Анализ производительности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

Теоретические аспекты сущности производительности труда. Анализ производительности труда ООО «Раден».
Резервы роста производительности труда на предприятии.

Содержание работы

Введение________________________________________________________2
Глава 1. Теоретические аспекты сущности производительности труда______4
1.1 Понятие, цели, экономическое назначение производительности труда___4
1.2 Комплексная методика анализа трудовых ресурсов__________________10
1.3 Методология изучения производительности труда. Факторы, влияющие на производительность труда_______________________________________15
Глава 2. Производительность труда ООО «Раден» за 2008-2009 гг.: показатели факторы и резервы роста_________________________________26
2.1 Характеристика предприятия____________________________________26
2.2 Комплексная оценка использования трудовых ресурсов______________28
2.3 Анализ производительности труда и факторов на нее влияющих______32
Глава 3. Выявление резервов роста производительности труда ООО «Раден»
3.1 Расчет предложенных мероприятий_______________________________34
Заключение______________________________________________________38
Библиографический список_________________________________________40

Содержимое работы - 1 файл

Анализ производительности труда.doc

— 221.50 Кб (Скачать файл)

CoolReferat.com

Содержание

Введение________________________________________________________2

Глава 1. Теоретические аспекты сущности производительности труда______4

1.1 Понятие,  цели, экономическое назначение  производительности труда___4

1.2 Комплексная  методика анализа трудовых ресурсов__________________10

1.3 Методология  изучения производительности труда.  Факторы, влияющие на производительность труда_______________________________________15

Глава 2. Производительность труда ООО  «Раден» за 2008-2009 гг.: показатели факторы и резервы роста_________________________________26

2.1 Характеристика  предприятия____________________________________26

2.2 Комплексная  оценка использования трудовых  ресурсов______________28

2.3 Анализ  производительности труда и факторов  на нее влияющих______32

Глава 3. Выявление резервов роста производительности труда ООО «Раден»

3.1 Расчет  предложенных мероприятий_______________________________34

Заключение______________________________________________________38

Библиографический список_________________________________________40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

Актуальность  исследования связана с тем, что  в условиях перехода к рыночным механизмам хозяйствования всемерно возрастает роль эффективности использования трудовых ресурсов. Известное выражение «Кадры решают все» в условиях изменения механизма хозяйствования приобретает глубокий экономический смысл. В условиях командной экономики производственная деятельность осуществлялась ради производства, а не ради экономического эффекта.

В новых  условиях хозяйствования невозможно представить предприятие, действующее на рынке и не стремящееся к получению прибыли и достижению рентабельности производственной или коммерческой деятельности. Собственников волнуют возможности получения более высокой прибыли. Достигается это по-разному.

Некоторые владельцы предприятий необоснованно  повышают цены на свою продукцию или  услуги, другие стремятся найти экономические  резервы повышения доходов предприятия  за счет поиска внутренних резервов производства или деятельности.

Производительность  труда и ее повышение выступает  таким экономическим резервом, который  способен без вложения больших дополнительных ресурсов существенно повлиять на рост доходов предприятия, его экономическую  эффективность.

Производительность  труда это, прежде всего показатель эффективности использования ресурсов труда (трудового фактора). Для успешной деятельности предприятий и общественного производства в целом необходимо, чтобы темп роста производительности труда опережал темп роста средней заработной платы. К сожалению, эта одна из важнейших экономических пропорций в период перехода к рыночным отношениям была нарушена.

Причинами этого являлись, с одной стороны, высокий уровень инфляции и рост цен на товары и услуги, а с  другой - необходимость повышения социальной защищенности работников. Экономической категории производительности труда придается все большее макроэкономическое значение.

Так производительность труда в США это ежеквартальный макроэкономический индикатор, характеризующий  изменение объема выпущенной продукции, приходящегося на одного работника и оказывающий существенное влияние на анализ состояния экономики страны в целом.

Предметом исследования в работе выступают  теоретические, методические и практические аспекты анализа производительности персонала предприятия. В качестве объекта непосредственного исследования выступает ООО «Раден».

Цель  работы - исследование состояния производительности труда персонала предприятия  и разработка мер, которые бы позволили ее повысить в перспекиве.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) рассмотреть  теоретические аспекты сущности  производительности труда;

2) проанализировать  производительность труда ООО  «Раден»;

3) выявить  резервы роста производительности  труда ООО «Раден».

Данная  тема широко освещается в работах  отечественных и зарубежных экономистов, в частности, большое внимание данной теме уделено в работах таких  исследователей, как Бараник З.П., Гришнова О.А., Лавров А.С., Нестеренко Ж.К., Савицкая Г.В., Покропивного С.Ф. и многих других отечественных и зарубежных авторов. 
 
 

Глава 1. Теоретические  аспекты сущности производительности труда.

1.1 Понятие, цели, экономическое  назначение производительности  труда. 

    Производительность  труда - эффективность труда. Производительность труда может измеряться количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции либо количеством продукции, выпущенной работником за какое-то время.

Обычно  под производительностью труда  в экономической статистике разумеется фактическая производительность труда, однако в экономической кибернетике, в частности, в модели жизнеспособных систем Стаффорда Бира, вводятся понятия наличной и потенциальной производительности труда.

Под ростом производительности труда подразумевается  экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье «Заработная плата основных производственных рабочих», а в другом - в единицу времени производится больше продукции.

Производительность  труда является одним из важнейших  показателей эффективности общественного  производства. Применение этого показателя позволяет оценить эффективность труда, как отдельного работника, так и коллектива.

Производительность  в широком понимании - это умственная склонность человека к постоянному  поиску возможности усовершенствования того, что уже существует и функционирует. При изучении вопроса об экономическом содержании производительности труда надо исходить из того, что труд, затрачиваемый на производство продукции, состоит из живого труда, расходуемого в данный момент в процессе производства продукции, и прошлого труда, овеществленного в ранее созданной продукции, используемой для производства новой.

    Функцией  живого труда является не только создание новой стоимости, но и перенесение  рабочего времени, материализованного в вещественных элементах производства, на вновь создаваемый продукт. Поэтому производительная сила живого труда характеризуется его способностью создавать новые потребительские стоимости. Общая тенденция повышения производительности труда проявляется в том, что доля живого труда в продукте уменьшается, а доля овеществленного труда возрастает, но так, что общая сумма труда, заключающегося в единице продукции, сокращается. В этом и состоит сущность повышения производительности труда.

Изменение соотношения между затратами  живого и овеществленного труда может происходить по-разному в зависимости от уровня развития производительных сил. На высшем этапе научно-технического прогресса с ростом механизации и автоматизации производства снижаются одновременно затраты и живого и овеществленного труда на единицу продукции, но затраты живого труда снижаются в большей степени, чем затраты прошлого труда, поэтому доля живого труда в продукте уменьшается, а доля прошлого - увеличивается. Отсюда, чем выше уровень механизации и автоматизации труда, тем большую роль в его экономии будет играть сокращение затрат овеществленного труда.

    Производительность  труда является показателем экономического роста, то есть показателем, обеспечивающим рост реального дохода. Отсюда производительность труда - отношение общего объема продукции к количеству затраченного, на его производство труда. Повышение производительности труда в любой системе может происходить различными путями под воздействием различных факторов. Она может повышаться, если наблюдается одна из следующих ситуаций:

- объем  продукции растет, а затраты снижаются;

- объем  продукции растет быстрее, чем  затраты;

- объем  продукции остается без изменения,  в то время как затраты снижаются;

- объем  продукции растет при неизменных  затратах;

- объем  продукции снижается более медленными темпами, чем затраты.

Повышение производительности труда связано  с изменением всех затрат производства, поэтому необходимы управление этими  процессами, их планирование и координирование (включая занятость, структуру кадров, технологию и оборудование, продукцию и рынки сбыта). В системе управления производительностью должны сочетаться также два направления: мотивационное и техническое, то есть усиление заинтересованности в повышении производительности труда и обеспечение условий ее роста.

Важным  этапом работы на предприятии является поиск путей для повышения  производительности труда, которые  можно классифицировать следующим  образом:

- повышение  технического уровня производства  в результате механизации и  автоматизации производства; внедрения новых видов оборудования и технологических процессов; улучшения конструктивных свойств изделий; повышения качества сырья и применение новых конструктивных материалов;

- улучшение  организации производства и труда  путем повышения норм труда  и расширения зон обслуживания; уменьшение числа рабочих, не выполняющих нормы; упрощение структуры управления; механизация учетных и вычислительных работ; повышение уровня специализации производства;

- структурные  изменения в производстве вследствие  изменения удельных весов отдельных видов продукции; трудоемкости производственной программы; доли покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий; удельного веса новой продукции.

Повышение производительности труда не может  быть беспредельным. Экономически разумные пределы роста производительности труда диктуются условием увеличения массы потребительных стоимостей и повышения качества продукции. Стремление к безмерному повышению производительности труда за счет сокращения численности работающих может привести к снижению объема и ухудшению качества выпускаемой продукции. Следовательно, для увеличения реализации и прибыли необходимо снижение себестоимости, а значит жесткое внутрипроизводственное планирование на основе технико-экономических норм и нормативов (по видам работ, затратам труда, сырья, материалов и топливно-энергетических ресурсов, использованию производственных мощностей и удельным капитальным вложениям). Причем требуются планирование и координация масштабов и интенсивности деятельности по всем основным организационным элементам - занятость, структура кадров, технология и оборудование, продукция и рынок сбыта, которые являются важнейшими составляющими управления производительности труда.

Основным  источником удовлетворения потребностей трудящихся является оплата труда, будучи правильно организованной, она содействует вовлечению людей в производство, становится важнейшим средством материального стимулирования непрерывного повышения эффективности производства.

Социальное  значение заработной платы состоит  в том, что она выступает основным источником повышения благосостояния работников, стимулирует творческое отношение к труду.

Экономическое значение заработной платы сводится к тому, чтобы возместить затраты  живого труда, создать условия для  воспроизводства рабочей силы, материальной заинтересованности в индивидуальных и коллективных результатах труда, повышении эффективности производства, улучшении качественных показателей работы.

Сущность  производительности труда можно  понять глубже, если разобраться в  формах ее проявления.

Информация о работе Анализ производительности труда