Анализ динамики и структуры внешней торговли России в 2000-2008 гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – проанализировать динамику и структуру внешней торговли России за 2000-2008 года.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить ряд задач:
1. рассмотреть основные показатели внешней торговли;
2. изучить политику регулирования внешней торговли инструментами денежно-кредитной политики;
3. проанализировать динамика внешней торговли России за 2000-2008 годы;
4. проанализировать отраслевую структуру внешней торговли России в 2000-2008 годах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………. 3
1. Теоретические основы внешней торговли…………………………………………….. 4
1.1. Основные показатели внешней торговли……..……………………………….
4
1.2. Регулирование внешней торговли инструментами денежно-кредитной политики……………………………………………………………………………...

9
2. Анализ внешней торговли России на современном этапе…………………………… 15
2.1. Динамика внешней торговли России за 2000-2008 годы……………………..
15
2.2. Отраслевая структура внешней торговли России в 2000-2008 годах………..
20
Заключение………………………………………………………………………………… 28
Библиографический список………………………………………………………………. 30
Приложения………………………………………………………………………………... 33

Содержимое работы - 1 файл

Анализ динамики и структуры внешней торговли России в 2000-2008 годы.doc

— 381.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, импортная цена всех товаров, обращающихся на мировом рынке, выше суммы всех экспортных товаров; в  принципе в основе этого превышения лежит величина стоимости транспортных издержек, а также расходов, связанных со страхованием груза.

     Международная торговая палата (МТП) впервые в 1923 году опубликовала сборник сведений о принятых в ряде стран обычаях относительно базисов поставки товаров, в котором приводилось толкование 10 базисных условий в 18 странах. В результате проведенной МТП работы по унификации этих условий в 1936 году были изданы Правила толкования международных торговых терминов (International Commercial Terms (INCOTERMS)). Данные Правила не являются обязательным для всех документом, но использовать их целесообразно4.

      Характеризуя  внешнеторговые отношения, часто рассматривают сумму экспорта и импорта за период, например, за год. При этом выделяют:

  • сальдо торгового баланса — разность между стоимостью экспорта и импорта. Положительное сальдо торгового баланса означает превышение экспорта над импортом (страна больше продает, чем покупает). Отрицательное сальдо торгового баланса — превышение импорта над экспортом (страна больше покупает, чем продает). Обычно считается, что это плохо. Международный валютный фонд в своих рекомендациях и условиях выдачи кредитов указывает на необходимость и полезность для экономики иметь положительный торговый баланс. В то же время уже несколько лет подряд у США отрицательный баланс достигает несколько десятков миллиардов долларов. При этом условия жизни в США служили эталоном благополучия для других.
  • сальдо платёжного баланса — разность между поступлениями из-за границы и платежами за границу. Положительное сальдо платёжного баланса означает превышение всех платежей в страну над платежами из страны. Отрицательное сальдо платёжного баланса — превышение платежей из страны над платежами в страну. Обычно международные платежи осуществляются в долларах США или евро. Отрицательное сальдо платёжного баланса постепенно уменьшает валютный резерв страны. Требуется его пополнение за счёт продажи товаров за валюту или получения стабилизационных займов. Но этого не происходит, если платежи производятся в национальной валюте государства. Так, США могут просто эмитировать («допечатать») необходимое количество долларов для покрытия отрицательного баланса. Это не обязательно будет прямая денежная эмиссия. Существует довольно много вариантов «кредитных» денег. Но это возможно только внутри банковской системы той страны, чьи это деньги.

    В слаборазвитых странах отрицательное  сальдо торгового баланса говорит о неконкурентоспособности экспортных отраслей экономики, что зачастую приводит к девальвации (обесцениванию) денег, таких стран в связи с тем, что они не могут расплачиваться по импортным закупкам. Такие страны как США и Великобритания имеют капиталоёмкие и высокотехнологичные отрасли экономики, что привлекает существенные объёмы капитала со всего мира в виде портфельных или прямых инвестиций. Тем не менее, из-за недостаточной конкурентоспособности экспортных отраслей основную часть дефицита торгового баланса эти страны вынуждены покрывать за счёт эмиссии частных и правительственных долговых инструментов.

    Merchandise Trade Deficit (Balance) - торговый баланс или  иначе баланс торговли товарами, для США уже на протяжении  многих последних лет это дефицит, поэтому часто оговаривается сразу сокращение Trade Deficit. Отчет о торговле товарами детализирует месячный экспорт и импорт товаров в США. Это очень важный показатель, который характеризует как чистое движение товаров, так и денежную и внешнеторговую политику государства. Показатель измеряется как разница экспрота и импорт в абсолютном выражении в млрд. долл.: Merchandise Trade Deficit (USD bln.) = Export - Import.

    Содержание  показателя. Trade Balance является сложным показателем и анализируется по следующим направлениям и по экспорту и по импорту:

    1) По категориям товаров: 

    - Food (Продовольствие)

    - Raw materials & industrial supplies (Сырье и промышленные поставки) +

    - Consumer goods (Потребительские товары) +

    - Autos (автомобили) +

    - Capital goods (Средства производства) +

    - Other merchandise (Другие товары).

    или

    -Foods and Feeds (Пища и Подачи)+

    -Industrial Supplies (Промышленные Поставки)+

    -Capital Goods (Средства Производства)+

    -Ex Autos (Экспорт автомобилей)+

    -Autos and Parts (Авто и Части)+

    -Consumer Goods (Потребительские Товары)+

    -Other Merchandise (Другой Товар).

    При этом в официальных отчетах и  последующем анализе могут выделяться особенно важные компоненты, например:

    - Total Deficit (общий дефицит) 

    - Ex Petroleum (экспорт бензина)

    - Ex Autos (экспорт автомобилей) 

    2) По странам: 

    - Canada,

    - EMU,

    - U.K.,

    - Japan,

    - Mexico,

    - OPEC,

    - NICs,

    - Other Developing5.

    Отчет предоставляется в 08-30 по Вашингтону или в 16-30 по московскому времени  во второй половине каждого месяца бюро статистики отдела торговли (Commerce Department, Census Bureau) за позапрошлый месяц.

    Взаимосвязь с другими показателями. Один из немногих индикаторов, который оказывает не косвенное, а прямое воздействие на валютный курс, поскольку отражает движение средств между странами за предоставленные товары и услуги. Однако парадокс заключается в том, что реакция валютного курса на данный отчет минимальна в силу причин технического и структурного характера, а именно: отчет является слишком запаздывающим от времени, когда происходило реальное движение ценностей, кроме того, движение капиталов, обусловленное торговыми отношениями, в несколько раз меньше движения капиталов, связанного с работой кредитных и фондовых рынков, а циклы этих двух потоков как правило не совпадают. При росте дефицита торгового баланса растет спрос на иностранную валюту и курс местной валюты падает. На торговый баланс оказывают показатели внутреннего спроса, поскольку они определяют динамику импорта, а также сам валютный курс, который корректирует номинальную величину поступлений от импорта в местной валюте.

      Особенности поведения индикатора. Для рынков иностранной валюты общий баланс - ключевой показатель. В начале анализируют экспорт, т.к. он имеет прямое влияние на значение прироста в экономике. Импорт отражает спрос на товары в США. Прирост импорта отражает формирование запасов, что может свидетельствовать о возможном последующем медленном приросте в продажах. В дальнейшем анализируются конкретные товарные группы. Есть несколько особенных статей экспорта и импорта, которые способны значительно влиять на торговый баланс. Например, нефть по импорту (особенно рост ее цены) и авиация по экспорту. В зависимости от категорий товаров растущий дефицит сформированный небольшим падением экспорта может толкнуть рынки фиксированного дохода в любом направлении. В отличие от других секторов экономики, нет последовательного соотношения между торговым балансом и фазами делового цикла. В течение спадов чистого экспорта остальные показатели могут как улучшаться, так и ухудшаться. Основная причина - различная синхронизация деловых циклов в США и за рубежом, а также длительность изменений цикла в США и за границей. Экспорт показывал последовательный прирост в течение фазы расширения деловых циклов США, но такое соотношение снова нарушается в течение спадов и восстановлений.

      В целях международной сопоставимости экспорт рассчитывается на основе мировых цен на момент пересечения товаром таможенной границы на базе цен FOB, а импорт - на базе цен CIF. Эти цены традиционно используются в связи с тем, что основная часть товаров во внешней торговле перевозится морским транспортом и являются элементами общей системы торговых обычаев или базисных условий поставки товаров Инкотермс, последняя редакция которых была принята в 2000 г. Учитывая то обстоятельство, что в цены CIF входят помимо стоимости перевозки еще и затраты на страховку и фрахт судна (чего нет в ценах FOB), то стоимость мирового экспорта по этой причине оказывается меньше стоимости мирового импорта (на величину страховки, фрахта судна, а также и на величину некоторых портовых сборов).

       Сумма по стоимости экспорта и импорта  конкретной страны представляет собой  ее внешнеторговый оборот. Однако для оценки внешнеторгового оборота в рамках мировой экономики в целом данная методика подсчета (путем суммирования экспорта и импорта) неприменима. Причина состоит в том, что экспорт одних стран автоматически является импортом для других, т.е. возникает так называемый «повторный счет». Поэтому в соответствии с международными договоренностями и со сложившейся практикой под мировым внешнеторговым оборотом понимают сумму экспорта всех стран мира. (Учитывая специфику подсчета экспорта во внешней торговле (на базе цен FOB) и импорта (на базе цен CIF), стоимость мирового экспорта всегда оказывается меньше стоимости мирового импорта - на величину суммы стоимости страхования и фрахта6.

      При оценке выгодности или невыгодности внешней торговли для отдельных стран, благоприятности конъюнктуры внешней торговли используется такое понятие, как «условия торговли», которое представляет собой соотношение индексов экспортных и импортных цен. Если экспортные цены для данной страны растут быстрее или снижаются медленнее, чем импортные цены, то условия торговли рассматриваются как благоприятные. Для того чтобы международная торговля была выгодна ее участникам, должна складываться и соответствующим образом изменяться структура экспорта и импорта отдельных стран.

     Операции  по импорту делятся на общий и  специальный импорт.

     Предметом специального импорта являются товары, ввезенные для потребления внутри данной страны. К предмету общего импорта  относятся все товары, ввезенные  в страну независимо от их происхождения  и назначения, то есть помимо товаров, ввезенных для потребления внутри данной страны, он включает и транзитные товары.

     Можно выделить еще одну разновидность  экспортных и импортных операций. Это так называемый "невидимый" экспорт (импорт), или как их еще  называют "невидимые статьи торговли - invisibles". Это операции, совершаемые данной страной в процессе обслуживания международных экономических отношений, экспорта и импорта услуг (первое место в Европе по производству услуг занимает Франция), деятельности производств и отдельных лиц.

     Но, помимо экспорта и импорта, реимпорта и реэкспорта, существует еще одна форма внешнеторговой деятельности - встречная торговля. Можно сказать, что это форма, в которой объединяются экспортные и импортные операции.

     "Встречная  торговля - внешнеторговые операции, при совершении которых в документах (соглашениях или контрактах) фиксируются твердые обязательства экспортеров и импортеров произвести полный или частично сбалансированный обмен товарами. В последнем случае разница в стоимости покрывается денежными платежами. На долю встречной торговли приходится от 25 до 30 процентов объема международных торговых операций"7.

     В словаре-справочнике рыночной экономики  встречная торговля определяется как  совокупность сделок, при заключении которых закупка продукции по разным причинам сопровождается ответными поставками товаров в целях достижения баланса экспортно-импортных операций. Встречная торговля подразделяется на: бартерные сделки; встречные закупки; компенсационные соглашения; клиринг; сделки "оффсет". Отметим, что перечень указанных в данном определении операций по встречной торговле не является исчерпывающим. Кроме того, согласиться с тем, что авторы данного определения отнесли к операциям по встречной торговле клиринг.

     Клиринг является системой расчетов, основанной на зачете встречных денежных требований и обязательств сторон. Клиринг может быть как внутригосударственным, так и международным. Главным признаком международного клиринга следует считать установление странами на основе межгосударственного соглашения централизованного порядка безналичных расчетов по взаимному товарообмену. Однако, в настоящее время высказываются предложения о необходимости создания (в частности для стран СНГ) более действенного финансово-хозяйственного механизма для взаиморасчетов органа, который сможет сочетать в себе банк и клиринговую палату.

 

1.2. Регулирование внешней  торговли инструментами  денежно-кредитной  политики

Информация о работе Анализ динамики и структуры внешней торговли России в 2000-2008 гг