Возрастание роли человеческого фактора в мировой экономике

Автор работы: Елена Чернядьева, 30 Ноября 2010 в 16:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является показать увеличение роли человеческого капитала в настоящее время, его особенности, значимость инвестиций в человеческий капитал, а также показать важность оценки человеческого капитала и эффективности вложений в человеческий капитал.

Содержание работы

Ведение 3
1.Основные концепции человеческого капитала 5
1.1Становление теории человеческого капитала 5
1.2 Современное понятие человеческого капитала. 11
2. Роль человеческого фактора в повышении эффективности экономики в России 16
2.1 Человеческий капитал как фактор экономического роста 16
2.2 Взаимосвязь человеческого капитала и производительностью труда и оплатой 22
2.3 Образование как фактор инвестиций в человеческий капитал. 28
Заключение 37
Библиографический список 39

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по эк теории.doc

— 354.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования 

ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Социально – экономический факультет 

Кафедра экономики и предпринимательства 
 
 
 

Возрастание роли человеческого фактора. 
 
 

Курсовая  работа

  по экономической теории 
 
 

Студента 3 курса СЭФ

Специальность

Бух. учет, анализ и аудит 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Киров, 2008г.

Оглавление

 

     Ведение

 

    Развитие  ведущих стран мира привело к  формированию постиндустриальной, а  затем и новой экономики - экономики  знаний, инноваций, глобальных информационных систем, экономики интеллектуального  труда, науки, новейших технологий и технологического венчурного бизнеса. Основу новой экономики составляет накопленный человеческий капитал, являющийся главной доминантой социально-экономического развития современного общества.

               Изменение роли человеческого капитала, расширение его структуры и функций, превращение его из затратного фактора в основной производительный и социальный фактор развития и функционирования современного общества привело к необходимости формирования новой парадигмы развития. В рамках новой парадигмы развития стран и мирового сообщества человеческий капитал занял ведущее место в национальном богатстве (до 80% у развитых стран) и в совокупном производительном капитале.

                Ведущие западные эксперты прямо отмечают, что по мере вступления развитых стран в постиндустриальную эру человеческий капитал будет приобретать все большее значение. Такое понимание есть по сути не что иное, как отражение новой роли и места человека в современном капиталистическом производстве.

                В настоящее время такие понятия, как “человеческий потенциал” и “человеческий капитал”, являются востребованными деловым миром, и это очевидно. Все имеющиеся в мировом хозяйстве естественные и экономические блага были и есть достижения человечества, ведь именно человек является творцом шедевров, произведений искусства и одновременно – конструктором, строителем, создателем космического аппарата. Так благодаря его уму и таланту постигается и развивается мир.

            Традиционные факторы экономического  роста: накопление капитала, естественный прирост, научно-технический прогресс, повышение производительности труда, вероятнее всего, стоит рассматривать по-новому, во взаимосвязи с человеческим потенциалом.

             Именно поэтому я решила выбрать  тему своей курсовой работы  «Возрастание роли человеческого фактора», для меня важно собственное будущее и будущее страны. Я хочу изучить насколько велика роль человека в производственном процессе, потому что это напрямую связано с моей ролью в жизни.

             Целью данной курсовой работы является показать увеличение роли человеческого капитала в настоящее время, его особенности, значимость инвестиций в человеческий капитал, а также показать важность оценки человеческого капитала и эффективности вложений в человеческий капитал.

           Для этого необходимо решить задачи: изучить необходимую литературу и рассмотреть сущность человеческого капитала, его виды и особенности, понятие инвестиций в человеческий капитал и методы оценки человеческого капитала, особенности профессиональной подготовки сотрудников на уровне фирм, проблемы кадров и показатели эффективности инвестиций в человеческий капитал. Рассмотреть сущность, роль, методики оценки и количественные характеристики человеческого капитала как главного производительного и социального фактора развития современной экономики, общества и государственности. Изучить влияние человеческого капитала на рост экономики России, различные аспекты российского человеческого капитала, его роль и перспективы роста и развития.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.Основные концепции человеческого капитала

    1.1Становление теории человеческого капитала

 

    Одним из первых концепцию человеческого  капитала использовал сэр Вильям Петти в 1676 г., сравнив потерю оружия и других орудий войны с потерей человеческой жизни. Он считал, что человеческая жизнь имеет денежное выражение, указав, что потеря человеческой жизни на войне является денежной потерей для Англии. Столетие спустя, Адам Смит и другие классики экономической теории также признали концепцию человеческого капитала. Адам Смит в 1776 г. в своем известном трактате "Исследование о природе и причинах богатства народов" указал, что благосостояние народа определяется главным образом числом рабочих и качеством их навыков.

    Теория  воспроизводства рабочей силы К. Маркса является творческим развитием концепции А. Смита, Д. Рикардо и других представителей классической политэкономии. Он, подобно классикам, трактовал самого человека как основной капитал, подчеркивая большое значение в его развитии образования, производственного опыта и затрат свободного времени. Выделение К. Марксом необходимого и прибавочного труда, продукта как ключевых понятий его экономической теории может оказаться полезным в анализе простого и расширенного воспроизводства рабочей силы отдельного человека и населения в целом. Категория стоимости рабочей силы близка по своему содержанию понятию издержек воспроизводства рабочей силы, а при расчете её величины за время жизни человека - сумме пожизненных затрат на содержание человека и инвестиций в человеческий капитал. Непредубежденный исследователь может с большим основанием сказать, что К. Маркс является одним из значительных предшественников современных разработчиков неоклассической теории человеческого капитала. По мнению Р.И. Капелюшникова , критика идеи человеческого капитала со стороны марксистов заключается в двух положениях:

    - необходимо работать, чтобы получать  «процент» на человеческий капитал;

    - у рабочей силы нет капитальной  стоимости.

    Известный английский экономист, основоположник неоклассического направления в экономической науке А. Маршалл допускал, что оценка капитальной стоимости человека может быть полезна. Он изучал способ капитализации чистых заработков в оценке человеческого капитала. А. Маршалл подчеркивал сходство процессов инвестирования средств в человеческие и неодушевленные вещественные активы: «…Мотивы, побуждающие человека накапливать личный капитал как вложения в образование его сына, схожи с теми, которым подчиняется накопление вещественного капитала для его сына» . Но поскольку сам человек не является рыночным товаром, то концепция человеческого капитала казалась ему нереалистичной . Личные качества и способности человека А. Маршалл называл непередаваемыми благами. В связи с этим вместо человеческого капитала он использует понятие «личный капитал». Во главу всего Маршалл ставил человека: «Производство богатства – это лишь средство поддержания жизни человека, удовлетворения его потребностей и развития его сил – физических, умственных и нравственных. Но сам человек – главное средство производства этого богатства, и он же служит конечной целью общества…» . Подытоживая развитие экономической науки, А. Маршалл приходит к выводу, что к началу XX в. экономика претерпела столь серьезные изменения, что ее предметом уже является не столько традиционная проблема богатства народов и его источников, сколько исследования человека и его экономического поведения .

    Одной из предпосылок возникновения теории человеческого капитала являлось понимание  все большего числа руководителей  предприятий того, что применение рабочей силы не ограничивается проблемой поиска и использования сотрудников. Возникает необходимость в повышении качества рабочей силы, а следовательно, появляется проблема отображения этих затрат, расчета их эффективности .

    В конце 50-х в начале 60х ХХ-го века были опубликованы считающиеся сегодня классическими работы Т.Шульца, Г.Беккера, Л.Туроу по теории человеческого капитала, в основном сформировавшие ее сегодняшний вид. В них была показана важнейшая роль качественных характеристик работника с точки зрения получаемого им дохода и других выгод, в том числе неденежных. Их развитием стали исследования вопросов экономического обоснования целесообразности инвестиций в человека, в его образование и здоровье Дж. Минцера, Й.Бен-Пората.

    Термин "человеческий капитал" впервые появился в работах Теодора Шульца (Theodore Schultz), экономиста, интересовавшегося трудным положением слаборазвитых стран. Шульц заявлял, что улучшение благосостояния бедных людей зависело не от земли, техники или их усилий, а скорее от знаний. Он назвал этот качественный аспект экономики «человеческим капиталом».

    Научная общественность по достоинству оценила  научные исследования и созданные  теории человеческого капитала для  мировой экономики и науки. За вклад в теорию человеческого капитала были присуждены две Нобелевские премии – Т. Шульцу 1 в 1979 г. и Г. Беккеру 2 в 1992 г., что свидетельствует о выдающемся вкладе этих ученых в экономическую теорию. А также об огромном значении человеческого капитала на современном этапе развития мирового сообщества. 

    1 Schultz, T. Investment in Human Capital. N.Y., 1971.  

    2Becker, Gary S. Human Capital. N.Y.: Columbia University Press, 1964  

    Т. Щульц внес существенный вклад в становление теории человеческого капитала на начальном этапе ее развития, в ее принятие научной общественностью и популяризацию. Он сделал многое для понимания роли человеческого капитала как основного производительного фактора индустриальной и постиндустриальной экономик. Шульц предложил следующее определение: «Все человеческие ресурсы и способности являются или врожденными, или приобретенными. Каждый человек рождается с индивидуальным комплексом генов, определяющим его врожденные человеческий потенциал. Приобретенные человеком ценные качества, которые могут быть усилены соответствующими вложениями, мы называем человеческим капиталом».

    Т. Шульц рассматривает ЧК как накопленные в стране затраты на воспроизводство рабочей силы независимо от источника их покрытия (семейные бюджеты, текущие издержки производства, государственные расходы на социальные нужды и т.д.). Результатами таких инвестиций являются накопление способностей людей к труду, их созидательная деятельность в обществе, поддержание самой жизни людей, здоровья и т.д. Т. Шульц полагал также, что ЧК обладает необходимыми признаками производительного характера, имеет свойства накапливаться и воспроизводиться на обновляемой основе. Он также обосновал необходимость расширительной трактовки ряда категорий воспроизводства, особенно накопления, предположив, что из производимого в обществе продукта на накопление человеческого фактора используется уже не 35 — 50 %, как следовало из большинства теорий воспроизводства в XXв., а 3/4 его общей величины.

    Г. Беккер перенес понятие ЧК на микроуровень. Человеческий капитал предприятия он определил как совокупность навыков, знаний и умений персонала. В качестве инвестиций в работников Беккер учел затраты на образование и обучение. Беккер оценил экономическую эффективность образования, прежде всего, для самого работника. Дополнительный доход от высшего образования он определил как разницу между доходами тех, кто окончил колледж, и работников со средним общим образованием.

    Первооткрыватели  человеческого капитала как целостной  концепции Т. Шульц и Г. Беккер, основное внимание обращали на инвестиции в человеческий капитал и оценку их эффективности. Это и понятно, поскольку инвестиции средств как раз и превращают ресурс в капитал, делают простое благо капитальным благом. Инвестиции в повышение человеческих способностей ведут к росту производительности труда, к росту доходов, в т.ч. к росту заработков работника. Значит, происходит воспроизводство и кумулятивное накопление доходов с помощью человеческих способностей, что и превращает их в особую форму капитала [3].

    Л. Туроу, обобщивший первые исследования человеческого капитала в качестве исходного понятия дает следующее определение: «Человеческий капитал людей представляет собой их способность производить предметы и услуги». В данном определении сохранена классическая традиция на признание важности роли способностей к труду. Но среди способностей Л. Туроу выделяет генетически базисную экономическую способность. «Экономическая способность - пишет он, представляет собой не просто еще одно производительное вложение, которым обладает индивидуум. Экономическая способность влияет на производительность всех других вложений». Отсюда вытекает важное положение о необходимости единства жизнедеятельности как источника формирования и накопления человеческого капитала: «По существу, - отмечает Л. Туроу, - потребление, производство и инвестирование представляют собой совместные продукты деятельности человека по поддержанию жизни».

Информация о работе Возрастание роли человеческого фактора в мировой экономике