Анализ оптового товарооборота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 23:56, курсовая работа

Краткое описание

Важнейшая задача оптовой торговли – планомерно регулировать товарное предложение в соответствии со спросом. Объективная возможность успешно решить эту задачу обусловлена промежуточным положением оптовой торговли: в ней концентрируется значительная часть товарных ресурсов, что позволяет не ограничиваться операциями пассивного характера, а активно влиять на сферу производства, розничную торговлю и через неё – на сферу потребления.

Содержание работы

1. Сущность оптовой торговли. - 2-

Роль и функции оптовой торговли. - 3 -


Анализ реализации товаров и услуг оптовыми
предприятиями. - 6 -

Анализ выполнения плана и динамики оптового
товарооборота. - 9 -

Особенности анализа влияния факторов на выполнение
плана и динамику товарооборота. - 12 -

Оперативный анализ поставки товаров и оптового
товарооборота. - 14 -

Таблица №1 «Анализ выполнения плана
Товарооборота по видам продаж». - 16 -

Таблица №2 «Анализ оптового товарооборота». - 17 -

Таблица №3 «Анализ выполнения плана
поступления по источникам». - 18 -
10. Таблица №4 «Динамика качественных
показателей торговой деятельности» - 20 -

Содержимое работы - 1 файл

АНАЛИЗ ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА.doc

— 182.50 Кб (Скачать файл)

             Равномерность отгрузки и реализации  товаров в оптовой торговле  имеет не меньшее значение, чем  в розничной. Своевременная и  равномерная поставка товаров  магазинам и предприятиям общественного питания обеспечивает успешное выполнение плана розничного товарооборота, высокие темпы его роста в динамике и качественное обслуживание покупателей (потребителей). В случаях, когда неритмичная поставка товаров произошла по вине поставщиков (промышленных предприятий и др.), следует предусмотреть создание на складах оптового предприятия резервных товарных запасов и принять соответствующие меры воздействия к поставщикам, нарушающих договоры поставки. Товары должны отгружаться, в первую очередь, наиболее дальным покупателям т.к. до конца месяца не всегда возможно поступление денежных средств на счета в банке за отгруженные во второй половине месяца товары.  
 

     5. Особенности анализа  влияния факторов

     на  выполнение плана  и динамику

     оптового  товарооборота.  

             Выполнения плана и динамики  оптового товарооборота, как и  розничного, зависят от трёх групп  факторов:

  1. от обеспеченности и использования товарных ресурсов;
  2. от обеспеченности трудовыми ресурсами, режима и эффективности 

         труда;

  1. от состояния, развития и использования материально-технической базы оптовой торговли.

             Анализ товарных ресурсов обычно  начинают с составления товарного  баланса и изучения его показателей  (в целом по оптовому предприятию  и в разрезе товарных групп  и товаров). В проходную часть товарного баланса включают не только запасы товаров на складах оптового предприятия и в пути на начало года, но и начальные остатки товаров отгруженных, если моментом оптовой реализации явл. поступление платежей за поставленные покупателям товары. В расходную часть товарного баланса входит помимо оптового товарооборота внутренний отпуск товаров розничным торговым и промышленным предприятиям, прочее выбытие товаров и конечные остатки товаров на складах, в пути и товаров отгруженных.

             Проводя изучение товарных ресурсов, особое внимание уделяют анализу поступления товаров. При этом необходимо не только дать объективную оценку выполнения плана и динамики поступления товаров, но и выявить пути, возможности и резервы увеличения их завоза от местных поставщиков, особенно закупаемых на льготных условиях, улучшения товароснабжения. Изучение источников поступления товаров проводят по всем товарным группам и товарам и в ассортиментном разрезе.

             Важным вопросом анализа явл.  изучение качества поступивших товаров. Предупреждение завоза товаров низкого качества – одна из основных задач оптовой торговли. Используя данные отчётов по контрольной проверке качества поступивших товаров и текущего учёта, следует выяснить, как осуществляется проверка качества поступивших товаров (по отдельным поставщикам и в ассортиментном разрезе). В частности,  устанавливают, сколько товаров проверено в абсолютном размере и в процентах ко всем поступившим товарам, сколько из них переведено в пониженные сорта, в брак, возвращено поставщикам и сколько предъявлено претензий за нарушение качества товаров.

             Анализ текущих товарных запасов  на оптовом предприятии проводится  примерно так же, как и в  розничной торговле. Товарные запасы  в днях в оптовой торговле  рассчитывают только по отношению к складской реализации товаров. Если же отдельно изучают товары, находящиеся в пути, и товары отгруженные, то при расчёте их в днях оборота относят сумму товарных запасов ко всему оптовому товарообороту с участием в расчётах. По товарам, находящимся в пути, выясняют, не превышены ли установленные сроки документооборота. Для оценки фактических текущих товарных запасов могут определяться удельные товарные запасы (отношением их абсолютной величины на конец года или квартала к объёму складской реализации товаров за изучаемый период).

             Методика анализа товарооборачиваемости  на оптовых предприятиях примерно  такая же  как и в розничной  торговле. В частности, определяют, на сколько ускорилась или  замедлилась оборачиваемость товаров  в днях и в количестве оборотов, сколько высвобождено или дополнительно вложено средств за счёт изменения товарооборачиваемости, а главное, какие имеются возможности и резервы ускорения времени обращения товаров, оптимизация товарных запасов.

             Оптовые предприятия создают сезонные запасы товаров. Проводя их анализ, прежде всего изучают выполнения планов по накоплению сезонных товаров, своевременность и полноту их кредитования (сезонные товарные запасы нередко кредитуются на льготных условиях). Далее устанавливают своевременность вовлечения сезонных товарных запасов в товарооборот.

             Анализ обеспеченности и использования  трудовых ресурсов и материально-технической  базы оптового предприятия проводят  в увязке с изучением выполнения  плана и динамики складской реализации товаров. Методика их анализа в основном такая же, как и в розничной торговле.

             Завершается анализ обобщением  выявленных возможностей и резервов (особенно прогнозных) роста оптового  товарооборота, оптимизации товародвижения, улучшения использования товарных, трудовых и финансовых ресурсов, материально-технической базы торговли, повышения качества обслуживания покупателей. 
 

     6. Оперативный анализ  поставки товаров

     и оптового товарооборота.   

             Одно из основных условий успешного  выполнения плана и высоких темпов роста оптового товарооборота – правильная организация оперативного анализа его развития. На оптовых предприятиях ведётся оперативный контроль как за отгрузкой, так и за реализацией товаров. Каждому складу устанавливаются планы и графики поставки товаров отдельным покупателям на месяц, по декадам, а нередко и отдельным дням. На основании данных товарно-транспортных накладных и других документов в специальных таблицах определяют фактические объёмы отгрузки товаров за день (пятидневку, неделю или декаду) и нарастающим итогом с начала месяца. По этим данным можно установить отклонения от плана по поставке товаров за день (пятидневку, декаду) и с начала месяца отдельным получателям (в ассортиментном разрезе и по общему объёму поставки) и принять оперативные меры по улучшению товароснабжения. На каждом складе, кроме того, осуществляют оперативный контроль за движением товаров и состоянием товарных запасов в развёрнутом ассортименте, данные которого используются в повседневной торгово-коммерческой работе с покупателями. 

             На основании данных выписок  из счетов в банке и приложенных  к ним документов оптовое предприятие  оперативно контролирует ход  поступления денежных средств  за реализованные товары, выполнение  плана и динамику товарооборота. Эта информация используется при оперативном анализе издержек обращения, финансовых результатов, платёжеспособности оптового предприятия и разработке мер по улучшению его хозяйственной и другой деятельности. 

             Применение ЭВМ позволяет автоматизировать оперативный анализ отгрузки товаров, оптового товарооборота, товародвижения. При помощи ЭВМ и других современных технических средств можно, в частности, оперативно контролировать, сколько и на какие суммы выписано товарных и расчётных документов за отгруженные товары, кому и сколько их поставлено и как своевременно оплачиваются реализованные товары. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Таблица №1.

       «Анализ выполнения  плана 

     nоварооборота по видам продаж».

 
     виды продаж      факт  прошлого года  (тыс.р.)      текущий год             в % к прошлому      уд. вес.       
     план(тыс.р.)      факт(тыс.р.)      % вып.      прошл.год      тек.год
     Розничная сеть      80      80      63.6      79.50      75.90      20      10,71
     Оптовая сеть      320      470      530      112.77      165.63      80      89.29
     в т.ч. экспорт      70      100      212      212      302.86      17.50      35.71
     ИТОГО      400      550      593.60      107.93      148.40      100      100
 

     Решение: 

     % вып. = факт/план * 100%

     Текущий год:

        % вып.  Розничная сеть = 63,6/80*100 = 79,50%

                      Оптовая сеть = 530/470*100 = 112,77%

                      экспорт = 212/100*100 = 212%

                      ИТОГО = 593,60/550*100 = 107,93% 

     В % к прошл. = факт тек.г./факт прошл.г.*100%  

     В % к прошлому:  Розничная сеть = 63,60/80*100 = 79,50%

                                     Оптовая сеть = 530/320*100 = 165,63%

                                     экспорт = 212/70*100 = 302,86%

                                     ИТОГО = 593,60/400*100 = 148,40% 
 

     Уд.вес = часть/целое*100% 

     Уд.вес  прошл.г. = факт прошл.г./итого факт прошл.г.*100% 

               Розничная сеть = 80/400*100 = 20%  

               Оптовая сеть = 320/400*100 = 80%    

               экспорт = 70/400*100 = 17,50%            

     Уд.вес  тек.г. = факт тек.г./итого факт тек.г.*100% 

               Розничная сеть = 63,60/593,60*100 = 10,71%

               Оптовая сеть = 530/593,60*100 = 89,29%

               экспорт = 212/593,60*100 = 35,71% 

     Анализ: 

             В целом по предприятию   % вып. (всего) за текущий год составил 107,93 %, перевыполнение - 7,93 %, в рублях это составит              43,60 тыс.руб., поскольку удельный вес текущего года в оптовой сети составил     89,29 %. По сравнению с прошлым годом план оптовой сети также, как и розничной значительно перевыполнен, в целом по сравнению с прошлым годом Троста составил 148,40 %, Тприроста – 48,40 %. В оптовой сети Троста составил 165,63 %, Тприроста –     65,63 %. Что касается экспорта товаров, т.е. вывоза наших отечественных товаров в зарубежные страны, то можно сказать, что в текущем году по сравнению с прошлым предприятию поступило большое количество предложений от иностранных клиентов и в текущем году удалось реализовать товара за границу на 212 тыс.руб., тогда как в прошлом году было всего реализовано товаров на сумму   70 тыс.руб. Удельный вес в текущем году составил 35,70 %, а в прошлом был 17,50 % от общего объёма реализации. 
 
 

     Таблица №2.

     «Анализ оптового товарооборота». 

         виды  продаж      факт  прошл.года  (тыс.р.)      текущий год
         план (тыс.р.)      факт (тыс.р.)      % вып.
         Розничная сеть      80      80      63.60      79,50
         Оптовая сеть      320      470      530      112.77
         ИТОГО      400      550      593.60      107.93
         в т.ч. продажа            

         1) Московская обл.

         300      385      413.40      107.38
         2) переброска      80      155      169.60      109,42
         3) прочее      20      10      10,60      106

Информация о работе Анализ оптового товарооборота