Экономический анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2013 в 13:57, реферат

Краткое описание

В процессе хозяйственной деятельности совершается множество операций по движению средств и источников их формирования, подлежащие систематизированному отражению на счетах бухгалтерского учета. Для эффективного управления экономическими процессами руководству предприятий необходима информация об отдельных видах средств и их источниках, поэтому актуальным является разбиение системы счетов на отдельные счета и группы, которые предназначены для получения и учета необходимой информации об исследуемом объекте.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………....3

Теоретические аспекты группировки и классификации бухгалтерских счетов………………….……………………………...…4
1.1 Сущность, принципы формирования, цели и особенности
классификации счетов…………………………………………….......4
1.2 Назначение классификации счетов……………………………….5
2. Виды группировки счетов…………………………………………….…7
2.1. Современная группировка счетов по экономическому содержанию, назначению и структуре…………………………………………….....7
2.2 Классификация счетов по степени детализации данных………..12
2.3 Группы счетов по принадлежности имущества и обязательств,
по отношению к сторонам бизнеса……………………………………13

Заключение…………………………………………………………………...15

Список использованных источников……………………………………..17

Содержимое работы - 1 файл

Пахалинская гму 62 экономический анализ.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Республики Казахстан

Костанайский  государственный университет имени  Ахмета Байтурсынова

Кафедра экономики и управления

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: «Экономический анализ».

 

на тему: "Классификация балансовых счетов по назначению и структуре ".

Специальность 5В051000-ГМУ

 

 

 

        Выполнила:                                   Пахалинская А.О., студентка 3 курса   

                                                                                                      очной формы обучения

                                                                                                   

 Приняла:                                    Кенжебекова Д.С., доктор экономических наук, преподаватель кафедры                                                                                         

                                                                                                     «экономики и управления»                            

 

 

 

 

 

Костанай — 2012

 

 

Содержание:

Введение……………………………………………………………………....3

 

  1. Теоретические аспекты группировки и классификации бухгалтерских счетов………………….……………………………...…4

          1.1 Сущность, принципы формирования, цели и особенности

           классификации счетов…………………………………………….......4

         1.2 Назначение классификации счетов……………………………….5

2. Виды группировки счетов…………………………………………….…7

          2.1. Современная группировка счетов по экономическому содержанию,                       назначению и структуре…………………………………………….....7

          2.2 Классификация счетов по степени детализации данных………..12

2.3 Группы счетов по  принадлежности имущества и обязательств,

по отношению к сторонам бизнеса……………………………………13

 

Заключение…………………………………………………………………...15

 

Список использованных источников……………………………………..17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Для данной работы была выбрана  тема "Классификация счетов".

Данная тема широко представлена в литературе. Она является неотъемлемой частью любого учебника или пособия  как для людей, начинающих изучать  бухгалтерский учет, так и для тех, кто уже знаком с основами и желает углубить свои познания в этой науке.

В процессе хозяйственной  деятельности совершается множество  операций по движению средств и источников их формирования, подлежащие систематизированному отражению на счетах бухгалтерского учета. Для эффективного управления экономическими процессами руководству предприятий необходима информация об отдельных видах средств и их источниках, поэтому актуальным является разбиение системы счетов на отдельные счета и группы, которые предназначены для получения и учета необходимой информации об исследуемом объекте.

Актуальность данной темы связана с тем, что без  существования счетов трудно себе представить  современный бухгалтерский учет, как трудно представить себе бухгалтера, который не был бы знаком с порядком, принципами и правилами ведения учета на том или ином счету. Отсюда возникает необходимость рассмотрения классификаций счетов бухгалтерского учета по различным признакам.

Цель данной работы заключается  в рассмотрении классификации счетов бухгалтерского учета, которая представляет собой разделение счетов на группы и подгруппы по однородным признакам.

Для достижения данной цели необходимо осуществить следующие  задачи:

рассмотреть классификацию  счетов бухгалтерского учета по основным признакам:

назначение и структура  счета;

экономическое содержание счета;

провести содержательный анализ изученного материала и сделать  надлежащие выводы о результатах  анализа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты группировки и классификации бухгалтерских счетов

1.1 Сущность, принципы формирования, цели и особенности

классификации счетов

 

Первые требования к  характеру классификации счетов были выдвинуты ещё в конце  ХIХ в.: всеобъемлющая (полная), приспособленная  к особенностям организации, правильно  располагающая учётные объекты по материальным категориям, хозяйственным процессам, ликвидности имущества и его юридической структуре, позволяющей дальнейшее разделение и агрегацию счетов.

В современном понимании  классификация счетов бухгалтерского учёта – это группировка их по экономически однородным объектам учёта, целям и способам отражения этих объектов на счетах .

Признаки, по которым  должны группироваться счета, обязаны  улавливать экономическую сущность объектов бухгалтерского учёта, ту среду, в которой те или иные субъекты функционируют, а также особенности формирования информационной системы в направлении удовлетворения соответствующей информацией. Такие подходы к классификации счетов бухгалтерского учёта представляют собой достаточно жесткую конструкцию, нормативно регламентируемую и используемую в учёте длительное время.

В основу классификации  счетов на протяжении всей истории  бухгалтерского учёта были положены разнообразные признаки. Первые классификации  счетов подразделяли их на вещественные и личные, на счета собственника, администратора, агентов и корреспондентов, т.е. связывали их с вещным и обязательственным правом, не предполагая каких-либо других признаков. Затем последовала классификация по смешанным признакам (юридическим, экономическим, структурным): выделялись счета капитала, ценностей, третьих лиц, порядка и метода (операционные, результатные и др.). Данные подходы получили дальнейшее распространение в начале ХХ в. и оказали существенное влияние на современные подходы.

Кроме того, счета группировались на активные и пассивные, а также на счета бюджета (доходов и расходов). Дальнейшее развитие этой классификации привело к выделению классификационных групп счетов: инвентарных, калькуляционных, распределительных, операционных, транзитных. В 30-е годы возобладало стремление к классификации счетов по экономическому признаку, назначению и структуре, породившие немало противоречий, не преодолённых до сих пор. Отражение многообразных хозяйственных операций с целью их группировки и контроля осуществляется на большом количестве счетов. Важным условием правильного применения счетов бухгалтерского учета является их классификация. Она может осуществляться по экономически однородным объектам учета, целям и способам отражения этих объектов на счетах.

Классификация сводится не просто к упорядочению фиксированного набора бухгалтерских счетов, она состоит в конструировании системы счетов, основанной на исследовании приозводственно-хозяйственных и финансовых процессов, составляющих деятельность экономических субъектов, анализе потребностей в информации для их отражения и выявлении возможного получения этой информации.

Особенность классификации  синтетических счетов состоит в  том, что каждый из них, с одной  стороны, выступает элементом бухгалтерской  информационной системы, с другой – синтетический счёт сам представляет некую информационную подсистему, включающую конкретизирующие его счета второго (субсчета) и третьего (аналитические счета) порядка. От объективной классификации синтетических счетов зависит не только достоверность отражения в учёте связей между объектами, изменяющимися в результате свершившегося хозяйственного факта, но и организации аналитического учёта.

Однако следует отметить, что любая классификация счетов преследует как минимум три цели:1) показать природу того или иного счёта (каждый счёт может быть понят только в сравнении с другими счетами); 2) уметь использовать любой счёт (т.е. правильно выбрать счёт при составлении проводки); 3) иметь необходимые ориентиры при составлении плана счетов .

 

 

 

1.2 Назначение классификации счетов

 
Классификация счетов представляет собой  орудие предварительного бухгалтерского анализа хозяйственной деятельности, выявления необходимой информации и возможного её получения. При классификации  бухгалтерских счетов нельзя оперировать конечным множеством классификационных объектов, т.к. локализация информации в счетах выступает только более или менее адекватным отражением явлений и процессов деятельности. В процессе классификации счетов происходит не только СОБИРАНИЕ отдельных счетов в научно обоснованные группы и подгруппы, но, что более важно, осуществляется РАЗДЕЛЕНИЕ (декомпозиция) всей системы информации о хозяйственной деятельности на части, формирование структуры обобщающих показателей бухгалтерского учёта.

Декомпозиция системы информации, адекватность выделения структуры реальной действительности зависят от научно обоснованных признаков, по которым выделяются отдельные синтетические счета.

Назначение классификации  состоит в том, чтобы выявить  и отразить тенденции развития исследуемой совокупности, закономерность, проявляемую в классификационных признаках и характеристику ещё не известных или не созданных элементов.

Следует отметить, что  при построении любой классификации  счетов надо иметь в виду требования, предъявляемые к ней. Согласно этим требованиям, классификация должна быть: 1) всеобъемлющей и полной, т. е. все хозяйственные процессы, средства и источники должны получить отражения на счетах; 2) приспособлена к особенностям организации; 3) правильно и в соответствии с законами отражать юридическую структуру средств; 4) предусматривать расположение учётных объектов по материальным категориям, хозяйственным процессам и ликвидности имущества; 5) приспособлена к дальнейшему расчленению счетов и их последовательному укреплению.

Кроме того, чаще всего  классификация счетов выполняется  ради трёх важнейших целей:

1. Понять смысл, функцию  и назначение того или иного  счёта, чем он принципиально  отличается от других счетов  или, наоборот, что общего между  тем или другим счётом.

2. Облегчить тем самым учащимся изучение природы счетов, а бухгалтеру-практику их использование.

3. Помочь в составлении  планов счетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Виды группировки счетов

2.1. Современная  группировка счетов по экономическому содержанию, назначению и структуре

 

Для учёта и контроля за хозяйственными средствами, их источниками  и производственными процессами используется большое количество разнообразных  счетов. Ряд применяемых в учёте  счетов имеет общие признаки или  по экономическому содержанию, т.е. по объектам, отражаемым в учёте, или по назначению и структуре, т.е. по роли, которую они играют в учёте, или по принципам построения.

Классификация счетов по экономическому содержанию (экономическая  классификация) отвечает на вопрос, ЧТО  отражается на том или ином счёте. Иными словами, какова природа учитываемого объекта, сколько нужно счетов для того, чтобы тот или иной объект получил полную характеристику в текущем учёте. По этому признаку счета подразделяются на три группы:

1. Счета имущества  по составу и размещению позволяют контролировать их наличие и движение (поступление и выбытие). Все счета этой группы активные и имеют дебетовое сальдо; дебетовый оборот показывает поступление, кредитовый – расход; аналитический учёт ведётся по каждому виду средств в натуральном и денежном измерении.

2. Счета имущества  и обязательств по источникам  их образования позволяют контролировать  наличие и движение источников, как собственных, так и привлечённых. Счета этой группы пассивные,  сальдо кредитовое, увеличение источников отражается по кредиту, использование – по дебиту, учёт ведётся, как правило, в денежной оценке по каждому источнику отдельно.

3. Счета хозяйственных  процессов (заготовление, производство  и реализация) и финансовых результатов  позволяют осуществлять наблюдение и систематический контроль за процессами заготовления (снабжения), производства и реализации (продажи). Это активные счета – они показывают размещение средств.

На счетах, отражающих процесс снабжения, учитываются  фактические затраты по заготовлению, показывается объём заготовленных ценностей, исчисляется их фактическая себестоимость. Дебетовое сальдо показывает затраты незавершённого характера по процессу заготовления.

По дебету счетов, отражающих процесс производства, учитываются  все затраты, определяющие фактическую себестоимость изготовленной продукции. Дебетовое сальдо по этим счетам показывает затраты незавершённого производства.

На счетах реализации (продаж) отражается и контролируется процесс реализации готовой продукции. По дебету учитывается реализованная продукция по полной себестоимости, включая расходы по её реализации; по кредиту отражается выручка, полученная за эту продукцию. Сальдо показывает финансовый результат (дебетовое – убыток, кредитовое – прибыль).

Информация о работе Экономический анализ