Анализ оптового товарооборота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом. Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства, розничную торговлю и через неё – на сферу потребления.

Содержание работы

1. Сущность оптовой торговли. - 2-

Роль и функции оптовой торговли. - 3 -


Анализ реализации товаров и услуг оптовыми
предприятиями. - 6 -

Анализ выполнения плана и динамики оптового
товарооборота. - 9 -

Особенности анализа влияния факторов на выполнение
плана и динамику товарооборота. - 12 -

Оперативный анализ поставки товаров и оптового
товарооборота. - 14 -

Таблица №1 «Анализ выполнения плана
Товарооборота по видам продаж». - 16 -

Таблица №2 «Анализ оптового товарооборота». - 17 -

Таблица №3 «Анализ выполнения плана
поступления по источникам». - 18 -
10. Таблица №4 «Динамика качественных
показателей торговой деятельности» - 20 -

Содержимое работы - 1 файл

АНАЛИЗ ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

     АНАЛИЗ  ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА

     СОДЕРЖАНИЕ

 
 

     1. Сущность оптовой торговли.                                              - 2-                 

     
  1. Роль и  функции оптовой торговли.                                          - 3 -
 
     
  1. Анализ  реализации товаров и услуг оптовыми

         предприятиями.                                                                          - 6 - 

     
  1. Анализ  выполнения плана и динамики оптового

         товарооборота.                                                                          - 9 - 

     
  1. Особенности анализа влияния факторов на выполнение

         плана и динамику товарооборота.                                          - 12 - 

     
  1. Оперативный анализ поставки товаров и оптового

         товарооборота.                                                                         - 14 - 

     
  1. Таблица №1 «Анализ выполнения плана

         Товарооборота по видам продаж».                                         - 16 - 

     
  1. Таблица №2 «Анализ оптового товарооборота».                   - 17 -

                        

  1. Таблица №3 «Анализ выполнения плана

         поступления по источникам».                                            - 18 -

       10. Таблица №4 «Динамика качественных

            показателей торговой деятельности»                                    - 20 -    

                                                                  

     1. Сущность оптовой торговли. 
 

             Оптовая торговля оказывает услуги  производителям товаров и розничной  торговле. В результате её деятельности  товар приближается к потребителю,  но ещё не попадает в сферу  личного потребления.      

            Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом. Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства,  розничную торговлю и через неё – на сферу потребления.

             Оптовая торговля как никакое  другое звено, связанное с реализацией  товаров, способна активно регулировать региональные и отраслевые рынки за счёт накопления и перемещения товаров. Это направление работы и должно занять определяющее место во всей её деятельности. Оптовые предприятия призваны совершенствовать звенность товародвижения, развивать централизованную поставку и кольцевой завоз товаров. В настоящее время наряду с положительным в деятельности оптовых предприятий имеются существенные недостатки. Нередко не соблюдаются сроки поставки товаров, нарушаются договорные обязательства по объёму, ассортименту и качеству поставляемых товаров.

             От работы оптовой торговли  во многом зависит эффективность  функционирования всего народнохозяйственного  комплекса, сбалансированность внутреннего  рынка, удовлетворение растущих  потребностей людей. В новых условиях хозяйствования сфера оптовой торговли будет значительно расширена. Усиление роли товарно-денежных отношений связано не только с развитием оптовой торговли предметами потребления, но и с переходов к оптовой торговле средствами производства. Эти две формы станоятся важнейшими каналами планомерного движения материально-технических и товарных ресурсов.

             Основной показатель хозяйственной  деятельногти предприятий и организаций  оптовой торговли – оптовый товарооборот. Он представляет собой продажу товаров народного потребления и производственного назначения для последующей реализации населению, а также поставку для внерыночных потребителей и экспорта. Оптовый товарооборот отражает переход товаров из сферы производства в сферу обращения и их движение внутри сферы обращения. Его объём, структура, виды и формы товародвижения предопределяют другие важнейшие показатели хозяйственной деятельности.

             Основная цель анализа торговой  деятельности оптовых предприятий  – выявление, изучение и мобилизация резервов развития товарооборота, улучшения обслуживания покупателей, совершенствования товародвижения. В процессе анализа необходимо дать оценку выполнения планов оптового товарооборота и поставки товаров покупателям; изучить их в динамике; выявить и измерить влияние факторов на развитие оптового товарооборота; изучить причины недостатков в торгово-коммерческой деятельности, если они имеются, и разработать меры по их устранению и предупреждению; определить стратегию и тактику маркетинговой деятельности оптового предприятия. Анализ должен показать, как оптовое предприятие в своей хозяйственной деятельности учитывает социально-экономическое развитие обслуживаемого региона, производственные возможности промышленных предприятий и других поставщиков, наличие у них товарных ресурсов, объём и структуру предполагаемого поступления товаров из других регионов республики, ближнего и дальнего зарубежья. 
 

     2. Роль и функции  оптовой торговли. 

             Оптовая торговля играет существенную  роль в системе экономических связей между районами страны, отраслями производства, изготовителями товаров и розничной торговлей. Напр., закупая у колхозов и совхозов лён и реализуя его предприятиям текстильной промышленности, оптовая торговля становится связующим звеном между сельским хозяйством и промышленностью. Дальнейшее движение выработанной ткани, в частности поставки её швейникам, также обслуживается оптовой торговлей. Тем самым  она соединяет текстильную и швейную отрасли. Наконец, продавая розничной торговле готовую одежду, предприятия оптовой торговли поддерживают связь между лёгкой промышленностью и торговлей.

             Осуществляя хозяйственные связи  с промышленностью и сельским  хозяйством, оптовая торговля выступает  в качестве заказчика товаров  народного потребления, в её  функции входят закупка и завоз товаров от предприятий-изготовителей. Следует отметить, что она призвана активно вовлекать в товарооборот местные товарные ресурсы и проводить децентрализованные закупки товаров из различных источников. Организуя завоз товаров, торговля контролирует, соблюдает ли промышленность договорные обязательства по поставкам товаров соответствующего ассортимента и качества, строго в обусловленные сроки. На складах оптовых предприятий закупленные товары разбраковываются, уцениваются в случае их несоответствия запросам покупателей, снижения потребительских качеств.

             Оптовая торговля может и должна  активно влиять на объём и  ассортимент производимой продукции,  требовать замены выпуска товаров,  не пользующихся спросом, на  товары, потребности в которых удовлетворяются не полностью, добиваться улучшения качества и расширения ассортимента изделий. Оптовая торговля имеет право прекращать приёмку и возвращать промышленности товары низкого качества, что заставляетпромышленные предприятия улучшать их потребительские свойства.

             Чтобы целеноправлено воздействовать  на изменение торговой конъюнктуры,  оптовая торговля должна обладать  данными о состоянии и перспективных  изменениях ситуаций на отраслевых  и региональных рынках, исследовать  и прогнозировать спрос населения, иметь представление о возможностях поставщиков.

             Роль оптовой торговли предусматривает  её активное участие в обеспечении  устойчивой реализации товаров  потребителям. Предприятия оптовой  торговли контролируют полноту  ассортимента в магазинах обслуживаемой зоны, добиваясь постоянного наличия в продаже товаров, имеющихся на складах, участвуют совместно с промышленностью в рекламных мероприятиях, организуют перепродажу излишне закупленных магазинами товаров в другие районы, где на них имеется спрос.

        На макроуровне оптовая торговля  выполняет различные рыночные  функции:

  • интегрирующую – по обеспечению взаимосвязи между партнёрами-производителями, продавцами и покупателями – по нахождению оптимальных каналов сбыта продукции;
  • оценочную – по определению уровня общественно необходимых затрат труда через ценообразование;
  • организующую и регулирующую – по обеспечению рационального построения и гармоничного функционирования экономической системы с помощью импульсов, стимулирующих структурные изменения.

             Макроэкономические функции оптовой  торговли трансформируются на  микроуровне в разнообразные  подфункции или функции оптовых  торговых предприятий, среди них  можно назвать следующие:

     ~ функция экономической интеграции  территорий и преодоление пространственного разрыва;

     ~ функция преобразования производственного  ассортимента в торговый ассортимент  товаров;

     ~ функция формирования запасов  для страхования от изменений  спроса на товары;

     ~  функция сглаживания цен;

     ~  функция хранения;

     ~ функция доработки, доведения товаров до требуемого качества, фасовки и упаковки;

     ~  функция кредитования своих клиентов, особенно мелких розничных предприятий;

     ~ функция  маркетинговых исследований  рынка и рекламы.

             Развитие рыночных отношений  способствует возникновению новых элементов в деятельности оптовых предприятий, напр., предоставление разнообразных услуг по управлению и консалтингу своим клиентам. 

             Функции оптовой торговли можно  подразделить также на два  вида:

  1. традиционные – главным образом организационно-технические (организация оптовой купли-продажи, складирование и хранение запасов, преобразование ассортимента товаров, их транспортировка);
  2. новые, возникающие под влиянием развития рынка.
 

             Организация оптовой купли-продажи  явл. одной из важнейших функций оптовой торговли с тех пор, как в процессе общественного разделения труда она обособилась в самостоятельную подотрасль торговли. При контакте с производителями продукции оптовые посредники выступают в роли представителей спроса, а предлагая товар покупателям, они действуют от лица производителей.

             Оптовые предприятия организуют  завоз товаров в различные  районы страны, благодоря чему  совершенствуется территориальное  разделение труда. Осуществление  транспортной функции проявляется при достаке товаров со складов предприятия в розничную сеть или внерыночным потребителям своего региона. 
 
 
 
 
 

     3. Анализ реализации  товаров и услуг

     оптовыми  предприятиями. 

             Целью анализа товарооборота  явл. оценка положения оптового  предприятия на рынке и объёма данного вида деятельности с позиции получения необходимой прибыли. Высшей, основной целью деятельности любого предприятия в условиях рыночной экономики явл. максимизация прибыли. Однако предприниматели, менеджеры и владельцы предприятий на определённом этапе ставят задачу достичь промежуточной цели, обеспечить безубыточную работу, сократить или завоевать большую долю на рынке, обеспечить максимальный рост показателей и т.п. Каждая из этих промежуточных целей всегда выступает средством для достижения основной (главной) цели. Такой подход явл. типичным во многих сферах торговли, в том числе и в оптовом звене.

Информация о работе Анализ оптового товарооборота