Амортизация основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 18:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ кредитно-денежной политики и механизм ее осуществления в российской экономике.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1.Что такое деньги и их функции.
2. Кредит и его формы.
3. Рассмотреть структуру кредитно –денежной системы.
4. Охарактеризовать основные типы кредитно-денежной политики ЦБ.
5. Кредитно-денежная политика РФ.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ, ИХ ФУНКЦИИ И СТРУКТУРА……………………………………………………………………...5
2.ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ…………………………………………..11
3.ИЗНОС И АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ……………………...12
3.1.ИЗНОС ОСНОВНЫХ ФОНДОВ…………………………………………...13
3.2 АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ……………………………….18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………45

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по экон.doc

— 216.00 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………..3

1.Деньги и их функция…………………………………………………5 2.Кредит и его формы…………………………………………................8

3.Структура современной кредитно-денежной системы…………………………………………………………………….103.1.Инструменты и методы кредитно-денежной политики………………...11 3.2.Основные типы кредитно-денежной политики(политика«дешевых»      и «дорогих» денег)……………………………………………………………19

4. Кредитно-денежная политика  РФ…………………………….24

Заключение……………………………………………………………….40

Список использованных источников…………………………43

Приложение 1. Список сокращений…………………………………………44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Кредитно-денежная политика (англ.Monetary policy) представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма кредитно-денежного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

Кредитно-денежная политика- очень действенный инструмент воздействия на экономику страны.

В идеале кредитно-денежная политика призвана обеспечивать стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

Нельзя забывать  и о том, что кредитно-денежная политика – чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива- усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия кредитно-денежной политики на экономику государства, дадут положительные результаты.

В качестве проводника кредитно-денежной политики выступает Центральный банк(ЦБ) государства. Без верной кредитно-денежной политики, проводимой Центральным банком, экономика не может эффективно функционировать. Конкретные методы и инструменты кредитно-денежной политики Центрального банка определены законом о Банке Росси и отличаются большим разнообразием. Центральному банку предоставлены самые широкие полномочия и полная самостоятельность в вопросе о выборе методов и мероприятий по  кредитно-денежному регулированию экономики страны в рамках действующего законодательства.

 

Сегодня в России рациональная кредитно-денежная политика, призвана минимизировать инфляцию, способствовать устойчивому экономическому росту, поддерживать курсовые соотношения валютного курса, стимулируя развитие ориентированных на экспорт и импортозамещающих производств, существенно пополнить валютные резервы страны. Задача это достаточно сложная.

Государственное регулирование кредитно-денежной сферы может осуществляться успешно лишь в том случае, если государство через Центральный банк способно воздействовать на масштабы и характер деятельности частных институтов, так как в развитой рыночной экономике именно они являются базой всей кредитно-денежной системы. Это регулирование осуществляется в нескольких взаимосвязанных направлениях.

 

Целью работы является анализ кредитно-денежной политики и механизм ее осуществления в российской экономике.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1.Что такое деньги и их функции.

2. Кредит и его формы.

3. Рассмотреть структуру кредитно –денежной системы.

4. Охарактеризовать основные типы кредитно-денежной политики ЦБ.

5. Кредитно-денежная политика РФ.

 

 

1.ДЕНЬГИ И ИХ ФУНКЦИИ

Деньги представляют собой неотъемлемый элемент нашего повседневного бытия. Современный человек не может представить себе рыночную экономику без денежного обращения.

Деньги- это продукт исторического развития. В процессе  исторического развития формы денег претерпели серьезную эволюцию. Первоначально в качестве денег обращались товарные деньги, которые исполняли функцию денег, а также продавались и покупались как обычный товар. Позднее в обращении появились символические деньги, затраты на производство которых значительно уступали их покупательной способности в качестве денег(бумажные деньги, разменные монеты). Дальнейшее развитие торговли привело к появлению кредитных денег, которые представляли собой обязательства вначале физических лиц, фирм, а затем и банков.

Деньги, по определению, обладают абсолютной ликвидностью. На языке экономической теории это означает, что издержки обмена денег на какие-либо другие блага равны нулю.

Государство выпускает в обращение деньги как законное средство платежа в экономике. Предложение денег(денежную массу) обеспечивает по согласованию с правительством Центральный банк страны. В таком случае, современные деньги представляют собой декретные деньги, которые правительство провозглашает обязательными для приема при обмене и в качестве законного способа уплаты долгов. Население страны воспринимает выпускаемые в обращение бумажные деньги как общепризнанное средство обмена. Поэтому современная денежная система носит фидуциарный характер(от лат. «fiducia» - сделка, основанная на доверии).

Деньги выполняют важные функции. Следует выделить четыре основных.

Счетная единица. В бартерной экономике, где нет места деньгам, торговля ведется по относительным ценам товаров. Чем больше товаров вовлекается в обмен, тем больше количество относительных цен. С появлением денег цены всех товаров получают денежное выражение. Цена- это пропорция обмена товаров на деньги.

Средство обмена. Формула бартерного обмена Т-Т превращается в формулу товарного обмена Т-Д-Т. С начала в функции средства обмена выступали реальные товарные деньги-слитки золота и серебра. Позднее перешли к использованию монет, а потом уже к бумажным купюрам различного достоинства. В России первые бумажные деньги были выпущены при Екатерине II, которые назывались ассигнациями.

Средство сохранения ценности. Люди хранят свое богатство в форме различных активов и деньги являются одним из таких актив. Деньги позволяют сохранить ценность богатства, служат его накоплению, хотя их ценность может со временем меняться. Если сравнить деньги с акциями или недвижимостью, то можно сказать, что деньги- относительно безрисковый актив и достаточно надежная форма хранения богатства в отсутствие инфляции.

Средство платежа. Деньги служат как средство платежа. Товары продаются в кредит. Инструментом, обслуживающим кредитные сделки, является вексель- безусловное долговое обязательство. Появились кредитные деньги, получившие широкое хождение.

Деньги представляют собой ведущий актив, который выполняет четыре главные функции, но не приносит дохода владельцу, в отличие от других активов(акций, облигаций и т.п.)

В современном мире деньги утратили свою товарную природу. Экономисты назвали демонетизацией уход золота из обращения и прекращение выполнения им роли денег. Деньги совершают непрерывный кругооборот, меняя своих владельцев. Движение денег, опосредствующее оборотов товаров и услуг, называется денежным обращением. В мире существуют различные системы денежного обращения.

К важнейшим компонентам денежной системы относятся:

1) национальная денежная единица(доллар, рубль, евро и т.д) в которой выражаются цены товаров и услуг.

2) система кредитных и бумажных денег, разменных монет, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте.

3) система эмиссии денег, т.е. законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращение.

4) государственные органы, ведающие вопросами регулирования денежного обращения.

В зависимости от вида обращаемых денег можно выделить два основных типа систем денежного обращения:

1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл.

2) системы обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.

Современная система денежного обращения- это система не разменных на золото бумажных и кредитных денег, разменных монет.

Современные деньги тесно связаны с развитием кредита и функции денег как средства платежа.

Так рассмотрим, что такое кредит и его формы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.КРЕДИТ И ЕГО ФОРМЫ

Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности и платности.

Кредит выполняет важные функции в рыночной экономике.

Во-первых кредит позволил существенно раздвинуть рамки общественного производства.

Во-вторых, кредит выполняет перераспределительную функцию. Благодаря ему частные сбережения, прибыли предприятий, доходы государства превращаются в ссудный капитал и направляются в прибыльные сферы экономики.

В-третьих, кредит содействует экономии трансакционных издержек.

В-четвертых, кредит выполняет функцию ускорения концентрации и централизации капитала. Кредит активно используется в конкурентной борьбе, содействует процессу поглощений и слияний фирм.

Кредит приобрел многообразные формы.

Коммерческий кредит- это кредит, предоставляемый предприятиями, объединениями и другими хозяйственными субъектами друг другу. Предоставляется в товарной форме, прежде всего, путем отсрочки платежа.

Банковский кредит-это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями(банками, фондами, ассоциациями) любым хозяйственным субъектам в виде денежных ссуд. Банковские кредиты делятся на краткосрочные(до 1 года), среднесрочные(от 1года до 5лет) и долгосрочные(свыше 5 лет). Эти кредиты могут обслуживать не только обращение товаров, но и накопление капитала. Банковский кредит превратился в основную и преимущественную форму кредитных отношений.

Потребительский кредит предоставляется частным лицам на срок до 3лет. Он реализуется в форме товаров с отсрочкой платежа через розничные магазины или форме предоставления банковской ссуды на потребительские нужды. За использование кредита взимается, как правило, высокий процент.

Ипотечный кредит предоставляется в виде долгосрочных ссуд под залог недвижимости.

Государственный кредит представляет собой систему кредитных отношений, в которой государство выступает заемщиком, а население и частный бизнес – кредиторами денежных средств. Источником средств государственного кредита служат облигации государственных займов, которые могут выпускаться не только центральными, но и местными органами власти. Государство использует данную форму кредита прежде всего для покрытия дефицита государственного бюджета.

Международный кредит представляет собой движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. Предоставляется в товарной или денежной(валютной) форме. Кредиторами и заемщиками являются банки, частные фирмы, государства, международные и региональные организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.СТРУКТУРУ СОВРЕМЕННОЙ КРЕДИТНО-ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

Кредитно-денежная система- это комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики.

Выделяются три основных звена: Центральный банк; коммерческие банки; специализированные кредитно-финансовые институты.

Первое место в кредитно-денежной системы занимает Центральный банк. Государство предоставило ему исключительное право эмиссии банкнот.

Центральный банк России был создан в 1991г. и  действует с Законом о Центральном банке.

Центральные банки выполняют ряд важных функций.

-эмиссию банкнот;

-хранение государственных золотовалютных резервов;

-хранение резервного фонда других кредитных учреждений;

-денежно-кредитное регулирование экономики;

-поддерживание обменного курса национальной валюты;

-кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений;

-проведение расчетов и переводных операций;

-контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Перейдем ко второму звену кредитно-денежной системы.

Современные коммерческие банки являются кредитно-финансовыми учреждениями универсального характера. В настоящее время они готовы предложить своим клиентам до 200 видов разнообразных банковских услуг.

Операции коммерческих банков подразделяются на пассивные(прием депозитов) и активные(выдача кредитов). Прибыль банков формируется как разница между суммой процентов, получаемых ими по выданным кредитам, и суммой процентов, уплачиваемых ими по депозитам.

Информация о работе Амортизация основных фондов