Экономический анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 09:05, контрольная работа

Краткое описание

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и взаимосвязей.

Содержание работы

Введение ……………………………………………… ……………………. 3
Вопрос №1 Основные правила организации экономического анализа….. 4
Вопрос №2 Способы табличного отражения аналитических данных…... 6
Вопрос № 3 Классификация хозяйственных резервов…………………… 9
Список литературы ………………………………………………………… 12

Содержимое работы - 1 файл

КР ТЭА.doc

— 69.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение  ……………………………………………… ……………………. 3

Вопрос  №1 Основные правила организации  экономического анализа….. 4

Вопрос  №2 Способы табличного отражения  аналитических данных…...  6

Вопрос  № 3 Классификация хозяйственных  резервов…………………… 9 

Список  литературы ………………………………………………………… 12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и взаимосвязей.

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и её отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название «Анализ хозяйственной деятельности».

Анализ  хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и  принятием управленческих решений. С помощью  АХД достигается  осмысление , понимание информации. Анализ хозяйственной деятельности является важным элементом в системе управления  производством, действенным средством выявления  внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

В целом  Анализ хозяйственной деятельности как наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию. 
 
 
 

Вопрос  №1 Основные правила организации экономического анализа

Эффективность развития хозяйствующих субъектов  во многом определяется качеством и объективностью полученных результатов аналитических исследований, а последнее обстоятельство, в свою очередь, зависит от уровня организации аналитической работы на предприятии. При этом организация экономического анализа на предприятии должна отвечать ряду требований, систематизация которых осуществлена в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Требования, предъявляемые к  организации экономического анализа

 
Название Содержание   
1. Научный  характер Проводимый  анализ должен основываться на последних достижениях науки и передового опыта, с учетом действия экономических законов в рамках конкретной организации, проводится с использованием научно обоснованных экономических приемов и методов  
2. Эффективность  исследования Затраты по проведению аналитического исследования должны быть минимальными при сохранении оптимальной глубины анализа, чему в том числе способствует применение рациональных методик сбора, обработки и хранения данных  
3. Рациональность  распределения обязанностей по  проведению анализа Исключение  дублирования одних и тех же функций  аналитического исследования разными  должностными лицами; максимальный доступ к исходной информации, аккумулированной определенными должностными лицами, что способствует полноте охвата объектов анализа  
4. Унификация аналитических процедур Создание методик, предполагающих заполнение ограниченного  числа специально разработанных  аналитических таблиц, представляющих наиболее полные и сопоставимые данные  
     

Основными этапами организации экономического анализа являются:

1 этап - подготовительный, который предполагает составление плана аналитической работы, сбор и проверку материалов (техническую и по существу).

При этом на практике могут составляться следующие  планы аналитической работы:

1) комплексный,  обычно составляется на один год специалистом, который ответственен за организацию экономической работы на предприятии, содержит календарный график тематических аналитических исследований, схему документооборота, содержание каждого документа, срок представления результатов и список ответственных лиц за осуществления каждого направления исследования;

2) тематический - это план проведения анализа  по темам комплексного, которые  требуют более глубокого изучения; в них указываются:

- цель  и задачи анализа,

- объект  и предмет анализа,

- место  и сроки проведения,

- круг  лиц, привлекаемых к выполнению  аналитических работ, распределение  обязанностей между ними,

- информационные  источники анализа,

- методическое  обеспечение аналитического исследования,

- порядок  оформления и представления аналитических расчетов.

2 этап - основной: включает аналитическую обработку материалов посредством различных приемов экономического анализа, составляющих методическое обеспечение анализа, обобщение и оформление результатов анализа, формирование экономической оценки полученных результатов.

Оформление  результатов анализа предполагает обязательное составление документа  в виде объяснительной записки, справки или заключения. Первая составляется обычно при направлении результатов анализа в вышестоящую организацию и обязательно содержит следующие разделы:

- общие  вопросы (экономический уровень  развития, условия хозяйствования, структура организации и т.  д.);

- аналитическая  часть (аналитические расчеты,  оформленные в табличном и  графическом виде, выводы);

- заключительная  часть (предложения и рекомендации  по устранению выявленных недостатков).

В виде справки результаты анализа оформляются  в случае их внутрихозяйственного использования, а в виде заключения - в том  случае, если анализ проводился вышестоящей организацией. Справка и заключение более лаконичны по своему содержанию. Информация, приведенная в них, акцентирована на ключевые положительные и отрицательные тенденции в деятельности исследуемой организации, а также на возможности нивелирования последних. Изложение общих вопросов, а также представление результатов промежуточных аналитических расчетов в них упускаются.

3 этап - заключительный: разработка предложений по устранению вскрытых недостатков и использованию выявленных резервов, а также контроль за их внедрением.

Вопрос №2 Способы табличного отражения аналитических данных. 
Результаты анализа обычно излагаются в виде таблиц. Это наиболее рациональная и удобная для восприятия форма представления аналитической информации об изучаемых явлениях при помощи цифр, расположенных в определенном порядке. Аналитическая таблица представляет собой систему мыслей, суждений, выраженных языком цифр. Она значительно выразительнее и нагляднее словесного текста. Показатели в ней располагаются в более логичной и последовательной форме, занимают меньше места по сравнению с текстовым изложением и познавательный эффект достигается значительно быстрее. Табличный материал дает возможность охватить аналитические данные в целом как единую систему. С помощью таблиц значительно легче прослеживаются связи между изучаемыми показателями. 
Составление аналитических таблиц - важный элемент в методике АХД. Этот процесс требует знания сущности изучаемых явлений, методики их анализа, правил оформления таблиц. 
Существуют три вида таблиц: простые, групповые и комбинированные. В простых таблицах перечисляются единицы совокупности характеризуемого явления. В групповых таблицах данные по отдельным единицам изучаемой совокупности объединяются в группы по одному существенному признаку. В комбинированных таблицах материал подлежащего разбивается на группы и подгруппы по нескольким признакам. В групповых таблицах находит отражение простая группировка, в комбинированных - комбинированная. Они служат целям установления связей между изучаемыми явлениями. Простая же таблица ставит задачу дать только перечень информации об изучаемом явлении. 
Внешне аналитическая таблица состоит из общего заголовка, системы горизонтальных строк и вертикальных граф (столбцов, колонок). Как известно, каждая состоит из подлежащего и сказуемого. Подлежащее показывает, о чем идет речь, содержит перечень показателей, характеризующих явление. Сказуемое указывает, какими признаками характеризуется подлежащее. 
Каждая должна иметь заголовок, кратко выражающий ее содержание. Он должен быть точным, кратким и выразительным. 
Графы, содержащие подлежащее, нумеруются заглавными буквами алфавита, а графы, содержащие сказуемое, - арабскими цифрами. Все слова в заголовках подлежащего и сказуемого должны писаться полностью. В необходимых случаях в заголовках граф нужно указывать единицу измерения показателя. Если все элементы таблицы выражены в одинаковых единицах измерения, то эту единицу можно вынести в заголовок таблицы, поставив ее в скобки. Для удобства пользования ми с абсолютными и относительными показателями следует сначала приводить абсолютные, а затем относительные данные. При отражении динамики показателей данные нужно располагать в хронологическом порядке. 
По аналитическому содержанию различают таблицы, отражающие характеристику изучаемого объекта по тем или другим признакам, порядок расчета показателей, динамику изучаемых показателей, структурные изменения в составе показателей, взаимосвязь показателей по различным признакам, результаты расчета влияния факторов на уровень исследуемого показателя, методику подсчета резервов, сводные результаты анализа. 
В таблицах первого вида записываются показатели, характеризующие то или другое экономическое явление, и отражается уровень данного показателя за отчетный период по одному или нескольким объектам . 
Для отражения в таблицах порядка расчета аналитических показателей вначале приводится исходная информация, а затем делается расчет производных данных, необходимых для исчисления требуемого показателя. Например, для расчета коэффициента корреляции необходимо произвести вычисления и затем по формуле найти его значение. 
При изучении динамики показателей сначала приводится исходная информация за ряд лет в хронологическом порядке, на основании которой рассчитываются базисные и цепные темпы роста и прироста, выраженные в процентах или индексах. 
В таблицах, характеризующих выполнение плана, отражаются плановые и фактические данные за отчетный период по каждому объекту, после чего исчисляются абсолютное отклонение от плана и процент выполнения плана. 
При оформлении структурных изменений в составе показателей приводят данные о составе изучаемого явления в базисном и отчетном году, на основании которых рассчитывается удельный вес каждого элемента или части в общем целом и устанавливаются отклонения от плана. 
Для отражения взаимосвязи явлений составляется , в которой индивидуальные или групповые данные по одному из показателей ранжируют в возрастающем или убывающем порядке и соответственно этому располагают данные по другим взаимосвязанным с ним показателям. 
В таблицах, предназначенных для оформления результатов факторного анализа, необходимо сначала отразить информацию по факторным показателям, затем по результативному и изменение последнего в целом и за счет каждого фактора в отдельности. 
Аналогичным образом оформляются таблицы, отражающие результаты подсчета резервов. В них приводится фактический и возможный уровень факторных показателей и резерв увеличения результативного показателя за счет каждого фактора. 
Для обобщения результатов анализа составляют сводные таблицы, в которых систематизируется материал исследования тех или иных сторон деятельности предприятия.

Вопрос № 3 Классификация хозяйственных резервов. 

Слово "резерв" происходит или от французского "reserve", что в переводе на русский  язык означает "запас", или от латинского "reservere" - "сберегать", "сохранять". В связи с этим в специальной  литературе и практике АХД термин "резервы" употребляется в двояком значении. Во-первых, резервами считаются запасы ресурсов (сырья, материалов, оборудования, топлива и т.д.), которые необходимы для бесперебойной работы предприятия. Они создаются на случай дополнительной потребности в них. Во-вторых, резервами считаются возможности повышения эффективности производства. Отсюда следует, что резервы как запасы и как возможности повышения эффективности производства — это совсем разные понятия и отсутствие четкого разграничения между ними часто ведет к терминологической путанице. 
Для лучшего понимания, более полного выявления и использования хозяйственные резервы классифицируются по разным признакам. 
По пространственному признаку выделяют внутрихозяйственные, отраслевые, региональные и общегосударственные резервы. 
К внутрихозяйственным принадлежат те резервы, которые выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Отраслевые резервы - это те, которые могут быть выявлены только на уровне отрасли. Региональные резервы могут быть выявлены и использованы в пределах географического района. К общегосударственным резервам можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей производства, изменение форм собственности, системы управления национальной экономикой и т.д.  
По признаку времени резервы делятся на неиспользованные, текущие и перспективные. 
Неиспользованные резервы - это упущенные возможности повышения эффективности производства относительно плана или достижений науки и передового опыта за прошедшие промежутки времени. 
Под текущими резервами понимают возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени (месяца, квартала, года). 
Перспективные резервы рассчитаны обычно на долгое время. Их использование связано со значительными инвестициями, внедрением новейших достижений НТП, структурной перестройкой производства, сменой технологии производства, специализации и т.д. 
Большое значение для организации поиска резервов имеет их группировка по стадиям жизненного цикла изделия. По этому признаку резервы бывают на стадиях предпроизводственной, производственной, эксплуатации и утилизации изделия. 
На предпроизводственной стадии изучаются потребность в изделии, свойства, которыми оно обладает, разрабатываются конструкция изделия, технология его производства, проводится подготовка производства. На производственной стадии происходит освоение новых изделий, новой технологии и затем осуществляется массовое производство продукции.  
Эксплуатационная стадия делится на гарантийный период, когда исполнитель обязан ликвидировать выявленные потребителем неполадки, и послегарантийный период.

По  стадиям процесса воспроизводства  резервы бывают в сфере производства и в сфере обращения. Основные резервы находятся, как правило, в сфере производства, но много их есть и в сфере обращения (предотвращение разных потерь продукции на пути от производителя к потребителю, а также уменьшение затрат, которые связаны с хранением, перевозкой, продажей готовой продукции и приобретением производственных запасов). 
Важное значение в АХД имеет группировка резервов по основным трем моментам процесса труда. Отдельно рассматривают резервы, которые связаны с наиболее полным и эффективным использованием основных средств производства, предметов труда и трудовых ресурсов. Такая классификация резервов необходима для сбалансированности их по всем видам ресурсов. По своей экономической природе и характеру воздействия на результаты производства резервы делятся на экстенсивные и интенсивные. К резервам экстенсивного характера относятся те, которые связаны с использованием в производстве дополнительных ресурсов (материальных, трудовых, земельных и др.). Резервами интенсивного типа считаются те, которые связаны с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала. Таким образом, классификация резервов позволяет более глубоко понять сущность и организовать их поиск комплексно и целенаправленно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

1. Баканов.М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика. - 2000 г.

2. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. - М.: ИНФРА, 2007.

3. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового  анализа. - М.: ИНФРА, 1995.

Информация о работе Экономический анализ