Анализ финансовой системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 11:02, курсовая работа

Краткое описание

Финансовая система сегодня является предметом дискуссий и обсуждений. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать: недостаточные темпы развития экономики, диспропорции развития экономической системы, отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках, излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс, низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

Содержание работы

Введение
1 Понятие финансовой системы страны. Ее состав и структура
1.1 Понятие финансовой системы
1.2 Современная структура финансовой системы
2 Анализ и характеристика элементов финансовой системы РФ
2.1Финансы субъектов хозяйствования и их составляющи
2.2 Налоговая политика РФ: налоговая реформа, основные направления развития
3 Развитие финансовой системы России: задачи и пути решения проблем
3.1 Задачи в области стабилизации финансовой системы России в настоящий момент
3.2 Пути решения проблем развития финансовой системы России
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

самрефер.doc

— 705.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  Государственный  Университет Сервиса  и Экономики

Институт  Экономики и Управления Предприятиями Сферы  Сервиса 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по предмету: экономический анализ

Тема: «Анализ  финансовой системы РФ». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Работу  выполнил студент 3 курса

Кафедры Финансы и Кредит

Дневного  отделения,очной формы

Группы 0604.2(724)

Жукова  Анна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010

Введение

1 Понятие финансовой  системы страны. Ее  состав и структура

1.1 Понятие финансовой  системы

1.2 Современная структура финансовой системы

2 Анализ и характеристика  элементов финансовой  системы РФ

2.1Финансы субъектов  хозяйствования и их составляющи

2.2 Налоговая  политика РФ: налоговая реформа,  основные направления развития

3 Развитие финансовой  системы России: задачи  и пути решения проблем

3.1 Задачи в  области стабилизации финансовой  системы России в настоящий  момент

3.2 Пути решения проблем развития финансовой системы России

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В последние годы в связи с переходом к рыночным отношениям происходят глубокие изменения в экономике России. В значительной степени эти изменения обусловлены уточнением, а иногда и сменой приоритетов, стимулов и факторов развития общества и страны.

     В условиях перехода на рыночные отношения  роль и значение денежных и финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Развитие экономики в немалой степени зависит от рационального построения финансовой системы, принимаемой в широком смысле и не сводящейся лишь к финансам государства.

     Считается, что понятие финансовой системы является развитием более общего определения – финансы. При этом, как отмечалось ранее, финансы выражают экономические общественные отношения. В теории систем и менеджменте системой называют то, что решает проблему. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать:

     -   недостаточные темпы развития  экономики;

     -  диспропорции развития экономической  системы;

     - отставание в адаптации к изменениям  на внешних товарных и финансовых  рынках;

     -  излишнюю социальную напряженность,  отрицательно влияющую на воспроизводственный  процесс;

  • низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

     Финансовая  система сегодня является предметом  дискуссий и обсуждений. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать: недостаточные темпы развития экономики, диспропорции развития экономической системы, отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках, излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс, низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

     Финансовая  система представляет собой сгруппированные  по определённому признаку финансовые отношения. Финансовые отношения, как  таковые присутствуют практически повсеместно в нашей жизни. Так, они складываются между государством, с одной стороны, физическими и юридическими лицами, с другой; между двумя юридическими лицами, а также и между физическими лицами. Отсюда следует, что наши личные финансы, финансы домашних хозяйств (финансы населения) и семейный бюджет составляют определённую сферу финансовых отношений, т.е. входят в одно из звеньев финансовой системы.

     Именно  поэтому, сегодня как никогда  важно иметь представление о  финансовой системе Российской Федерации, знать её структуру и следить за её изменениями, чтобы быть компетентным в данном вопросе.

     Актуальность  данной работы определяется необходимостью рассмотрения направлений развития финансовой системы Российской Федерации, что является одним из важнейших факторов экономического роста.

     Целью представленной работы является анализ состояния финансовой системы РФ и рассмотрение направлений развития.

     Реализация  поставленной цели предопределяет решение  следующих задач:

     - рассмотреть понятие и сущность финансовой системы в экономике;

         - проанализировать современную  структуру финансовой системы  РФ и ее состояние;

     - выявить проблемы и перспективы  развития финансовой системы  РФ.

     Объектом  данной работы является финансовая система  РФ. Предметом работы является финансовые и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования финансовой системы РФ между государством, муниципальными образованиями, хозяйственными субъектами и населением. 
 

     1 Понятие финансовой  системы страны. Ее состав и структура

1.1 Понятие финансовой  системы

     Финансы являются неотъемлемым элементом общественного  производства на всех уровнях хозяйствования. Без финансов невозможно обеспечивать индивидуальный и общественный кругооборот  производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности. Такие потребности у хозяйствующих субъектов и государства обусловливают возникновение разнообразных видов финансовых отношений. Финансовые отношения складываются между государством, с одной стороны, юридическими и физическими лицами, с другой; между двумя юридическими лицами; между юридическими лицами, с одной стороны, и физическими лицами – с другой. Отношения между двумя физическими лицами в настоящее время некоторыми экономистами не признаются финансовыми, хотя появляются издания о личных финансах, финансах домашних хозяйств (финансах населения), семейном бюджете.

     Сгруппированные по определенному признаку финансовые отношения образуют финансовую систему. Финансовые отношения при всём их многообразии можно объединить в  отдельные, относительно обособленные группы – сферы и звенья. Эти  сферы и звенья тесно связаны  между собой. Каждой группе финансовых отношений соответствуют денежные фонды, а соответствующие финансовые органы осуществляют управление этими отношениями и фондами.

     Таким образом, финансовая система – это  совокупность сфер и звеньев финансовых отношений, связанных с ними денежных фондов и органов управления финансами. Говоря о финансовой системе государства (точнее было бы сказать - национальной экономике), мы, прежде всего, подразумеваем динамическое единство, взаимообусловленность и взаимодействие всех элементов в процессе функционирования.

        По вопросу происхождения термина «финансы» существуют разные точки зрения. Одни авторы утверждают, что этот термин возник в XIII – XV вв. в торговых городах Италии и стал употребляться как понятие, связанное с системой денежных отношений между населением и государством. Другие авторы утверждают, что это понятие было введено в обиход французским ученым Ж.Боденом, который в 1755 г. Издал работу «Шесть книг о республике».

     Трансформация взглядов на экономическую категорию финансов с конца XVII до конца XX в. Достаточно емко дана в работе С.Витте. Он пишет: «…с конца XVII века… под словом «финансы»… стали понимать всю совокупность государственного имущества и вообще состояние всего государственного хозяйства... Таким образом, точнее науку о финансах можно определить как науку о способах наилучшего удовлетворения материальных потребностей государства».

     Иными словами, изначально понятие «финансы»  рассматривалось только в связи  с формированием и использованием денежных фондов для удовлетворения государственных нужд. Позднее эта экономическая категория получила отдельное название – «публичные финансы», которые в настоящее время включают в себя государственные и местные финансы.

     Характерными  признаками публичных финансов являются:

      • денежный характер отношений;
      • безвозмездный и безвозвратный характер платежей хозяйствующими субъектами и населением в государственные и местные бюджеты, а также во внебюджетные фонды;
      • принудительная со стороны государственных органов и органов местного самоуправления форма денежных отношений с хозяйствующими субъектами и населением;
      • отношение перераспределения уже распределенного совокупного общественного продукта в денежной форме

     Развитие  крупномасштабного товарного производства повлекло за собой совершенствование методов, способов мобилизации, использования, распределения денежных средств между различными участниками воспроизводственного процесса. Особую значимость в этом распределительном процессе приобретают движения денежных средств, обособленные от движения товаров (различные формы кредита, распределение и перераспределение стоимости совокупного общественного продукта между различными субъектами, что и является собственно сферой финансовых отношений).

     Сферой  финансовых отношений также является система денежных отношений, связанных с формированием и использованием доходов и расходов населения (к примеру, население участвует в формировании централизованных денежных фондов посредством уплаты налогов).

     Отличительным признаком финансовых отношений  является и то, что процесс перераспределения совокупного общественного продукта сопровождается созданием различных фондов денежных средств, имеющих целевое назначение.

      1. фонды денежных средств, создаваемые на уровне государства, органов местного самоуправления – централизованные фонды;
      2. денежные фонды, создаваемые на уровне хозяйствующих субъектов – децентрализованные;
      3. специальные фонды денежных средств, создаваемые из доходов от различных видов деятельности хозяйствующих субъектов (накоплений амортизационных начислений, задолженности по заработной плате, платежам в бюджет и внебюджетные фонды и т.п.).

     Таким образом, финансы как экономическая категория представляют собой систему распределительных денежных отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов денежных средств у субъектов, участвующих в создании совокупного общественного продукта.

     Основным  материальным источником денежных доходов  населения, хозяйствующих субъектов, государства и органов местного самоуправления является национальный доход.

     Совокупность  денежных средств, находящихся в  распоряжении населения, хозяйствующих  субъектов, государства, органов местного самоуправления, представляют собой  финансовые ресурсы.

     Источниками финансовых ресурсов выступают:

      1. на уровне хозяйствующих субъектов: прибыль, амортизация, продажа ценных бумаг, банковский кредит, проценты, дивиденды по ценным бумагам;
      2. на уровне населения: заработная плата, премии, надбавки к заработной плате, выплаты социального характера, осуществляемые работодателем, командировочные расходы; доходы от предпринимательской деятельности, от участия в прибылях, от операций с личным имуществом, от кредитно-финансовых операций; социальные трансферты, в том числе пенсии, пособия, стипендии; потребительский кредит;
      3. на уровне государства, органов местного самоуправления: доходы от государственных и муниципальных предприятий, доходы от приватизации государственного и муниципального имущества, доходы от внешнеэкономической деятельности, налоговые доходы, государственный и муниципальный кредит, эмиссия денег и доходы от эмиссии ценных бумаг.

Информация о работе Анализ финансовой системы РФ