Экономический рост и эффективность экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2014 в 10:02, курсовая работа

Краткое описание

Проблемы экономического роста и эффективности экономики являются наиболее сложными в экономической науке, посвященной исследованию рыночного хозяйства. Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи: экономического роста и эффективности экономики. Понятия «экономический рост» и «экономическая эффективность» относятся к числу важнейших категорий рыночной экономики.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..…3
Глава 1. Теоретические основы экономического роста………………………..5
1.1.Понятие экономического роста. Его типы и факторы……………….5
1.2. Цели эффективность и качество экономического роста……….….11
1.3. Темпы экономического роста………………………………………..13
Глава 2. Теория и модели экономического роста ……………………………..16
2.2. Неокейнсианские модели экономического роста……………...…..16
2.2. Неоклассические модели экономического роста…………………..20
Глава 3. Эффективность экономики…………………………………………....24
3.1. Эффективность экономики России.…………………………………24
3.2. Пути повышения эффективности экономики ………………...……31
Заключение ……………………………………………………………………....35
Список использованной литературы ……………………………………..……37

Содержимое работы - 1 файл

Экономический рост и эффективность экономики курсовая сокращен - копия.docx

— 78.09 Кб (Скачать файл)

Потребительский спрос на те или иные товары и услуги определял в условиях классического рынка движение капиталов между различными отраслями производства, приводил к повышению или снижению цены на товар. «Действительными хозяевами в капиталистической системе рыночной экономики являются потребители. Покупая или воздерживаясь от покупок, они решают, кто должен владеть капиталом и управлять предприятиями. Они определяют, что следует производить, а также сколько и какого качества. Их отношение выливается либо в прибыли, либо в убытки для предпринимателя». Рыночный механизм эффективной экономики в условиях совершенной конкуренции раскрыт К. Марксом на основе анализа стихийного действия закона стоимости.

Существенный вклад в развитие теории макроэкономической эффективности в условиях рыночных отношений внес французский экономист, лауреат Нобелевской премии Морис Алле.

Критерием максимальной эффективности рыночной экономики автор считает удовлетворение потребностей людей. В связи с этим, по его мнению, экономическая наука сталкивается при определении максимальной эффективности с существенными трудностями, вызванными производством множества разнородных товаров, которые могут быть распределены неэффективно с точки зрения удовлетворения потребностей. Поэтому при одном и том же распределении доходов максимальная эффективность производственной системы не обеспечивает максимальной эффективности в распределении потребительских благ.

М. Алле приходит к выводу, что «…Экономика, эффективная в удовлетворении потребностей, непременно является эффективной в сфере производства, но экономика может быть экономически эффективной в сфере производства и не быть обязательно эффективной в плане удовлетворения потребностей». Для разрешения этого противоречия М. Алле вводит понятие распределимого (потенциального) излишка, который может возникнуть вследствие наличия неиспользуемых ресурсов, неполной занятости, недозагруженности производственных мощностей, плохой организации производства в рамках каждой производственной единицы и экономической системы в целом. Превращение потенциального излишка в реализованный нарушает равновесие в. рыночной экономике и снижает ее эффективность. Экономическое равновесие достигается, по мнению M Алле, в том случае, когда не существует никакого излишка, который мог бы быть реализован и распределен. Поэтому необходимым и достаточным условием максимальной эффективности является, по утверждению M Алле, отсутствие какого-либо возможного излишка11.

В принципе рыночная экономика с постоянным стремлением товаропроизводителей к получению все большей прибыли за счет снижения издержек производства способна длительное время достигать положительного неравновесного экономического эффекта — превышения результатов над затратами. Прогрессивной тенденцией следует признать неравновесное состояние, при котором экономические результаты превышают совокупные затраты на их достижение. «Экономическая эффективность не есть худшая цель в мире. Оставим в стороне вопросы о том, кому достаются деньги. Когда система работает исправно, в выигрыше оказываются все. Возможно, политикам следовало бы придавать этой идее большее значение в своих программах».

В условиях современной России интерес отечественных экономистов к исследованию эффективности национальной экономики несколько утрачен по нескольким причинам. С одной стороны это объясняется резким снижением производства в стране, ослаблением государства, отсутствием достоверных и сопоставимых макроэкономических данных. С другой стороны, у части экономистов имеет место весьма пессимистический взгляд на необходимость исчисления экономической эффективности на уровне страны. Проблема эффективности, по утверждениям этих авторов, решается на микроуровне. Такая позиция не отражает существенной практической значимости государственного макроэкономического регулирования в современной рыночной экономике.

Объективное исследование эффективности экономики в условиях рынка жизненно важно, уровень эффективности национальной экономики и тенденции в изменении ее показателей определяют налоговую, кредитную, денежную, научно-техническую и социальную политику государства. Практическая же реализация социально-экономической политики государства касается как субъектов хозяйствования, так и каждого гражданина страны.

 

 

Заключение

 

Современная теория социально-экономической динамики позволяет сформулировать несколько положений, имеющих принципиальное значение для анализа положения и перспектив экономического роста в стране.

Экономический рост — феномен намного более сложный, чем спад или депрессия. Он имеет свою структуру, факторы, источники, последствия. Нет роста вообще. Реально существуют его конкретные виды, выделение которых возможно по разным классификационным признакам. Современному экономическому росту присущ глобальный характер, существенная зависимость от конкурентоспособности конкретных национальных экономик.

Экономика России переживает в настоящее время огромный спад. Прогнозировавшийся на заре реформ рост отдаляется все дальше и дальше. Этому способствовали, в частности, ошибки, допущенные при реформировании. Отсутствует, вернее - хаотично меняется сама концепция перемен, которая зачастую оказывается заложницей внутриполитических факторов.

Анализируя вышеизложенный материал, считаем возможным сделать следующие выводы:

Экономический рост можно определить как рост реального ВВП и рост ВВП на душу населения. Он может быть выражен в натуральном и денежном виде.

Экономический рост определяется следующими факторами:

- природными  ресурсами; - труд (трудовые ресурсы); - капитал; - технологии (НТП).

Выделяют экстенсивный и интенсивный экономический рост.

К факторам экономического роста обычно относят: труд; землю; капитал; предпринимательскую способность; научно-технический прогресс.

Факторы экономического роста взаимосвязаны и переплетены.

Главным фактором повышения эффективности экономики является НТП, совершенствование техники и технологии производства, осуществление крупных народнохозяйственных научно-технических программ при максимальной заинтересованности предприятий в использовании этих результатов, в этом отношении большие изменения к лучшему сулит переход к рынку.

Эффективность экономики во многом зависит от организации производства и управления.

В условиях современной России интерес отечественных экономистов к исследованию эффективности национальной экономики несколько утрачен по нескольким причинам. Кризисное состояние нашей экономики сопровождается снижением ее эффективности. С преодолением кризиса, стабилизацией экономики, а затем и обеспечением ее подъема на основе развязывания инициативы и самостоятельности товаропроизводителей, конкуренции между ними начнет повышаться и экономическая эффективность. Экономический рост характеризуется наращиванием объема производства путем вовлечения дополнительных ресурсов в хозяйственный оборот и качественного их улучшения

В Российской Федерации формирование нового качества экономического роста связано с осуществлением глобальных преобразований, осуществляемых при проведении рыночных реформ, призванных стимулировать деловую активность в обществе, ее направленность на рост потребительской удовлетворенности и развитие творческой инициативы как предпринимателей, так и работников, выполняющих исполнительские функции в процессе производства.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Адрианов В.Д. Россия в мировой экономике – М.: ВЛАДОС, 2010.
  2. Алле М. Условия эффективности в экономике /Пер. с фр. М: НИЦ «Наука для общества», 2008.
  3. Булатова А. Экономика: учебник. М.: Бек. 2009.
  4. Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. М.:МГУ, 2007.
  5. Зубкова Н., Яковлев Д., К сбалансированию политики доходов населения // Российский экономический журнал. – 2011. - №11-12.
  6. Комаров В.В. Приток инвестиций не зависит от экономического строя //Экономическая газета. – 2009.
  7. Курс переходной экономики: Учебник для вузов по экономическим направлениям и специальностям / Под ред. Абалкина Л.И., М.: Финстатинформ. – 2007.
  8. Ломакин В. К. Мировая экономика. Учебник. М.: ЮНИТИ. 2010
  9. Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3 т. Пер. с англ./Ред. Радынова О.Г. - М.: Прогресс, 2013.
  10. Мерзляков И. П. О становлении рыночной экономики// Финансы, N 1, 2010.
  11. «Папава В. "Роль государства в современной экономической системе", Вопросы экономики, N 11, 2012.
  12. Россия и зарубежные страны: сравнение по основным показателям \\ вопр. Экономики. 2007. № 10.
  13. Селищев Г. С. Восточноазиатская модель экономического роста (уроки для России). Иркутск. 2010.
  14. Сидорова И. Изменение структуры доходов населения и её оптимизация // Экономист. – 2011. - №9
  15. Таран В. сочетание эффективности и социальной справедливости в экономике \\ Экономист. 2009. № 4.
  16. Фон Мизес Л. Бюрократия. Запланированный хаос. Антикапиталистическая ментальность / Пер. с англ. М, 2003.
  17. Хэнди Ч. Алчущий дух. За гранью капитализма: поиск цели в современном мире // В кн.: Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология / Под ред В.Л. Иноземцева. M.: «Academia», 2009
  18. Шаронов А. О некоторых аспектах социальной политики // Экономист. – 2008. - №8.
  19. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учебник / Под ред. Кэмпбелла Р., Макконнелла, Стэнли Л., М.: Республика. - 2010. – с.400
  20. . Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева-М.:ВЛАДОС, 2010

 

1 Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева-М.:ВЛАДОС, 2010. – С.99.

2 Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева-М.:ВЛАДОС, 2010. – С.106.

3 Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. М.:МГУ, 2007. – С.211.

4 Маршалл А. Принципы экономической науки: В 3 т. Пер. с англ./Ред. Радынова О.Г. - М.: Прогресс, 2013. – С.177.

5 Курс переходной экономики: Учебник для вузов по экономическим направлениям и специальностям / Под ред. Абалкина Л.И., М.: Финстатинформ. – 2007. – С.265.

6 Экономическая теория: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. В.Д. Камаева-М.:ВЛАДОС, 2010. – С.271.

7 Дорнбуш Р., Фишер С. Макроэкономика. М.:МГУ, 2007.

8 Адрианов В.Д. Россия в мировой экономике – М.: ВЛАДОС, 2010. – С.177.

9 Казанцев С. В. Регионы Сибири: факторы развития и основная специализация // ЭКО. 2011. №2. С. 41-68.

10 Таран В. Сочетание эффективности и социальной справедливости в экономике \\ Экономист. 2009. № 4. – С.22-25.

11 Папава В. Роль государства в современной экономической системе//Вопросы экономики, N 11, 2012. – С.34-35.

 


Информация о работе Экономический рост и эффективность экономики