Анализ конъюнктуры рынка чая в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2012 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

Одно из определений слова "конъюнктура"- это связь различных, сложившаяся на данный промежуток времени обстоятельств, явлений и условий, создающих определённую ситуацию в какой-либо сфере общественной жизни. Впервые понятие конъюнктура было использовано в Германии в 17 в. экономистом А.Вагнером.

Содержимое работы - 1 файл

Теоретические основа анализа конъюнктуры рынка.doc

— 72.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

«Ярославский  государственный университет имени  П.Г.Демидова»

Кафедра  мировой  экономики и статистики

 

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав. кафедрой д.э.н.

профессор

Завьялов Ф. Н.

«     »_______2011г.

 

К У Р С  О В А Я   Р А Б О  Т А 

«АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ  РЫНКА ЧАЯ В РОССИИ»

 

Руководитель  к.э.н.

доцент

Блинова Т.С.

«       » _______2011г.

Студент Морозова А.О.

«      »_______2011г.

 

2011г.

Теоретические аспекты анализа конъюнктуры рынка

    1. Конъюнктура рынка

Одно из определений  слова "конъюнктура"- это связь  различных, сложившаяся на данный промежуток времени обстоятельств, явлений и условий, создающих определённую ситуацию в какой-либо сфере общественной жизни. Впервые понятие конъюнктура было использовано в Германии в 17 в. экономистом А.Вагнером. Наиболее важными факторами, влияющими на конъюнктуру, он назвал изменения в технологии производства, изменения количества урожая в сельском хозяйстве, изменения в экономической политике и социальной структуре общества. Основоположником конъюнктурных исследований стал У.Митчелл. Основной его идеей стало статистическое изучение системы экономических показателей, объясняющих действие различных факторов и экономическое моделирование процессов изменяющих конъюнктуру. Если говорить об экономической конъюнктуре, то она определяется отношением факторов и условий и выражаемая соотношением спроса, предложения и динамики цен.

Конъюнктура рынка — это конкретная экономическая ситуация, сложившаяся на рынке в данный момент либо на ограниченный отрезок времени[5] .

Основной характеристикой  конъюнктуры рынка является степень  сбалансированности спроса и предложения. Она проявляется в поведении  цен, скорости оборачиваемости товаров. Эта оценка позволяет определять тип конъюнктуры. Типы конъюнктуры разделяют на благоприятный или неблагоприятный.

Благоприятная конъюнктура рынка - положение на рынке, характеризуемое наличием активного, достаточно устойчивого спроса на рыночные товары и услуги, превышением спроса над предложением, повышательной тенденцией динамики цен на наиболее представительные товары.При благоприятной конъюнктуре достигается сбалансированность спроса и предложения, цены удерживаются на стабильном уровне.

Неблагоприятная конъюнктура рынка - это ситуация на рынке, характеризуемая отрицательным спросом на товары и услуги. При неблагоприятной конъюнктуре спрос отстает от предложения, что приводит к росту товарных запасов, замедлению оборачиваемости товаров, наблюдаются затруднение в сбыте товаров.

Понятие рыночной ситуации включает следующее: степень  сбалансированности рынка (соотношение спроса и предложения); сформировавшиеся, наметившиеся или изменившиеся тенденции его развития; уровень устойчивости или вариабельности его основных параметров; масштабы рыночных операций и степень деловой активности ; уровни коммерческого (рыночного) риска; силу и размах конкурентной борьбы; положение рынка в определенной точке экономического или сезонного цикла[5].

1.1.1 Основная цель изучения конъюнктуры рынка — установить, в какой мере деятельность промышленности и торговли влияет на состояние рынка и его сегменты, на его развитие в ближайшем будущем и какие меры следует принять, чтобы полнее удовлетворить спрос населения на товары, более рационально использовать имеющиеся у производственного предприятия возможности. Результаты изучения конъюнктуры предназначены для принятия оперативных решений по управлению производством и сбытом товаров.

Изучение конъюнктуры  рынка базируется на анализе показателей, характеризующих производство и поставку товаров этой группы, объем и структуру розничной продажи, товарных запасов на складах предприятия, в оптовой и розничной торговле.

1.1.2 Задачи при изучении конъюнктуры рынка:

  1. В определенный промежуток времени отобрать из источников информации конкретные и самые последние сведения по всему рынку, а именно выявить всех конкурентов, изучить ассортимент выпускаемой продукции, изучить политику ценообразования, определить круг лиц, для которых фирма будет выпускать продукцию, и другие показатели.
  2. Систематизировать эти показатели.
  3. Установить силу и масштабы воздействия соответствующих конъюнктурообразующих факторов, их взаимосвязь и взаимообусловленность и направленность действия.
  4. Выявить активность взаимодействия этих факторов в ближайшей перспективе для разработки прогноза.

 1.1.3. Уровни конъюнктурных исследований

Выделяются  три уровня исследования конъюнктуры:

– Общехозяйственный  уровень – показывает состояние  мирового хозяйства или хозяйства  отдельной страны, группы стран, складывающихся под воздействием конъюнктурообразующих факторов.

Включает следующие  аспекты:

  • экономический потенциал хозяйства и его элементы (природные, производственные, трудовые, финансовые ресурсы);
  • научно-образовательный и инфраструктурный потенциал (институциональная структура хозяйства);
  • фирменную структуру (масштабы концентрации, специализации производства и сбыта, организационные формы государственного регулирования экономики);
  • систему региональных рынков и ее структуру (характеристики реализуемых товаров, факторы, влияющие на формирование региональных рынков, уровень экономического развития, распределение доходов между хозяйствующими субъектами и населением, соотношение цен на конкурирующие товары, накопление товарных запасов и др.);
  • соотношение спроса и предложения с учётом степени использования материальных, финансовых, трудовых ресурсов;
  • коммерческие и финансовые условия реализации товаров.

– Отраслевой уровень  – показывает положение в отрасли  национального или мирового хозяйства

– Уровень отдельного товара – показывает положение отдельного товара в масштабе мирового, национального или регионального рынка.[2]

 

Таким образом, конъюнктура рынка — это конкретная ситуация, сложившаяся на рынке на данный момент, или ограниченный отрезок времени, а также совокупность условий, которые эту ситуацию определяют.

 

1.2  Факторы, определяющие конъюнктуру рынка

Изучение конъюнктуры  товарных рынков включает в себя обработку, анализ и систематизацию количественных показателей и качественной информации, характеризующей развитие рынка в данный период времени. Выбор системы показателей определяется целями конкретного исследования, например, анализ развития рынка, анализ ситуации на рынке за определённый период времени, изменение технико-экономических характеристик производства.

Все конъюнктурообразующие  факторы, стимулирующие развитие рынка  или сдерживающие его, классифицируются на :

- постоянные

- временные;

- циклические;

- нециклические.

К постоянно действующим факторам  относится государственное регулирование экономики, научно-технический прогресс, инфляция, сезонность в производстве и потреблении товаров.

Факторы воздействующие на конъюнктуру периодически называются временными. Это, например, стихийные бедствия, социальные конфликты, чрезвычайная обстановка.

В развитии рынков может появляться определенная повторяемость, цикличность, вызванная сезонным изменением спроса и предложения, жизненными циклами товаров (выведение товаров на рынок, рост, зрелость, упадок ), сдвиги в воспроизводственной структуре, колебаниями инвестиционной активности, сменой экономической политики.

Факторы нециклического характера  определяют специфику производства и реализацию конкретных товаров. Воздействие  различных факторов на процесс производства и обращения любого товара позволяет выявить связи между происходящими событиями и вызвавшими их причинами. Именно воздействие различных факторов на процесс производства и обращения товара отражается в движении конъюнктуры рынков.

Так же на конъюнктуру  рынка влияют цена, спрос, предложение, наличие ресурсов. Цена, спрос, предложение способствуют установлению равновесия на рынке.

Спрос -  это количество товара, которое хотят и могут приобрести покупатели за определенный период времени при всех возможных ценах на этот товар.

В условиях рынка действует так называемый закон спроса, суть которого можно выразить следующим образом. При прочих равных условиях величина спроса на товар тем выше, чем ниже цена этого товара, и наоборот, чем выше цена, тем ниже величина спроса на товар. [7]

Определенные условия, при которых приобретаются товары:

1.        Располагаемый  доход

2.        Цены  товаров, которые обслуживают  сходную потребность так называемых  товарозаменителей.

3.        Цены  товаров, увеличивающих удовлетворение  или выгоду от потребления  данного товара.

4.        Условие  ожидания изменения цен в будущем

5.        Численность  населения

6.        Вкусы  и предпочтения потребителей

Неценовые факторы, влияющие на изменение спроса:

1.        Изменение  в полезности вещи

2.        Изменение  доходов населения (больше купить за такую же цену)

3.        Изменение  цены на товарозаменители  (при снижении цен спрос переключается)

4.        Изменение  в структуре населения

5.        Изменение  вкусов потребителей, изменения  моды, привычек, а так же другие  факторы, не связанные с ценой.

Конфигурации  кривой спроса и закономерности потребительского поведения.

Эффект дохода  - показывает, как изменяется реальный доход потребителя при изменении цен, данный доход показывает за счет какого понижения цены на товар человек стал богаче.

Эффект замещения - демонстрирует взаимосвязь между относительными ценами товаров и зависимостью спроса потребителей.

Взаимодействие  эффекта дохода с эффектом замещения  возникает в ситуации с нормальными товарами (товарами, спрос на которые увеличивается при увеличении  доходов потребителя).

Эффект дохода и эффект замещения действуют  в противоположных направлениях, с одной стороны изменение  цен на низкокачественные товары будет вести к увеличению спроса на них (эффект замещения), с другой стороны из-за эффекта дохода потребитель станет богаче, а богатый человек не будет приобретать  низкокачественные товары.[4]

Если низкокачественные  товары занимают незначительное место  в общем объеме потребительского дохода, то эффект замещения больше эффекта дохода и потребитель покупает большее количество низших товаров.

 Но в экономической  теории может возникнуть ситуация, когда понижение цены на товар  приводит к понижению спроса  на него и наоборот. Такой эффект называется эффектом Гиффена. "Парадокс Гифена" заключается в том, что с ростом цены на какой либо товар первой необходимости, лица с низким уровнем доходов увеличивают его закупки, отказываясь от других видов потребления и сводя свое потребление в основном к потреблению данного товара. "Эффект Веблена" предполагает понижение спроса на престижные товары в силу падения цен на них.

Существует классификация спроса:

- по формам  образования

1) потенциальный(закрытый)

2) формирующийся

3) сложившийся

4) сезонный

- по намерениям  покупателей 

1) твердо сформулированный (жесткий)

2) альтернативный (мягкий)

3) спонтанный (импульсивный)[ 5]

Предложение - это количество товара, которое продавцы готовы предложить на рынке по каждой возможной цене в единицу времени. Объем предложения - это максимальное количество товара, которое продавцы готовы предложить на рынке в единицу времени, при определенных условиях:

1.       цена данного товара;

2.        цены на исходные ресурсы;

3.        цены на другие товары;

4.        наличие необходимых ресурсов;

5.        характер применяемой технологии;

6.        инфляционные ожидания;

7.        налоги и дотации;

8.        природно-климатические условия;

9.        количество продавцов.

Закон предложения  состоит в том, что при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара  тем выше, чем выше цена этого товара, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина его предложения.

Неценовые факторы, влияющие на изменение предложения:

  • Изменение цен на производственные ресурсы
  • Изменение производительности ресурсов
  • Изменение издержек фирмы
  • Изменение количества фирм в отрасли
  • Природные катастрофы, войны

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что на конъюнктуру  действует множество факторов: спрос, предложение, государственное регулирование экономики, научно-технический прогресс, инфляция, сезонность в производстве и потреблении товаров и др.

 

1.3  Методы анализа конъюнктуры рынка и источники информации

Для того что  бы провести анализ конъюнктуры необходимо применить комплексный подход, который включает в себя:

Информация о работе Анализ конъюнктуры рынка чая в России