Амортизация основных фондов гостиничного предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 17:15, реферат

Краткое описание

Амортизация - это важнейший источник воспроизводства и научно-технического развития хозяйства. Это связано не только с ее суммарной величиной (ее доля в себестоимости продукции составляет в среднем по промышленности от 20% до 40%), но и с минимальной по сравнению с прибылью зависимостью от результатов текущей хозяйственной и финансовой деятельности, следовательно, надежностью получения денежных средств.

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.docx

— 56.51 Кб (Скачать файл)

Сумма амортизации  для последнего года по абсолютной величине совпадает с абсолютным приростом DA. 

Нетрудно доказать ряд других интересных с точки  зрения экономической интерпретации  свойств рассматриваемого метода. Прежде всего отметим, что среднее значение амортизации равно величине амортизации, начисленной по традиционному линейному  способу, т.е. АСР=(А1+АT)/2 =

= Сґа. Не менее важно понимать, что данный способ начисления амортизации обладает максимально возможной скоростью снижения абсолютных значений начисленной амортизации. График снижения амортизационных начислений имеет максимальный по абсолютной величине коэффициент наклона. Таким образом, данный способ — максимально ускоренный среди всех возможных способов, которых отличает постоянный абсолютный прирост. 

Следует также отметить, что наряду с рекомендованными указанным  Положением способами начисления амортизационных  отчислений можно предложить и другие способы. Например, амортизационные  отчисления можно рассчитывать по формуле (2) при положительном r. Это даст возможность рассчитать увеличивающиеся по годам с постоянным темпом суммы амортизации. Нелишне заметить, что при r =E, где E — ставка дисконта, приведенные амортизационные отчисления в каждом году равны амортизационным отчислениям, рассчитанным по линейной схеме. Для данного типа модели продолжительность периода амортизации меньше срока полезного использования объектов основных средств. 

Информация о работе Амортизация основных фондов гостиничного предприятия