агенты.doc

— 171.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Курсовая работа

по дисциплине:

 Экономическая теория

на тему:

  «Экономические агенты и их интересы»

  
 
 
 
 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СОДЕРЖАНИЕ:

Содержание стр. 2
Введение стр. 3
І. Домашнее хозяйство как субъект экономики. стр. 4
   1. Доходы домашнего хозяйства. стр. 4
   2. Расходы домашних хозяйств. стр. 7
ІІ. Фирма как основной субъект рыночной экономики. стр. 16
   1. Целевые установки фирмы. стр. 16
   2. Система ценностей фирмы. стр. 17
   3. Особенности современных фирм. стр. 18
ІІI. Государство как субъект экономики. стр. 20
   1. Государственное регулирование  экономики. стр. 20
   2. Пределы государственного вмешательства  в экономику. стр. 26
   3. Средства государственного регулирования экономики. стр. 26
   4. Задачи современного государства. стр. 29
Заключение стр. 31
Список  использованной литературы стр. 34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ.

     Основными участниками экономического процесса являются производители и потребители  экономических благ, которые получили название экономических агентов, или субъектов экономики.

     Субъектом экономики считается тот, кто  самостоятельно принимает решения  и осуществляет свои хозяйственные  планы. Поэтому функционирование экономики  обеспечивается хозяйствующими субъектами, обладающими правом распоряжаться  экономическими ресурсами и реализующими тем самым собственные интересы.

     Экономические субъекты активны. В ходе своей деятельности они ставят конкретные цели, принимают  самостоятельно основные хозяйственные  решения, участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ. Таким образом, к экономическим субъектам относят как производителей, так и потребителей экономических благ, а также тех, кто организует функционирование хозяйства для достижения общественного благосостояния. Условно их подразделяют на микро- и макросубъектов.

     Среди основных участников экономического процесса принято выделять домашние хозяйства, фирмы и государство. При этом домашние хозяйства и фирмы относятся к рыночным агентам, а государство и некоммерческие организации к нерыночным.

     Положение и роль каждого экономического агента зависит от отношения его к  экономическим ресурсам (факторам производства): одни располагают капиталами, другие землей, третьи рабочей силой или  предпринимательскими способностями. Отсюда возникают разные возможности для реализации потребностей людей, их интересов и способов для их достижения.

     В своей работе я рассмотрю несколько подробнее основные хозяйственные субъекты.

     I. Домашнее хозяйство как субъект экономики.

     Домашнее  хозяйство — это хозяйство, которое ведется одним или несколькими совместно проживающими и имеющими общий бюджет людьми. Домохозяйство объединяет всех наемных работников, владельцев крупных и мелких капиталов, земли, ценных бумаг, которые заняты и не заняты в общественном производстве.

     Ведение домашнего хозяйства представляет собой форму производственной деятельности семьи. В домашнем хозяйстве производятся услуги и продукция, предназначенные  для удовлетворения потребностей данной семьи. Систематическое производство продукции в домашнем хозяйстве для продажи или реализации услуг на рынке характеризуют семью, занимающуюся индивидуальной трудовой деятельностью, а производство сельскохозяйственной продукции – личное подсобное хозяйство с товарной направленностью.

     Часто термин «домашнее хозяйство» в экономической литературе используется как аналогичный термину «семья». Но в отличие от семьи домохозяйства включают не только родственников и могут состоять из одного, двух и более членов.

     В домашнем хозяйстве могут осуществляться любые виды деятельности, в результате которых создаются и используются финансовые ресурсы.

     1. Доходы домашнего хозяйства

     Доходы  домашнего хозяйства  представляют собой основной источник удовлетворения потребностей домашних хозяйств в потребительских товарах и услугах, накопления и сбережения и обязательных платежей, т.е. осуществления расходов.

     Доходы  домашних хозяйств можно разделять  по различным критериям1. Прежде всего, можно выделить доходы в денежной и натуральной форме. К последним относят продукты, полученные в личном подсобном хозяйстве, садоводствах, огородничествах, а также натуроплату от сельскохозяйственных предприятий, которые потребляются в домашнем хозяйстве. Если домашнее хозяйство часть продуктов производит с целью реализации на рынке, то доходами следует считать денежные средства, вырученные от продажи.

     В любой стране с развитыми рыночными  отношениями подавляющая часть  населения занята в государственном  или частнопредпринимательском  секторах экономики, и потому денежные доходы безусловно доминируют над натуральными. К сожалению, статистические исследования позволяют определить общий уровень только денежных доходов домашних хозяйств. В отношении натуральных доходов проводятся выборочные исследования в разрезе отдельных продуктов и их групп.

     Денежные  доходы домашних хозяйств подразделяют чаще всего по источникам поступлений. Наиболее общая их классификация:

     ●  заработная плата вместе с различными начислениями и доплатами;

     ● пенсии, пособия, стипендии и другие страховые и социальные выплаты;

     ●  доходы от предпринимательской деятельности;   

     ●  доходы от операций с личным имуществом и денежные накопления в финансово-кредитной сфере.

     Необходимо  принимать во внимание, что различаются  понятия заработанных доходов, т. е. полученных в результате трудовой деятельности работника, и полученных доходов. С одной стороны, не все заработанные доходы поступают в домашние хозяйства. Это относится, например, к взносам на социальное страхование, налога на прибыль предприятий. С другой стороны, часть доходов, поступающих в домохозяйства, не являются результатом труда. Прежде всего это — трансфертные платежи, которые включают выплаты по социальному обеспечению и от несчастных случаев, пособия но безработице и нетрудоспособности и некоторые другие виды социальной помощи государства.

     Не учтены случайные доходы граждан, например выигрыши в лотерею, доходы от непредусмотренных дарений, а также доходы, полученные с нарушением закона. Учет случайных и особенно незаконных доходов является чрезвычайно затруднительным.

     Для измерения доходов домашних хозяйств используют понятия совокупных, располагаемых, номинальных и реальных доходов населения.

     Под совокупными доходами понимают общую сумму денежных и натуральных доходов по всем источникам их поступления с учетом стоимости бесплатных или льготных услуг за счет социальных фондов. Натуральные доходы можно оценить по средним ценам реализации соответствующих товаров на рынке.

     Для населения, однако, более существенное значение имеет показатель располагаемых доходов, или доходов, остающихся в распоряжении домашних хозяйств. Они образуются из совокупных доходов путем вычета налогов и обязательных платежей. В общей сумме располагаемые доходы населения образуют часть валового внутреннего продукта, которая расходуется на потребление и накопление.

     Номинальные доходы — доходы домашнего хозяйства за определенный период в денежной форме. При этом можно выделить начисленные номинальные доходы и фактически полученные. Первые отличаются от фактических на величину начисленных в данном периоде, но не выплаченных доходов, а также доходов, полученных в результате погашения задолженности государства и организаций за прошлые периоды. Различие между фактическими и начисленными доходами может быть весьма существенным, как это имело место в России в 90-х годах XX в. в период массовой задержки с выплатой заработной платы. Для работников, естественно, большее значение имеют фактические доходы.

     Реальные  доходы домашних хозяйств определяются двумя факторами — располагаемыми доходами и ценами на товары и услуга. Они могут быть адекватно выражены количеством потребительских товаров и услуг, которые можно приобрести на фактически полученные номинальные доходы. Реальные доходы зависят от соотношения темпов роста располагаемых доходов и индекса потребительских цен за определенный период. Для домашних хозяйств реальные доходы, наряду с размерами имущества и ранее накопленных сбережений, входят в число наиболее важных показателей, определяющих уровень их благосостояния.

     2. Расходы домашних хозяйств

     Денежные  расходы домохозяйства - фактические затраты на приобретение материальных и духовных ценностей, необходимые для продолжения жизни человека, которые включают потребительские расходы и расходы, не связанные непосредственно с потреблением. Они выполняют очень важную роль по воспроизводству рабочей силы отдельных членов домашнего хозяйства.

     Расходы бюджета домохозяйства играют существенную роль и экономике страны. Используя  свои доходы, семья обеспечивает формирование и развитие рынка товаров и услуг. Реализуя свои накопления и сбережения, она увеличивает спрос на ценные бумаги, расширяя тем самым фондовый рынок. Кроме того, большое значение   домохозяйства как субъекта предложения важнейших производственных ресурсов - труда и предпринимательской деятельности. Наконец, члены семьи, занимаясь воспитанием детей, выступают главными потребителями социально-культурной сферы, которая финансируется государством.

     В экономической науке существуют различные подходы к классификации  расходов домашних хозяйств. Так, с  точки зрения периодичности (частоты) осуществления, выделяют три агрегированные группы расходов домашних хозяйств:

    • Краткосрочные расходы;
    • Среднесрочные расходы;
    • Долгосрочные расходы.

     К первой группе можно отнести расходы  на насущные блага (продукты, некоторые непродовольственные товары, большая часть услуг), вторая группа включает расходы на периодически (сезонно) приобретаемые товары (одежда, обувь и др.), третья группа состоит из расходов, которые осуществляются раз в несколько лет.

     В этой классификации не учтены обязательные платежи домашних хозяйств, так как  здесь исходим из реальных доходов домашнего хозяйства. Если классифицировать расходы населения исходя из совокупных доходов, то к первой агрегированной группе следует добавить обязательные выплаты домашних, хозяйств - коммунальные и другие ежемесячные платежи населения, ежемесячно выплачиваемые налоги и сборы, а во вторую группу включить налоги, которые физические лица выплачивают не регулярно, а только при совершении отдельных правовых действий (наследовании имущества, приобретении недвижимости и т. д.).

     Другой  вариант предполагает разделение расходной  части бюджета домашних хозяйств на три основных раздела:

    • Обязательные платежи;
    • Расходы на потребление;
    • Денежные сбережения.
 

     Обязательные  платежи домашнего хозяйства сокращают его реальные доходы. Чем больший объем денежных средств расходуется домашним хозяйством по этой статье, тем меньше денежных средств оно может направить на текущее потребление и сбережение. Величина этой статьи в бюджетах отдельных домашних хозяйств значительно изменяется как в абсолютном выражении, так и относительно других расходных статей.

Информация о работе Экономические агенты и их интересы