Анализ деятельности Межрайонной ИФНС №16

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 10:48, дипломная работа

Краткое описание

Налоговая сфера жизни любой страны представляет собой экономическую базу для существования государства, при этом налоговые поступления составляют 85 - 95% доходов бюджета. В настоящее время в России идет становление современной налоговой системы, налаживание эффективной работы органов, призванных контролировать поступления налоговых средств в бюджет.

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Динкин.doc

— 657.00 Кб (Скачать файл)

 

     
 
Отчет 70 с., 4 ч., 19 табл., 15 рис.

    Федеральная налоговая служба, налог на добавленную  стоимость, эффективность, затраты, налогооблагаемая база, налоговые вычеты.

    Объектом  исследования является Межрайонная  ИФНС №16.

    Цель  работы – разработка и экономическое обоснование мероприятий по снижению затрат на проведение контрольной работы Межрайонной ИФНС №16 по НДС.

    В процессе работы проводился анализ основных показателей деятельности Межрайонной  ИФНС №16, анализ эффективности контрольной  работы группы НДС отдела камеральных налоговых проверок, определены резервы улучшения деятельности по проведению контрольных мероприятий по НДС.

    В результате исследования разработаны  мероприятия направленные на повышение эффективности  и экономичности контрольной работы по налогу на добавленную стоимость, касающиеся внедрения в налоговую декларацию приложений по расшифровке налогооблагаемой базы и налоговых вычетов.

    Основные  показатели: затраты в структуре  доначислений НДС, временные затраты  инспекторов.

    Степень разработанности и внедрения – рассчитанный экономический эффект позволяет рекомендовать проект к практической реализации.

    Эффективность мероприятий определяется снижением  затрат в структуре доначислений по НДС, в сокращении временных затрат проверочной деятельности, в возможности более эффективно выявлять и пресекать нарушения налогового законодательства.

 

     Список пояснений и сокращений:

  • ФНС – Федеральная Налоговая Служба;
  • ИФНС – инспекция Федеральной Налоговой Службы,
  • РФ – Российская Федерация;
  • НДС – налог на добавленную стоимость;
  • НДФЛ – налог на доходы физических лиц;
  • УСН – упрощенная система налогообложения;
  • ЕН – единый налог;
  • ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог;
  • ЕСН – единый социальный налог;
  • ОПС – обязательное пенсионное страхование;
  • НДПИ – налог на добычу полезных ископаемых;
  • ФОТ – фонд оплаты труда;
  • тыс. руб. – тысяча рублей;
  • НК – налоговый кодекс;
  • ЕГРЮЛ – единый государственный реестр юридических лиц;
  • ГНИВЦ ФНС России – главный научно-исследовательский вычислительный центр Федеральной Налоговой Службы.

 

Оглавление

 

Введение

    Налоговая сфера жизни любой страны представляет собой экономическую базу для  существования государства, при  этом налоговые поступления составляют 85 - 95% доходов бюджета. В настоящее  время в России идет становление  современной налоговой системы, налаживание эффективной работы органов, призванных контролировать поступления налоговых средств в бюджет.

    Роль  налога на добавленную стоимость  в налоговой системе Российской Федерации достаточна велика. Ведь на его долю приходится четверть (25%) всех доходов федерального бюджета, администрируемых налоговой службой России.

    Известно, что с уплатой налога на добавленную  стоимость тесно связана возможность  применения вычетов. Но дело в том, что  в настоящее время достаточно распространено явление - использование и разработка новых схем уклонения от уплаты налогов. Появляются схемы, все более сложные и изощренные. Это свидетельствует о необходимости принятия соответствующих мер как со стороны контролирующих, так и со стороны правоохранительных органов в направлении более активной проверочной деятельности по отношению к налогоплательщикам, применяющим налоговые вычеты по НДС.

    С учетом сложившейся экономической  ситуации наиболее остро стоит вопрос о повышении эффективности государственных  учреждений.

    Цель  дипломного проекта состоит в теоретическом обосновании и разработке мероприятий по снижению затрат на проведение контрольных мероприятий Межрайонной ИФНС №16.

    Для достижения этой цели в работе ставились  следующие задачи:

  • провести анализ основных показателей деятельности Межрайонной ИФНС №16;
  • провести анализ эффективности контрольной работы группы НДС отдела камеральных налоговых проверок;
  • определить резервы улучшения деятельности по проведению контрольных мероприятий по НДС;
  • разработать мероприятия по реализации выявленных резервов;
  • обосновать экономическую эффективность разработанных мероприятий.

    Основными методами при написании работы послужили  системный и комплексный подходы, расчетно-конструктивный метод, метод  экспертных оценок, сравнительного анализа  и вариативного принятия управленческих решений.

    В качестве информационной базы проекта  используются последние достижения российской и мировой экономической  науки, опубликованные в открытой печати нормативные правовые акты федерального и регионального уровня, справочная правовая система «Консультант Плюс», интернет-ресурсы.  
 

 

Глава 1. Нормативно-правовые основы деятельности ФНС и роль налоговых  поступлений в  формировании бюджета.

1.1. Налоги в истории государства Российского.

    Долгим  и непростым был процесс развития системы налогообложения в нашей стране. Его истоки прослеживаются с самого зарождения на Руси государственного устройства, т. е. примерно с конца IXв. Как и в большинстве других стран, главным налогом была обычная дань — прямой налог, который русские князья регулярно собирали со своих подданных. При этом, как пишет знаменитый русский историк С.М. Соловьев, величина налога устанавливалась с "дыма" (обитаемого жилища) или с плуга — главного в то время орудия труда.

    Любопытно, что с самого зарождения Российского государства его развитие стало зависеть от поведения властей в вопросах налогообложения. Например, князь Олег, расширяя границы своих владений, мудро сочетал воинские походы с предоставлением налоговых льгот новым подданным. Так, в 884 году он присоединил к своему княжеству днепровских северян. Победа над ними далась ему довольно легко, так как северяне сопротивлялись не особенно ожесточенно: они прознали, что подданные Олега платят дань меньшую, чем требовали хазары — прежние владыки северян. Узнав об этом, "под руку" Олега перешли затем и радимичи — племя, жившее на берегах реки Сожи. Выгода была очевидной — хазары брали с радимичей дань в 2 раза большую, чем стали платить Олегу днепровские северяне.

    К сожалению, мудрость князя Олега  в налоговых вопросах не передалась его преемнику — князю Игорю. Он ввел для одного из своих подданных племен — древлян — налог куда более тяжкий, чем при Олеге. Более того, уже получив дань, он решил, что ему ее мало, и вернулся к древлянам за дополнительной данью. Такое двукратное требование дани возмутило древлян, и они восстали и убили князя Игоря.

    Дальнейшее  развитие налоговой системы в  России, так же как и во всем мире, пошло по пути изобретения различного рода косвенных налогов. Например, в "Русской Правде" князя Ярослава Мудрого можно обнаружить следующие виды налогов: мыт - за провоз товаров через горные заставы; перевоз - за перевоз товаров через реку; гостиная - за право иметь склады для товаров; торговая - за право иметь в поселении рынок; вес - за оказание услуг по взвешиванию товаров; мера - за оказание услуг по измерению товаров.

    Затем, после поражения русских войск  в войне с монгольскими ханами, основным на Руси стал налог с головы — мужской и головы скота.

    Этот  налог, называвшийся "выход", русские  князья, ставшие вассалами монголов, должны были собирать сами, а потом передавать великому князю, который все собранное отправлял в Орду. При этом споры о размерах налоговых выплат становились причиной очередных нашествий татаро-монголов и приносимых этим бедствий. Так, нашествие на Русь войск под командованием Тохтамыша было вызвано тем, что великий князь Дмитрий Донской (1350—1380) попытался добиться от темника Мамая, реального правителя Золотой Орды, меньшей величины "выхода", чем ранее платили великие князья Руси. Но после победы Тохтамыша и полонения сына Дмитрия Донского Василия великому князю пришлось капитулировать и заплатить Орде огромный "выход".

    При этом ордынское налоговое бремя  постоянно возрастало. Если при Дмитрии  Донском величина "выхода" достигла 1000 рублей, то уже при князе Василии Дмитриевиче (1371—1425) Орде приходилось платить 5 тыс. рублей, а потом и 7 тыс. рублей. Кроме того, великому князю приходилось содержать на свои деньги посла Орды и всю его огромную свиту.

    Деньги  на собственные нужды русские князья в этих условиях могли собрать только за счет косвенных налогов, и прежде всего за счет торговых сборов. Желание увеличить поступления от таких сборов было одним из основных мотивов, побуждавших Ивана Калиту и его сына Симеона Гордого непрестанно прикладывать усилия для присоединения к Московскому княжеству новых земель. Но далее все происходило по модели, хорошо знакомой почти любой стране мира: "Государству денег всегда мало, и нужда его в деньгах постоянно растет быстрее, чем доходы".

    Иными словами, увеличение размеров государства порождало рост расходов на управление им, и московские князья начали изобретать новые косвенные налоги. В результате на Руси были введены налоги за право осуществлять серебряное литье, клеймить лошадей, варить соль, ловить рыбу. Налог стали брать и за вступление в брак. В результате Русь в вопросах организации налогообложения двигалась по пути, проложенному Римом, и это не сулило ей ничего хорошего.

    Ситуация  несколько изменилась лишь при Иване III (1440—1505), когда русские войска успешно выдержали "стояние на Угре" и страна, обретя свободу, прекратила платить татаро-монголам "выход". А это означало, что теперь доходы казны стало возможным формировать за счет не только косвенных, но и прямых налогов. Именно этой налоговой реформой Иван III и занялся после наступления мира. На смену "выходу" пришел прямой налог в русскую казну — "данные деньги". Этот налог должны были платить черносошные крестьяне и посадские люди.

    А для того чтобы собрать налоги полностью, Иван III повелел провести перепись земли Русской, чтобы (как  мы выразились бы сегодня) идентифицировать всех налогоплательщиков. Надо сказать, что такие шаги Ивана III вполне соответствуют  и современным правилам налогообложения: применительно к организациям и гражданам оно начинается с их регистрации, поскольку без этого невозможно определить, кто должен платить налоги.

    Благодаря налоговой переписи Ивана III стало  возможным брать не только «данные  деньги», но и так называемую посошную подать, включавшую поземельный налог. При этом размер налога определялся вполне грамотно — в зависимости не только от площади земельного участка, но и от качества земли. Ведь именно качество почвы влияет на урожайность, а значит, и на доход владельца участка от продажи урожая.

    И когда Иван IV Грозный (1530—1584) упорядочил заложенную Иваном III разумную российскую налоговую систему (земельный налог  плюс косвенные налоги на ввоз и  вывоз товаров, а также продажу  спиртных напитков), русская казна стала пополняться вполне успешно. Правда, при этом налоговое бремя на жителей страны было очень велико, и это недовольство к концу XVI в. стало весьма ощутимым. Во всяком случае, сын Ивана Грозного Федор Иоаннович вынужден был даже предпринять меры "государственной маскировки". Чтобы убедить народ в "бедности" царя, он по совету своего регента Бориса Годунова приказал переплавить в монеты некоторые из золотых и серебряных сосудов, которые он унаследовал от отца и которые хранились в кремлевской сокровищнице. Это должно было убедить бояр и народ, что налоги столь велики из-за бедности государства и что царь тоже отдает на нужды страны часть своего имущества.

    И все же одну из задач упорядочения налогообложения в России решить не удалось ни Ивану III, ни Ивану Грозному, ни Борису Годунову. Беда была в том, что уж слишком много царевых служб занималось сбором налогов, и потому разобраться точно, сколько денег и за что поступило в казну, было крайне сложно. Навести относительный порядок удалось лишь в конце XVII в., когда в царствование Алексея Михайловича (1629—1676) был создан так называемый Счетный приказ (предшественник нынешних Министерства налогов и сборов и Министерства финансов). Только тогда удалось составить точную картину источников государственных доходов.

    На  первый взгляд финансовая ситуация на Руси в то время может показаться благополучной: бюджет государства  не имел дефицита, но, напротив, обладал  профицитом. Так, в 1680 году доходы бюджета  составили 1203367 рублей, а расходы  — лишь 1125323 рублей, т. е. был достигнут профицит в размере 78044 рублей.

Информация о работе Анализ деятельности Межрайонной ИФНС №16