Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО «ОКБ- Планета»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 21:03, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в исследовании ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО «ОКБ-Планета» и выработки для него путей улучшения этих показателей.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Теоретические аспекты ликвидности и платежеспособности
1.1 Ликвидность баланса: понятие и методы оценки…………………….. 5
1.2 Методы анализа ликвидности предприятия…………………….......…8
1.3 Понятие платежеспособности предприятия и ее оценка. Кредитоспособность заемщика……….…………………………………...12
1.4 Цели, задачи и информационные источники ликвидности и платежеспособности………………………………..………………………22
2. Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «ОКБ Планета»
2.1 Характеристика ОАО «ОКБ Планета»………………………………..25
2.2 Анализ ликвидности баланса ОАО «ОКБ Планета»……….……...…28
2.3 Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности и платежеспособности ОАО «ОКБ Планета» ………………………..…….30
2.4 Оценочные показатели кредитоспособности ОАО «ОКБ Планета»…………………………………………………………………….33
2.5 Предложения по повышению ликвидности и платежеспособности ОАО «ОКБ Планета»………………………………………………..……...34
Заключение…………………………………………………………….….38
Список использованной литературы………………………….…………39
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

2.doc

— 309.00 Кб (Скачать файл)

     План

     Введение…………………………………………………………………….3

    1. Теоретические  аспекты ликвидности и платежеспособности

       1.1  Ликвидность баланса: понятие и методы оценки…………………….. 5

       1.2 Методы анализа ликвидности предприятия…………………….......…8

    1.3  Понятие платежеспособности предприятия и ее оценка. Кредитоспособность заемщика……….…………………………………...12

    1.4 Цели, задачи и информационные источники ликвидности и платежеспособности………………………………..………………………22

    2. Анализ ликвидности и платежеспособности  ОАО «ОКБ Планета»

    2.1 Характеристика  ОАО «ОКБ Планета»………………………………..25

    2.2 Анализ ликвидности баланса ОАО «ОКБ Планета»……….……...…28

    2.3 Расчет и оценка финансовых коэффициентов ликвидности и  платежеспособности ОАО «ОКБ Планета» ………………………..…….30

    2.4 Оценочные показатели кредитоспособности ОАО «ОКБ Планета»…………………………………………………………………….33

    2.5 Предложения  по повышению ликвидности и  платежеспособности ОАО «ОКБ  Планета»………………………………………………..……...34

     Заключение…………………………………………………………….….38

     Список  использованной литературы………………………….…………39

     Приложения 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Ликвидность и платежеспособность предприятия  – важные показатели его финансового  состояния. Они в общем виде характеризуют сможет ли предприятие своевременно и в полном объеме произвести расчеты по обязательствам с контрагентами. Сегодня обеспечение ликвидности становится важнейшей предпосылкой существования предприятия и основным критерием, по которому определяют, в состоянии ли оно развивается. В условиях высокой насыщенности рынка предлагаемых товаров, превышения на нем предложения над спросом каждому предприятию в условиях рыночной экономики приходится вести жесткую борьбу за предпочтения потребителя. Множество предприятий одновременно предлагают одинаковые или различные способы удовлетворения одной и той же потребности покупателя на равных или незначительно варьирующих ценовых условиях. В этой ситуации предпочтение отдается тем товарам и той услуге, которые в маркетинге определяются как конкурентоспособные. От этого зависит финансовое состояние предприятия, его платежеспособность и ликвидность. В современных условиях хозяйствования все более значимым для существования и работы предприятия является поддержание его ликвидности как долгосрочной, так и краткосрочной.

    Все выше названное обуславливает актуальность оценки и анализа ликвидности и платежеспособности каждого хозяйствующего субъекта.

    Цель  курсовой работы состоит в исследовании  ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО «ОКБ-Планета» и  выработки для него путей улучшения этих показателей.

    Данная  цель подразумевает в себе решение ряда последовательных задач:

  • рассмотрение теоретических основ ликвидности и платежеспособности предприятия, в т.ч. их экономической сущности, функций, классификации;
  • изучение методик регламентирующих оценку ликвидности и платежеспособности предприятий;
  • определение системы показателей оценки ликвидности и платежеспособности предприятий
  • разработка путей  по улучшению этих показателей.

            Объектом данного исследования является ОАО  «ОКБ- Планета».

          Предметом изучения является финансовая отчетность  ОАО  «ОКБ- Планета».

           При работе использовались следующие методы: описание, анализ, сравнение. Для написания данной работы автор использовал форму №1 Бухгалтерский баланс ОАО «ОКБ-Планета» за 2009 год, Форма №2 Отчет о прибылях и убытках предприятия, учебную литературу, статьи в научных журналах, Интернет-источники.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретические  аспекты ликвидности и платежеспособности 

    1. Ликвидность баланса: понятие и методы оценки
 

     Среди критериев оценки финансового состояния ликвидность и платежеспособность являются приоритетными. Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в условиях усиления финансовых ограничений и необходимости оценки кредитоспособности предприятия.

     Ликвидность баланса - определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

     От  ликвидности баланса следует  отличать ликвидность активов, которая определяется как величина, обратная времени необходимому для превращения их в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы данный вид активов превратился в деньги, тем выше их ликвидность.

     Анализ  ликвидности баланса заключается  в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков погашения.

     Все активы фирмы в зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, можно условно разделить на несколько групп.

     1. Наиболее ликвидные активы (А1) —  суммы по всем статьям денежных  средств, которые могут быть  использованы для выполнения  текущих расчетов немедленно. В  эту группу включают также краткосрочные финансовые вложения.

     2. Быстро реализуемые активы (А2) —  активы, для обращения которых  в наличные средства требуется  определенное время. В эту группу  можно включить дебиторскую задолженность  (платежи по которой ожидаются  в течение 12 месяцев после отчетной даты), прочие оборотные активы.

     3. Медленно реализуемые активы (А3) — наименее ликвидные активы  — это запасы, дебиторская задолженность  (платежи по которой ожидаются  более чем через 12 месяцев после  отчетной даты), налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, при этом статья «Расходы будущих периодов» не включается в эту группу.

     4. Труднореализуемые активы (А4) —  активы, которые предназначены для  использования в хозяйственной  деятельности в течение относительно  продолжительного периода времени. В эту группу включаются статьи раздела I актива баланса «Внеоборотные активы».

     Первые  три группы активов в течение  текущего хозяйственного периода могут  постоянно меняться и относятся  к текущим активам предприятия, при этом текущие активы более ликвидны, чем остальное имущество предприятия.

     Пассивы баланса по степени возрастания  сроков погашения обязательств группируются следующим образом.

     1. Наиболее срочные обязательства  (П1) — кредиторская задолженность,  расчеты по дивидендам, прочие краткосрочные обязательства, а также ссуды, не погашенные в срок (по данным приложений к бухгалтерскому балансу).

     2. Краткосрочные пассивы (П2) — краткосрочные  заемные кредиты банков и прочие  займы, подлежащие погашению в  течение 12 месяцев после отчетной даты. При определении первой и второй групп пассива для получения достоверных результатов необходимо знать время исполнения всех краткосрочных обязательств. На практике это возможно только для внутренней аналитики. При внешнем анализе из-за ограниченности информации эта проблема значительно усложняется и решается, как правило, на основе предыдущего опыта аналитика, осуществляющего анализ.

     3. Долгосрочные пассивы (П3) — долгосрочные  заемные кредиты и прочие долгосрочные  пассивы — статьи раздела IV баланса «Долгосрочные пассивы».

     4. Постоянные пассивы (П4) — статьи  раздела III баланса «Капитал и  резервы» и отдельные статьи  раздела V баланса, не вошедшие  в предыдущие группы: «Доходы  будущих периодов» и «Резервы  предстоящих расходов». Для сохранения баланса актива и пассива итог данной группы следует уменьшить на сумму по статьям «Расходы будущих периодов» и «Убытки».

     Для определения ликвидности баланса  следует сопоставить итоги по каждой группе активов и пассивов. Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются условия:

     А1>=П1 
          А2>=П2 
          А3>=П3 
          А4 <= П4

     Если  выполняются первые три неравенства, т. е. текущие активы превышают внешние  обязательства предприятия, то обязательно  выполняется последнее неравенство, которое имеет глубокий экономический смысл: наличие у предприятия собственных оборотных средств; соблюдается минимальное условие финансовой устойчивости 

     Сопоставление ликвидных средств и обязательств вычислить следующие показатели:

     Текущая ликвидность – которая свидетельствует платежеспособно или неплатежеспособно предприятие на ближайшее к рассматриваемому периоду времени.

     ТЛ = (А1+А2) – (П1+П2)

     Перспективная ликвидность, то есть прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений  и платежей.

     ПЛ = А3 - П3 

         1.2 Методы анализа ликвидности   предприятия  

     Финансовое  состояние предприятия с позиции  краткосрочной перспективы оценивается  показателями ликвидности и платежеспособности, в наиболее общем виде характеризующими, может ли оно своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам перед контрагентами. Краткосрочная задолженность предприятия, обособленная в отдельном разделе пассива баланса, погашается различными способами, в частности ее обеспечением могут выступать любые активы предприятия, в том числе и внеоборотные. Говоря о ликвидности и платежеспособности предприятия как характеристиках его текущего финансового состояния, вполне логично сопоставлять  обязательства с оборонными активами как реальным и экономически оправданным обеспечением1.

     Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень  ликвидности определяется продолжительностью временного периода, в течении которого эта  трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного актива. Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения, предусмотренных контрактами.

     Основным  признаком ликвидности служит формальное  превышение в стоимостной оценке оборотных активов над краткосрочными пассивами.  Чем больше это превышение, тем благоприятнее финансовое состояние  предприятия с позиции ликвидности. Если величина оборотных активов недостаточно велика по сравнению с краткосрочными пассивами, текущее положение предприятия неустойчиво – может возникнуть ситуация, когда оно не будет иметь достаточную денежных средств для расчета по своим обязательствам и ему придется либо нарушать естественный технологический процесс, либо распродавать часть долгосрочных активов.

     Уровень ликвидности предприятия оценивается  с помощью специальных показателей  – коэффициентов ликвидности, основанных на сопоставлении оборотных средств и краткосрочных пассивов.

     В зависимости от того, какие виды оборотных активов  принимаются  во внимание, ликвидность оценивается  при помощи различных коэффициентов.  Общая идея такой оценки  остается неизменной и заключается в сопоставлении краткосрочных (иногда их называют текущими) пассивов и активов, используемых для погашения. К текущим относятся активы и/или обязательства  перед кредиторами с временем обращения и/или сроком погашения до одного года.

     Краткосрочные пассивы представлены в отдельном разделе баланса, а их структура обычно не принимается во внимание при оценке ликвидности и платежеспособности.2

     С позиции мобильности оборотные  активы  разделяют на три группы.

     Первая  группа. Денежные средства в кассе  и на расчетном счете – наиболее мобильные средства, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно.

     Вторая  группа.  Прочие мобильные активы (денежные эквиваленты, краткосрочные  финансовые вложения, дебиторы), для обращения которых в денежную наличность требуется определенное время. Ликвидность этих активов различна и зависит от ряда объективных и субъективных факторов: сроки прохождения платежных документов в банках страны, местоположение контрагентов и их платежеспособности и прочее. Основным компонентом этой группы является дебиторская задолженность. В плане улучшения ликвидности предприятие в известной степени может управлять активами этой группы, в частности, изменяя сроки кредитования покупателей.

Информация о работе Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия ОАО «ОКБ- Планета»