Анализ рынка рекламных услуг в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 18:43, курсовая работа

Краткое описание

Объектами рекламы являются различные социальные объекты, обладающие различными потребностями и информацией. Основной целью рекламы является донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории. Основная задача рекламы - побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования).

Содержание работы

Введение……………………………….................…….…………….....…………3
1. Сущность и направления рекламного бизнеса…..…………………………...6
1.1. Развитие рекламного бизнеса в России..........................................................6
1.2. Реклама в нашей жизни………………….……………..….…………………9
1.3. Структура рынка рекламных услуг ……..……...…………………………15
2. Анализ уровня развития рынка рекламных услуг в России……26
2.1. Обзор рынка рекламных услуг в России………………………..…………26
2.2. Основные направления развития рынка рекламных услуг в России……30
Заключение……………………….……………….………………..………….…40

Список литературы.…...…………………..………………….……………….....43

Содержимое работы - 1 файл

Воробьев И. Анализ рынка рекламных услуг в России Допуск..doc

— 836.00 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  Гуманитарный Университет Профсоюзов

Экономический факультет

Кафедра экономики 
 

Курсовая  работа по дисциплине

«Экономика  и предпринимательство в СКС  и Т» 

тема: Анализ рынка рекламных услуг в России  
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

cтудент 2 курса СКСиТ

Воробьев  Илья Иванович

Руководитель:

доцент Морозова Е. Я. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт Петербург

2011 
 

            Содержание 

Введение……………………………….................…….…………….....…………3 

1. Сущность и направления рекламного бизнеса…..…………………………...6 

1.1. Развитие  рекламного бизнеса в России..........................................................6 

1.2. Реклама  в нашей жизни………………….……………..….…………………9 

1.3. Структура рынка рекламных услуг ……..……...…………………………15 

2. Анализ уровня развития рынка рекламных услуг в России……26 

2.1. Обзор рынка рекламных услуг в России………………………..…………26 

2.2. Основные  направления развития рынка рекламных  услуг в России……30 

Заключение……………………….……………….………………..………….…40 
 
Список литературы.…...…………………..………………….……………….....43

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   

     Введение

     Исследуя  значение слова «реклама» в разных источниках, мы столкнулись с многообразием определений данного понятия, рассмотрим некоторые из них:

     «Реклама  – любая платная форма неличного  представления и продвижения  идей, товаров и услуг конкретного заказчика» [9, С. 699].

     «Реклама - совокупность исследовательских и практических мероприятий, связанных с производством, продвижением, и восприятием (потреблением) рекламной информации (продукции), а также с оценкой эффективности рекламы»[10, С. 7].

     «Реклама — это основное средство распространения информации в торговле»[9, С. 700].

     Суммируя  вышеприведенные определения, мы пришли к выводу что реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. На наш взгляд, данное определение отражает основную суть понятия и позволяет  более верно определить объект, предмет, цели и задачи рекламы.

     Объектами рекламы являются различные социальные объекты, обладающие различными потребностями и информацией. Основной целью рекламы является донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории. Основная задача рекламы - побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования).

     На  сегодняшний день, предоставлением рекламных услуг занимаются различные структуры – от внутрифирменных рекламных служб до специализированных рекламных предприятий, которые конкурируют друг с другом на рынке рекламы.

     Являясь частью социо-культурной системы, рынок  рекламы  развивается вместе с эволюцией экономических, социальных и культурных реалий. Поэтому понятие «рынок рекламы» может выступать и как категория, представляющая широкую систему экономических, юридических, социокультурных отношений, которые возникают и развиваются между субъектами  рынка. Для функционирования и развития рынка рекламных услуг необходим целый ряд социально-экономических условий:

  • Экономическая свобода субъектов рынка рекламы - право  самостоятельно распоряжаться создаваемым продуктом, устанавливать цены, присваивать прибыль и др.;
  • Наличие потребности в рекламных услугах и  платежеспособного спроса у  потребителей рекламных услуг;
  • Наличие  производителей рекламных услуг, создающих предложение;
  • Наличие конкуренции между производителями рекламных услуг;
  • Наличие развитой  инфраструктуры;
  • Наличие юридических законов, регулирующих  от ношения субъектов;
  • Отсутствие командной роли государства по отношению к субъектам.

[2, С. 2].

     Следует отметить, что рынок рекламы является основным социально-экономическим  регулятором взаимоотношений его субъектов. Именно рынок рекламных услуг:

  • Объединяет интересы рекламодателей и рекламоисполнителей, заинтересовывает рекламопроизводителей в удовлетворении потребностей в рекламных услугах, выражаемых через спрос;
  • Способствует устранению диспропорций между спросом и предложением на  рекламные услуги и приводит их в соответствие с рыночными потребностями;
  • Информирует субъектов  о происходящих на рынке экономических процессах;
  • Создает условия для развития рекламного бизнеса, стимулирует его эффективность,  выявляет лидеров, т.е. тех, кто лучше знает конъюнктуру рынка, у кого ниже издержки и выше качество рекламных услуг;
  • Устраняет дефицит на рекламные услуги и расширяет возможности субъектов предпринимательской деятельности [2, С. 3].

     Таким образом, современный рынок рекламы - это  сложная многоотраслевая система, которую образуют спрос на рекламные услуги и деятельность по их предоставлению.

     Актуальность  выбранной темы заключается в том, что развитие рынка рекламных услуг в современной Росси находится в неразрывном взаимодействии с экономической, политической, информационной жизнью страны и занимает особое место в социально-культурной сфере. Тем самым, состояние рынка рекламы является важным показателем уровня развития России в целом.

     Целью исследования является – выявить тенденции, сложившиеся на  рынке рекламных услуг России.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         
 

  1. Сущность и направления рекламного бизнеса

       1.1 Развитие рекламного бизнеса в России

     Как нам известно, в культуре нашей страны оригинальный арсенал средств идеологического и эмоционального характера, взаимодействие которых необходимо в рекламном бизнесе, складывался постепенно, начиная с раннего российского средневековья, когда ярмарки стали основным средством межрегиональной циркуляции товаров и услуг,. Однако важнейшей вехой в развитии отечественной рекламы стал 1703 год, когда вышел указ Петра I об издании первой русской газеты «Ведомости». Уже в середине XVIII века раздел объявлений занимал такое же место, как и информационная часть газеты. Таким образом, объявление становится основной формой информации о культурной и экономической жизни.[2, С.58].

     Со  временем реклама становилась более  интересной и разнообразной по тематике, что, безусловно, связано с усложнением экономической инфраструктуры российского общества: публиковались извещения о банкротствах, о принудительной распродаже имений с торгов, помещались повседневные частные объявления. В начале XIX века новым явлением журналистики в России стал «Московский телеграф» Н.А. Полевого (1796-1846). Этот журнал произвел настоящую революцию в журналистике, развернув активную рекламную деятельность. Здесь появляются образцы зрелой рекламы под рубриками «Московские записки», «Модные обычаи» и «Отечественные известия». Объявления печатались не только оперативно, но и содержательно.

     Первые  российские рекламные агентства  начали появлятся в середине 60-х годов XIX столетия в Санкт-Петербурге (на Невском проспекте у Пассажа) и в Москве (на Тверской улице в доме Гудович). Позднее было создано «Русское телеграфное Агентство» (РТА). С этого времени распространение оперативных новостей рекламного характера получило в России общегосударственный масштаб.

     Два последних десятилетия XIX века благодаря прессе составили новую эпоху развития рекламного дела в России: в связи с изобилием рисованных изображений, рисованной рекламы на газетных полосах стали убавляться статьи. А чуть позже и российские афиши с анонсом представления осваивают иную знаковую систему: рисунок, гравюру, лубок; еще позже – живопись.

     Во  второй половине XIX века появляется многоцветный плакат. На первой выставке русских живописцев – авторов плаката (Санкт-Петербург, 1897 г.), можно было уже встретить имена Коровина, Врубеля, Лансере, братьев Васнецовых, Кустодиева и других. Красочные плакаты, о которых идет речь, в значительной степени – в силу их безукоризненного вкуса и мастерства изображения – начинают оказывать серьезное влияние на эстетику облика больших российских городов.[2, С.60]

     У подобного рода рекламы существовал  исконно российский конкурент – вывеска. О структуре вывесок российских городов конца XIX – начала XX веков сегодня можно судить по живописным полотнам М. Ларионова, М. Кустодиева, И. Машкова.

     Реклама послереволюционного периода в  России характеризуется острой идеологической направленностью. Публикация рекламы была объявлена исключительным правом местных Советов рабочих и рабоче-крестьянского правительства, солдатских и крестьянских депутатов. В период гражданской войны реклама свелась к примитивной агитации, на место мастерства живописной вывески приходят шрифтовые трафареты, а с конца 20-х до конца 80-х годов XX века главенствующим жанром становится политический плакат.

     Во  время Великой Отечественной  войны художники работали над  агитационными плакатами. В послевоенные годы появились крупные рекламные организации: «Союзторгреклама», «Внешторгреклама», «Роскоопторгреклама», «Укрторгреклама»; были созданы рекламные организации при Аэрофлоте, Министерстве культуры и при других министерствах. Начал выходить журнал «Реклама».

     В 50-80-е годы в СССР при дефиците большинства товаров народного потребления пропала надобность в широкой рекламной практике. Примерами рекламы тех лет могут служить следующие широко распространенные призывы: «Летайте самолетами Аэрофлота!», «Пейте Советское Шампанское!».

     К началу 90-х годов происходит распад централизованной рекламной службы и, как следствие, в 1992 году в Москве возникли десятки рекламных агентств. Можно сказать, что реклама в СМИ этого периода в основном была предназначена для оптовиков и была рассчитана на очень состоятельные слои населения.

     Созданные рекламой телевизионные образы воплощали  черты определенной социальной группы, на которую было направлено рекламное воздействие.

     В 1998 года рекламный рынок в России процветал. Весомую часть в нем занимали зарубежные рекламодатели. На экране преобладала реклама импортируемых товаров. Российская реклама в то же время становилась качественнее и функциональнее. Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований того времени.[2, С. 61]

     В настоящее время постепенно формируются предпосылки для того, чтобы в перспективе российский рекламный бизнес и создаваемая в стране рекламная продукция сумели вплотную приблизиться по своим качественным и организационным параметрам к общепринятому в мире уровню. В обратном случае весьма трудно рассчитывать на скорое продвижение на внешний рынок российской продукции, пусть даже и соответствующей мировым стандартам. Однако более важной является проблема повышения эффективности рекламы российской продукции, предназначенной для «домашнего употребления».

     Во-первых, эволюционному развитию рекламного бизнеса в России объективно «мешает» общая экономическая ситуация, для которой характерны умеренные темпы прироста производства и невысокой покупательной способностью части российского населения.

     Во-вторых, требует дальнейшего совершенствования  Федеральный закон «О рекламе» регулирующий рекламную деятельность.

Информация о работе Анализ рынка рекламных услуг в России