Анализ динамики и структуры внешней торговли России в 2000-2008 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – проанализировать динамику и структуру внешней торговли России за 2000-2008 года.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
1. рассмотреть основные показатели внешней торговли;
2. изучить политику регулирования внешней торговли инструментами денежно-кредитной политики;
3. проанализировать динамика внешней торговли России за 2000-2008 годы;
4. проанализировать отраслевую структуру внешней торговли России в 2000-2008 годах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………. 3
1. Теоретические основы внешней торговли…………………………………………….. 4
1.1. Основные показатели внешней торговли……..……………………………….
4
1.2. Регулирование внешней торговли инструментами денежно-кредитной политики……………………………………………………………………………...

9
2. Анализ внешней торговли России на современном этапе…………………………… 15
2.1. Динамика внешней торговли России за 2000-2008 годы……………………..
15
2.2. Отраслевая структура внешней торговли России в 2000-2008 годах………..
20
Заключение………………………………………………………………………………… 28
Библиографический список………………………………………………………………. 30
Приложения………………………………………………………………………………... 33

Содержимое работы - 1 файл

Анализ динамики и структуры внешней торговли России в 2000-2008 годы.doc

— 381.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО  «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Факультет международного бизнеса

Кафедра маркетинга и рекламы

Дисциплина  макроэкономика 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

На тему: Анализ динамики и структуры внешней торговли России в 2000-2008 гг. 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Омск 2009

 
 

СОДЕРЖАНИЕ

 
Введение……………………………………………………………………………………. 3
1. Теоретические  основы внешней торговли…………………………………………….. 4
    1.1. Основные  показатели внешней торговли……..……………………………….
4
    1.2. Регулирование  внешней торговли инструментами  денежно-кредитной политики……………………………………………………………………………...
 
9
2. Анализ внешней торговли России на современном этапе…………………………… 15
    2.1. Динамика  внешней торговли России за 2000-2008 годы……………………..
15
    2.2. Отраслевая структура внешней торговли России в 2000-2008 годах………..
20
Заключение………………………………………………………………………………… 28
Библиографический список………………………………………………………………. 30
Приложения………………………………………………………………………………... 33
 

 

      ВВЕДЕНИЕ

 

     Внешняя торговля - торговля одной страны с другими странами, составная часть внешнеэкономических связей.

     Международная торговля (совокупность внешнеторговых операций стран мира) является наиболее распространенной формой международных  отношений. Значительный интерес представляет изучение как закономерностей развития международной торговли, так и теорий, обосновывающих принципы оптимального участия национальных экономик в международном товарообмене.

     Внешняя торговля становится все более важным и быстро растущим сегментом мировых экономических связей, следовательно, данная тема контрольной работы в настоящее время весьма актуальна.

     Теории  внешней торговли, берущие начало от английской классической политэкономии, прошли в своем развитии ряд этапов вместе с развитием мировой экономической мысли.

     Однако  их центральными вопросами были и  остаются следующие:

     • что лежит в основе международного разделения труда?

     • какая международная специализация  является наиболее эффективной для  отдельных стран и регионов и  приносит им наибольшие выгоды?

     • какими факторами предопределяется конкурентоспособность страны в  мировой торговле?

     В современных условиях внешняя торговля страны связана со значительными  преимуществами: она позволяет более  эффективно использовать имеющиеся  в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также, более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

     Влияние внешней торговли на экономическое  развитие представляет собой один из наиболее существенных вопросов, имеющих принципиальное значение для реализации эффективной экономической политики во многих развивающихся странах и государствах с переходной экономикой. Это связано с особой ролью внешнеэкономического сектора в экономике данных стран: расширение емкости внутреннего рынка за счет экспорта, обеспечение внутреннего производства за счет импорта необходимого сырья и оборудования. Однако, помимо позитивного воздействия, внешняя торговля может оказывать и негативное влияние на экономическое развитие, так как в ряде случаев стимулирует сырьевую направленность развивающихся экономик, деиндустриализацию переходных экономических систем. На современном этапе глобализации мировой экономики влияние внешней торговли на национальную экономку еще более усиливается, поэтому данная тема курсовой работы весьма актуальна.

     Цель  курсовой работы – проанализировать динамику и структуру внешней торговли России за 2000-2008 года.

     В соответствии с поставленной целью  необходимо решить ряд задач:

     1. рассмотреть основные показатели  внешней торговли;

     2. изучить политику регулирования  внешней торговли инструментами  денежно-кредитной политики;

     3. проанализировать динамика внешней торговли России за 2000-2008 годы;

     4. проанализировать отраслевую структуру внешней торговли России в 2000-2008 годах.

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

 

1.1. Основные показатели  внешней торговли

 

     В первую очередь, необходимо уяснить, что же такое внешняя торговля. Профессор М.И. Волков считает, что внешняя торговля - торговля данной страны с другими странами, состоящая из ввоза и вывоза  товаров1. Внешняя торговля базируется на международном разделении труда, объективно сложившейся специализации производства отдельных стран на тех или иных товарах, определяемых потребностями развития производительных сил. Аналогичное определение внешней торговли можно встретить и у других авторов, и практически все они согласны с тем, что основными формами внешней торговли являются вывоз и ввоз товаров, то есть экспорт и импорт.

     Закон РФ "О государственном регулировании  внешнеторговой деятельности" так  определяет эти два понятия. Экспорт - вывоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории РФ за границу без обязательства об обратном ввозе. Импорт - ввоз товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию РФ из-за границы без обязательства об обратном вывозе. То есть в данном законе под экспортом и импортом понимается процесс соответственно вывоза или ввоза товаров, услуг и так далее2.

     В то же время Таможенный Кодекс РФ определяет экспорт товаров как таможенный режим, при котором товары вывозятся  за пределы таможенной территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию. При этом под таможенным режимом понимается совокупность положений, определяющих статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, для таможенных целей. Следовательно, ТК РФ, в отличие от Закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" под экспортом понимает не сам процесс вывоза товаров за пределы нашей страны, а "совокупность положений". Их следует рассматривать, как правовые установления, содержащиеся в законах и подзаконных актах и определяющие статус товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу.

     Таким образом, нормы ТК определяют экспорт  как некую правовую конструкцию, состоящую из правовых норм, призванных регулировать процесс вывоза товаров за пределы РФ. Определение понятия "импорта" в ТК вообще отсутствует, хотя ТК содержит определение такого режима, как выпуск товаров для свободного обращения. Это таможенный режим, при котором ввозимые на территорию РФ товары, остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе. Этот режим "применяется чаще всего при осуществлении обычных импортных операций, когда товары ввозятся для потребления населением, нужд предприятий и организаций и др."

     Нередко экспорт и импорт рассматриваются лишь как товары и услуги, приобретенные резидентами определенной страны у иностранных граждан (импорт) или проданные резидентами данной страны иностранцам (экспорт).  То есть, экспорт (импорт) понимается лишь как совокупность товаров и услуг, проданных представителям иной страны или купленных у них. Представляется, что это неверная формулировка понятий "экспорт" и "импорт". Речь, скорее всего, идет об экспортных и импортных товарах (которыми могут быть и услуги), то есть о предмете экспорта (импорта), но не об экспорте или импорте как таковых.

     Экспорт (импорт), можно рассматривать, во-первых, как процесс осуществления внешнеторговой операции, направленный на вывоз (ввоз) товаров и услуг, во-вторых, как  форму внешнеторговой деятельности.

     Понятие внешнеторговой деятельности содержит Закон РФ от 3 октября 1995 г. "О государственном  регулировании внешнеторговой деятельности"1, который в ст. 2 определяет ее как  предпринимательскую деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них.

     В настоящее время можно говорить о пяти формах внешнеторговой деятельности - это экспорт, импорт, реэкспорт, реимпорт и встречная торговля.

     Реэкспорт - это вывоз за границу ранее  ввезенного в данную страну товара, не подвергшегося в ней какой-либо переработке. Однако, могут быть произведены  незначительные работы, которые не меняют наименование товара: смена  упаковки, нанесение специальной маркировки и так далее. Если стоимость дополнительных действий по переработке товара превысила половину его экспортной цены, то, согласно торговой практике, товар меняет наименование и более не считается реэкспортным, а операции по его продаже превращаются в экспортные.

     Реэкспорт товаров, как таможенный режим, регламентируется ТК РФ. Что же касается реимпорта, то ТК РФ говорит о том, что реимпорт товаров - это таможенный режим, при котором российские товары, вывезенные с территории РФ в соответствии с режимом экспорта, вывозятся обратно в установленные законом сроки без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

     Все экспортные операции можно разделить  на два вида: экспорт товаров (товарный экспорт) и экспорт капитала.

     Экспорт капитала представляет собой вывоз  капитала за границу, осуществляемый субъектом  экспортной сделки, как правило, в  денежной форме. Экспорт капитала особенно распространен в форме инвестиций, которые согласно новой методике Банка Франции состоят из 5 категорий:

     1) создание филиалов за границей;

     2) покупка акций уже созданных  предприятий-нерезидентов в количестве, достаточном для того, чтобы обеспечить  контроль за этими предприятиями; 

     3) покупка недвижимости для резиденции;

     4) займы и кредиты на короткие  и длительные сроки между материнскими  и дочерними предприятиями; 

     5) реинвестирование прибыли3.

     Товарный  экспорт, в свою очередь, подразделяется на специальный и общий. Предметом  специального экспорта являются товары, произведенные внутри страны-экспортера или иностранные товары, полностью или частично переработанные в стране экспортера и вывозимые в другие страны. К предмету общего экспорта, помимо выше перечисленных, относятся и транзитные товары, то есть товары, ввезенные в данную страну, и затем вывезенные без переработки (реэкспорт).

     Надо  отметить, что экспорт и импорт тесно связаны между собой, поскольку "импорту одной страны соответствует  экспорт другой страны. Торговля - улица  с двусторонним движением: для того, чтобы иметь возможность импортировать, страна должна осуществлять экспорт".

     Как видно из определения, экспортные и  импортные операции тесно взаимосвязаны. Несовпадение импортных и экспортных показателей объясняется тем, что, "...согласно принятой методологии, экспорт учитывается в ценах FOB, то есть фиксируется на момент передачи товара покупателю на границе или в выходном порту страны-продавца, а импорт учитывается в ценах CIF, то есть фиксируется на момент передачи товара покупателю на границе или во входном.

Информация о работе Анализ динамики и структуры внешней торговли России в 2000-2008 гг