Американская школа маржинализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 13:32, реферат

Краткое описание

В конце XIX - первой трети XX в. большое влияние приобретает новое направление в экономической теории, существенно отличающееся от классического направления и даже выступающее определенно альтернативой ему. Оно известно как маржинализм (от англ. marginal- предельный). Это такое направление экономической теории, которое основывается на определении функции спроса и цен субъективными предельными оценками полезности продуктов. К маржинализму обычно относят австрийскую школу предельной полезности, математическую школу, а также микроэкономические теории А.Маршалла и Д.Б.Кларка.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа американская школа.docx

— 23.32 Кб (Скачать файл)

Заключение 
 

В заключение нужно  сказать, что маржинализм оказал огромное влияние на развитие экономической  теории. Методологические принципы, разработанные  австрийской и англо-американской школами маржинализма, стали исследовательским  инструментом большинства современных  течений экономической мысли. 

В США маржиналистская  теория не была ввезена из-за границы. Хотя европейские представители  маржиналистской теории могут претендовать на приоритет, среди американцев  эта новая экономическая теория нашла своего поборника в лице Джона Бейтса Кларка, которого многие считают наиболее крупным теоретиком в США. Разработав свой вариант новой доктрины совершенно независимо от У.С.Джевонса и от австрийской школы, Кларк впоследствии признавал, что все они пришли к одинаковым представлениям о хозяйственном процессе. Экономическая теория Кларка по существу характеризовалась самостоятельным открытием предельной полезности и распространением этого принципа на сферу распределения, а также на сферу производства. Однако аргументация Кларка не была ни столь глубокой, ни столь изящной, как у других представителей маржинализма. 

Исследования Кларка строятся на основе закона предельной и убывающей производительности, которые говорят о том, что  при если при неизменном количестве рабочих добавляется дополнительная величина капитала, то она приносит меньший доход по сравнению с предшествующей. 

Важно отметить, что  хотя теория Кларка было довольно революционной, как и вся маржиналистская  теория, на практике она мало использовалась в силу своей неполноты и несовершенства. 

Список использованной литературы 
 

1. Горяинова Л.В. История экономических учений.- М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. - М., 2006. - 85 с. 

2. Гусейнов Р., Горбачева  Ю. История экономических учений. - М.: Высшее образование. - 2005. - 252 с. 

3. История экономических  учений / Под. ред. Автономова В., Ананьина О., Макашевой Н. М.: Инфра-М.- 2005. - 784 с. 

4. Калашников А.  П. Современный маржинализм: Критика  теории и практики. Киев, 2004г. - 237с. 

5. Титова Н. Е.  История экономических учений: Курс  лекций. --М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. - 2004 г. 

6. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. - М.: ИНФРА-М. - 2005 г.


Информация о работе Американская школа маржинализма