Анализ финансовой системы РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 11:02, курсовая работа

Краткое описание

Финансовая система сегодня является предметом дискуссий и обсуждений. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать финансовая система, можно назвать: недостаточные темпы развития экономики, диспропорции развития экономической системы, отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках, излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс, низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

Содержание работы

Введение
1 Понятие финансовой системы страны. Ее состав и структура
1.1 Понятие финансовой системы
1.2 Современная структура финансовой системы
2 Анализ и характеристика элементов финансовой системы РФ
2.1Финансы субъектов хозяйствования и их составляющи
2.2 Налоговая политика РФ: налоговая реформа, основные направления развития
3 Развитие финансовой системы России: задачи и пути решения проблем
3.1 Задачи в области стабилизации финансовой системы России в настоящий момент
3.2 Пути решения проблем развития финансовой системы России
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

самрефер.doc

— 705.50 Кб (Скачать файл)

     Так как главной характеристикой  финансовых отношений является их распределительный  характер, то и главной функцией финансов является распределительная функция.

     Финансовый  метод распределения охватывает разные уровни управления экономикой: федеральный, региональный, местный. Ему присуща многоступенчатость, порождающая разные виды распределения – внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное.

     В целом распределительная функция  финансов позволяет:

      • создавать целевые фонды денежных средств на уровне хозяйствующих субъектов, населения, государства, органов местного самоуправления;
      • осуществлять внутрихозяйственное, внутриотраслевое, межотраслевое, межтерриториальное перераспределение, а также между производственной и непроизводственной сферами и социальными группами;
      • создавать резервы на уровне хозяйствующего субъекта, государства, а также осуществлять накопления гражданами

     Наряду  с распределительной к главным  функциям финансов относится и  контрольная функция. Распределительная и контрольная функции представляют собой две стороны одного и того же экономического процесса.

     Основу  контрольной функции составляет движение финансовых ресурсов. Исходя из характера движения общество имеет  возможность знать о том, как складываются пропорции в распределении денежных средств, как обеспечивается своевременность поступления финансовых ресурсов в распоряжение субъектов хозяйствования.

     Существует  необходимость координации в  реализации двух указанных функций, так как если контрольная функция не осуществляется на практике, то и невозможно судить об эффективности распределительной функции.

     Распределительная функция осуществляется не стихийно, а в соответствии с правовыми  нормами. Следовательно, можно говорить о третьей функции финансов – регулирующей.

     Регулирующая  функция финансов проявляется не только на уровне государства и хозяйствующих  субъектов, но и в организации  собственно финансовых отношений в  иерархии ее построения. 
 
 
 
 

1.2 Современная структура  финансовой системы

     Финансовая  система любого государства включает в себя несколько взаимосвязанных  звеньев (институтов) и органов. Наличие  различных институтов внутри финансовой системы объясняется тем, что  финансы обслуживают многообразные  потребности общества, охватывают своим воздействием всю экономику страны и всю сферу социальной деятельности в целом. Исходя из этого, под финансовой системой Российской Федерации следует понимать:

     а) совокупность финансовых институтов, каждый из которых способствует образованию и использованию соответствующих денежных фондов;

     б) совокупность государственных органов  и учреждений, осуществляющих в пределах своей компетенции финансовую деятельность.

     Совокупность  финансовых институтов, регулирующих создание, перераспределение и использование фондов денежных средств, образует финансовую систему, которая отражает особенности развития государства в условиях перехода к рынку. Сначала рассмотрим общегосударственные финансы. Основой общегосударственных финансов являются бюджеты соответствующего уровня. К общегосударственным финансам относятся также государственные социальные внебюджетные фонды, государстсвенное кредитование. Общегосударственным финансам принадлежит ведущая роль в регулировании экономических процессов и распределительных отношений на макро уровне. Общегосударственные финансы аккумулируются в распоряжении государства и местных органов самоуправления, их формирование и распределение имеют централизованный характер. А теперь рассмотрим децентрализованные финансы. Финансы кредитно-банковской системы, страхования, финансы предприятий в большей степени осуществляют регулирование экономических процессов на микроуровне. Но в то же время нельзя утверждать, что эти звенья финансовой системы обслуживают лишь уровень хозяйствующих субъектов (в широком их понимании), поскольку существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость между всеми звеньями финансовой системы.

     Рисунок №1. Финансовая система

     

Через финансовую систему государство, принимая соответствующие законы, нормативные  акты, воздействует на формирование централизованных и децентрализованных финансовых ресурсов, используя для этого финансовые инструменты: налоги, систему кредитования, механизм ценообразования и т.д.

     Общегосударственные финансы органически связаны  с другими звеньями финансовой системы. Финансы предприятий связаны также с кредитной системой. При недостатке собственных денежных средств, особенно на пополнение оборотного капитала, используют кредиты банков.

     Для решения своих финансово-экономических  проблем предприятия могут привлекать также средства других хозяйствующих субъектов (предприятий, страховых компаний, банков и т.д.).Это может осуществляться разными методами: для того чтобы увеличить свои собственные финансовые ресурсы, прибегают к акционированию, для осуществления займов выпускают облигации, векселя и.т.д.

     Бюджет  в условиях развития рыночной экономики  играет ведущую роль в создании экономических  условий для обеспечения национальной безопасности страны, содержания органов  государственного управления, проведения фундаментальных исследований, охраны окружающей среды, поддержки и развития предприятий различных форм собственности, социальной и культурной сферы.

     - Одним из звеньев общегосударственных  финансов являются государственные  внебюджетные фонды. Это фонды денежных средств, образуемые вне бюджета и предназначенные, как правило, для реализации прав граждан в области социального и медицинского обеспечения.

  • Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности, платности и срочности для финансирования государственных расходов. Кредиторами выступают физические и юридические лица, заёмщиком – государство в лице его исполнительных органов. Государственный кредит используется для покрытия дефицита бюджета, стабилизации денежного обращения в стране.

     Звеном  финансовой системы являются фонды  страхования, которые обеспечивают возмещение возможных убытков при  наступлении страховых случаев.

     Страхование, с одной стороны, является самостоятельной сферой финансовой системы, с другой – взаимодействует с каждым составляющим (звеном) финансовой системы:

     - бюджетами всех уровней бюджетной  системы;

     - финансами предприятий;

     - организациями кредитно-банковской системы.

     Страхование имеет своей целью удовлетворение интересов государства, предприятий, человека от случайных опасностей через  систему страховой защиты.

     От  состояния финансов коммерческих предприятий  зависит обеспеченность общегосударственных  денежных фондов финансовыми ресурсами. В свою очередь, предприятия используют бюджетные ресурсы, иногда государственный кредит, банковский кредит, фонды страхования.

     В условиях рыночных отношений предприятия  осуществляют свою комерческую деятельность самостоятельно, целью и основным источником их функционирования и развития является получение прибыли. Предприятия обладают реальной финансовой независимостью, самостоятельно распоряжаются финансовыми результатами своей деятельности, формирут производственные и социальные фонды, изыскивают необходимые средства для инвестирования, используя в том числе и финансовые ресурсы других звенье финансовой системы.  Финансы некоммерческих организаций принимают косвенное участие в воспроизводственных процессах, так как цель функционирования этих организаций не связана напрямую с получением прибыли. Функционирование некоммерческих организаций направлено на предоставление общественно значимых социальных услуг, потребление которых сопровождается высоким внешним эффектом для общества и каждого конкретного его члена. Например, образование является мощным источником знаний, обеспечивающих культурно-образовательное развитие.

     Из  представленной структуры финансовой системы очевидно, что это понятие  весьма и весьма обширное и всеохватывающее в экономической сфере и не только. В связи с тем, что понятие финансовой системы дефинируется учеными-экономистами неоднозначно, это определяет наличие нескольких вариантов структуры финансовой системы в трудах разных экономистов. 
 
 

     2 Анализ и характеристика элементов финансовой системы РФ

    1. Финансы субъектов хозяйствования и их составляющие

     Финансы субъектов хозяйствования занимают определяющее положение в структуре  финансовой системы страны, т.к. именно на уровне предприятий формируется  преобладающая масса финансовых ресурсов государства.

     Финансы хозяйствующих субъектов – это  денежные отношения, связанные с  формированием денежных доходов, поступлений  и накоплений у экономических  субъектов и их использованием на финансирование затрат по расширенному воспроизводству или предоставлению услуг, на материальное стимулирование работающих, выполнение обязательств перед государством, физическими и юридическими лицами.

     Рассмотрим  подробнее отдельные фонды социального  назначения.

     Пенсионный  фонд Российской Федерации (ПФР) образован в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 г. как самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее свою деятельность по закону в целях государственного управления пенсионным обеспечением. Средства Пенсионного фонда формируются по Положению о Пенсионном фонде РФ за счет трех главных источников: страховых взносов работодателей, страховых взносов работающих и ассигнований из федерального бюджета. Страховые взносы – преобладающие доходы ПФР. Их плательщиками являются: работодатели российские и иностранные юридические лица; крестьянские (фермерские) хозяйства; общины малочисленных народов Севера, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; предприниматели без образования юридического лица; граждане, занимающиеся частной практикой; работающие граждане, в том числе пенсионеры и инвалиды; религиозные объединения и находящиеся в их собственности предприятия, объединения, учреждения, созданные для осуществления их уставных целей. Налогооблагаемой базой для расчета страховых взносов служит начисленная оплата труда по всем основаниям для работодателей, в том числе колхозов, совхозов, предприятий по производству сельскохозяйственной продукции, а также граждан, использующих труд наемных работников, в то время как для крестьянских хозяйств и граждан, занимающихся частной практикой, – доход. В состав начисленной оплаты труда включаются все виды вознаграждений в денежной и натуральной формах независимо от финансирования. Страховые взносы (тарифы) устанавливаются в зависимости от категории плательщиков. В данной таблице можно заметить, что наибольший страховой взнос уплачивают работодатели (28%),  предприниматели (20,6%), предприятия выплачивающие авторские гонорары (26%) и граждане, использующие труд наемных работников (28%).

     Таблица №1. Страховые взносы по категориям налогоплательщиков

Категория населения Страховой взнос
Работодатели (предприятия, учреждения, организации) 28%
Предприниматели, занимающиеся частной практикой 20,6%
Предприятия, учреждения, организации, выплачивающие авторские гонорары 26%
Граждане, использующие труд наемных работников 28%
Все работающие граждане 1%
 

     Так как к настоящему моменту уже  обозначены цели и задачи бюджетной стратегии РФ на 2008 – 2010 г., можно привести информацию о размерах отчислений в ПФР в среднесрочном периоде:

     Таблица №2. Расходы Федерального бюджета  на выплату пенсий

Направление расходов 2006 2007 2008 2009 2010
  (бюджет), млрд. руб (бюджет), млрд. руб. Прирост к 2006 г., % (проект), млрд. руб. Прирост к 2007 г., % (проект), млрд. руб. (проект), млрд. руб.
Межбюджетные  трансферты из Федерального бюджета  в бюджет ПФР
На  выплату базовой части трудовой пенсии 487,9 559,8 14,7 707,7 26,4 876,6 1033,0
Пенсии  по государственному пенсионному обеспечению, дополнительное материальное обеспечение, доплаты к пенсиям, пособия и компенсации 99,2 100,1 0,9 122,4 22,3 151,5     168,3
Покрытие  дефицита бюджета ПФР 75,2 88,2 17,9 184,6 109,3 149,1     251,6
Выплаты пенсий из Федерального бюджета
Пенсии  военнослужащим и членам их семей 127,8 146,6 14,7 173,3 18,2 211,8 245,5

Информация о работе Анализ финансовой системы РФ