Анализ конъюнктуры рынка на современном этапе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 22:27, курсовая работа

Краткое описание

Маркетинговый анализ представляет собой процесс получения выводов из собранной и надлежащим образом сгруппированной информации. Анализ имеет две ступени:
констатационные оценки состояния и развития рынка;
объяснение сложившейся ситуации, выявление и моделирование причинно-следственных связей, научное прогнозирование дальнейшего развития. Маркетинговый анализ служит целям разработки маркетинговой стратегии, принятия конкретных маркетинговых решений и обеспечения эффективности маркетинговой деятельности фирмы.

Содержание работы

1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…3
2. ПОНЯТИЕ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА, ЕЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ………...….5
3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОНЪЮНКТУРЫ………………………..…12
4. МЕТОДИКА АНАЛИЗА И ПРОГНОЗА КОНЪЮНКТУРЫ………………16
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………19
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………

Содержимое работы - 1 файл

МАРКЕТИНГ. КУРСОВАЯ.docx

— 40.90 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАДИ)

КАФЕДРА ЛОГИСТИКИ

ДИСЦИПЛИНА «МАРКЕТИНГ (МЕЖДУНАРОДНЫЙ  МАРКЕТИНГ)»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

«АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ»

 

 

 

                                                                              ВЫПОЛНИЛА:

                                                                                    СТУДЕНТКА ГРУППЫ 3Л1

                                                                                    КРАСНОВА АНАСТАСИЯ

                                                                                    ПРОВЕРИЛА:

                                                                                    ФОМИЧЕВА Н.С.

 

 

МОСКВА, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..…3

2. ПОНЯТИЕ КОНЪЮНКТУРЫ  РЫНКА, ЕЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ………...….5

3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ  КОНЪЮНКТУРЫ………………………..…12

4. МЕТОДИКА АНАЛИЗА  И ПРОГНОЗА КОНЪЮНКТУРЫ………………16

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………19

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….20

 

 

 ВВЕДЕНИЕ

Маркетинговый анализ представляет собой процесс получения выводов  из собранной и надлежащим образом  сгруппированной информации. Анализ имеет две ступени:

  1. констатационные оценки состояния и развития рынка;
  2. объяснение сложившейся ситуации, выявление и моделирование причинно-следственных связей, научное прогнозирование дальнейшего развития. Маркетинговый анализ служит целям разработки маркетинговой стратегии, принятия конкретных маркетинговых решений и обеспечения эффективности маркетинговой деятельности фирмы.

Маркетинговый анализ — оценка, объяснение и прогноз рыночной ситуации, процесса товародвижения и собственного потенциала фирмы с помощью статистических, эконометрических и других методов исследования.

Методология маркетингового анализа включает: статистические методы — абсолютные, средние, относительные величины, группировки, индексы, вариационный анализ, корреляционно-регрессионный и многомерный анализ, графический метод, трендовые модели: эконометрическое моделирование — линейное и динамическое программирование, модели, базирующиеся на теории массового обслуживания (теория очереди) и теории принятия решений (теория риска), логистические модели; квалиметрические методы; использование стратегических матриц (решеток) и т.д.

Маркетинговый анализ должен быть системным, т.е. охватывать весь рынок  и рыночные процессы в их структурной  иерархии, в динамическом развитии и во взаимосвязи.

Он включает:

  • ситуационный (конъюнктурный) анализ;
  • анализ потенциала собственной фирмы;
  • анализ возможностей конкурента.

Любое маркетинговое мероприятие (решение на выпуск нового товара, заключение контракта на сбыт, уход с рынка, изменение цены и т.д.) осуществляется с учетом рыночной ситуации. Поэтому конъюнктурный анализ — необходимый компонент маркетингового исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  ПОНЯТИЕ КОНЪЮНКТУРЫ РЫНКА, ЕЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Термин «конъюнктура»  происходит от средневекового латинского conjuncture(лат. conjungo — связываю, соединяю) и означает сложившуюся обстановку, создавшееся положение, временную ситуацию в какой-либо области общественной жизни, например «международная конъюнктура». Конъюнктура экономическая — конкретные условия процесса воспроизводства на каждый данный момент. В основе формирования и изменения конъюнктуры лежат главным образом факторы, определяющие движение цен, ценных бумаг, размеров производства, занятости и др.

Конъюнктура рынка — сложившаяся экономическая ситуация, включающая в себя соотношение между спросом и предложением, движением цен и товарных запасов, портфелем заказов по отраслям и другими экономическими показателями. Другими словами, конъюнктура рынка — это конкретная ситуация, сложившаяся на рынке на данный момент, или ограниченный отрезок времени, а также совокупность условий, которые эту ситуацию определяют.

Основными факторами, определяющими  характер реализации товара, служат спрос, предложение и цена. Через них опосредованно проявляются и все другие, отражающие конъюнктуру, например производство товаров и товарные запасы. Однако главной в механизме формирования рыночной конъюнктуры является цена, поскольку она обеспечивает взаимодействие всех остальных факторов и поддерживает их динамику.

Основная  цель изучения конъюнктуры рынка — установить, в какой мере деятельность промышленности и торговли влияет на состояние рынка, на его развитие в ближайшем будущем и какие меры следует принять, чтобы полнее удовлетворить спрос населения на товары, более рационально использовать имеющиеся у производственного предприятия возможности. Результаты изучения конъюнктуры предназначены для принятия оперативных решений по управлению производством и сбытом товаров.

Комплексный подход к изучению конъюнктуры рынка  предполагает использование различных, взаимодополняющих источников информации; сочетание ретроспективного анализа  с прогнозом показателей, характеризующих  конъюнктуру рынка; применение совокупности различных методов анализа и  прогнозирования.

Изучение конъюнктуры  рынка базируется на анализе показателей, характеризующих производство и  поставку товаров этой группы, объем  и структуру розничной продажи, товарных запасов на складах предприятия, в оптовой и розничной торговле.

При изучении конъюнктуры  рынка ставится задача не только определения  состояния рынка на тот или  иной момент, но и предсказания вероятного характера дальнейшего его развития по крайне мере на один-два квартала, но не более чем на полтора года. Результаты анализа прогнозируемых показателей конъюнктуры рынка в сочетании с отчетными и плановыми данными дают возможность заблаговременно выработать меры, направленные на развитие позитивных процессов, устранение имеющихся и предотвращение возможных диспропорций.

По своему характеру  прогноз показателей конъюнктуры  является краткосрочным прогнозом. Специфика его заключается в  том, что точность краткосрочных  прогнозов повышается по сравнению  с годовыми.

Задачи  при изучении конъюнктуры рынка:

  1. В определенный промежуток времени отобрать из источников информации конкретные и самые последние сведения по всему рынку, а именно выявить всех конкурентов, изучить ассортимент выпускаемой продукции, изучить политику ценообразования, определить круг лиц, для которых фирма будет выпускать продукцию, и другие показатели.
  2. Систематизировать эти показатели.
  3. Установить силу и масштабы воздействия соответствующих конъюнктурообразующих факторов, их взаимосвязь и взаимообусловленность и направленность действия.
  4. Выявить активность взаимодействия этих факторов в ближайшей перспективе для разработки прогноза.

Анализ конъюнктуры  рынка включает в себя изучение двух взаимосвязанных блоков — общехозяйственной конъюнктуры и конъюнктуры рынка конкретного товара.

Для анализа конъюнктуры  рынка проводят исследование:

  • общехозяйственной конъюнктуры в стране, регионе;
  • конъюнктуры товарного рынка;
  • спроса;
  • предложения;
  • тенденций развития спроса и предложения на данный товар (услугу);
  • развития и удовлетворения потребностей на товар (услугу).

Для анализа общехозяйственной конъюнктуры используют результаты изучения внешней среды предприятия. Среди важнейших показателей общехозяйственной конъюнктуры назовем следующие:

  • объем и динамика валового национального продукта, национального дохода, производства в отраслях народного хозяйства;
  • объем инвестиций;
  • величина средней и реальной заработной платы;
  • численность работающих в народном хозяйстве и в отраслях;
  • показатели состояния внутреннего рынка (товарные запасы, объем и структура розничного товарооборота и пр.);
  • динамика оптовых и розничных цен, индексы инфляции;
  • уровень жизни населения;
  • динамика внешнеэкономической деятельности;
  • индексы фондовых рынков;
  • уровень безработицы.

Анализ  конъюнктуры товарного рынка начинается с изучения спроса на товарном рынке, который проводится по отдельным сегментам рынка:

  • потребительскому сектору (население);
  • производственному потреблению;
  • государственному потреблению;
  • экспорту.

Наиболее сложным  для анализа и прогнозирования  является потребительский сектор в силу взаимодействия большого количества факторов: демографических, социально-экономических, климатических, научно-технических, психологических, национальных и др.

Объем спроса зависит  от покупательной способности населения, которая определяется уровнем реальных доходов, условиями получения кредитов, суммой сбережений, соотношением между  расходами на приобретение товаров  и услуг. Сумма средств населения, направляемая на приобретение товаров, составляет объем платежеспособного  спроса.

Емкость рынка конкретного товара, т.е. объем потребленного (приобретенного) за определенный период времени товара, определяется как объем производства с учетом изменения запасов товаров и сальдо экспорта и импорта. Когда спрос на товар не удовлетворяется полностью, возникает феномен неудовлетворенного платежеспособного спроса, который не характерен для рыночной экономики или проявляется на начальных стадиях появления на рынке нового товара.

Емкость рынка можно  также определить, используя данные о реализованном спросе или объеме розничного товарооборота данного  товара. При проведении анализа необходимо помнить, что стоимостные показатели спроса включают в себя оптовые и  розничные наценки на товары. В  связи с этим стоимостной анализ рекомендуется дополнять анализом спроса в натуральных показателях (штуках, килограммах, литрах) с учетом структуры розничных и оптовых цен, а также их изменения.

Объем производственного  потребления товарного рынка определяется величиной закупок потребителей. Среди факторов можно отметить общеэкономические, отраслевые, внутрихозяйственные.

Объем государственного потребления определяется государственным заказом на товар. Главными факторами развития этого сектора рынка являются потребности государства в данном товаре и его финансовые возможности.

Объем экспорта товара уменьшает емкость рынка. Величины экспорта регистрируются государственными таможенными службами, и данные о них публикуются в статистических сборниках. Среди факторов, влияющих на экспортные поставки, необходимо отметить следующие:

  • конкурентоспособность товара на мировом рынке;
  • внешнеэкономическая политика стран экспортеров и импортеров;
  • экспортные возможности страны-экспортера.

Анализ  предложения предусматривает: количественную оценку предложения в стоимостных и натуральных показателях; определение структуры предложения с точки зрения ассортиментных разновидностей товара по ценам, типам, моделям, качеству, дизайну, новизне и т.д.; исчисление доли отдельных поставщиков (производителей и продавцов) на рынке товара, в том числе доли импорта в общем объеме предложения; выявление мировых тенденций в развитии данного рынка и возможные последствия таких тенденций для рынка страны.

Анализ  тенденций развития спроса и предложения на исследуемом рынке служит логическим продолжением предшествующих этапов анализа. На данном этапе основная задача — выявить тенденции динамики стоимостных и натуральных измерителей спроса и предложения, определить количественные и качественные факторы, влияющие на объемные и структурные изменения спроса и предложения, сопоставить выявленные тенденции на рынке страны с тенденциями в других регионах и других странах; определить стадию жизненного цикла, на которой находится товар. Результаты этого анализа являются отражением процесса удовлетворения потребности, которую выражают покупатели товара.

Изучение конъюнктуры  товарного рынка завершается анализом развития и удовлетворения потребностей, в процессе которого отслеживается развитие потребности, выраженной и удовлетворенной посредством товара, появление новых его разновидностей или, наоборот, уменьшение потребности или ее исчезновение. Кроме этого, изучается возможность удовлетворения потребности с помощью другого товара — заменителя, вероятно, пока не представленного на рынке.

Задачи исследования потребностей носят качественный характер и решаются в основном путем опросов  потребителей и специалистов — маркетологов, товароведов, социологов. Результаты анализа конъюнктуры рынка товара вместе с прогнозом общехозяйственной конъюнктуры становятся основой разработки конъюнктурного прогноза.

Информация о работе Анализ конъюнктуры рынка на современном этапе