Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2011 в 18:03, курсовая работа

Краткое описание

Приватизация в России проводилась как стратегическое преобразование, посредством которого «ничейную» якобы и потому малоэффективную собственность следовало передать действенным и эффективным собственникам, а те, обретя «чувство хозяина», должны были поднять эффективность ее использования как минимум на ступень выше. Основной формой для приватизируемых средних и крупных предприятий назначили акционерную. Всего к 1998 году приватизировано 129,5 тыс. предприятий. На них приходится наибольшая доля ВВП, инвестиций. Акционерные общества, полагали, явятся основой для структурной перестройки экономики и экономического роста.

Содержание работы

Введение
Понятие акционерного общества
Акции, их виды
Создание акционерного общества
Управление акционерным обществом
Эмиссионная деятельность акционерных обществ
Обеспечение прав акционеров: реальное и мнимое
Политика выплаты дивидендов
Заключение
10. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсоваяАкции и акционерные общества в новой модели хозяйствования.doc

— 141.00 Кб (Скачать файл)

         Согласно российскому  законодательству порядок выплаты  дивидендов оговаривается при выпуске  ценных бумаг и излагается на оборотной  стороне акции и сертификата. На дивиденд имеют право акции, приобретенные не позднее чем за 30 дней до официально объявленной даты его выплаты.

         Совету директоров и общему собранию акционеров запрещается  объявлять и выплачивать дивиденды  в следующих случаях:

     а) в годовом балансе общества имеются убытки (до тех пор, пока они не будут покрыты или не будет уменьшен уставный капитал);

     б) общество неплатежеспособно или не может стать таковым после выплаты дивидендов.

         Размер дивиденда  объявляется без учета налогов. Выплата дивидендов осуществляется либо самим обществом, либо банком - агентом. Дивиденд может выплачиваться акциями, облигациями и товарами, если это предусмотрено уставом акционерного общества.

         Согласно российскому  законодательству источниками дивидендов могут выступать: чистая прибыль отчетного периода, периодов нераспределенная прибыль прошлых лет и специальные фонды, созданные для этой цели.

         Курсовая цена акций  и дивидендная политика взаимосвязаны, хотя какой-то предопределенной формализованной  зависимости не существует.

         В финансовом менеджменте разработаны приемы искусственного регулирования курсовой цены:

  • дробление;
  • консолидация;
  • выкуп акций.

         Методика дробления  акций, их консолидация.

         Эта методика, называемая еще методикой расщепления, или  сплита, акций, не относится непосредственно к форме выплаты дивидендов, однако она может влиять на их размер. Дробление акций производится обычно процветающими компаниями, акции которых со временем повышаются в цене. Многие компании стараются не допустить слишком высокой цены своих акций, поскольку это может повлиять на их ликвидность (общеизвестно, что при прочих равных условиях более низкие в цене акции более ликвидны). Техника дробления такова. Получив разрешение от акционеров на проведение этой операции, директорат компании в зависимости от рыночной цены акций определяет наиболее предпочтительный масштаб дробления: например, две новые акции за одну старую. Далее производится замена ценных бумаг. Валюта баланса, а также структура собственного капитала в этом случае не меняется, увеличивается лишь количество обыкновенных акций.

         Возможна и обратная процедура (консолидация акций) — несколько старых акций меняются на одну новую (пропорции могут быть любыми).

Что касается дивидендов, то здесь все зависит  от директората и самих акционеров; в частности, дивиденды могут измениться пропорционально изменению нарицательной стоимости акций, т.е. дробление акций в принципе не влияет на долю каждого акционера в активах компании. Однако если новая нарицательная стоимость и новый размер дивиденда были установлены с использованием разных алгоритмов, это может оказать влияние на получаемый акционерами доход.

         Следует отметить, что  эти методики имеют одну общую  негативную черту — они сопровождаются дополнительными расход по выпуску новых ценных бумаг.

         Методика выкупа акций.

         Выкуп собственных  акций разрешен не во всех странах. Основная причина — желание избежать преувеличения общей величины активов компании за счет отражения в балансе активов, ценность которых не вполне очевидна. 
 
 
 

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

         Формирование и широкое распространение акционерного капитала являются одним из основных принципов, на котором базируются проводимые в стране реформы. Акционирование занимает важное место в создании нормальных условий функционирования предприятий, являясь удобной формой для проведения их разгосударствления, позволяет организовать эффективный контроль за деятельностью управленческого аппарата. В настоящее время же в России наштампованы десятки тысяч акционерных обществ, за которыми ничего нет, кроме устаревшего оборудования, полного отсутствия заказов и доходов, огромных долгов, сидящих без работы и зарплаты работников. Такие предприятия полностью дискредитируют такую организационно-правовую форму, как акционерные общества.

         Во всем мире под  страхом уголовного наказания запрещено акционировать убыточные, обанкротившиеся предприятия. У нас же некогда и некому было проводить инвестиционные конкурсы, экспертизы и банкротить по суду. Вместо этого государство пытается управлять фондовым рынком волевым порядком на пустоте без учета рынков — земли, недвижимости, природных ресурсов, основных фондов, драгоценных металлов и так далее.

         Государство должно взять на себя функции не руководителя, а помощника акционерных обществ  — наладить контроль за денежной массой, объемами и направленностью кредитов, обеспечить государственные гарантии и осуществить иные меры.

        Ничего этого пока в России нет, но объективные законы развития экономики все равно  возьмут верх. Учитывая громадный  исторический опыт России в акционерном  предпринимательстве, и наличие природных и трудовых ресурсов даст возможность акционерным обществам сыграть основную роль в экономическом возрождении России.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 

  1. «Все об акционерных обществах»: Справочник; под ред. В.В. Карпова — М.; 1996 г.
  2. Долинская В.В. «Акционерное право» — М.; 1997 г.
  3. Гражданский кодекс РФ, Ч.1. от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. От 08.07.1999).
  4. Килячков А. «Общее собрание акционеров. Порядок проведения» Журнал для акционеров — 1999 г.- №2 - С.3-5.
  5. «Курс экономической теории»: Учебное пособие; под общ. ред. М.Н.Чепурина — Киров; 1995 г.
  6. Подвинская Е.С. «Все об акционерных обществах» — М., 1993 г.
  7. Указ Президента РФ от 31.07.1995 №784 «О дополнительных мерах по обеспечению прав акционеров».
  8. Федеральный закон от 26.12.95 № 208 ФЗ (ред. 24.05.99) «Об акционерных обществах».
  9. Хубиев К. «Становление акционерной формы производства» Экономист — 1998 г.- №11- С.55-61.

Информация о работе Акции и акционерные общества в новой модели хозяйствования