Экономический рост как результат функционирования национальной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Экономический рост – одна из основных целей макроэкономической политики, достижение которой обеспечивает опережающий рост реального объема продукции (ВВП) по сравнению с ростом населения для повышения жизненного уровня.

Понятие экономического роста связывается с увеличением общего количества благ, доступности к ним все большего количества граждан. Экономический рост определяет улучшение и облегчение условий работы и жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность экономического роста, его типы и показатели…………………..4

2. Государственное регулирование экономического роста………………….. 16

3. Особенности современного экономического роста в России……………...19

Заключение………………………………………………………………………27

Литература…………………………………………………………………...…..39

Содержимое работы - 1 файл

Моя курсувая.doc

— 201.00 Кб (Скачать файл)
 

АКАДЕМИЯ  ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ___________________________________

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ______________________________

КАФЕДРА______________________________________ 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по  дисциплине экономическая теория на тему: 
 

    Экономический рост как результат  функционирования национальной экономики. 
     
     
     

                Студент группы МСВ - 101

                Банникова Татьяна Альбертовна

                                           (ФИО) 

                Руководитель

                Южаков  Владимир Алексеевич

                                           (ФИО)

                ___________________________

                (должность,  уч.степень, звание) 
                 
                 
                 
                 
                 

Челябинск

2010

 

 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Сущность  экономического роста, его типы  и показатели…………………..4

2. Государственное  регулирование экономического роста………………….. 16

3. Особенности  современного экономического роста  в России……………...19

Заключение………………………………………………………………………27

Литература…………………………………………………………………...…..39 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

     Экономический рост – одна из основных целей макроэкономической политики, достижение которой обеспечивает опережающий рост реального объема продукции (ВВП) по сравнению с ростом населения для повышения жизненного уровня.

      Понятие экономического роста связывается  с увеличением общего количества благ, доступности к ним все большего количества граждан. Экономический рост определяет улучшение и облегчение условий работы и жизни.

      Характер  и динамика экономического развития страны являются предметом самого пристального внимания экономистов и политиков. От того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие при этом происходят структурные изменения в национальной экономике, зависит очень многое в жизни страны и ее перспективах.

       Одной из важнейших долгосрочных целей  экономической политики правительства любой страны, в том числе и России, является стимулирование экономического роста, поддержание его на стабильном и оптимальном уровне. Для этого необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В первом вопросе мы рассмотрим  сущность экономического роста, все его факторы и типы, а так же   их расчет. Во втором вопросе говорится о динамических моделях экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной страны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.. Поэтому каждая теория или модель имеет определённые допущения или абстракции, которые позволяют выделить и изучить наиболее существенные факторы экономического роста.

     Параметры экономического роста, их динамика широко используются для характеристики развития национальных хозяйств, в государственном  регулировании экономики. Население  оценивает деятельность высших хозяйственных и политических органов той или иной страны, прежде всего на основе рассмотрения показателей динамики экономического роста, динамики уровня жизни. Экономический рост, его темпы, качество и другие показатели зависят не только от потенциала национального хозяйства, но в значительной степени от внешнеэкономических и внешнеполитических факторов.

     Экономический рост является одной из самых важных частей экономического развития общества, а так же социально-культурного  политического и т.д.

     В данной курсовой работе раскрываются такие темы как:

    1. Сущность, типы, показатели, факторы экономического роста;
    2. Государственное регулирование экономического роста;
    3. Особенности современного экономического роста в России.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Сущность экономического роста, его типы и показатели 

    Под экономическим ростом понимаются долговременные изменения реального объема национального  производства, связанные с развитием  производительных сил в долгосрочном временном интервале.

    Сущность и значение экономического роста заключаются в постоянном разрешении и повторении уже на новом уровне основной проблемы любой хозяйственной системы — противоречия между ограниченностью производственных ресурсов и безграничностью людских потребностей. Экономический рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.

     Экономический рост есть составляющая экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляции.

    Экономический рост – это относительное изменение  объёма реального ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период.

    Темпы экономического роста вычисляются  в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год.

     Темп  прироста реального национального  дохода выглядит следующим образом:

                               х  =  (Yt  -  Yt 1) :  Yt 1 

    где х - темп прироста реального национального  доходa;,

    Yt - реальный национальный доход текущего года;

    Yt -  реальный национальный доход предшествующего года.

    Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспекте. Так, в России в 1992г. ВВП снизился на 14,5%, т.е. темпы роста были отрицательными, со знаком минус. В 2003г. Темп роста составил 7,3%, т.е. был положительным.[1] Подобный показатель можно использовать и для характеристики отдельных секторов экономики, отрасли или предприятия. В таком случае рассчитываются темпы прироста объёма производства отрасли или предприятия, а показатель называется «ростом сектора, отрасли или производства какого–либо товара». Например, в России экономический рост в 1997г. составлял 0,4 %. Однако темпы роста в разных отраслях были неоднородны: в одних – нулевой рост, в других – падение, в-третьих, наоборот – взлёт (до 15–16 %).[8]

      Показатель экономического роста  –  не всегда положительная величина. В статистических справочниках можно увидеть и нулевые темпы экономического роста, и отрицательные. Нулевой экономический рост означает, что в рассматриваемый период совокупный продукт воспроизводится в тех же объёмах, что и в предыдущем. Отрицательный экономический рост говорит о том, что национальный продукт воспроизводится не полностью, а лишь частично, что экономика в кризисном состоянии. Например, в начале 90–х годов в Росси наблюдался отрицательный экономический рост, но темпы падения ВВП сокращались. В 1996г. спад сменился нулевым ростом.

    Для более точной характеристики состояния  экономики используется ещё один показатель – реальный ВВП на душу населения, равный отношению реального ВВП к числу жителей страны. Но это показатель не безупречен. То есть, например, при снижении рождаемости и нулевом приросте ВВП на душу населения будет «расти», и наоборот, если прирост населения опережает прирост ВВП, то данный показатель будет иметь тенденцию к снижению.

    Экономический рост определяется рядом факторов. В экономической науке широкое распространение получила теория трех факторов производства,  родоначальником  которой был Ж.-Б. Сэй. Суть ее заключается в том, что в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал.

Позднее трактовка производственных факторов получила более глубокое и расширительное толкование. К ним обычно относят:

  • труд;
  • землю;
  • капитал;
  • предпринимательскую способность;
  • научно-технический прогресс.

Фактически  это уже знакомые нам факторы  производства (производственные факторы), они же экономические ресурсы, но называемые факторами роста в связи с тем, что при рассмотрении экономического роста их анализируют под несколько другим углом.

    Факторы экономического роста взаимосвязаны  и переплетены. Так, труд весьма производителен, если работник использует современное оборудование и материалы под руководством способного предпринимателя в условиях хорошо работающего хозяйственного механизма. Поэтому точно определить долю того или иного фактора экономического роста достаточно сложно. Более того, все эти крупные факторы являются комплексными, состоят из ряда более мелких элементов, вследствие чего факторы можно перегруппировывать.

Так, по внешне- и внутриэкономическим элементам  можно выделить внешние и внутренние факторы (например, капитал делится на поступающий в страну извне и на мобилизуемый внутри страны, а последний можно разделить на используемый внутри страны и на вывозимый за ее пределы и т.д.).

    Факторы экономического роста могут подразделяться следующим образом:

• факторы предложения (наличие людских ресурсов, природных ресурсов, основного капитала, уровень технологий);

• факторы спроса (уровень цен, потребительские расходы, инвестиционные расходы, государственные расходы, чистый объем экспорта);

• факторы распределения (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в процесс производства,  эффективность использования вовлекаемых в экономический оборот ресурсов).

    Изменения в составе и объёме совокупного  спроса являются сигналом для изменения  в структуре и объёме совокупного предложения. Однако это реализуется через инвестиционные возможности бизнеса, а так же инвестиционную и научно–техническую политику правительства, влияющую на скорость и тактику распространения по всей экономике новых производственных и управленческих технологий. В результате изменяются масштабы и структура ВВП, в чём и воплощается экономический рост.

    Распространено  и деление факторов в зависимости  от характера роста (количественного или качественного) на интенсивные и экстенсивные.

    К экстенсивным факторам роста относятся:

  • увеличение объема инвестиции при сохранении существующего уровня технологии;
  • увеличение числа занятых работников;
  • рост объемов потребляемого сырья, материалов, топлю и других элементов оборотного капитала.

Информация о работе Экономический рост как результат функционирования национальной экономики