Анализ показателей эффективности и разработка стратегии на примере фирмы по установке пластиковых окон «Московские окна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 07:06, курсовая работа

Краткое описание

Задачи работы: раскрыть сущность и основные цели организации; исследовать факторы внешней и внутренней среды, а также определить сильные и слабые стороны организации, ее возможности и угрозы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….2
1. Общая характеристика предприятия…………………………………...4
1.1 Описание предприятия………………………………………….4
1.2 Анализ основных технико-экономических показателей ……..7
1.3. Анализ конкурентов……………………………………………11
2. Разработка стратегии…………………………………………………...13
2.1 Определение миссии и целей работы предприятия…………..13
2.2 Анализ внешней среды предприятия………………………….16
2.3 Анализ внутреннего потенциала предприятия…………….....19
2.4 Матрица SWOT-анализа…………………………………….....22
2.5 Матрица Ансоффа.......................................................................24
2.6 Матрица Портера.........................................................................27
3. Стратегические изменения .....................................................................31
Выводы..........................................................................................................33
Список использованной литературы..........................................................34

Содержимое работы - 1 файл

Московские окна.doc

— 190.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

************************************************

Институт  экономики и управления

**************** 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Стратегический менеджмент»

   на  тему: «Анализ показателей эффективности  и разработка стратегии на примере  фирмы по установке пластиковых  окон «Московские окна» 
 
 
 
 
 

Выполнила:

**********

Проверила:

*********** 
 
 

***********

2011

Содержание:

Введение…………………………………………………………………….2

1. Общая характеристика  предприятия…………………………………...4

      1.1 Описание предприятия………………………………………….4

      1.2 Анализ основных технико-экономических  показателей ……..7

      1.3. Анализ конкурентов……………………………………………11

2. Разработка  стратегии…………………………………………………...13

     2.1 Определение миссии и целей  работы предприятия…………..13

     2.2 Анализ внешней среды предприятия………………………….16

     2.3 Анализ внутреннего потенциала  предприятия…………….....19

     2.4 Матрица SWOT-анализа…………………………………….....22

     2.5 Матрица Ансоффа.......................................................................24

     2.6 Матрица Портера.........................................................................27

3. Стратегические  изменения .....................................................................31

Выводы..........................................................................................................33

Список использованной литературы..........................................................34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение:

    Нередко говорят, что стратегическое управление компанией - это тот высший уровень работы менеджера, на котором бизнес становится искусством. Стратегическое управление - область менеджмента, привлекающее к себе особое внимание специалистов. К настоящему времени существует более десяти школ стратегического управления, охватывающих все разнообразие представлений о самой природе стратегического управления - от школ, признающих стратегическое управление процессом линейного аналитического планирования, до школ, полагающих формирование стратегии корпорации актом полумистического озарения гениального лидера.

    За  полстолетия существования стратегического  менеджмента как научной дисциплины новые школы стратегического  управления возникали в среднем  раз в пять лет, причем нередко "новорожденная" научная школа не просто создавала новые концепции и идеи, но и полностью отвергала концепции школ-предшественниц.

    На  самом деле, известные случаи провала бизнес-стратегий, выстроенных в рамках тех или иных научных школ стратегического управления, отнюдь не означают, что базовые положения этих школ неверны. Дело, напротив, в том, что стратегический менеджмент вряд ли может быть полноценно описан в рамках какой-либо одной концепции или парадигмы. Каждое из направлений и стилей стратегического управления содержит рациональное зерно, которое может быть применено на практике.  .

    По  мнению аналитиков - как отечественных, так и зарубежных, - российский рынок  вступил в ту стадию, когда отсутствие разработанной стратегии мешает предприятиям на каждом шагу. Сиюминутные решения, которые принесли некоторым компаниям успех сразу после 1991 года, теперь не работают. Многие созданные в начале 90-х годов фирмы исчезли. Другие, достигнув определенного уровня, перестали расти. Сейчас и руководители новых компаний, и директора многих бывших государственных предприятий подходят к пониманию необходимости разработки долгосрочной стратегии развития. Этому способствует идентификация предприятия как целостной обособленной системы, а также формирование новых целевых установок для самого предприятия и его работников.

    Не  существует стратегии, единой для всех компаний, так же, как и не существует единого универсального стратегического  управления. Каждая фирма уникальна  в своем роде, поэтому и процесс  выработки стратегии для каждой фирмы уникален, так как на него оказывают влияние:

    - позиция  фирмы на рынке; 

    - динамики  развития фирмы; 

    - потенциал  фирмы; 

    - поведение  конкурентов; 

    - характеристики  производимого фирмой товара  или оказываемых ею услуг; 

    - состояния  экономики; 

    - культурная среда и еще многих факторов.

    Объектом  исследования данной работы является  – фирма по установке пластиковых  окон «Московские окна».

    Задачи  работы: раскрыть сущность и основные цели организации; исследовать факторы  внешней и внутренней среды, а  также определить сильные и слабые стороны организации, ее возможности и угрозы.  
 
 
 
 
 

    Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

    1.1. Описание предприятия.

   Компания  «Московские окна» основана в 1992 году и является крупнейшим производителем светопрозрачных конструкций и безусловным лидером в Московском регионе. Профессионализм, творческий потенциал и полная отдача своему делу позволили компании занять прочные позиции на оконном рынке. Впрочем, их история говорит сама за себя.

   - 1992 - 95 год. Основана компания "Московские окна". Начало поставок окон из Европы.  В этом же году началось Строительство  собственного производства по подобию европейских стандартов.  Запущены собственные линии сборки окон и стеклопакетов.  Знаковое событие – открытие дилерской сети. Первый дилер появился в Зеленограде. 1995 - 98 год. Создан отдел специальных проектов. Компания зарегистрировала название «Московские окна».  Запустила линию производства продукции из алюминия. Количество сотрудников компании составило 50 человек, объём производимой продукции достиг 20 000 кв. м.

   - 1998-2001 год. Количество сотрудников увеличилось вдвое. Создан собственный автопарк. Преобразованы и перемещены в город Ступино производственные площади.  Создано 50 новых дилерских представительств. Открыты собственные представительства в Нижнем Новгороде, Воронеже и Санкт-Петербурге.

   - 2001-04 год. Благодаря высочайшему качеству продукции «Московских окон» увеличен срок бесплатной гарантии до 12 лет. Введено 3 000 кв. м. новых производственных площадей. Проект реализован в рекордные сроки – 6 месяцев. Получена Премия «Российский Национальный Олимп», а также Золотая Грамота и Золотая Медаль Мецената от попечительского совета Международного Благотворительного Фонда «Меценаты Столетия».

   - 2004-06      год.          Смена                  производственного оборудования и автоматизация производственных линий. Существенно возрос показатель производственных мощностей – до 180 000 кв. м. Компания удостоена второй (серебряной) премии «Брэнд года» (EFFIE 2006) в номинации «Строительство и недвижимость».

   - 2007 год. Запущена вторая автоматизированная линия. Количество сотрудников компании превысило 500 человек, автопарк «Московских окон» составил более 150 автомобилей. Компания «Московские окна» награждена орденом «Лидер российской экономики 2007».

   - Октябрь 2008 – 2009 . Снизилась производительная мощность до 150 000 кв. м. Сократилось количество сотрудников в рекламном и коммерческом отделе, на данный момент общее число персонала составляет 450 человек.  Количество  дилеров сократилось на 10%.  Разрабатываются  новые стратегические цели, для выходы из экономического кризиса.

     
 
 
 
 
 
 
 

   В 1994 году оборудование, закупленное компанией  «Московские окна» в экспериментальном порядке, произвело фурор на рынке пластиковых оконно-дверных конструкций. Дело в том, что в то время в России только начали формироваться первые производственные линии по сборке пластиковых окон, и появление полноценного завода европейского уровня не могло не сказаться на конкурентной борьбе. Таким образом, битва за качество была выиграна еще 14 лет назад, и многим компаниям, собирающим окна «кустарным методом», пришлось отступить.

   Структура корпорации.

   Компания  «Московские окна» как и любая структура имеет компоненты, которые здесь представлены в виде таких отделов фирмы:

   Сервисный центр (Инженер по замерам) занимается Замерами светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминия, заключает договора с клиентами на дому, выезжает к клиентам по Москве и Московской области. Помогает старшим менеджерам мобильного офиса, и менеджерам по организации замеров.

   Отдел развития дилерской  сети (Менеджер по развитию) Работает с базами данных, составляет паспорта потенциальных клиентов, подготавливает  коммерческие предложения и рекламы рассылок потенциальным клиентам, разрабатывает и согласовывает  условия сотрудничества для потенциальных клиентов. Занимается  поиском и привлечением дилеров в регионе к сотрудничеству: ведет переговоры  о сотрудничестве по телефону, электронной почте, в офисе компании. Подготавливает и согласовывает условия сотрудничества, подписывает договора о сотрудничестве. Осуществляет визиты к потенциальным и работающим клиентам, контролирует за качество работы на местах, помогает в организации учебных и сервисных программ.

   Отдел розничных продаж ( Менеджер Клиент-Центра, Менеджер Договорного отдела) Должны заниматься ведением телефонных переговоров, консультаций клиентов по продукции, записью клиентов на замеры, составлением коммерческих предложений (работа с расчетными программами),  обзвоном и обработкой отказных замеров.  А так же ведением переговоров с клиентами по телефону и в Центре Продаж, составлением коммерческих предложений, заключением договоров, отслеживанием платежей, составлением отчетов.

   Бухгалтерия (Ассистент) должна обеспечивать Административную помощь отделу.

   Конструкторское бюро фасадного строительства (Инженер-проектировщик алюминиевых конструкций)  в их обязанности входит  подготовка внешнего вида конструкции и узлов,  расчет нагрузок,  проектирование, подготовка документации (КМ, КМД), отправка заказа в производство, ведение заказа.

   «Для эффективной работы важно не только надежное оборудование, но и квалификация сотрудников. Поэтому мы уделяем особое внимание подбору и обучению персонала. Все наши специалисты прошли длительную подготовку и имеют соответствующие сертификаты, подтверждающие их профессионализм.»

   1.2. Анализ основных технико-экономических показателей

   1.3. Анализ конкурентов 
 
 
 
 
 
 

   Глава 2 . РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ

   2.1. Определение миссии и целей работы предприятия

Миссия предприятия: «Мы нужны людям не просто, наше умение создавать уют и теплую атмосферу,  погружать человека в  мир света и домашнего очага, и составляет огромную часть причины, по которой мы до сих пор существуем. Мы помогаем людям эмоционально настроиться на то, что дома их ждет…Дом. В этом и заключается наша миссия – дарить людям, тепло и уют их дома».

Вся деятельность «Московских окон» старательно  направлена именно на достижение этой цели, прием на работу квалифицированных и надежных работников, предоставление все возможных услуг после ремонта вплоть до выноса мусора.

Главная цель  предприятия очевидна - делать дома теплее, уютнее и красивее, а жизнь клиентов приятнее и легче!

   Формирование комплекса целей: (на ближайшие 5 лет)

  1. Увеличить прибыль как минимум в  3 раза.
  2. Подчинить себе 3 фирмы по установке пластиковых изделий,  т.е. переквалифицировать их в дочерние фирмы. Сем самым увеличить собственную долю рынка.
  3. Внедрить в дополнительную услугу в сферу услуг предприятия. (Установка кондиционеров).
  4. Увеличить количество партнеров. (KBE, WinHouse)
  5. Найти дилеров на ДВ регионе.
  6. Подписать соглашение о совместной деятельности, с производителем профилей REHAU.
  7. Расширить производство: добавить в производство 2 дополнительные линии. Тем самым увеличить производство на 40%.
  8. Открыть производство на ДВ регионе.
  9. Внедрить новые технологические процессы в собственное производство. (Самоочищающийся стеклопакет, фурнитура с самозаживляющимся эффектом)

Информация о работе Анализ показателей эффективности и разработка стратегии на примере фирмы по установке пластиковых окон «Московские окна